Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Лучшая статья конкурса Бриг-моторс 2016
1стас1 - Как ловить щуку на ставке с берега? 1%  1%  [ 2 ]
Pro-Fish - Воблеры на голавля. ТОП 5 лучших и ТОП 3 разочарований сезона 2016 3%  3%  [ 8 ]
Pro-Fish - Ловля на микроджиг. Выбираем снасть правильно 12%  12%  [ 31 ]
ИВА - Добро пожаловать на «Основу» – или старые «колебалки» о главном 19%  19%  [ 48 ]
sps - Практика ловли крупного судака 10%  10%  [ 25 ]
менсон - Что нового за сезон 6%  6%  [ 14 ]
Jekoz - Как впоймать "горбача"! 1%  1%  [ 3 ]
GOLOVA - Записки нахлыстового дилетанта 13%  13%  [ 33 ]
JROCKY - Теория крупной рыбы на практике 3%  3%  [ 7 ]
tomatyk - Стритфишинг и универсальная ультралайт ловля круглый год 31%  31%  [ 77 ]
Balafre - Ловля хищной рыбы троллингом 1%  1%  [ 3 ]
Всего голосов : 251
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016 Ср 11:41:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Компания "Бриг-моторс": http://brig-motors.com/ и "Харьковский спиннинг" сообщают о том, что традиция проведения ежегодного конкурса статей будет продолжена и в нынешнем - 2016 году!
Принять участие в конкурсе как в качестве автора, так и в качестве болельщика, может любой пользователь форума, зарегистрированный не позднее октября 2016 года. Один пользователь может выставить на конкурс несколько своих статьей.

Традиционно спонсором конкурса выступует компания "Бриг-моторс", предоставляющая соответствующие тематике форума и направлению своего бизнеса, призы. Ценность призов можно оценить по конкурсам за предыдущие годы.
Изображение

Обращаю Ваше внимание, что впервые для участия в конкурсе допускаются статьи о ловле нахлыстом. При этом сохраняется направление - ловля только на искусственные приманки.

Требования к содержанию:
1.) Тематика статьи должна четко отражать Ваши знания рыболова.
Если у Вас есть любимое направление в спиннинге или нахлысте, то на эту тему и нужно написать статью, например:
- ловля на поверхностные приманки - попперы, волкеры и другие подобные приманки;
- ловля джеркбейтами;
- ловля на микроджиг;
- ловля наноджиговыми приманками;
- ловля на разнесённые оснастки;
- ловля нахлыстом на сухую мушку;
- ловля нахлыстом хищника на стримеры (гнутыши, интрудеры и т.д.);
- ловля нахлыстом на "короткую" и "длинную" нимфы;
- ловля нестандартными приманками, такими как спиннербейты, цикады, раттлины...;
- ловля лёгким джигом;
- ловля тяжелым джигом;
- ловля твичингом;
- ловля на биг-минноу;
- морская ловля на спиннинг;
и т.д.
Также Вы можете описать в статье свой опыт ловли определённых видов рыб, например:
- особенности ловли окуня в тех или иных водоёмах;
- ловля щуки на биг-минноу;
- ловля условно хищной рыбы, такой как краснопёрка и голавль, здесь можно описать свой опыт ловли на попла-поппер или микроколебалки;
- ловля форели, хариуса, кумжы, микижы и других лососевых;
- ловля судака на джиг;
- ловля жереха;
- ловля морских рыб;
и т.д.
Статья может посвящена конкретным приманкам, в такой статье должно быть описание Вашего опыта ловли на те или иные виды приманок, например:
- твичинговые воблеры;
- попперы;
- твистеры;
- виброхвосты;
- волкеры;
- вертушки;
- колеблющиеся блёсны;
- вращающиеся блёсны;
- спиннерьейты;
- джеркбейты;
- стримеры;
- сухие, мокрые мушки и нимфы;
и т.д.


В статье обязательно должны быть указаны снасти, приманки, с указанием моделей. Также необходимо указать водоёмы, где происходит ловля, с описанием: течения, глубин, особенностей рельефа дна, описанием береговой линии, доступности для поездки, указать - как происходит ловля - с берега или с лодки, дать свои рекомендации относительно рыбалки на водоёме. Опубликованные для участия в конкурсе статьи не подлежат удалению. Дополнение своей статьи допускается.

Лирические статьи на тему "Как я провёл выходные" и т.п. на конкурс не принимаются.
Но, при этом также будет оцениваться художественная ценность статьи. Очень желательно, чтобы Ваша статья не превращалась в сухое перечисление фактов, цифр и технических характеристик. Полезным будет описание своего опыта - каких-то случаев из рыболовной практики, которые подтверждают, либо опровергают правила. По достоинству будет оценен юмор и описание всяких курьёзных случаев на рыбалке.

Требования к оформлению:
1.) Объём статьи должен быть не менее 10000 знаков.
2.) В статье должно быть не менее 10 фотографий, или иллюстраций.
3.) Статья обязательно должна быть разделена на разделы:
- Аннотация (Введение, где Вы кратко описываете о чем статья);
- Содержательная часть (возможно разделение на подразделы);
- Заключение (Выводы с рекомендациями читателям).

Определение победителя:
Победитель в конкурсе определяется голосованием пользователей форума. Голосовать за понравившуюся статью могут пользователи, зарегистрированные не позднее октября 2016 года. Это делается для того, чтобы исключить регистрацию с целью только проголосовать за брата, свата и т.д. За свои статьи голосовать можно.
Голоса пользователей, имеющих более 50 благодарностей на форуме будут иметь двойной вес. Более 100 благодарностей - тройной вес.

