Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2013 Чт 23:00:21 

Зарегистрирован: 23 сен, 2011 Пт 11:22:23
Сообщения: 1063
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Так и я ж об этом. Есть, что улучшать у топовых серийниках, и для этого люди и занимаются родбилдингом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 2:16:14 

Зарегистрирован: 23 авг, 2010 Пн 17:35:28
Сообщения: 119
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
mike528 писал(а):
Обобщение всегда ошибочно. Есть спиннинги, которые нет смысла переделывать по разным причинам, а есть те, которые переделывать нужно обязательно. Это касается, не буду писать всех, но очень многих американских ультралайтовых палок. Мне очень нравятся американские ультралайтовые бланки, но мне не нравится ни одно удилище тестом до 5 грамм. У них нет тонких шнуров, в таком тесте они ловят исключительно на леску, поэтому колец у них обычно 5-6 стальных игреков с формулой типа 25-16-10-8-6, а то и 25-20-16-10-8-7, т.е. 6-7 грамм колец на палку с тестом до 5 грамм. Причем набор колец практически не зависит от теста палки - только от длины.


Обобщение всегда ошибочно. :) По мне, тоньше нанофила Вы вряд ли чего найдете. И ловят они, ловят. Уж поверьте свидетелю.
Кольца недорогие, эт да. И принцип универсальности (леса) заставляет ставить побольше. Но рабочие свойства удилища от перестановки колец практически не меняются. Ну выглядит оно более сопливым на потрях. А швыряет так же. И чувствует то же.
Не нужно меня агитировать, я себе для эстетизьму пару палок собрал. В титане, вес по минимуму. Ловить приятнее. Но чисто эстетически. Рыбы больше не стало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 6:58:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 17:42:05
Сообщения: 877
Откуда: хайфа, израиль.....николаев. ютз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
gosha66 писал(а):
Ловить приятнее. Но чисто эстетически. Рыбы больше не стало :)

так вот для этого и делаем-переделываем!! "не хлебом единым....."
а самая дешевая рыба--на базаре. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 15:54:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
gosha66 писал(а):
Не нужно меня агитировать, я себе для эстетизьму пару палок собрал. В титане, вес по минимуму. Ловить приятнее. Но чисто эстетически. Рыбы больше не стало :)

Иногда, что-бы вспомнить насколько мои снасти отличаются, я ловлю всякими банаксами, микадами и робинзонами - рыбы меньше тоже не становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 16:40:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Мне это напоминает ситуацию со спортивным снаряжением. Боксеру капа не помогает выиграть бой напрямую, насколько индивидуально отлитая капа снижает вероятность рассечения губ по сравнению со стандартной? Врядли это можно как-то измерить. Это просто удобно. А перчатки? Вес то у них стандартный. Насколько персонально сделанная обувь увеличивает результат бегуна? (Разница между разными шиповками всего лишь десятки грамм, в то время как вес бегуна десятки килограмм) Субъективно ни на сколько - на мизер. Без точного фотофиниша не измеришь. Но легкая удобная обувь позволяет сосредоточиться на главном. Хорошая одежда позволяет яхтсмену не отвлекаться от управления яхтой, велосипедисту от гонки, рыбаку от рыбалки и т.д. и т.п. Например можно сказать, что вот этот автомобиль быстрее того, а что можно сказать о лыжах, велосипедах, роликовых коньках? Они тоже отличаются по скорости? Каким образом это измерить? Понятно, что чем легче велосипед, ролики или лыжи, тем быстрее они разгоняются, лучше управляются и т.д.

А теперь немного теории по дальности заброса. Упрощенно. У вас палка до 5 грамм, на верхнем колене 5 грамм колец, и 5 грамм приманки. Представим бланк в виде пружины, которую сжали при замахе, и теперь он должен распрямиться и толкнуть 5 грамм приманки и 5 грамм колец. В итоге энергия упругой деформации бланка разделится между приманкой и кольцами пополам, т.е у приманки будет 50% энергии бланка. Если я уменьшу вес колец до 2,5 грамм, то во первых, я смогу забрасывать уже 7,5 грамм, при этом получая уже 75% энергии бланка, при забросе 5 грамм я получу уже 67% энергии бланка вместо 50%. Не все так прямолинейно и просто, но зависимость примерно такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 16:44:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Просто эти пару грамм колец - мизер в тестах 15-20 грамм и выше, а вот в тесте до 5-7 грамм это существенный лишний балласт - половина/треть тестового диапазона, который нельзя использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 16:49:55 

Зарегистрирован: 23 сен, 2011 Пт 11:22:23
Сообщения: 1063
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
+1000 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 17:42:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2011 Сб 18:33:18
Сообщения: 432
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
mike528
Толково излагаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 21:41:28 

Зарегистрирован: 23 авг, 2010 Пн 17:35:28
Сообщения: 119
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
А теперь немного теории по дальности заброса. Упрощенно.


