Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2007 Чт 15:51:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Есть ли лёгкие входные кольца большого диаметра?
На входные кольца нагрузка, ведь, небольшая, думаю, что подойдут такие, которые используются, например, в Беркли Черривуд. Или я неправ - и входные кольца тоже могут пропилится?
У меня при использовании плетенки пропиливался пока только тюльпан.
Почему мне на ультралайт нужны кольца большого диаметра - просто не нравятся мне те кольца, которые ставят на ультралайт - диаметр маленький, керамическая вставка толстая, которая ещё уменьшает внутренний диаметр. При использовании жесткой плетенки из флюорокарбона с памятью, при очень лёгких приманках заброс получается вообще никаким.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 7:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

T-ATSG. Максимальный размер - 25, т.е. T-ATSG25J

Берклиевские кольца стоят копейки (набор вместе с тюльпаном в рознице аж долларов 10), но и качество у них соответствующее. По-моему у берклиевских колец вставки из хрома. Но особо лёгкими я бы их не назвал, я даже взвесить их не поленился, когда фенвики и беркли перебирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 7:36:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://www.jannsnetcraft.com/Search/berkley.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 7:48:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Iskandar,
спасибо.
Просто выглядят Берклиевские кольца очень изящно, по-сравнению с кольцами со вставками из карбида кремния (Sic), вот я и подумал, что должны быть лёгкими. Кроме того, где-то проскакивала информация, что у них титановые вставки, по крайней мере по цвету похоже на нитрид титана, а титан - очень лёгкий материал, насколько я знаю из него на некоторых Лумисах (может не только на Лумисах) делают лапки колец, даже где-то рекламный видеоролик видел, - их прижимают, в смысле кольца, к бланку, а они потом восстанавливаются, как пружинки.
Но, судя по тому, как быстро стирается покрытие этого нитрида титана на ролике лесоукладывателя катушки, даже если он хорошо вращается, - материал этот, т.е. нитрид титана, уж никак для колец выше чока не подходит, а уж для тюльпана и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 11:18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

Пиленые кольца и тюльпаны я оставляю себе на память.

Никакого титана на беркли там и в помине нет, тюльпаны вобще латунные и тяжеленные. Будет всемя - скину точные веса.
Могу попытаться сфотографировать пиленные кольца, ибо протирались раннинги конкретно, а не только тюльпаны.

Покрытие хромовых вставок нитридом или карбидом - это примерно как асфальт на болоте (выражение моего научного руководителя в институте).

Те лумисовские кольца, о которых речь - титано-никелевый сплав, делает их REC http://www.rec.com/. Достать могу легко, если цена не останавливает.
Мне лично проще (и дешевле) Fuji SiC в титане купить. Да и надёжнее.
Их я на лайты и ставлю.

Но они проволочные и плетня протрёт из на раз. На одночастных бассовых лумисах из GLX, на которых эти кольца стоят, тюльпаны всё же Fuji SiC в титане.

Нитрид титана - тонкий слой на поверхности. Он может гладкости добавить (Fuji Gold Cermet, например), но прочность и способность противостоять истиранию определяется материалом, который расположен снизу.

Механика истирания колец разная на разных участках спиннинга. Поэтому на тюльпанах борозда появляется в первую очередь. на раннингах - позже, а на крупных ещё позже. Да и площадь контакта лески со вставками разная, поэтому крупные колтца на комле протираются меньше и реже. Но тюльпаны можно ставить ТОЛЬКО приличные. Мой выбор - Fuji SiC или Fuji SiC в титане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 12:03:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Про тюльпаны Iskander написал 100% - у меня у товарища за два года тюльпан протерся на его бюджетном Флагмане Соверене, хоть он и ловит не очень часто и плетня достаточно толстая.
Но, я подозреваю, что там и кольца фиговенького качества..

А про Берклевские кольца мне на днях ребята из магазина на Пушкинской рассказывали.
Приходил парень, у него спин Беркли с такими кольцами два года уже.
Пользует плетню - и нормально вроде. Хотя насчет пропилов ничего не говорили :)
Как по мне так стремно с такими кольцами спин юзать - коэффициент трения у металла побольше чем у "керамики", имху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 13:33:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg

Ко мне человек (Малыш из Ельца, могу адрес дать) принёс ремонтировать спиннинг с берклиевскими кольцами. На тюльпане был пропил, который файер 4LB рвал с первого заброса. Целая канава. Могу сфотографировать, тюльпан я храню. Я думал тюльпаном ограничиться, но после очистки вставок от грязи выяснилось, что 4 верхних раннинга конкретно попилены. Короче, поменял кольца целиком. Если грамотно это сделать, вес колец больше не будет и динамика только улучшится. А уж если титановые поставить - тем более. Раннинги титановые совсем немного дороже, чем нержавейные (речь сугубо о Fuji SiC). Сами посмотрите по ссылкам на японские каталоги, речь о LSG и T-LSG. Я часто ставлю титановые - только раннинги и тюльпан. Остальные - нержавейные.