Сроки проведения конкурса:
1.) Начало конкурса 02 ноября 2016 года, т.е. сегодня.
Статьи принимаются на конкурс, начиная с сегодняшнего дня.
2.) Завершение приёма статей - 15 декабря 2016 года. (Сроки могут быть скорректированы и приём статей может закончится неделей ранее, поэтому советую не задерживаться с написанием статей)
3.) Голосование для определения лучшей статьи проводится по 20 декабря 2016 года, включительно. Голосовать можно начиная с появления первой конкурсной статьи. Переголосование не допускается.
4.) Награждение победителя состоится в кают-компании салона "Бриг-моторс". О сроках проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

Тема для размещения статей:http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=73894
Инструкция по размещению изображений в сообщении: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1294


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016 Ср 13:36:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Серега, привет!

Возражений нет.

Главный приз: Надувная моторная лодка Колибри КМ330 со сланью.
Второй приз: Сертификат на 2000,00 грн. на товары в салоне БРИГ МОТОРС
Третий приз: Сертификат на 1000,00 грн. на товары в салоне БРИГ МОТОРС

Как твое мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016 Ср 14:06:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Старпом писал(а):
Как твое мнение?

Привет!
По-моему призы достойные - чтобы за них побороться. Даже лучше, чем в прошлом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016 Ср 14:17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2012 Вт 19:44:30
Сообщения: 693
Откуда: Харьков, Центр
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Статья, написанная на данном форуме не будет размещена на других ресурсах или печатных изданиях без разрешения автора?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016 Ср 18:09:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
JROCKY писал(а):
Статья, написанная на данном форуме не будет размещена на других ресурсах или печатных изданиях без разрешения автора?

Мы не будем размещать статью на других интернет-ресурсах или в печатных изданиях без разрешения автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 2:05:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2010 Ср 10:27:19
Сообщения: 1916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Как ловить щуку на ставке с берега?

Изображение

На территории Украины, в каждой области располагается большое количество ставков, которые автоматически попадают во внимание тех или иных групп рыболовов. На одних водоёмах ведётся промышленное выращивание и ловля толстолобика и карпа, другие же водоёмы благоустроены для спортивной ловли карпа. Оставшиеся ставки без внимания арендаторов, либо выцежены местными браконьерами, либо по непонятным причинам занесены в список непригодных для ловли щуки. В каждой области Украины большое количество ставков. Например, в Харьковской области порядка 1300 ставков, которые стоит оббежать со спиннингом, и не слушая никого, убедится, есть ли в том или другом водоёме щука.


Классический типаж водоёма для ловли щуки с берега

Изображение

Уже не один год ловли щуки с берега по ставкам убедился, что практически во всех водоёмах живёт щука, но все мы стараемся ловить рыбу на тех водоёмах, где уже сложилось традицией ловля хищника на спиннинг, а большая часть водоёмов остаётся без внимания.


Как определить есть ли щука в ставке?

Изображение

Визуально определить наличие щуки в ставке вполне возможно. Например, приехав на водоём , стоит просто поговорить с рыболовами, желательно завести диалог с местным рыболовом и не важно чем он ловит, важно, что человек давно знаком со ставком и у него можно достоверно уточнить наличие щуки в ставке. Если вы приехали, но на водоёме не получается разузнать интересующую информацию, обратите внимание какую рыбу ловят рыбаки. Если в улове присутствует краснопёрка и уклейка, значит, есть большая вероятность обитания щуки. Так же приехав на водоём нужно обратить внимание на перспективные места стоянки рыбы : кусты, травы, палки, кустарник в воде – все стандартные места стоянки щуки. Проследите какое-то время просто за поверхностью воды – если щука есть, то она должна себя проявить выходами к поверхности за мальком. Если щука себя не проявила, нужно начинать искать её облавливая самые перспективные места.


Как найти щуку на водоёме?

Изображение

Все ставки однотипные и сделанные руками человека. Ставок – это перекрытая дамбой речушка, которая со временем наполнила водой площадь. Поэтому есть где-то русло, есть дамба и в вершине водоёма отмель. Для себя представляем примерный план действий на подобных водоёмах.


Ловля щуки на силикон в зарослях мелководной вершины водоёма:

Изображение

Стратегия заключается в наблюдении за поверхностью воды и выявлением выходов щуки к поверхности. Обнаружив стоянку щуки, приступаем к забросам подходящими приманками для этой точки. Стоит использовать силиконовые приманки, оснащённые на оффсетном крючке и подгруженные не тяжёлой чебурашкой. Если рыба не проявляет себя на поверхности, тогда приступаем облавливать кусты травы поочерёдно бросая оснастку к краю растительности. Так же эффективно бывает перетаскивание приманки через сам куст водорослей – щука стоящая под находящимися на поверхности водорослями вылетает и хватает приманку.


Ловля щуки в центре водоёма:

Изображение

При поиске щуки в центре водоёма обязательно нужно отметить, где может стоять щука, а это берег когда то протекающей речушки, который после наполнения водоёма остался под водой, и теперь служит укрытием для щуки. Бровка в центре водоёма может быть как вблизи, так и недосягаема даже самыми дальнобойными удилищами для берегового джига. Нам нужно найти точки, где мы может достать до этого перепада рельефа и скрупулёзно идти по берегу и облавливать этот подводный уступ в поисках щуки. Такая тактика полезна осенью при ловле трофейной щуки. Стоит использовать джиговые приманки, имеющие хорошие полётные качества, а так же колеблющиеся блесны проводимые неравномерной проводкой у дна.


Поиск щуки у дамбы:

Изображение

Поздней осенью щука скатывается в глубокие места водоёмов, а в нашем случает самое глубокое место будет именно у дамбы. Пробиваем джигом углы дамбы, часто по краям дамбы расположены вентили для спуска лишней воды из водоёма, здесь мы и будем пробовать поймать щуку.

