Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отцеп
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 14:36:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Что-то задумался я о такой вещи, необходимой в хозяйстве рыболова, как отцеп.
Пока еще ни одного воблера(тьфу, тьфу) на дне не оставил, но когда то ведь столкнусь с такой ситуацией. И это навело на мысль об отцепе.
Насколько реально он полезен? Есть ли смысл его делать самому, или проще купить?
По самодельным нарыл пару ссылок:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=5895&postcount=218
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=5851&postcount=216
http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1779-txt.htm

Понравилась третья конструкция. Но для берега такое возможно мощновато..
Теперь думаю нужно ли оно мне такое? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 15:42:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Собственно, из-за ловли с берега и из-за отсутствия оного устройства при ловле с лодки, когда-то перестал даже смотреть на воблеры: сильно дорогое для меня удовольствие использовать их в коряжнике... Только обрывы и сплошное расстройство.
Есть 50-сантиметровый кусок оболочки от кабеля, свинцовая труба диаметром сантиметров 5, с толщиной стенок около 5 миллиметров. Вот, думаю, как бы приспособить... Хотя бы в качестве материала для отливки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 15:54:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
С берега можно при цепе освободить приманку: спин используется, как лук, причем шнур в этом случае гораздо предпочтительней лески.
Я как-то прикинул, что так спасается до 80% приманок. Очень эффективный метод (особенно если зацепы за камни или ракушку), еще в таком случае полезен мягкий стальной поводок (не менее 25 см) тогда шнур не режется при цепе об ракушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 15:57:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
PS: катушка должна быть тяговой (ультегра например в таком случае не подходит вообще), вот нексия или заубер в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 16:09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я когда перешёл на плетёнку - вообще почти перестала быть актуальной проблема зацепов. Ослабил, на комель намотал, и беги от берега :lol: :lol: :lol: Ну, или просто тяни. Чаще вего разгибался тройник, и блесна освобождалась ;)
Но по теме отцепа - нужен он, однозначно. Ибо сейчас у меня на ультралайте - какая может быть плетёнка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 17:03:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
jenca писал(а):
С берега можно при цепе освободить приманку: спин используется, как лук, причем шнур в этом случае гораздо предпочтительней лески.
Я как-то прикинул, что так спасается до 80% приманок. Очень эффективный метод (особенно если зацепы за камни или ракушку), еще в таком случае полезен мягкий стальной поводок (не менее 25 см) тогда шнур не режется при цепе об ракушку.

И я таким же методом освобождаю приманку, этот метод - основной, кроме беготни по берегу в разные стороны, если позволяет берег.
Voblin_UA писал(а):
Я когда перешёл на плетёнку - вообще почти перестала быть актуальной проблема зацепов. Ослабил, на комель намотал, и беги от берега :lol: :lol: :lol: Ну, или просто тяни. Чаще вего разгибался тройник, и блесна освобождалась ;)
Но по теме отцепа - нужен он, однозначно. Ибо сейчас у меня на ультралайте - какая может быть плетёнка?

Сравнивая моно 0,16мм и плетенку 0,15мм я остановил свой выбор на последней, она у меня и на UL снастях - мягче гораздо и маленькая приманка заметно лучше чуствуется. Плетенка - PE Super.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 17:06:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Voblin_UA писал(а):
Я когда перешёл на плетёнку - вообще почти перестала быть актуальной проблема зацепов. Ослабил, на комель намотал, и беги от берега :lol: :lol: :lol: Ну, или просто тяни. Чаще вего разгибался тройник, и блесна освобождалась ;)

Это смотря какая плетня, может же и плетня порватся. У меня например 0.1, держит до 5кг, но реально примерно до 4,5. Толще ставить не захотел, хотя может и надо было..
Voblin_UA писал(а):
Но по теме отцепа - нужен он, однозначно. Ибо сейчас у меня на ультралайте - какая может быть плетёнка?

Ну почему, я когда буду собирать УЛ-комплект, то буду ставить плетню. После плетни на леску не представляю себе перехода, чуйка у лески больно плохая. Но зато на вываживании лучше.
Но вообще разговор не об этом, а о отцепах. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2007 Чт 17:13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По ультралайту - там бланк как-то совсем по-другому работает, не так, как обычный спин. Мгновенно видно, что повис маленький листик на крючок, и видно это по вершинке. По крайней мере - у меня такие впечатления после десятка (или более) рыбалок с ультралайтом. Так что чувствительности - с головой, лёгкие тычки окуня видны по вершинке отлично. Кроме того, тут же ещё надо соблюсти баланс между прочностью плетёнки или лески с прочностью всей снасти... Неоднократно уже слышал мнение, что плетёнка и УЛ - это вещи несовместимые. И из-за её видности, и из-за превышения по прочности. Лучше пусть лопнет леска, чем сломается тонкий спиннинг. У Деда Щукаря на сайте в блоге есть отличная статья по ультралайту, как раз сегодня нашёл время прочесть. Рекомендую.
А в случае использования лески отцеп точно нужен.

ЗЫ Кстати, плетёнка и у меня при попытке вырвать корягу с корнем несколько раз рвалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2007 Пт 0:33:53 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Плетня разная бывает и для ультралайта вполне подходит, допустим Юнитика начинается от 3лб, это реальная толщина 0.09 мм и разрывная 1.3кг, а то и меньше на узле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2007 Пт 1:07:32 

Зарегистрирован: 06 сен, 2007 Чт 14:59:19
Сообщения: 19
Откуда: Down Under
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отцеп, судя по сбоственному опыту, при ловле с берега малоэффективен (ну очень уж нужно удачно зацепиться - близко к берегу и т.п.). Для лодки - 100% необходим.

Да, и обязательно отцеп с цепью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2007 Сб 22:53:43 

Зарегистрирован: 18 окт, 2007 Чт 12:48:00
Сообщения: 35
Откуда: Харьков р-н пролетарской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При зацепе советую не тянуть засаживая приманку еще глубже в камни или коряги, а пытаться «отстрелить» приманку от коряги при помощи натяжения и резкого отпускания шнура руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2007 Сб 23:04:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Тоха писал(а):
При зацепе советую не тянуть засаживая приманку еще глубже в камни или коряги, а пытаться «отстрелить» приманку от коряги при помощи натяжения и резкого отпускания шнура руками.

Дельный совет, сам часто применяю такой приём при зацепе. Но обычно провожу такой приём не руками, а удилищем. Хотя руками, думаю, будет чуствоваться лучше, а также натяжение и отпускание более резкое можно провести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2008 Чт 10:45:31 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот какой отцеп нашел, только принцип его работы не описан. Интересно было бы узнать как это работает
http://www.lovim.ru/shop/8/376/445/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2008 Чт 11:24:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Видел я такой отцеп, когда рыл инет по этой теме. Даже читал где-то, в каком то форуме о его принципе работы, но сейчас уже не помню что там и как работает. :lol: И больно дофига он стоит - 140грн. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2008 Чт 11:26:55 

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 9:00:14
Сообщения: 570
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Юра писал(а):
Вот какой отцеп нашел, только принцип его работы не описан. Интересно было бы узнать как это работает
http://www.lovim.ru/shop/8/376/445/


Читал на форумах, что малоэффективен. Может порваться поводок или крюк не найдет за что цепляться. Принцип действия: по лесе подходит к поводку и крюком цепляется за карабин (http://www.vuoksa.ru/otcep.html) .
Сам начал делать http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1779-txt.htm.

Карабин брал на барабане (железка новые ряды, 1 ряд) - 10 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.