Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшое тестирование термосов
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2013 Вт 17:58:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Небольшое предисловие. Вообще, протестировать разные термоса я собирался давно, да и самому интересно, как «держат» различные термоса, в том числе и существенно отличающиеся по цене.

Но катализатором послужил неприятный случай. Оговорюсь, что те термоса, которые показали себя негативно, я не буду указывать, дабы не было антирекламы, потому как не хочу никого обижать.

Так вот, ситуация была такова, что у меня термоса (два брата-близнеца, которыми пользовался на протяжении лет 5) накрылись почти одновременно, оба были обычные клапанные, и как раз клапана и полегли, вот и возникла необходимость в приобретении новых.

И купил себе термос объемом 1.2 литра и двумя чашками одной вполне мной уважаемой фирмы и ранее в «бокопорстве» незамеченной. Самое забавное, что в прошлом году я многим знакомым советовал точно такие же термоса, и у них они очень неплохо работают. А который достался мне «держал» находясь в квартире аж...часов за пять остывал до комнатной температуры. Как выяснилось чуть позже, для этих термосов это сейчас частая проблема. Жаль, конечно, но..

Прежде чем начать тестировать термоса, мне пришлось оббегать кучу всевозможных магазинов в поисках подходящего термометра. Но, в аптеках термометры для воды только до 40 градусов, а в других местах продавцы на меня только с изумлением смотрели изучающим взглядом с явным сомнением в моей способности адекватно воспринимать действительность. Уже думал проводить тест с помощью опускания пальца в термос и проверять, в буквальном смысле, методом научного тыка работоспособность термоса.

Слава Богу, до этого мазохизма не дошло, так как один хороший человек «подогнал» мне совдеповский термометр со шкалой до дохрена градусов.

Итак, кратенько суть теста — определенное количество разных термосов берется, заливается кипятком и аккуратненько укладывается в холодильник на длительное время. Первая партия была загружена в холодильник где-то в семь вечера и благополучно извлечена в примерно в полдесятого утра следующего дня, т. е. пролежали в нем более 12 часов.

Самое первое, если в термос залить кипяток и полностью закрыть, а колба нагревается, значит, термос «держать» не будет и достаточно быстро остынет. Я же еще и сразу переворачивал термоса, проверяя на герметичность, так как попадались весьма активно текущие.

Кстати, исходя из теста термосов, то наиболее бюдежтные термоса лучше не брать, так как среди тех, которых мне удалось протестировать ни один себя хорошо не показал. Хотя, наверняка, какие-то исключения имеются.

Первым «подопытным» был литровый термос Kovea. Кстати, сама фирма достаточно не плохая, у меня есть маленькая походная газовая печка от этого же производителя, которые служит мне далеко не первый год и ею я очень доволен.

Собственно, о термосе. Обычный, я бы сказал, классический термос с кнопочной системой со всеми вытекающими плюсами и минусами. Плюсы - определенное удобство, так как не нужно откручивать весь клапан, но держат такие термоса хуже, чем с цельным клапаном. И если заваривать в нем, например, листовой чай, то листья могут забиться в клапане, что бывает относительно часто.

Но проявил он себя неплохо - за 12 часов с хвостиком проведенных в холодильнике вода остыла до 52 градусов, что весьма не плохо. Причем, для чистоты эксперимента воду я наливал в его же чашку. В самом же термосе температура воды была где-то на 6-7 градусов выше.

ИзображениеИзображение

Следующий термос - Stanley Outdoor. Сразу скажу, что именно на этом термосе я решил остановиться. Во-первых, он очень неплохо держит температуру, во-вторых, довольно компактен, в-третьих наличие двух чашек(считаю это преимуществом для подобного термоса) и плюс "живучесть". На Youtube мне попалось видео с тестом этого термоса, где двое ребят жестко играли им в футбол, а потом пили чай (или что у них там было). Насколько, знаю подобные видео были и по другим термосам Stanley, да и вообще они этим славятся.

В холодильнике он был те же 12 часов.
Изображение

В итоге вода в чашке была 64 градуса, а в самом термосе 72.

Кроме того, большой плюс этого термоса в том, что полностью пробку откручивать не нужно - немного приоткрыл и все. Там специальный желоб, по которому вода и вытекает. Плюс в том, что при открытии и наливании воды отдача тепла почти минимальна.

Следующий испытуемый тоже от Stanley, но класса "эгоист", так как объем у него 0.7 литра. Держит он хуже, чем предыдущие, но это, как мне кажется, объясняется тем, что у него более широкое горло. Зато у него тоже две чашки, причем открутить вторую, нижнюю чашку можно только убрав клипсу.