Какой спиннинг использовать для ловли щуки?

Изображение

С учётом большего уклона в джиговые приманки стоит использовать длинные спиннинговые удилища с помощью которых нам будет комфортно ловить щуку на силикон, как в мелководной вершине, так и у дамбы водоёма.

Моменты, которые нужно не упустить при подготовке к ловле щуки на ставке:

1. Ловля щуки летом, особенно утром. Стоит заметить, берега многих водоемов поросшие высокой травой и утром выпадает роса. Обязательно берите резиновые сапоги с собой, и вы лишите себя мучений хождения в мокрой обуви. Так же если вы будете в вейдерсах, возможен заход в воду, что даст возможность ловить в местах с небольшой глубиной и поросших камышом. Зайдя в камыш, перед вами откроется места возможно никем ещё не опробованные, появится большая вероятность на успешную ловлю щуки и при поимке быстрого извлечения трофея из воды.

Изображение
(на фото Лёха Куров)

2. При ловле щуки с берега обязательно используйте подсак. Половина сходов щуки приходится на неимение вспомогательной снасти у рыболова. Успешно подсёкший рыбу рыболов, теряет её на последней стадии вываживания, когда рыба уже возле берега садится в траву и нет возможности перетащить через растительность, клюнувшую крупную щуку.

Изображение

3. Обратите внимание на монтаж приманки и не упускайте важных мелких моментов, таких как правильно подобранный оффсетный крючок, вес чебурашки минимально возможный для заброса приманки до предполагаемой стоянки щуки. Мелочи для монтажа приманки типа Final Keeper помогут оффсетнику меньше собирать траву и производить качественную подсечку.

Изображение

Обязательно возьмите карту вашей области, обратите внимание, сколько вокруг вас всяких водоёмов. На одном из этих водоёмов живёт ваша трофейная щука, и вы обязательно её словите!

Изображение

Автор - Стас Копылов
Статья ращитана для начинающих спиннингистов нуждающихся в небольших подсказках и сформирована на часто задаваемых вопросах в личку в вк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 8:14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2014 Пт 8:25:15
Сообщения: 649
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Можно ли на конкурс подавать статью, если она моя, но ранее была опубликована на моем ресурсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 8:38:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Pro-Fish писал(а):
Можно ли на конкурс подавать статью, если она моя, но ранее была опубликована на моем ресурсе?

Да, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 8:48:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2014 Пт 8:25:15
Сообщения: 649
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Воблеры на голавля. ТОП 5 лучших и ТОП 3 разочарований сезона 2016

Изображение

В 2016 году я переловил немало голавля на р. Днестр. На протяжении нескольких сезонов, проведенных здесь, были свои наработки по воблерам на голавля, но практически все они в этом сезоне замолчали. В фавориты вышли совсем другие приманки. Скорее всего, сказался необычно низкий уровень воды в реке, причиной которому стало множество факторов. Но это не помешало мне половить хорошего голавля в местах, где браконьерство – обычное дело, а даже мелких голавликов по 50-100 грамм горе-спиннингисты складируют в пакеты. Итак, расскажу вам, какие воблеры на голавля стали лучшими в сезоне 2016, а в каких я полностью разочаровался. И хоть сезон тяжело назвать закрытым, но уверен, что ничего кардинально к концу года уже не поменяется в плане приманок.

Лучшие воблеры на голавля 2016

Уже начиная с ранней весны, когда солнце начало бросать на землю первые теплые лучи и вода лишь чуток прогрелась я начал активно охотиться на голавля. Продолжается этот процесс и по сей день, а закончится лишь тогда, когда рыба окончательно уйдет на глубокие ямы и практически перестанет реагировать на воблера. Да, тогда можно пробовать пробить глубины диповыми минноу, но результат это приносит очень редко. Итак, опишу лучшие воблеры на голавля 2016 в хронологии их использования в этом сезоне.

Strike Pro – Baby Pro цвет 146

Изображение

Я говорил, что почти все прежние наработки не сработали в этом году. Но вот Baby Pro у меня стабильно ловит уже не первый сезон. Но есть свои нюансы с этим воблером.

Когда вода начинает прогреваться, а рыба только просыпается после зимы, она не будет гоняться за слишком активной добычей. Это относиться и к голавлю. В это время он будет стоять на более спокойных участках реки и ждать, когда к нему подплывет какой-то корм. Чаще всего он будет питаться всякими жучками, которые самыми разными способами попадают в воду.

Так вот, Strike Pro – Baby Pro очень хорошо имитирует именно жучка. Может это лишь мое собственное мнение, но оно имеет место быть. Мелкий – он достаточно часто становится добычей крупного голавля. Хотя, в основном на этот воблер реагирует именно мелкий голавль. Но после зимней голодухи мы рады каждой рыбке, не так ли?

А теперь о нюансах, с которыми я столкнулся при ловле этим воблером. В начале весны у меня лучше других работает именно цвет «146». Скептики могут сказать, что цвет при ловле рыбы играет далеко не первую роль. Согласен. Но при ловле голавля именно цвет часто является решающим фактором. Вот тут золотистый блестящий цвет привлекает голавля «на ура».

Изображение

Я пробовал и другие цвета в этот период, но они если и работали, то очень плохо. А вот мой брат ловит на эту модель круглый год и просто торчит от нее. В коробке – все цвета радуги. Но практикует он ловлю голавля ну очень редко, и на основе его уловов я не могу дать какую-то объективную оценку.

