Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2351 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 157  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2013 Ср 11:28:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 21:34:56
Сообщения: 206
Откуда: Вышгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите начинающему родбилдеру!
Для пробы своих сил решил переделать старый беркли черивуд. Его особо не жалко, поэтому для первого эксперимента подойдет :)
У меня есть несколько вопросов. Если не затруднит, дайте на них ответы:
1. Интересует примерная карта колец на него. Думаю, что она будет примерно такой: входное кольцо на 20, дальше 10, дальше 5,5, потом 4 раннинга на 4 и тюльпан тоже на 4. Если есть другие варианты, напишите
2. Как правильно снять старую рукоять и старый катушкодержатель?
3. Как снять старые кольца, чтобы не попортить бланк?
4. Как правильно подобрать арбор? Сейчас стоит старая рукоять, поэтому померять точно диаметр бланка невозможно. Есть ли какой-то способ сделать это, не разбирая рукоять?
5. Если я правильно понял, то для склейки рукояти используется эпоксидка с временем застывания около 20 мин. Для лачения колец исполльзуется 2 разных лака. Какие составы лучше для этих целей?
6. Нужно ли покрывать лаком весь бланк?
7. Где все можно купить?

P.S. Заранее благодарен за советы и ответы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2013 Ср 14:07:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
1. Как вариант примерной карты колец -
25=12=7=5.5=5=5=5=5=Т5.5 (+/- один раннинг). Меньше 5 ставить для начала не стоит - с маленькими кольцами работать сложно.
2. С помощью ножа. Не спеша, слой за слоем срезаешь старое, зачищаешь бланк от остатков.
3. Со стороны лапки подрезаешь ножом лак, потом обмотку, снимаешь кольцо, потом остатки лака. Только старое лаковое покрытие бланка попортится однозначно и бесследно снять не получится. Как вариант выхода - после снятия всех колец шлифовка бланка наждачкой с водой и лакировка/покраска по новому.
4. Арбор - вставка под катушкодержатель и выбирается он под катушкодержатель, внутренний диаметр под бланк расстачивается по месту посадки.
5. Для склейки рукоятки можно применять как фирменные эпоксидные смолы так и доступную в строительных магазинах обычную эпоксидку. Время затвердения - это время исправления допущенных Вами ошибок, выбор исключительно за вами.
Для колец есть серия специальных 2х компонентных лаков, достаточно одного типа.
6. Покрывать лаком весь бланк не обязательно.
7. В украине есть как мин 2 и-нет магазина по продаже комплектующих для родбилдинга (наберите в гугле "родбилдинг" и среди первых 2х тем выпадут и-нет магазины).
В данном форуме, в соседней ветке все эти подробности обсуждались и не раз.
На Вашем месте - для старта выбрал бы новый недорогой бланк и собирал бы с нуля. Переделка старых палок требует большего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2013 Ср 22:26:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
golovenkin писал(а):
1. Интересует примерная карта колец на него. Думаю, что она будет примерно такой: входное кольцо на 20, дальше 10, дальше 5,5, потом 4 раннинга на 4 и тюльпан тоже на 4. Если есть другие варианты, напишите

Вот карты колец Fuji - по ним очень удобно ориентироваться - сколько и каких колец нужно, а также в каких местах их устанавливать: http://www.fujitackle.com/catalog/pdf/44-73.pdf
golovenkin писал(а):
2. Как правильно снять старую рукоять и старый катушкодержатель?

Срезать по частям, как посоветовал Cezium.
golovenkin писал(а):
3. Как снять старые кольца, чтобы не попортить бланк?

Всё как сказал Cezium, только остатки лака после снятия обмотки лучше снимать скотч-брайтом, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие.
golovenkin писал(а):
4. Как правильно подобрать арбор? Сейчас стоит старая рукоять, поэтому померять точно диаметр бланка невозможно. Есть ли какой-то способ сделать это, не разбирая рукоять?

Это уже рассказали.
golovenkin писал(а):
5. Если я правильно понял, то для склейки рукояти используется эпоксидка с временем застывания около 20 мин.

Не обязательно, можно пользоваться и обычной из строймагазина.
golovenkin писал(а):
Для лачения колец исполльзуется 2 разных лака. Какие составы лучше для этих целей?

