Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 16:23:31 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RGB писал(а):
А как на счет спина на бланке NFC из графита IM next gen до 10.5г?
Всем требованиям соотв. на 105% :D Всем известный 842 -на лопатках. Есть пару свободных бланков,но не для продажи.Возможна сборка под вас.


NFC не включил в рассмотрение потому что они на MudHole больше не представлены. А что за бланк? :)

PS. Вообще, откровенно говоря, есть зуд самому попробовать сделать (в частности потому что требования весьма "списифические" [то что было озвучено - это облагороженная версия] и хочется минимизировать цену вероятной ошибки), но очень(!) возможно что я передумаю и воспользуюсь Вашим любезным предложением!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 17:50:37 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
alko писал(а):

PS. Вообще, откровенно говоря, есть зуд самому попробовать сделать... ( и хочется минимизировать цену вероятной ошибки)....

Если имеются знания и опыт в сборке-самый лучший вариант.
О какой ошибке речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 19:00:20 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RGB писал(а):
alko писал(а):

PS. Вообще, откровенно говоря, есть зуд самому попробовать сделать... ( и хочется минимизировать цену вероятной ошибки)....

Если имеются знания и опыт в сборке-самый лучший вариант.
О какой ошибке речь?


Вообще я ловлю 6'-товыми удилищами. Но хочу попробовать 5'-футовое под озвученные приманки. И даже еще запущеннее - кастинговое (предположим что катушка тянет все). Таких серийных на нашем рынке я не нашел. На американском есть что-то типа такого:
http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-Power-Plus-Graphite-Casting-Rods/product/98362/-1446311 (item: 38-155-416-00) или такого http://www.basspro.com/Uncle-Bucks%C2%AE-Crappie-Casting-Rod/product/34150/-566873 (item: 38-120-853-00) которые смущают буквально всем (разве что параметры длина и тест по приманке чуть ли не полностью совпадают с тем что хочу). Поэтому ловля столь коротким удилищем будет для меня эксперимент. И в результате может оказаться что мои текущие желания -- блажь и я вернусь назад к 6-ти футовым. В этом и заключается суть возможной ошибки о которой речь.

Если резать бланк 5'6" на 6" (даже со стороны комля) то нижний тест по приманке увеличивается на ~30% (если предположить что для правильной нагрузки бланка нужен одинаковый момент инерции приманки до и после "обрезания"). Чем больше резать тем дальше уезжает результирующий тест удилища от теста бланка :( Поэтому в первую очередь рассматриваю короткие бланки.

PS. Просмотрел сайт NFC -- под мои параметры подпадают вроде как только SJ-603 и SJ-543. "3" в индексе мне лично намекает что мощи в нем должно быть немеряно. Остальное все длиннее 6'... В номинации "выдающийся бланк" оно может и пройдет но в первую очередь меня интересует именно коротыш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 19:25:08 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
alko писал(а):
Если резать бланк 5'6" на 6" (даже со стороны комля) то нижний тест по приманке увеличивается на ~30% ....

на 30%! Это из личного опыта? Собрал уж больше десятка полуторачастников (обрезая комель) и такого не заметил,да и не только я.Дело в том что при забросе нижняя часть бланка практически не работает,разве что в модерейте. Так что 6"_ке обрезание :D до 5"6 можно делать смело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 19:46:39 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RGB писал(а):
alko писал(а):
Если резать бланк 5'6" на 6" (даже со стороны комля) то нижний тест по приманке увеличивается на ~30% ....

на 30%! Это из личного опыта? Собрал уж больше десятка полуторачастников (обрезая комель) и такого не заметил,да и не только я.Дело в том что при забросе нижняя часть бланка практически не работает,разве что в модерейте. Так что 6"_ке обрезание :D до 5"6 можно делать смело.


Нет, это из голой теории. Физика, раздел механика, момент инерции материальной точки расположенной на расстоянии R от оси вращения. Навеяно выкладками отсюда (и далее по тому же сайту): http://vlad.mi.ru/txt/1hand/arsenal.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 20:03:48 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Конец подрежете-да, нижний тест уйдет прилично.А на счет момента инерции- :?: .У коротышки скорость поболе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 20:08:01 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RGB писал(а):
Конец подрежете-да, нижний тест уйдет прилично.А на счет момента инерции- :?: .У коротышки скорость поболе.