Повторюсь, ловлю этим воблером только в начале весны. Потом его отставляю до следующего сезона. Да, ловить можно и дальше, но смысла мало. Тогда работают другие воблеры на голавля, а Baby Pro собирает только мелочь.

Проводка? Бросай как можно дальше и тяни как можно медленнее, но без сбоя игры. Иногда можно делать паузы, причем достаточно продолжительные. Сам по себе воблер плавающий, но с застежкой может стать суспендером или тонущим. Учитывайте этот момент, когда делаете паузу. Кстати, кроме голавля на Baby Pro хорошо реагирует и окунь.

Изображение

Винницкий головастик 0 КИТ, 4 грамма, тонущий

Именно про такую модель я хочу рассказать в этой статье. Именно она стала первым открытием 2016 среди воблеров на голавля. Я не скажу, что другие модели этого мастера не ловят. Ловят, и ловят хорошо. К примеру, в прошлом году неплохо показала себя 4-х граммовая модель плавающая. Но весной 2016-го именно этот воблер стал одним из любимых.

Изображение

А получилось все довольно спонтанно. Я в начале весны спокойно себе ловил голавлика на Baby Pro и даже не думал что-то менять. Но природа внесла свои коррективы, за что я ей благодарен.
Когда начался достаточно сильный и порывистый ветер, я попросту не добрасывал легкий воблерок до голавля. Пришлось рыться в коробке и искать что-то подходящее. Миношки тогда были в игноре, потому начал искать крэнки. И вот тогда мне на глаза попал Винницкий головастик.

Смущало, что он был темного цвета, ведь весной вода была явно не прозрачной. Да, голавль любит темные матовые цвета, но все же: будет ли заметен черный цвет в мутной воде? Но полетные качества этого воблера на голавля меня тогда поразили. Он буквально пробивал ветер и летел точно туда, куда мне было нужно.

Изображение

Первые проводки не приносили даже поклевок. Я уже грешным делом подумал поставить что-то другое, но все же решился на контрольный заброс. И как же я был прав. На первых метрах проводки состоялся сильный удар, свеча и я начал вываживать первого трофейного голавля 2016 года. Уже вскоре красавчик около килограмма был в моих руках.

Тогда я и начал упираться в Головастик-0. И результаты были поразительными. В тех местах, где буквально еще сегодня ловился мелкий голавль на Baby Pro, начал попадаться достойный голавль. Скажу, что этот воблер за весну не принес мне голавля меньше полкило. Да, голавлей было не очень много, но все достойные. Возможно, мелким воблером я соблазнил бы большее количество рыбы, о по качеству было бы не то.

Ловил этот воблер у меня примерно до средины апреля. Вода тогда была еще достаточно холодной, а голавль лишь начал уходить со спокойной воды на течение. Позже на него были лишь поклевки без реализации. Но в определенный период и определенных условиях он показал себя очень и очень хорошо.

Изображение

Проводил я этот воблер на голавля также по-весеннему – медленно, на грани сбоя игры. При чем делалось это очень часто в практически стоячей воде. Такие вальяжные движения приманки не оставляли голавля равнодушным. Проводка осуществлялась по течению, против него и поперек. Результаты были во всех случаях. Паузы не делал, ибо воблер тонущий и это было чревато зацепами. Да и не реагировал на паузы лобастый.

Всего на счету Винницкого Головастика в этом году два голавля около килограмма и еще много рыбы поменьше. Был и один достойный окунь, но это скорее исключение из правил.

Usami Shikima 35SP-SR

Следующим открытием 2016 года в номинации «Воблеры на голавля» стала бюджетная приманка, которая влюбила в себя на первой же рыбалке – Usami Shikima 35SP-SR.

Изображение

Тут все случилось тоже спонтанно. На одной из рыбалок я никак не мог добиться поклевки. Что я только в воду не бросал. В коробке хватало всякой нечисти, а сегодня я задумался, чтобы оставить только несколько рабочих моделей. Смена типа воблера на голавля не давала результата. Тогда я начал перебирать цвета в надежде найти рабочий вариант.

В бой пошел интересный малыш – Shikima. С виду этот воблер больше похожий на минноу, но по своей игре очень схожий с крэнками. У меня тогда был лишь один цвет – темно-коричневый с ярким оранжевым пузом. Неплохая имитация бычка по цвету, плюс голавль любит темные раскраски. Начал я ловить равномеркой против течения.

Первое, что меня впечатлило – дальность полета приманки. Не все воблеры на голавля с таким мелким весом могут долететь туда, куда летит этот малыш. Второй момент – высокочастотная игра воблера, которая так нравится голавлям.

Буквально первая проводка тогда мне принесла некрупного лобастого. Хорошо, но я никогда не делаю выводы по одной рыбе. Начал упираться в воблер и дело пошло. В тот день поймал еще несколько голавлей. И все это на фоне полного отсутствия клева на другие приманки. Shikima 35SP-SR делал погоду.

Изображение

На следующий день, как и водится у такого рукожопа как я, мой новый любимый воблер на голавля был отстрелен. Благо – цена на эту приманку позволяла ее быстро восстановить в арсенале. И я восстановил… в трех разных цветах.

Ловил голавля на этот воблер примерно с мая и до сих пор ловлю, хотя в этот период есть более интересные варианты. Особенно актуальной приманка стала в период май-июль. Реально в это время в 2016 году Shikima обскакала все другие воблера на голавля из моей коробки. Все цвета, которые были у меня, робочие. Главное – подбирай под условия и лови.

Трофейных голавлей в этом году на этот воблер я не ловил. Но немного больше полкило попадались, а это неплохой боец на течении. Кроме лобастого Shikima нравится мелкому жереху, окуню и некрупному судаку. Рыбы переловил немало на этот воблерок. Кстати, крючки на эту приманку ставили Owner, а позже – Daichi. Очень хорошие тройники, которые надежно засекают и держат рыбу.