Кроме того, эти вставки хромовые запросто можно поцарапать крючками и т.п. Fuji SiC царапать запаритесь.

И рисковать дорогой японской плетнёй и дорогими японскими воблерами из-за колец мне лично совсем ни к чему. Я не настолько богат, чтобы на кольцах экономить. Вас же не заставляют кольца втридорога покупать, даже в Украине реально купить за адекватные деньги, уж я постараюсь к этому руку приложить, будьте уверены :wink:


Однако в нашем регионе (Центральное Черноземье, Липецкая область, между Тулой, Орлом, Воронежем и Тамбовом) в воде много известняка ( у нас известняк в карьерах добывают на каждом шагу). Я слышал мнение, что эта взвесь известняковая сильно влияет на абразивность плетёнки.
Если в подмосковных водоёмах народ особо не жалуется на пропилы берклиевских колец, то у нас за сезон они пилятся уверенно и гарантированно. А у многих и быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2007 Пт 14:02:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Iskandar

Та это понятно что лучше более качественную фурнитуру ставить.
Просто не все билдят, а на покупных не всегда стоят качественные кольца.

Подскажи плиз, сколько примерно может выйти по цене(хочу УЛ собрать, а опыта пока нет):
1. Бланк с тестом до 5 или 7 грамм, средне-медленный или ближе к быстрому строй, ростовка 1.90м желательно.
2. Наборка на рукоятку, т.е. и всё что туда входит.
3. Кольца + тюльпан, под нью-концепт - именно под конкретный бланк.
4. Нить, кольца ставить.
5. Возможно что-то забыл - просьба добавить :)

Бланк недорогой, т.к. опыта нету, то попрактиковаться на дешевом сначала. Долларов до 30 бланк.
Цены хотя бы примерные, чтобы прикинуть на какую сумму ориентироваться можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2007 Сб 16:40:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg

Всё-таки это форум, а не магазин.
Скиньте свой адрес на chunikhin(@)lipetsk(.)ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2007 Чт 23:17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пощупал вчера действительно ультралайтовые кольца-тюльпаны. T-LSG3.5J и T-LFST3.5

Это нечто ;) 35 и 60 мг соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2007 Пт 11:48:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Iskandar писал(а):
Olegg

Всё-таки это форум, а не магазин.
Скиньте свой адрес на chunikhin(@)lipetsk(.)ru


Сорри, сообщение сразу не увидел. Отправил на мыло письмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2007 Сб 15:59:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уже с десяток человек (харьковские в основном) задают мне одни и теже вопросы по почте.
Отвечу здесь хотя бы на некоторые.

Не знаю, что именно вы понимаете под ультралайтом. По моим понятиям, это спиннинг с верхним тестом по приманкам граммов до 5 и тестом по леске (мощностью) фунтов до 4-х, максимум 6-ти.

Использование столь лёгких приманок подразумевает тонкие лески, иначе заброс будет совсем никакой. Я лично советую японские PE-плетёнки. На лайте до 14г у меня стоит Yamatoyo #0.6 http://www.yamatoyo.com/item/sw-pe.html
Цена вопроса примерно $35/150m. Я покупаю в Японии, московские цены тут http://www.jpsnasti.ru/price.xls

Чтобы чуствовать проводку таких лёгких приманок нужно, чтобы не только спиннинг был максимально лёгким, но и катушка. А так как особо дальние забросы бессмысленны, а лески по определению тонкие, то достаточно катушек с маленькой лесоёмкостью. 1000-ник по шимановской системе, например. 1003 или 2004 по дайвовской.
Есть мнение, что вес катушки для ультралайта не должен превышать 200г.
Daiwa Exist 1003 весит 165г., Shimano Soare 1000PGS весит 175г.

У меня на лайте стоит Daiwa Exist 2508R. Это совсем не ультралайтовая катушка, но весит она примерно 210г.


Размер и расстановка колец зависят от многих факторов, от лески с катушкой - тоже.

Если стоит задача выжать из бланка чуствительность и дмнамику по-максимуму, то необходимо использовать все комплектующие максимально лёгкие, включая кольца.

Главный мировой лидер по производству колец для спиннинговых удилищ является японская фирма Fuji Kogyo (производство находится в Японии), на её ассортимент я и ориентируюсь. В нахлысте и морских удилищах есть и другие лидеры - REC, Hopkins&Holloway, AFTCO и т.д.
Есть ещё несколько американских фирм, которые производят спиннинговые кольца (реальное производство в Китае и Корее) - Pacific Bay, American Tackle, Batson/Forecast, Berkley. Лично меня не устраивает ни их качество, ни их цены. На мой взгляд в спиннинге лучше Fuji может быть только Fuji. Насколько мне известно, только Pacific Bay SiC имеют сопоставимое с Fuji SiC качество (насколько я знаю их вставки тоже делаются в Японии), но при цене большей, чем Fuji.
Аналогов у Fuji SiC в титановых рамах просто нет, качество American Tackle в титановых рамах близко не стояло, а тюльпаны в титановых оправах American Tackle просто не выпускают.


