Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 15:08:43 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Kostik_E писал(а):
Я использую вот такой старый, добрый советский тур примус

В советское время их было не найти,дефицит был,как впрочем и на все остальное... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май, 2009 Пт 7:52:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2009 Пт 9:56:10
Сообщения: 820
Откуда: Харьков. Восточный.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
К.А.В.-никак лампу уронили,не бросали же вы ее специально,а вдруг разобьется ,жалко все -таки

Уронил. Если уж тестировать, то по полной. Конечно , корпус мог и треснуть , но ... Будем ждать времен , когда на светодиодной горелке можно будет чайку вскипятить :lol: :lol: :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2009 Пт 14:06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тут упоминался "примус"... Газовая печка, с кулак размером, в чехле, сверху - поворотные ноги подставки для кастрюль, снизу - откидные ножки. Баллон (а-ля дезодорант, 800 мл) пристёгивается сбоку на байонете, баллон с клапаном.

Изображение

Несколько раз пользовался минувшей зимой на рыбалке. При -12°С возле палатки разогрел сковородку макарон с мясом за несколько минут, нагнал аппетиту на окрестных рыбаков (Старый Салтов, русло слева от моста, кто был там зимой - поймёт юмор :lol: ).
Потом был стресс-тест на Ветерке, когда в ночь на 7 января температура упала до -27°С, а мы ночевали на базе, ну не уезжать же? Пошли на лёд, на прикормленные лунки. Рук хватило только на двух подлещиков одного за одним, больно - не передать, никогда не думал, что от холода настолько сильно болят руки... :roll: Плюнул на гусарство мужиков и поиск перспективных лунок, раскинул палатку, занырнул в неё, с собой печка и горелка. Сначала на таком морозе газ не хотел гореть - не испарялся, но 5 минут за пазухой объяснили баллону, что шансов у него нет :) Да, забыл сказать: у печки есть пьезорозжиг, что удобно. В общем, зажёг, и уже через час в палатке даже куртку снял.
Горения на практически полной мощности хватило с 8 до 15 или 16 часов. То есть одного баллона зимой хватает на день.
Комплект был куплен осенью 2008 года на Барабашке за 80 гривен (печка+2 баллона), и на тот момент затарился баллонами по 12 гривен за штуку.
Неправдоподобно долго... Возможно, дело в очень низкой окружающей температуре, из-за чего газ расходовался слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2009 Ср 17:18:58 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Прикупил себе в лодку вот такой ват примус.Утром всегда некогда термос заправлять-теперь чай и диетическая яишня прямо неотходя от кассы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2009 Чт 14:49:02 

Зарегистрирован: 23 май, 2006 Вт 18:06:15
Сообщения: 100
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сам такое пользую - компактно и удобно, идеально для небольшого кол-ва кипятка. Уху такой горелкой уже не сваришь :) Вот только еще нужно обзавестись "шторками" для защиты форсунки от ветра - на берегу большой речки ветер бывает частенько.
Pak, а не страшно зажигать рядом с бензобаком?
Или ты используешь примус сугубо на берегу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2009 Чт 18:05:26 

Зарегистрирован: 03 мар, 2009 Вт 20:36:50
Сообщения: 4
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кому как, а у меня к бензиновому туристическому двукомфорочному примусу "а-ля СССР" уважухи больше. Да и давление подачи горящего бензина несколько выше значительно выше, чем газа. А отсюда и время приготовления пищи - меньше. Хотя для обогрева - минигазовые горелки - очень даже приемлимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2009 Пт 9:54:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
nota
Газовые горелки удобнее и не воняют, простите. Ну, а мощность - тоже интересный вопрос... :)
Мне лично мой вариант показался более приемлемым именно для моих условий в виду бюджетности, компактности и устойчивости. А когда горелка цепляется на довольно большой баллон сверху - у меня появляются опасения по поводу устойчивости. Это моё видение, потому я себе такой и не купил. Естественно, запросто могу ошибаться, высказал лишь собственные мысли, прошу не ругать и не обижаться! :)

PS Ну, а с бензиновым Шмелём-2 тоже немало покатался в своё время. Газ нравится больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2009 Сб 23:27:19 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
KB писал(а):
Сам такое пользую - компактно и удобно, идеально для небольшого кол-ва кипятка. Уху такой горелкой уже не сваришь :) Вот только еще нужно обзавестись "шторками" для защиты форсунки от ветра - на берегу большой речки ветер бывает частенько.
Pak, а не страшно зажигать рядом с бензобаком?
Или ты используешь примус сугубо на берегу?

Вернулся с Днепра-там и проводил испытания,и проводил именно в лодке.В этом и есть весь кайф,захотел чайку попить-заварил за пять минут и кайфуеш.В плане безопастности все продуманно,бак на корме спрятан а я в противоположной стороне от него.На счет шторок согласен полностью-завтра куплю а вот по поводу ухи вы не правы.Вчера была сваренна уха в пятилитровом казанке именно на этом комплекте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2010 Чт 16:21:56 

Зарегистрирован: 01 апр, 2010 Чт 16:14:27
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
я думаю, на нашем уровне ковея - вполне себе мерседес:)
высоко в горы мы не лазим, перезаклад на низкую температуру - низкое давление - 200% надежность - нам не нужен, а оно ж все денег стоит.
у меня горелка и лампа ковея уже лет пять или шесть. Пьезоподжиг горелки пошабашил года два назад (обещали что проработает всего год, обманули:)), но на работе это не сказывается. Впрочем, зажигалка спасает.
на лампе пьеза еще жива.
отож. В Вдороге видел бензиновые примусы Мотор Сич за 174гр. Успокаивает, что производитель не китай, а рядом, свои. Если что случится, гарантийный ремонт обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2010 Чт 16:34:33 

Зарегистрирован: 01 апр, 2010 Чт 16:14:27
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
.
Цитата:
Неправдоподобно долго... Возможно, дело в очень низкой окружающей температуре, из-за чего газ расходовался слабо
Я на таком баллон спалил часа за 3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май, 2010 Чт 10:13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Есть газовая горелка и баллоны к ней, на подобии той, что показал Voblin_UA. Но расходники (сами баллоны) стоят сейчас минимум 25 грн. Если закипятить чай, подогреть - нормально, хватает надолго. А если готовить - то хватает на два полноценных ужина/обеда на 4-5 человек.
На лоске есть магазин газового оборудования. Есть многоразовые баллоны на 1л, 2л, 5л с резьбой. Там же и горелки эжекторного (кажется так) типа - горелка накручивается прямо на баллон. По компактности не сильно уступает одноразовым баллонам, а вот по затратам - значительно дешевле. Тем более, баллон можно заправить практически на любой газовой автозаправке. Если ездите на авто - вариант баллона 1-2 литра очень удачный. Купил себе однолитровый - хватает на 6-7 полноценных приготовлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2011 Пн 17:57:15 

Зарегистрирован: 02 мар, 2010 Вт 15:20:30
Сообщения: 48
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cezary писал(а):
Тем более, баллон можно заправить практически на любой газовой автозаправке.

Так запретили заправлять на заправках баллоны бытовые....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2011 Пн 19:00:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вот жеж сцуки :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2011 Пн 19:08:35 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Так уже давно запретили но ведь заправляют!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011 Пн 6:40:39 

Зарегистрирован: 19 июн, 2009 Пт 6:38:03
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте!
Ктонибуть пользовал бензиновый примус фирмы КОЛЕМАН??? Каковы впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.