Изображение

Что касается проводки, то здесь можно дать волю фантазии. От медленной равномерки и до твичинга. Воблер отлично играет на любой из них.

Честно скажу, именно Shikima 35SP-SR стал для меня наибольшим открытием в этом сезоне. Этот воблер настоятельно рекомендую каждому, кто собирается охотиться на голавля.

Jackson Komachi 45S

Думаю, для многих рыболовов этот воблер уже давно стал легендой. Вот только брал я его в первую очередь под окуня и даже жереха, а потом уже как воблер на голавля. Очень давно хотел его, а когда увидел на «барахолке» за смешную цену, сразу купил.

Изображение

Первой была приманка в раскраске под окуня. Честно, тогда даже не думал, что такие яркие цвета будут собирать голавля. На сегодняшний день у меня остался только натуральный цвет, ибо «кислотник» украла какая-то днестровская тварь на мощнейшей поклевке.

Но на протяжении всего лета этот воблер у меня поймал кучу голавлей, одного жерешка и аж 0 окуней. Уверен, что окуня он ловит очень сильно, только на Днестре, а именно там я его и применял, окунь пропал еще в апреле и до сих пор толком не показался.

Самым крупным трофеем этого воблера пока был голавлик около 1кг. Кроме того было поймано немало разнокалиберного голавля: от мелочи и до около-килушных.

Изображение

А теперь немного о том, что интересного в этом воблере на голавля. Во-первых – его идеальная длина под Днестр. На моих грядках размер в 4-5см считаю наиболее удачным для воблеров типа минноу. Он наиболее универсален и соблазняет самую разную рыбу.

Второе свойство – интересная игра на равномерке. При твичинге он вообще рисует завораживающие картины, а вот именно на равномерке классно качает пухленькими боками, что соблазняет именно голавля.

Следующий момент – плавучесть воблера. Как видно из маркировки – он тонущий. Но тонет Komachi 40S очень медленно и красиво. Можно смело делать паузу и не бояться, что воблер упадет на дно. Это очень круто.

И последнее – горизонт воблера на голавля Jackson Komachi 45S. Он идет практически под поверхностью на равномерной проводке и отлично держит струю, что позволяет использовать приманку на достаточно быстрых и мелководных перекатах. Если нужно, то воблер можно загнать несколько глубже стартовой длинной потяжкой. Но это более актуально при ловле твичингом в стоячей воде.

Изображение

Komachi оснащен тонкими и острыми тройниками. Желательно быть аккуратным с рыбой, которая села на этот воблер, ибо я уже познакомился с этими крючками.

Кто ищет универсальный воблер не только под реки и не только для голавля, рекомендую иметь в коробке Jackson Komachi.

Yo-Zuri L-Minnow 44

«Да это всем известно!» — скажете вы. А я скажу, что не все так просто, как кажется. По крайней мере для меня.

Изображение

Этот воблер я пытался раскусить на протяжении 3-х лет! И я добился от него того, чего хотел. 2 сезона он у меня лежал в коробке. Периодически ставился и купался в реке, ибо дифирамбы о нем как о воблере на голавля не давали покоя. За два сезона я поймал на него аж одного судаченка грамм на 70.

А в этом сезоне я уперто решил поймать на L-Minnow хорошую рыбу. От самой весны я полоскал данную приманку в водах Днестра. Зарабатывал поклевки, хорошие поклевки, но рыбы не видел. Всем известно, что голавль любит бодать приманку, но не попробует ее зажевать. Примерно это и происходило.

Но вот в августе именно Yo-Zuri L-Minnow 44 выстрелил как воблер на голавля. За месяц я поймай несколько голавлей около 1.5кг, много килушных особей, а уже под конец лета начали влетать и мелкие голавлики. «Жор», — скажете вы. Я соглашусь. Вот только в этот жор другие воблеры так не работали.

Изображение

Согласитесь, под каждые условия есть воблер, который ловит лучше других. Таким стал L-Minnow 44 в конце лета. Ко всему прочему добавлю, что в этот период голавль активно начинает питаться мальками, а данный воблер очень хорошо имитирует кормовую базу лобастого.

Что же в нем такого? Первое – дальность полета. Она просто космическая как для воблера. Очень часто приходится доставать голавля именно с дальней дистанции, где L-Minnow 44 выручает.

Второе – шум. Да, лобастому часто хочется шумной приманки. Иногда он на тихие не реагирует вообще. А во время сумерек именно шум становится основным ориентиром для этой рыбы. Проверенно не раз.

Третье – игра. Ну, ее можно назвать эталонной для воблеров на голавля. Плюс L-Minnow интересен на рывках, что очень часто выручает. Да, если не ловится при равномерной проводке, делайте паузы или рывки. Да и вообще — комбинируйте.

Изображение

После ловли на Yo-Zuri L-Minnow 44 в этом сезоне, когда я раскусил этот воблер, мне захотелось распродать большую часть своей коробки и оставить лишь несколько универсальных моделей.

Если я раньше говорил, что эта приманка ни на что не способна, то сегодня уверенно скажу, что L-Minnow много не бывает.

ТОП 3 разочарований сезона 2016

Тут я не буду писать много, но коротко все же опишу воблера, которые меня покорили раньше, а в этом году японял, что они не столь универсальные как я думал.