Мне больше нравится лайт - не люблю всякие бочонки и когда лака много. Только лайтом может потребоваться 2 слоя, чтобы на обмотке он был гладким. Больше родбилдерских лаков понравился двухкомпонентный автомобильный - более текучий, лучше и равномернее распределяется, до аморфного состояния времени больше, чем у билдерских лаков, а кристаллизуется часа через 1,5 полностью. Но автолак вонюч.
golovenkin писал(а):
6. Нужно ли покрывать лаком весь бланк?

Если лак снимали со всего бланка, то лучше покрыть, для надёжности. Но у меня уже лет 5 работают удилища с полностью снятым лакокрасочным покрытием - и ничего, всё ОК.
golovenkin писал(а):
7. Где все можно купить?

В личке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 0:20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 21:34:56
Сообщения: 206
Откуда: Вышгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Вот карты колец Fuji - по ним очень удобно ориентироваться - сколько и каких колец нужно, а также в каких местах их устанавливать: http://www.fujitackle.com/catalog/pdf/44-73.pdf

Не совсем понял что там к чему? Там при одинаковой длине удилища есть разные карты колец. Как правильно понять?

Zerger писал(а):
Всё как сказал Cezium, только остатки лака после снятия обмотки лучше снимать скотч-брайтом, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие.

Что такое скотч-брайтон?

Zerger писал(а):
Не обязательно, можно пользоваться и обычной из строймагазина.

Какое преимущество/недостатки у специальной и обычной эпоксидки? Есть ли смысл тратить деньги на покупку спецэпоксидки?

Zerger писал(а):
Мне больше нравится лайт - не люблю всякие бочонки и когда лака много. Только лайтом может потребоваться 2 слоя, чтобы на обмотке он был гладким. Больше родбилдерских лаков понравился двухкомпонентный автомобильный - более текучий, лучше и равномернее распределяется, до аморфного состояния времени больше, чем у билдерских лаков, а кристаллизуется часа через 1,5 полностью. Но автолак вонюч.

Что такое лайт? Какой именно используете автолак? Проблема запаха для меня не проблема )


Zerger писал(а):
Если лак снимали со всего бланка, то лучше покрыть, для надёжности. Но у меня уже лет 5 работают удилища с полностью снятым лакокрасочным покрытием - и ничего, всё ОК.

На черивуде нет лака по всей поверхности, есть только на обмотках колей и на деколе. Но сам бланк покрашен красной краской и при снятии старой фурнитуры станет видно черный бланк. Подскажите как снять старую краску без ущерба для бланка? И чем красить заново, если захочется? Я вообще хотел понять как нанесение лака на все удилище скажется на его характеристиках?


Zerger писал(а):
В личке

За это спасибо отдельное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 0:27:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 21:34:56
Сообщения: 206
Откуда: Вышгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cezium писал(а):
2. С помощью ножа. Не спеша, слой за слоем срезаешь старое, зачищаешь бланк от остатков.

Чем правильно зачищать от остатков?

Cezium писал(а):
Как вариант выхода - после снятия всех колец шлифовка бланка наждачкой с водой и лакировка/покраска по новому.

Какой номер наждачки использовать? Сколько воды нужно?


Cezium писал(а):
На Вашем месте - для старта выбрал бы новый недорогой бланк и собирал бы с нуля. Переделка старых палок требует большего опыта