Изображение

После холодильника вода в чашке была 46 градусов. Как по мне, термос будет хорош для дневных выездов для одного человека, когда много кипятка не нужно. Заодно и поделиться горяченьким можно будет-)

И еще один термос Stanley, но уже достаточно большой - 1.3 литра и ручкой. Держит он весьма неплохо - он показал температуру в чашке порядка 80 градусов! Вообще, я заметил, что чем больше объем, тем больше термос держит температуру. Чашка одна, но большая.

Изображение


И пока что последний "респондент" - термос для еды Stanley объемом пол-литра. В комплекте поставляется ложка-вилка 2-в-1. Спустя 12 часов в том же холодильнике термометр показал 43 градуса, что, поверьте, очень не плохо для подобного термоса, так как они остывают намного быстрее, чем обычные термоса, за счет широкого горла.
Изображение

Через недельку другую добавлю еще пяток другой различных термосов, термочашек (тоже ведь интересно).

Надеюсь, кому-то эта информация пригодилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2013 Пт 19:56:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар, 2013 Пн 17:09:01
Сообщения: 1065
Откуда: Гадяч
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Денис
Спасибо за информацыю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2013 Пт 22:55:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
kostyan
А пожалуйста, скоро будет продолжение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2013 Сб 17:40:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2013 Сб 18:05:33
Сообщения: 48
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за информацию очень полезная при выборе хорошего термоса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2013 Вс 11:56:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поднакопилось термосов и для второй части тестирования. Не так много, как хотелось бы, но больше, чем ничего.

Суть тестирования осталась та же — на 12 часов термос закладывается в холодильник, после чего в нем замеряется температура.

Очередной «подопытный кролик» - литровый термос Kovea. В принципе, их в линейке два, один литровый, второй 0.7 литра и тестировал я оба.

Кроме гламурного черного покрытия ничем не отличается от «прошлого» варианта, но смотрится весьма симпатично. Принципе тот же — термос кнопочный, кнопка «не свистит», по крайней мере сразу таких проблем замечено не было.

Изображение

После холодильника термос показал такие результаты — 74 градуса в чашке, в термосе где-то на 5-6 температура выше. Достаточно не плохо для не дорого кнопочного термоса.

Но, приятно удивил младший собрат — всего лишь на 5-7 градусов меньше, чем в литровом. До этого разница была больше.


Далее — еще один термос-эгоист от Stanley. Как и предыдущие модели он не клапанный, а с обычной колбой-закруткой, в крышке есть «пропил» для стока воды. Это сделано для того, чтобы не откручивать крышку полностью. Чашка обычная пластиковая, но руки не обжигает. Правда, думаю, в ней вода будет остывать быстрее, чем в металлических крышках.

Его результат — 72 градуса в чашке. Для небольшого термоса неплохо.

Изображение

Следующий — литровый термос также от Stanley. Такая крышка, как и у предыдущего — с двух сторон по водостоку для кипятка. У него одна, но достаточно большая чашка. Есть одна не совсем однозначная деталь — это ручка. С одной стороны — плюс, с другой минус к компактности. Визуально по габаритам почти не отличается от модели с емкостью 1.3 литра. Но прилично держит — после 12 часов в холодильнике градусник показал в чашке почти 80 градусов, а в самом термосе 86! Очень приятный показатель.


Изображение

И последний на данный момент - это двух литровый термос от Заируши. Мне всегда было интересно узнать, стоит ли он своих не малых денег. И, таки, пожалуй, стоит. Самое первое преимущество - это внешние габариты. Испытывал я двухлитровый термос - реально для своего объема очень компактен. Очень приятная клапанная система в колбе, тем более, что легко разобрать и помыть, в случае необходимости. Все плюсы, кроме цены, которая может свести на нет достоинства.

Этот парень тестировался отдельно и укладывался уже в морозильник. Ну а что, пусть оправдывает цену. Сколько градусов в морозильнике сказать не могу, но Гавайи - это точно.

По итогу он показал очень приятный результат - 76 градусов в чашке. Их, кстати, две. Но вторая какая-то ущербная - просто белое корытце, для двухлитрового термоса лучше было бы две равноценные чашки.