Jackall Chubby

Удивились? А я почему-то нет. Этот воблер на голавля я также долго пробовал понять. Он у меня не ловил. Но в прошлом году я вроде нашел ключик к нему. Влетали бонусные голавли, ловил и мелочь. Но! Сравнивая уловы прошлого и этого сезона в общем, понимаю, что в прошлом году я не в то упирался. Да, «Чабик» ловит, но он не настолько крут, как о нем говорят. Может это лишь у меня так, но все же. В этом сезоне у меня было лишь несколько мелких голавлей и 1-2 хороших посадки. Все! И это при том, что данный воблер я использую на каждой рыбалке.

Usami Kabu

А от этого воблера я столь негативных результатов не ожидал вообще. В прошлых сезонах именно Kabu показывал одни из самых крутых результатов. Да и условия в этом году я находил идентичные прошлому сезону. Но эта приманка в этом году отработала на ноль! Не пойму в чем причина, но для тех условий в которых Kabu должен ловить, я подобрал уже более удачные модели.

Pontoon21 Cheerful 40SP-SR

Ситуация аналогична Kabu. Не могу понять, в чем дело, ибо в прошлых сезонах это был мой любимчик именно на Днестре. Да, в водоемах со стоячей водой он ловит окуня и сейчас, но мы говорим про воблеры на голавля. В этом году Cheerful замолчал. Сейчас его вытеснил полностью Usami Shikima в тех условиях, где работал воблер от Pontoon21.


Не скажу, что эти воблеры нужно выбросить вовсе. Они будут ловить. Возможно, в других условиях они дадут фору остальным моделям, но для себя я понял, что эти воблера у меня вряд ли останутся.

Выводы

Примерно так выглядит мой ТОП и АнтиТОП воблеров на голавля 2016 года. Я понял, какие модели, когда и где мне использовать, а какие убрать из коробки. Надеюсь, эта информация поможет с выбором лучших моделей для ловли голавля не одном начинающему, а может и не очень, спиннингисту.

*Статья основана на опыте ловли исключительно в сезоне 2016. Она отображает субъективное мнение автора и не есть каким-то правилом. Цель статьи - познакомить читателей с безусловно рабочими моделями воблеров для ловли голавля и кратко описать условия, в которых они работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 9:38:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2014 Пт 8:25:15
Сообщения: 649
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Ловля на микроджиг. Выбираем снасть правильно

Изображение

Микроджиг – метод спиннинговой ловли, который вполне можно назвать самым популярным среди рыболовов Украины. Мне давно хотелось написать статью, посвященную ловле на микроджиг, и постараться ответить в ней на большинство вопросов, которые могут возникнуть у новичка: начиная с подбора снасти для микроджига и заканчивая проводками. Постараюсь максимально осветить тему этого метода ловли, чтобы каждый мог понять, с чего начать свой микроджиговый путь. В этой части поговорим о выборе снасти для микроджига.

Кратко о ловле на микроджиг

Прежде, чем мы приступим к выбору снастей, нужно разобраться, для чего мы их будем выбирать. Ведь это позволит нам сразу отбросить массу ненужных спиннингов, катушек и т.д. Потому предлагаю сначала разобраться с тем, что такое микроджиг.

Если говорить в общих чертах, то микроджиг – та же джиговая ловля, только с использованием мелкого веса грузил с некрупными приманками. Вот только этот самый мелкий вес для каждого свой. Кто-то говорит, что микроджиг начинается от 10 грамм и ниже, а кто-то считает, что верхний пределом для этого метода ловли является груз в 3 грамма.

Лично мое мнение следующее. Микроджигом я называю джиговую лолвю, где используется вес грузил от 1 до 5 грамм с использованием приманок, грубо говоря, до 2.8 дюйма включительно.

Исходя из такой формулировки понятия «микроджиг» мы будем подходить к выбору нужной снасти, а также другим нюансам такой ловли. Ведь сверхлегкий джиг от своего старшего собрата отличается не только весом приманок. Есть еще ряд серьезных отличий. Но обо всем по порядку. Давайте начнем со снасти для микроджига.

Изображение

Снасти для микроджига. Что выбрать новичку для ловли окуня на микроджиг?

К подбору снасти для ловли окуня на микроджиг, как и к подбору любой снасти, стоит подходить с большой ответственностью. Ведь от того что мы выберем будет зависеть комфорт наших рыбалок, их результативность, а также степень удовлетворения от этого занятия. Поэтому я решил описать все моменты, на которые стоит обратить внимание новичку при выборе своей первой снасти для микроджиговой ловли. Выбирать будем в следующей последовательности:

  • Спиннинг;
  • Катушка;
  • Шнур или леска;
  • Расходный материал.

Спиннинг для ловли на микроджиг

Основным инструментом в ловле на спиннинг является удилище. От того, какой вариант мы выберем, будет зависеть результат наших рыбалок. А выбрать нам нужно такой спиннинг, который позволит нам исполнять максимум проводок, будет хорошо информировать нас о контакте с дном, препятствиями и рыбой, а также хорошо бороться с крупными и удерживать на крючке мелкие трофеи.

Выше я уже упоминал, что микроджиг для меня – джиговая ловля с грузом до 5-ти грамм плюс приманка. В общем весе у нас по верхам выходит около 7 грамм. Это стоит учесть при выборе спиннинга. Он должен работать с такими весами, если не идеально, что очень приветствуется, то максимально комфортно. Так какой же выбрать спиннинг для микроджига?

Изображение

Для новичка сразу буду советовать палочки класса Rock fish. Крайне желательно чтобы они были представителями японского рынка. Так уж повелось, что именно японские производители преуспели в производстве таких инструментов лучше других. Да, цены на спиннинги с Японии будут несколько выше продукции Китая, Кореи и т.п. Но и качество продукта будет куда выше.

Помню, когда сам выбирал себе первый спиннинг для микроджига, то информации у меня было очень мало. Сегодня же думаю, что можно было сэкономить немало денег, купив сразу достойный аппарат, а не проходя путь к хорошему спиннингу через ловлю всякими дешевыми палками.