Собрать еще один черивуд? Я хочу на нем попробовать вообще стоит ли оно того конкретно для меня? Если понравится, то тогда соберу хорошее удилище :)
Дело в том, что я скоро переезжаю с Украины в Беларусь. Не знаю точно в каком удилище возникнет там потребность. Скорее всего это береговой джиг, но точно смогу сказать только после нескольких рыбалок на месте :) Так что зимой хочу потренироваться на старом спиннинге, а поближе к весне сделать что-то хорошее и качественное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 0:34:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
golovenkin
По установке колец могут быть варианты - в зависимости от выбранной концепции. KR-самая передовая. Кроме того, вариант расстановки зависит от мощности удилища - ориентируйтесь по указанной разрывной в lb.
Не скотч-брайтоН, а скотч-брайт - абразив на войлочной основе, похожий на то, чем посуду моют. Применяется для полировки в кузовных работах на авто.
Смысла тратиться на спецэпоксидку нет.
Лайт более текучий. Автолак можно взять любой - обычно чем дороже, тем лучше.
Снять краску, да и вообще лаковое покрытие можно острым ножом, ставя лезвие перпендикулярно бланку и соскребая краску. Но не вздумайте нож поставить под углом - он наискось прорежет бланк.
Чем больше лака, тем тяжелее бланк, больше остаточные колебания, глуше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 1:55:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 21:34:56
Сообщения: 206
Откуда: Вышгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я вот тут посчитал, что покупка всей фурнитуры обойдется почти в 400 грн (и это при условии покупки колец от Elite Alliance). Плюс эпоксидка и лак.
Стоит ли черивуд таких вложений? Или сразу купить новый бланк?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 8:29:14 

Зарегистрирован: 24 фев, 2012 Пт 23:37:53
Сообщения: 701
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
golovenkin писал(а):
Я вот тут посчитал, что покупка всей фурнитуры обойдется почти в 400 грн (и это при условии покупки колец от Elite Alliance). Плюс эпоксидка и лак.
Стоит ли черивуд таких вложений? Или сразу купить новый бланк?

Без обид ;)
Мне на работу добираться, можно трамваем а можно троллейбусом(есть еще вариант такси но немного дороже). Что посоветуете?

Вам же подсказали сайт где все можно прикинуть по цене. Прикиньте Ваши фин.возможности к цене сайта и делайте выбор.

А вот стОит ли переделывать бюджетный спин? :roll:
Ели он вам нравился, то навесив на него новую фурнитуру вы не получите улучшение его качеств в разы.Ну будет удобнее ручка; "красивей" колечки и т.д.Иэто будет спин который вам нравится + еще немного нравиться ;)

А если вы хотите перейти на ступень выше, то сначала постарайтесь половить(хотя бы подержать в руках) что нить классом выше. и тогда соберете себе такоеже + вы сделаете это так как Вам! нравится.

с уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 21:52:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
golovenkin писал(а):
Я вот тут посчитал, что покупка всей фурнитуры обойдется почти в 400 грн (и это при условии покупки колец от Elite Alliance). Плюс эпоксидка и лак.
Стоит ли черивуд таких вложений? Или сразу купить новый бланк?

Не обращайте внимания на цену бланка. Если он Вам нравится, то на нём и делайте удилище. Важно другое - на новом чистом бланке будет проще собрать, т.к. сам процес сборки - весьма интересен и от него получаешь удовольствие, а вот обратный процесс - снятия фурнитуры лично мне не очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2013 Чт 23:22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2011 Чт 13:47:21
Сообщения: 283
Откуда: Украина г.Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот тоже решил попробовать,так сказать проба пера. Попался ломаный BANAX ULTRA от 1 до 8 гр. Была отломана вершинка до первого ранинга. Пришлось немного укоротить, до 1.98м, и вот что получилось

ИзображениеИзображение

Изначально палка весила 106гр. После апгрея - 76гр. Покидать не получилось, сука-зима помешала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 0:19:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
wolfoleg1964
Ничего себе - проба, по-моему - здорово получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 9:03:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2010 Сб 11:16:29
Сообщения: 95
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
wolfoleg1964
Красиво! Такого же типа собрался сделать. Можно ссылочку где вы такую серую ЕВА брали? Сколько не находил в тон не попадала...
ПЫСЫ Можно вличку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 9:54:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2010 Чт 21:34:56
Сообщения: 206
Откуда: Вышгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А насколько удобна такая рукоять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 16:36:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
s1ngle писал(а):
wolfoleg1964
Красиво! Такого же типа собрался сделать. Можно ссылочку где вы такую серую ЕВА брали? Сколько не находил в тон не попадала...
ПЫСЫ Можно вличку

Насколько я понимаю,это обычная чёрная ЭВА,просто так сфотографирована.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2013 Пт 21:46:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2010 Сб 11:16:29
Сообщения: 95
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мне показалось катушкодержатель ган-смоке и ЭВА серая :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2351 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 157  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.