Все это верно, но слишком упрощенно.

Я када-то менял тюльпаны, именно с этой целью. Самое интересное, что наибольший эффект достигался не за счет смены алконайта на сик в титане, а за счет уменьшения диаметров. Разница между одноразмерным сиком и алконайтом меньше, чем между разноразмерными алконайтами.
И эффект этот был - точность, чисто субъективно. Никак не дальность.
Я к тому, что эти граммы даже на самом легком удилише так размазаны по бланку, причем сосредоточены, в основном, именно в первых кольцах, что практический эффект практически равен нулю :)

Кроме того, Вы не замечали, что самую мелочевку легче забрасывать сопливой удочкой? Сам бланк при замахе гнется и накапливает энергию, даже не за счет загруженности массой приманки. И летит, в результате, дальше. А колечки потяжелее такому поведению бланка могут вполне поспособствовать.

Слишком упрощенно, слишком.

Чтобы увидеть разницу, нужно сравнивать две одинаковые удочки, серийную и кастомную, при всех прочих равных (катушки, приманки, лески), да еще и в руках людей, привыкших кидать именно этим удилищем. Вы серьезно полагаете, что будет большая разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 22:24:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 13:32:13
Сообщения: 1814
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
А теперь оставьте в покое заброс,и проанализируйте что происходит после.Какая инерция у вершинки с тяжелыми кольцами,особенно на сверхлёгких рокфишевых удилищах,какое остаточное колебание,и т.д.и т.п.Все эти темы уже так заезжены и разжеваны-дальше некуда.А вот Миша точно описал все преимущества билдерской сборки.Полностью согласен с каждым его словом.Особенно когда рыбак ВЫРАСТАЕТ до уровня "поймал-отпусти",дальше его целью уже становится не улов,а получение максимального удовольствия от самого процесса.И тут уже естественно все усилия направлены именно к улучшению качества процесса.А это и удобная,надежная экипировка,и естественно комфортная,подогнанная под руку снасть!Никак не пойму,что некоторые находят в этом плохого?Человеку свойственен прогресс,и еслибы не такиеже самоделкины,то небылоб у вас сейчас ни Лумисов,ни Кроев,ни Майоров Крафтов с Финнезами!И это какраз неоспоримый факт!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 22:42:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mike528 писал(а):
...В итоге энергия упругой деформации бланка разделится между приманкой и кольцами пополам, т.е у приманки будет 50% энергии бланка. Если я уменьшу вес колец до 2,5 грамм, то во первых, я смогу забрасывать уже 7,5 грамм, при этом получая уже 75% энергии...

Без образ, але це м`яко кажучи тільки Ваша теорія.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 22:43:57 

Зарегистрирован: 23 авг, 2010 Пн 17:35:28
Сообщения: 119
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
zanozakos,

Вы не горячитесь так. Ничего плохого в кастомной сборке удочек я не нахожу. Более того, я их сам себе под себя собираю. Исключительно ради кайфа, не ради рыбы на столе.

Но заезженные и разжеванные-дальше некуда утверждения о том, что билдер способен кардинально улучшить рабочие свойства хорошего удилища, пересобрав оное в другом обвесе - чушь.
Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 22:44:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mike528 писал(а):
...В итоге энергия упругой деформации бланка разделится между приманкой и кольцами пополам, т.е у приманки будет 50% энергии бланка. Если я уменьшу вес колец до 2,5 грамм, то во первых, я смогу забрасывать уже 7,5 грамм, при этом получая уже 75% энергии...

Без образ, але це м`яко кажучи тільки Ваша теорія.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 22:59:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
zanozakos писал(а):
подогнанная под руку снасть

о тут +100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 23:08:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
VOLODYA писал(а):
о тут +100

Я думав знову
VOLODYA писал(а):
Без образ, але це м`яко кажучи тільки Ваша теорія.

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.