Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Термобелье
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2008 Пн 9:38:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2007 Пт 12:44:33
Сообщения: 794
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотелось бы узнать: кто какое одевает? Как по качеству? Какое советуете купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2008 Пн 10:25:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
У меня есть термоноски и футболка с длинными рукавами. Вещи хорошие, нужные и полезные. До появления термоносков пользовался двойным носком или обычный + шерстяной носок - неудобно, громоздко (обувь может не подойти) и по термостойкости, думаю, пара уступит термоноску.
Вместо термофутболки ранее одевал пару футболок (майку+футболку) и водолазку. Теперь под верхнюю одежду одеваю термофутболку и флисовую кофту и всё - это намного легче и комфортнее кучи кофт, футболок, рубашек, водолазок и т.д.
О качестве судить тяжело - я не специалист по тканям и по одежде вообще, мне нравится и всё.
Фирму тоже советовать не буду, опять же - не специалист, потом свои носки покупал на рынке "Барабашево" на лотке с обычными носками (термоноски найти достаточно трудно, на рынке встречал всего пару лотков, которые ими торгуют - купил по ходу, не планировал). Термофутболку брал на П. Поле в магазинчике одежды, брал недавно, пока нравится.
Фирмами не заморачиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2008 Пн 10:39:16 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Из дешового пользуюсь Норфином (плотное, тяжелое но Теплое :) ) Городской вариант - купил в Экстриме Бергсон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2008 Пн 10:41:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2007 Пт 12:44:33
Сообщения: 794
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не могу понять вот пишут: "одеваю тонкое + толстое термобелье...". Это что два комплекта сразу? Зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2008 Пн 10:53:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вероятно потому, что кофты из флиса и полартека тоже считаются термобельём, а они отнюдь не тонкие :)
Но, возможно, я ошибаюсь и есть именно нательное толстое и тонкое термобельё.
Кстати, мои термоноски будут потолще термофутболки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2008 Пн 12:40:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Да есть тонкое белье, тонкое с утеплителями и теплое.
первое сделано вроде из ликры
второе из ликры с флисовыми вставками на пояснице
третье полностью из полартекаили флиса.

Есть еще на рынке теплое с "начесом" из ангорки, скорее всего теплое, но возможно не дышащее.

Знаю что самые тонки не сильно то греют, так как будто футболку одел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2008 Ср 16:41:45 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
в инете много статей на тему белья. в спорте это очень развитая тема.
для себя сделал выводы: есть максимально быстро потоотводящее - синтетика (греет минимально) и с большим количеством натуральных волокон - греет больше, но накапливает пот. есть комбинированные многослойные. у меня норфин кофта со штанами. после бурения нескольких лунок или длительного перехода по снегу слышно, как пот впитывается быстрее, чем вырабатывается, поэтому нет дискомфорта. а ваще щас очень много качественной верхней одежды, которая снимает все проблемы окружающей среды. люди реально комфортно две недели на Волге не раздеваясь живут в палатках зимой от +5 до -20.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2008 Пн 10:19:48 

Зарегистрирован: 30 авг, 2007 Чт 14:21:02
Сообщения: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Химик писал(а):
Не могу понять вот пишут: "одеваю тонкое + толстое термобелье...". Это что два комплекта сразу? Зачем?

Это зависит от температуры окружающей среды и физической активности человека, плюс разные материалы первого и второго белья (второе наверное не совсем термобельё). Например, первое, материал максимально быстро высыхающий и отводящий влагу, второй более теплый, но тоже дышащий и отводящий влагу, какой нибудь флис. Ну а сверху курточку дышащую с мембраной. Желательно ветрозащищенную, потому что флис продуваем. Однако возможный вариации. Слишком активная нагрузка - можно убрать флисовый слой... Если холодно - добавить. Основная идея - не потеть, а если уж и потеть то быстро высыхать. Материалы обязательно синтетика! В любом туристической магазине Вам расскажут: Мандривник, Экстрим и т д. Ориентироваться на польское слоавацое, чешское - оно недорогое. Я покупал в том году по скидке - 150 грн. Я думаю реально купить гривен за 250 сегодня. Однако возможно присмотритесь к Норфину, может для спорта он и не подойдет, но для рыбалки возможно будет приемлемо. Основное приемущество - цена. Вообще, замечено, что некотоые рыбацкие аксессары стоят дешевле чем аналогичные спортивные (в данном случае горнолыжные) или охотничьи.
Хотя есть мнение, что для выживания в экстримальных холодных условиях лучше все таки шерстяной свитер - даже мокрый будет держать тепло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2009 Пт 1:02:26 

Зарегистрирован: 02 янв, 2009 Пт 0:12:42
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сори, если офтоп.
Случайно мимо пробегал, а тут топик такой, просто в тему, и форум харьковский :) Я сам спелеолог. У любого спелеолога есть комбинезон и подкомбезник (изотермик). Спелеокомбинезоны рыбакам не интересны, полагаю. А вот изотермик - это такой комбез из полара с змейкой от горла через пах и выше попы (так сделано для удобства, в пещерах холодно :) ). Шьется этот подкомбезник в обтяжку, как гидрокостюм, и одевается ОБЯЗАТЕЛЬНО на голое тело. Рекомендую, очень теплая штука, при небольшом минусе достаточно сверху одеть непродувашку. За счет того, что воздух под поларом не гуляет, тепло не теряется... ну, я думаю, теорию работы термобелья вы и сами знаете. У нас в Харькове одна девочка, зовут Лена, шьет эти изотермики на весь пост-Союз. В принципе, она может и раздельно верх/штаны пошить. Предварительно только мерки нужно снять. Это я ей бесплатную рекламу сделал :) Следить за топиком, вы уж простите, не буду - спиннинг в руки беру раз в год. Если кому интересно, поговорите напрямую с Леной, у неё на сайте есть и мыло, и ася, и телефон.