В самом термосе- температура была ощутимо выше - почти 90. Это после 12 часов в морозильнике! Но насколько будет небходим термос по цене выше 100 долларов....это уже отдельный вопрос.
Изображение
Был еще термос "Термос", но данные остались, а фото куда-то задевал....найду, отпишусь и по нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2014 Вс 22:29:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просматривал и сортировал фотки с карты памяти и наткнулся на фотки с давнешнего тестирования термосов. В комплекте с термосами нашлись и термочашки, - штука тоже довольно полезная и многими, на мой взгляд, недооцененная. Само собой, что по КПД они уступают термосам (и так ясно, что брать с собой на рыбалку одну термокружку, даже самую распрекрасную никто не станет, в отличие от одного, греющего душу термоса).

Лично я термокружку использую (вернее, использовал, потому как старый конь давно издох, а нового все никак не куплю) не столько на рыбалке, сколько в домашних условиях - мне нравится в термокружке делать чай (хоть пакетированный, хоть заваривать, есть даже чашки под заварку, но те, что видел, сделаны крайне коряво). Все просто – заварил пол-литра чая и чтобы тот не остыл, пью из такой чашки. Вернее, пил)) Удобно. Да и на рыбалку частенько захватывал по той же причине – часто кипятить чайник лень, а ночью горяченького хочется. Тут, правда, есть свои нюансы.
Во-первых, герметичность кружки. Если термоса, даже серии Сунь-Вынь редко откровенно текут (хотя не так и редко, как показала практика), то из термочашки очень даже часто можно свободно пить даже ее не открывая! Был момент, когда я мог подобрать под себя термочашку класса «эконом» или просто жлобский вариант. После первой проверки «на течь» я стал их проверять над раковиной, потому что у первой просто отвалилась крышка. А там ведь даже резьба зачем-то была.
Во-вторых, очень важный момент на мой взгляд – это устойчивость, потому что большинство термочашек сделаны по…., т.е. с узким дном и весомым расширением к верхней части. Большинство таких чашек особой устойчивостью не отличаются по вполне понятным причинам. Причем, особо они не отличаются устойчивостью когда чай выпит наполовину.
В-третьих, элементарное удобство. Когда в чашке поилка находится в виде сдвижного элемента в крышке это кажется удобно и практично, так как кажется, что энергоотдача будет минимальной. Нифига. Пить из такой чашки можно разве что под сказки – где «мед пиво пил так, что по усам текло». Нет усов? Не проблема, будет течь по подбородку. При выборе рекомендую обратить на это внимание.
Ну и само собой, как чашка держит. Но тут «на глаз» сказать трудно. Придется верить интуиции))

На момент более-менее основательного тестирования термосов доступа к широкому ассортименту термочашек не было, потому «респондентов» мало. Но кое-что таки есть. Правда, все представлены одной фирмой Stanley. Если понравится тема и вдруг появится доступ к другим чашкам, то продолжу.

Изображение

Первая чашка – Stanley Clip Grip с объемом 0.5 литра и металлическим корпусом. Приятная моделька, сколько держит в градусах говорит бессмысленно, так как в холодильнике они были тоже самое время, что и термоса, т.е. больше 12 часов. И само собой градусник на фото так, для красоты. Потом, т.е. уже я делал подобную операцию, но оставлял чашки в холодильнике на несколько часов, но градусника на руках у меня уже не было. Скажу только, что чашки все держат не плохо, только та, которая пластиковая держит похуже. Но у нее есть плюс в функционале, но это чуть ниже. Итак, спустя два часа в холодильнике вода горячая, но не кипяток. Что мне понравилось, так это клипса на ручке. Можно уложить не только в рюкзак, но и прикрепить сверху за эту клипсу. Собственно, в названии чашки производитель и сам делает на это упор. Есть и минус (если это минус) – не открутив крышку пить из чашки не получится.

Изображение

Вторая термокружка – держит также, но крышка пластиковая (хотя думаю, разбить ее надо постараться). Кроме того у этой модели не ручки, что с одной стороны плюс к компактности, так как поместить в рюкзак не проблема. Но и минус, так как не так удобно из нее пить. Хотя корпус чашки от кипятка внутри не нагревается. И также из нее не получится пить не открутив крышку.

Изображение

Третья чашка – Stanley Rockwork solid to camp. Тут, грубо говоря, пластик совмещен с металлом. Но держит достаточно хорошо. Плюс есть ручка и «поилка» - на пол-оборота открыть крышку и можно пить. У нее с двух сторон как-бы пазики специально сделаны – удобно. Кстати, ручка с нижней стороны до корпуса чуть-чуть не заходит, поэтому ее также можно прикрепить с внешней стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.