В любом случае мы вернулись к первоначальному вопросу -- нужен бланк от 5' до 6' в тесте по приманкам от 2.8 до 10g. Чтобы ненавязчиво "сам" бросал, обладал хорошей чувствительностью и позволял твичить до 80-го squad minnow и 65-го squad shad (на этот можно забить если слишком упорист для бланка). :D Итого какие рекомендации? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 21:37:36 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
alko
Можно под эти цели собрать 5S66LF2-G 6'6" 2 4-8 1/16-1/4 FAST чуть длиннее чем нужно но не критично. Или тоже LF 6'6" только в 3м графите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 22:13:29 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
art.d писал(а):
alko
Можно под эти цели собрать 5S66LF2-G 6'6" 2 4-8 1/16-1/4 FAST чуть длиннее чем нужно но не критично. Или тоже LF 6'6" только в 3м графите.


Спасибо!

А стоит ли смотреть на более короткие бланки? Как-то страшновато резать целых полтора фута... Например на 5S60MLF (жертвуем "низами" до 3.5g) или 3S60LF (тот же 1/16-1/4oz и 4-8lb) но меньше резать... Или даже 2S56LF - еще меньше... Или SCII у St.Croix слишком "глух" в сравнении с SCIII? Насколько субъективно лучше чувствительность у SCV в сравнении с SCIII -- "немножко" или "прорыв"?

А на чем из перечисленного споткнется 3S50ULF?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 22:22:23 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
5S60MLF-G как и 3S60МLF-G - одночастники. смотря как собирать можно и 5 сделать глухой... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 23:12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг, 2009 Вс 21:13:06
Сообщения: 299
Откуда: Харьков, ст. м. Студенческая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Народ, скажите, реально ли снять рукоять не повредив при этом сильно пробку? Чтобы потом ее же использовать? И как это лучше сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 23:22:21 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Изображение
При помощи такой тонкостенной трубки и по кускам около 10 см-запросто.
Диаметр трубки по макс. диаметру бланка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 23:25:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг, 2009 Вс 21:13:06
Сообщения: 299
Откуда: Харьков, ст. м. Студенческая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
То есть, только вырезать?
Просто хочеться "разнести" низ рукояти, а разбирать полностью желания нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2010 Вт 23:50:06 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 12:12:20
Сообщения: 204
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
art.d писал(а):
5S60MLF-G как и 3S60МLF-G - одночастники.


Это не смущает -- проблем с транспортировкой нет никаких. Разве что с доставкой "оттуда" "сюда", но стоимость пересылки считаю для себя приемлемой.


Цитата:
смотря как собирать можно и 5 сделать глухой... :)


Это-то понятно. А что по самим перечисленным мною бланкам? Достойны внимания в рамках тех требований что я описывал ранее? Или какой-то не очень в них вписывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2010 Ср 9:59:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
alko
Я там почитал ваши требования, ИМХО, джиг 3 грамма и твич 80-м squad-ом несовместимы в одном бланке. Это в моем понимании твича и джига. Хотя если твич очень плавный, или джиг только по шнуру...

Сержик
Я так делал.
Сложностей несколько
1. Обычно пробка клеится на голый бланк. т.е. лак предварительно обдирается, либо на него наносятся риски, если нет, то обычно клей обдирается с бланка вместе с лаком, а голый бланк будет диссонировать с покрытым бланком, особенно если остальной бланк крашен в яркие цвета. Поэтому придется придумать чем покрыть бланк. Краска из баллончика - не вариант. Варианты - автомалярка, обмотка нитками, декол. Может еще что придумаешь.
2. Виндинчеки, что-бы закрыть щель между бланком и пробкой - я их точил из пластика, разрезал и наклеивал, потом обмотка и лак.
3. Иногда в недорогих удилищах рукоять делается из ЕВА, а на нее клеится пробковая лента, поэтому после удаления части рукояти придется думать чем закрыть торцы, при этом будут сложности с формой торцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.