Мы в Ленкиных изотермиках на ноябрьские праздники в Крыму, плато Караби :)

Ленкин сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 17:57:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл, 2007 Пн 14:00:02
Сообщения: 453
Откуда: Харків
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я долго не верил в чудеса соврименной текстильной промышлености! Я смотрел, трогал и неверил что синтетика может греть лучьше чем натуральные ткани! Мне говорили что есть ткани которые выводят влагу! Я убедился в этом купив себе термобелье фирмы D.A.M! Как я говорил выше то я склоняюсь к натуральным вещам! Но в том году моя уверенность покачнулась и я начал искать информацию в интернете и среди знакомых, о синтетике и узнал что половина синтетики это заменители натуральных тканей, которые в сочитании друг с другом могут образовывать действительно удевительные свойства в вещах!
А конкретно отвечаю на вопрос Химика: термрбелье DAM легкое теплое и выводит влагу но при этом нужно и меть верхнюю одежду которая тоже выводит влагу! Недостатков 2! 1 - белье быстро кошлатится. 2 - У белья широкая горловина!

Есть как вариант НАТОвское термобелье но найти теплые штаны тяжело! Просто термо белье бывает 2-х видов! Летнее и зимнее! И преднозначено для выведения влаги от поверхности кожи!
ВОТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 18:38:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл, 2007 Пн 14:00:02
Сообщения: 453
Откуда: Харків
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
dic0ff писал(а):
...потому что флис продуваем...
Дико несогласен! Флисовые шапки всегда ценились 2-мя вещами:1-нечешится голова! 2-непродуваемые - от этого и теплые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2009 Вс 22:49:21 

Зарегистрирован: 08 июл, 2008 Вт 20:54:26
Сообщения: 184
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пару лет назад задумался о покупке термобелья, начал изучать цены и ассортимент. Топовые туристические марки отмёл сразу - 300грн за футболку платить морально не готов. Оставался Норфин - пара стоила на то время порядка 80 грн. Собрался покупать - оппаньки! а размерчика то и нет! Мерял 3XL - мал, потом в командировке был в Чернигове - нашел kingsize, обрадовался, побежал мерять - фигушки! Кетайские размеры оччень сильно от человеческих отличаются :(

Продолжил поиск, и нашёл в Кировограде фирму Куртаж. Основная их продукция - одежда для лётчиков, но шьют кое-что для туристов, охотников и пр.
Представительства в Харькове у них нет, но Автолюксом отправляют без проблем, желательно только чтоб не 1 вещь:). Мой товарищ насобирал заказов по знакомым и коллективно выписали.
Вот такое у них бельё:
http://www.courtage.com.ua/active/gallery/?num=33

Цвета бывают разные, я например взял тёмнозелёный (но не сине-зелёный как у норфина, а ближе к оливковому), товарищ мой взял синий. При этом - внимание! - ЛЮБЫЕ размеры и роста! Я себе взял 58-й размер в 7-м росте(а 7-го роста я отродясь в продаже не видел), 2 комплекта + ещё термошорты. Цены очень гуманные, качество тоже вполне (с норфином даже сравнивать не буду:)), зимой ношу постояно, в другие сезоны - на рыбалку/охоту. Что меня лично очень порадовало - штаны в ихнем термобелье пошиты именно штанами, без ширинки и резинок внизу. Можно в приличном обществе показаться:). Я их использую в т.ч. качестве "командировочных штанов" - из-за компактности - в поезд там, в гостиницу.
Товарищ щас опять заказы собирает, так и я заказал - ещё одни термошорты:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2009 Вт 2:49:03 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
dic0ff писал(а):
Хотя есть мнение, что для выживания в экстримальных холодных условиях лучше все таки шерстяной свитер - даже мокрый будет держать тепло.

Мокрый шерстяной свитер не держит тепло,а наоборот отбирает его у тела .Поэтому его сразу лучше снять.А вот сухой да действительно тепло держит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2009 Вт 23:46:15 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Правильный выбор термо бельяИзображение
Сравнительная таблица поглощения влаги различными материалами используемыми при производстве термо бельяИзображение:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2009 Сб 13:46:00 

Зарегистрирован: 30 авг, 2007 Чт 14:21:02
Сообщения: 56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тимур писал(а):
dic0ff писал(а):
...потому что флис продуваем...
Дико несогласен! Флисовые шапки всегда ценились 2-мя вещами:1-нечешится голова! 2-непродуваемые - от этого и теплые!

Не вводите людей в заблуждение. Флис при штиле, а вот более продвинутые материалы НА ОСНОВЕ флиса , со специальной ветрозащитной подкладкой, да, но речь не о них. По поводу головы... А вы каким шампунем голову моете;) ?
Ular писал(а):
dic0ff писал(а):
Хотя есть мнение, что для выживания в экстримальных холодных условиях лучше все таки шерстяной свитер - даже мокрый будет держать тепло.

Мокрый шерстяной свитер не держит тепло,а наоборот отбирает его у тела .Поэтому его сразу лучше снять.А вот сухой да действительно тепло держит...

есть цикл передач типа "Выжить любой ценой", это с тем мужиком который без съемочной группы. Так вот, по-моему он, говорил находясь несколько дней под постоянным проливным дождем, что предпочитает в таких условиях брать с собой шерстяной свитер. Ну там нужно было смайлик поставить. Может че то знает, а? :) Или вот мнение http://www.skitalets.ru/equipment/cloth ... _shend.htm Нельзя же не учитывать мнения любителей шерсти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.