Так что если я говорю о кольцах и тюльпанах, то подразумеваю продукцию японской Fuji Kogyo.

Что касается материалов вставок, то на мой взгляд оптимум - SiC.
Gold Cermet дороговаты, на мой взгляд.

Существует бюджетный вариант колец Fuji, появившийся впервые на серийных американских спиннингах (StCroix, затем Lamiglas и т.д.), называются они Alconite. Они очень популярны на американском рынке, но напрочь отсутствуют на японском. Что касается прямого сравнения с Fuji SiC в нержавейных рамах, то кольца Fuji Alconite заметно (до 20%) тяжелее. Их вставки изнутри имеют отчётливые грани, которых нет и в помине у Fuji SiC. Рамы колец Fuji Alconite заметно менее прочные, чем Fuji SiC. Вставки alconite гораздо более хрупкие, мне известны случаи когда их разбивали от лёгкого удара тюльпаном по стеклу.
Кроме того, алконайтовых колец в титановых рамах в природе не существует, а титановые рамы позволяют уменьшить вес колец дополнительно ещё до 30%.

Более ранние варианты вставок колец Fuji такие как Hardloy и тем более "O" я не рассматриваю. Они гораздо хуже выносят плетёные лески, у них хуже отполирована внутренняя поверхность. и т.д. и т.п.

Итак на мой взгляд для ультралайта оптимальны кольца Fuji SiC в титановых рамах.

На мой взгляд, оптимальна система установки колец, которую Fuji называет Новая Концепция. Конус из высоколапых колец, упирающийся в одну точку перегиба (т.н. чок), далее мелкие низколапые кольца (т.н. раннинги) и тюльпан.

Пару лет назад Fuji выпустила специальную серию лайтовых-ультралайтовых высоколапых колец T-ATSG, которые являются облегчённым вариантом колец T-YSG. Разница в весе примерно 15%.

В качестве раннингов и тюльпана для ультралайта подходят кольца-тюльпаны со вставками, номер которых определяется используемыми лесками и приманками. Eсли речь о 3Lb японских PE-плетёнках, то могут подойти даже T-LSG3.5J и T-LFST3.5. Если 6Lb PE плетёнки, то T-LSG5J и T-FST5J или даже T-LSG5.5J и T-FST5.5

Итак с учётом вышесказанного имеем ПРИМЕРНЫЙ вариант колец для ультралайтового спиннинга длиной 7 футов.

T-ATSG20J, T-ATSG12J, T-LSG8J, 3*T-LSG5J, T-FST5-NNmm

Японская розничная цена такого набора порядка $50..55 в зависимости от комплектации.

В определённых условиях цена подобного набора может составлять порядка $45. Это кольца-тюльпан, которые на мой взгляд не жалко поставить на бланк за $50 и не стыдно на бланк за $200.

Впору делать "спецпредложение для украинских ультралайтовиков". Фиксированный набор титановых колец с трубкой тюльпана на выбор.
Желающие наберутся - так и сделаю, цена зависит от количества желающих. Почту мою знаете. chunikhin(@)lipetsk(.)ru

Примерно потому, что цена зависит от комплектации, причём весьма нелинейно. Сам с удивлением обнаружил, что титановый набор в определённых обстоятельсвах может стоить совсем немного дороже, чем аналогичный нержавейный (речь о Fuji SiC).

Более дешёвые альтернативы :

1. поставить Fuji SiC в нержавейке, т.е. YSG, LSG, FST
По розничным японским ценам это примерно $36

2. поставить Fuji Alconite. По розничным ценам это порядка $20.
Я сам не собираю спиннинги на совсем дешёвых бланках и alconite использую редко, в основном для ремонта-замены на всяких фенвиках, беркли, недорогих шиманах и т.п. Причём тюльпаны всё равно стараюсь использовать Fuji SiC, т.к. именно вставки тюльпанов наиболее подвержены износу. Ловить дорогими японскими воблерами и плетёнками и экономить на кольцах - на мой взгляд нонсенс. Разница в цене между Fuji SiC и Fuji Alconite не настолько велика (цена пары воблеров или одной бобины плетёнки). Зато я абсолютно спокоен по поводу износа вставок колец, лески и т.п.

На лайты я сам всегда однозначно ставлю титановые раннинги и тюльпаны. Крупные высоколапые - либо титановые, либо нержавейные (Fuji SiC), закрыв глаза на разницу цвета рам колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2007 Сб 16:18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Fuji в феврале цены поднимает, на сколько - пока точно неизвестно.
Все озвученные мной цены действительны только до февраля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2007 Пн 8:34:34 

Зарегистрирован: 29 авг, 2007 Ср 12:37:13
Сообщения: 12
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если администрация форума против не будет, может еще озвучиш цены на остальную фурнитуру и бланки для УЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2007 Пн 10:42:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zmey

;)

Каталог Fuji это 70 страниц. И это далеко не всё.
Бланки - могу только дать ссылки на производителей, это несколько десятков ссылок.

Вопрос про цены бланков некорректен. Можно купить за $30, а можно за $300


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.