От себя посоветую новичкам обратить внимание на следующие модели: Major Craft Solpara, Major Craft Zaltz, Major Craft Skyroad, Major Craft AIRock, Graphiteleader Calzante, Graphiteleader Finezza. По моему мнению они отлично подойдут для освоения ловли окуня на микроджиг и будут радовать не один год при бережном отношении. И эти модели однозначно стоят своих денег.

Изображение

Ну а в общих чертах выбора спиннинга для микроджига хочется остановиться на ключевых моментах. Нужно различать, что основная масса таких спиннингов делится на два класса. Первый – спиннинги с вклейкой, которая представляет собой цельный хлыстик вклеенный в верхнее окончание спиннинга. Обозначается такой спиннинг, как solid. В принципе, на сегодня существует очень много типов такой вклеенной вершинки, но этот момент стоит рассматривать отдельно, а новичку на первых порах хватит общей информации по вклейкам. Другой вариант – tubular. Это значит, что спиннинг не имеет вклеенных элементов и заканчивается пустотелой вершинкой, которая есть единым целым с верхним коленом. Два эти типа спиннинга имеют как плюсы, так и минусы в своей работе.

Solid спиннинги отлично подойдут для тех, кто ловит в нижнем тестовом диапазоне спиннинга. Такой тип вершинки позволяет хорошо работать с легкими весами. Еще одним плюсом такого типа спиннинга является его работа на вываживании. Я говорю о том, что ощущения от борьбы с рыбой при спиннинге с вклейкой намного ярче, чем с tubular. Но есть в таком спиннинге и минусы. Во-первых, неоднократно было замечено, что очень мелкую рыбу вклейка сливает. Если на простых рыбалках это не совсем важно, то в тех случаях, когда критически важен результат, этот момент может сыграть злую шутку. Во-вторых, спиннинги с вклеенным кончиком плохо работают в верхнем тестовом диапазоне. Они попросту будут проваливаться под тяжестью груза и/или упором объемной приманки и не позволят качественно провести подобную оснастку. Такая же история и с воблерами и вертушками, которые имеют достаточно большое сопротивление. Качественной проводки не удастся добиться. Хоть такие приманки и не есть профилирующими, но все же их использование иногда очень уместно.

Изображение

Tubular спиннинги же позволяют работать в верхнем тесте, но хуже ведут себя внизу диапазона. При этом, как по мне, такой тип спиннинга обладает более высокой чувствительностью, ведь у них нет лишнего перехода между вклейкой и телом спиннинга, который слегка нивелирует ощущение контакта с приманкой. Хотя, это все достаточно образно. Tubular более универсален в плане приманок, что позволяет с ним, при потребности использовать небольшие воблеры и вертушки. Ну и он не настолько сливает мелочевку.

Лично мое мнение по поводу выбора типа спиннинга для новичка склоняется к выбору типа Tubular. Он более универсален и прощает ошибки. А вот нежная вклейка может не раскрыться для человека, который впервые взял в руки спиннинг для микроджига, и оставит при этом не самые хорошие впечатления. Хотя тут также все очень образно.

Итак, при выборе учитываем диапазон весов, который будет использоваться нами на большинстве рыбалок, и, отталкиваясь от этого, выбираем спиннинг с нужным тестом и типом вершинки. Что касается теста, то практически все Rock Fish спиннинги для работы с малыми весами имеют тест 0.5-5 грамм или 0.5-6(7,8) грамм.

Нужно упомянуть, что в микроджиге может использоваться спиннинг не только такого класса, а и многие другие. Но именно начинающим микроджигитам я бы советовал именно Rock Fish, чтобы можно было быстро понять, что это за ловля.

Катушка для микроджига

С выбором катушки для микроджига все намного проще. Здесь есть несколько моментов, на которые нужно обращать внимание, о которых мы и поговорим.

Во-первых, катушка должна гармонировать со спиннингом и создавать с ним хороший баланс. Поэтому в микроджиговой ловле не очень приветствуются тяжелые катушки. Но, вместе с тем, не стоит сразу уходить и к самым легким моделям. По моим наблюдениям идеальным весом катушки в большинстве случаев будет диапазон в 180-220 грамм. В этом промежутке веса катушек есть масса подходящих моделей.

Изображение

В первую очередь обращайте внимание на катушки от фирм DAIWA и Shimano. Именно они являются на сегодняшний день флагманами в производстве интересующих нас катушек.

Что касается типоразмера, то тут также все более-менее ясно. Подбираем катушки размера 2000-3000 по Shimano и 2003-2506 по DAIWA. На мой взгляд, это наиболее интересные размеры под микроджиг. С катушкой большего типоразмера мы выиграем в надежности и дальности заброса. Но найти в нужном весе такую модель с низкой стоимостью достаточно непросто, чего не скажешь о 2000-м размере. В более бюджетном сегменте лидируют, как я думаю, катушки Shimano, а вот от 2500 я все же советую обратить внимание на Daiwa. Учтите, что хорошая катушка не может стоить мало. И лучше сразу купить качественный продукт, чем потом платить за постоянный тюнинг или техническое обслуживание бюджетной модели. Поэтому при выборе не жалейте денег и смотрите в сторону моделей от 130-140 долларов. В принципе, для новичка советовал бы смотреть на катушку Shimano Ultegra c2000S, которая является базой для более дорогих моделей. Если же позволяют финансы, то можно взглянуть в сторону Daiwa Luvias 2506 и выше. При этом все же ставим приоритет на больший типоразмер.

Изображение

Что мотаем на катушку при ловле окуня на микроджиг?

Ответ на этот вопрос очевиден. Для новичка я однозначно буду советовать плетеный шнур. Он имеет свои преимущества перед другими вариантами. Плетенка имеет нулевую или практически нулевую растяжимость. За счет этого чувствительность снасть возрастает в разы. А это очень важно в ловле окуня на микроджиг, где нужно отслеживать любой контакт приманки.

По сравнению с монофильной леской плетеный шнур при меньшем диаметре обладает большей нагрузкой на разрыв. Соответственно тонким материалом, который будет лететь гораздо дальше, можно будет без проблем выводить даже крупную рыбу.

Изображение

Один момент, который считаю обязательным в ловле на микроджиг – использование поводка из флюрокарбона. Это для меня сегодня аксиома.

Исключением из правил может быть ловля окуня на микроджиг зимой. В это время есть все шансы, что шнур замерзнет на воздухе, ведь он вбирает в себя воду. Здесь все же лучше использовать монофильную леску. Да, сегодня есть всяческие силиконовые спреи для шнура, которые предотвращают замерзание, но их использовать я не советую, дабы не убить шнур или, что еще хуже, катушку.

Нужно также вспомнить и о таком продукте, как Nanofil. Я уверен, что новички, которые ищут информацию про микроджиг в Интернете, сталкивались со статьями о этом варианте для намотки на катушку. Да, Нанофил помогает бросать приманку за горизонт, но все же для начинающих я бы его не советовал. Можно легко испортить впечатления о микроджиге. Сначала лучше потренироваться со шнуром, а уже потом думать, что все-таки лучше мотать на катушку.

Какой диаметр шнура для микроджига выбрать? Я думаю для начала не стоит подбирать самые тонкие шнуры. Лучше потренируйтесь с #0.4 или даже #0.6 по японской классификации, а уже потом переходите на #0.3, #0.2 и даже тоньше. Из фирм производителей посоветую обратить внимание на японцев, а именно: Sunline, Varivas, YGK, Duel, Unitika. Из шнуров этих брендов можно выбрать продукт, подходящий по цене практически любому рыболову. А качество у них всех хорошее.

Расходный материал для микроджига

К вопросу выбора расходного материала для микроджига нужно подходить так же ответственно, как к выбору спиннинга или катушки. Ведь от того, какие грузила, крючки и т.д. мы выберем, будет зависеть результат рыбалки в целом. Останавливаться на каждой позиции я долго не буду, лишь напишу модели, которые, безусловно, являются лидерами в своей области применения на сегодня.

Грузила новичку советую использовать свинцовые. По большому счету, нет разницы, где вы их будете покупать. Но посоветую ловить грузами типа «чебурашка». Шарнирный монтаж имеет ряд преимуществ и считается более универсальным. Поэтому классические джиг-головки оставьте в стороне. Обратите внимание на то, чтобы проволока в грузиле хорошо держалась, была исполнена из нержавеющей проволоки, и крючок свободно мог перемещаться по ушку «чебурашки».

Изображение

Что касается крючков, то подбирайте их размер таким образом, чтобы зев не был меньше, чем диаметр грузила. В противном случае вас могут преследовать непонятные сходы. Что касается моделей, то давно классикой стали крючки моделей S-59 и MH-12 от производителя Owner. Еще крутые серии под ловлю окуня на микроджиг есть у фирмы Decoy. Именно эти два производителя считаю лучшими в данной области.

Флюрокарбон я также отнесу к разряду расходных материалов. И новичку я не советую особо напрягаться в плане его выбора. Да, этого материала на рынке полно. Но сразу на дорогие модели нет смысла обращать внимание. Вообще, для начала можно спокойно обойтись хорошей леской с флюрокарбоновым покрытием. Из бюджетного варианта можно обратить внимание на Basic FC от фирмы Sunline. Лично я сегодня пользуюсь флюрокарбоном Climax, который стоит не шибко много, по сравнению с другими моделями, но и устраивает меня на все 100%.

А что по приманкам? В принципе, это тоже отдельная тема, которую стоит рассматривать в отдельной статье. Многое можно почерпнуть из моей рубрики «Силиконовые приманки», где я описываю разные фирмы и модели. А в нескольких словах, то у новичка должны быть твистер, виброхвост и червь или пиявка. Таких форм вполне хватит для старта в микроджиге.

Изображение



Вот я и закончил первую часть рассказа о микроджиге, где мы изучали, как выбрать снасть для микроджига. Надеюсь, новички найдут здесь ответы на свои вопросы. А если что-то не ясно, или есть дополнительные вопросы, милости прошу задавать их в комментариях.

*Статья ориентирована в первую очередь на новичков в спиннинговой ловле, которые хотят начать освоение микроджига.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 17:38:25 

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 11:18:09
Сообщения: 85
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
А если статья моя, но уже была напечатана в журнале, могу её разместить на конкурс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 17:46:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 17:51:49 

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 11:18:09
Сообщения: 85
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
То есть если была на интернет-сайте то можно, а журнальные нет. Правильно вас понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 17:57:14 

Зарегистрирован: 14 июн, 2012 Чт 11:18:09
Сообщения: 85
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Просто в условиях конкурса ничего не сказано должна это быть статья специально сделанная для этого конкурса или любая написанная раньше. Вот и появились такие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2016 Чт 19:30:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
sps писал(а):
То есть если была на интернет-сайте то можно, а журнальные нет. Правильно вас понял?

Если автор является владельцем сайта, и размещает здесь свои статьи по своему усмотрению, то здесь вопросов никаких не возникает.
А если автор печатался в печатном издании, то здесь с правами на переиздание/перепечатку сложнее - поймите правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 481 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.