Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Какую из представленных на конкурс работ Вы считаете лучшей?
ИВА - "МОЁ НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ – СПИННЕРБЕЙТ" 23%  23%  [ 10 ]
Contur - "Трофейный Днепр" 66%  66%  [ 29 ]
Илья-88- - "Микроджиг по-простому" 2%  2%  [ 1 ]
Zerger - "Разнесённые оснастки" 9%  9%  [ 4 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май, 2018 Пн 16:20:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Дорогие друзья, добрый день!

Для начала. От всего сердца хочется поблагодарить всех тех, кто выражает симпатии к моему творчеству! А именно не голосование за мою конкурсную работу, а простые лайки моим статьям, а где-то творческим отчётам. Приятно видеть, что то, чем ты делишься от души, кому-то импонирует.

Как уже замечено выше я не первый раз принимаю участие в этом замечательном конкурсе. Каждый раз я стараюсь поговорить на какую-либо тему, которая заинтересовала меня в течение предыдущего времени (года или нескольких последних лет).

Темы моих работ всегда связаны с моими впечатлениями и увлечениями. Я всегда стараюсь посмотреть на них «под разным углом» и принести в наше общение что-то новое, свежее, оригинальное. (Где-то добавляю свои рисунки, а где-то небольшие четверостишья...)

Так уж получилось, что в этом году я хотел поговорить не только о спиннербейтах. Пользуясь известностью нашего конкурса, мне хотелось поднять другую зацепившую меня в последнее время тему. Тему рыболовного этикета. К сожалению, так как сроки проведения конкурса были смещены и я (думал, что конкурса не будет) – поделился данной работой в отдельной теме. Буду очень рад, если вы проявите интерес к моему труду, к моим эмоциям и впечатлениям. viewtopic.php?f=15&t=90301

Далее по голосованию. Зачастую, все авторы отдают свои голоса – за «своё детище». К сожалению, в том году и я не был исключением. Поддавшись условиям той «игры». Надеюсь, что жизнь налаживается, и мы больше не увидим – «…помогите лодочка уплывает…» и тому подобного… :)

Я понимаю, что мой голос будет иметь несколько балов?. Так вот все кроме одного, хочется отдать за статью Contur - "Трофейный Днепр", которая оказалась любой моему сердцу. Александр, знал бы, что «напишете» – вообще бы не принимал участия. :D Ещё раз спасибо!

Оставшийся бал хочется отдать новому автору, человеку который бывает на моём домашнем «болотце» - Основа. Илья-88. Спасибо за участие, всегда рад видеть на просторах Харспинна и не только.

Ну и как всегда отдельно хочется поблагодарить организаторов конкурса! Сергей, Евгений! Спасибо, что каждый год дарите такой праздник для любителей спиннинговой ловли!

PS. Дорогие друзья! Пользуясь свободным временем, написал всё, что думал. Хотя, возможно и не всё, а пока всем пока, удачных рыбалок и хорошего настроения! С уважением ИВА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 8:04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Цитата:
"Трофейный Днепр", которая оказалась любой моему сердцу. Александр, знал бы, что «напишете» – вообще бы не принимал участия. :D Ещё раз спасибо!

А вот это зря, без Вашей статьи конкурс был бы более скучным...Если бы сам имел такой дар, обязательно написал бы статью.Продолжайте, Ваши статьи и отчёты со временем становятся увлекательней, читать их легко и интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 8:26:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Чтобы добавить интриги, проголосую за Илья-88- - "Микроджиг по-простому".
Спасибо за то, что вняли моему призыву в рассылке и поддержали своей статьёй конкурс в дачно-праздничный период! Надеюсь - и далее видеть Вас в качестве автора на наших традиционных конкурсах "Бриг-Моторс".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 14:22:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Джентльмены, а поезд уже ушел?... © "Человек с Бульвара Капуцинов"
Вух, успел! Очень хочу выиграть приз, но такая лодка у меня уже есть :) а посему - статья, традиционно, вне конкурса.


Разнесённые оснастки



Что такое разнесёнки и на кой они сдались?!

В спиннинге существует целый подкласс оснасток, настолько эффективных, что они под запретом даже на соревнованиях. Имя ему - разнесённые оснастки. Как следует из названия, в них что-то с чем-то разнесено, а именно груз и приманка с крючком, а между ними леска - всё просто.

Изображение

Существует много разных видов разнесённых оснасток - это и техас, и каролина, и отводной поводок, и дроп-шот, и сбирулино (бомбарда) и попла-поппер. И несмотря на то, что сбирулино и попла-поппер - это разновидности поплавков, при забросе они выполняют роль груза. Но на этом сходство различных видов разнесёнок и заканчивается.
Тем не менее всё это многообразие можно разделить на два подвида - поплавочные и джигообразные разнесённые оснастки.
К поплавочным относятся сбирулино, бомбарды и попла-попперы. Остальные имеют сходство с джиговой ловлей.
Разные виды разнесённых оснасток предназначены для решения разных задач и ловли в разных условиях:
- "Каролину" и "техас" применяют для ловли в траве;
- Дроп-шот предназначен для почти вертикальной ловли;
- Отводной позволяет ловить лёгчайшими приманками на большой глубине и дальних дистанциях;
- Попла-поппер применяют для точечной ловли у поверхности;
- Сбирулино или бомбарда нужны для подачи невесомых искусственных приманок на большие дистанции и разные глубины, эти поплавки бывают в плавающем и тонущем исполнении.
В наших палестинах чаще всего можно увидеть отводной, сейчас даже чаще, чем классический джиг. Из поплавочных разнесёнок в почете попла-поппер - наверное самая молодая из всех разнесённых оснасток.

Отводной, как панацея от бесклёвья

Отводной применяется при ловле по площадям, для охвата больших дистанций и самых разных горизонтов воды, включая глубочайшие ямы на водоёме. При этом объектом охоты с отводным является, в подавляющем большинстве случаев, окунь и притом некрупный, во всяком случае не рекордных размеров.

Изображение

Изображение

Ловля отводным может вестись и там, где применяется классический микроджиг, на той же глубине и дистанции. При этом отводной имеет преимущество - осторожная рыба, в местах подверженных рыболовному прессингу, охотнее берёт неогруженный крючок с приманкой, так как в этом случае приманка ведёт себя более естественно в воде, не падая стремглав на дно, и при поклёвке рыба не чувствует вес грузила. И если при ловле на классический джиг можно уйти с нулём, то в это же время и в этом же месте можно отлично отловиться на отводной. Что, на собственном примере, частенько демонстрирует главный организатор данного конкурса.

Изображение

Грузило, при ловле отводным, лучше применять каплевидной формы - из-за аэродинамических свойств - такое дальше летает. Но можно ставить и продолговатой, цилиндрической, формы - такие, благодаря небольшому диаметру, лучше проходит камни, хотя летают они хуже. Оснащение грузила вертлюгом с проволочной петлёй-защепом, которые применяются при ловле Drop-Shot для бстрого монтажа, при ловле с отводным не нужно - вполне достаточно обычного круглого ушка вертлюга, за который привязывается леска.
Зачастую я применяю грузила весом 10-14 грамм - это предельный вес, с которым могу справится мои лайтовые удилища. Ставить груз больше - означает менять удилище на более тяжелое и грубое. Да и дальности заброса мне вполне хватает в абсолютном большинстве ситуаций. Меньшее по весу грузило может понадобиться только при ловле накоротке, где, по моему мнению, эффективнее окажется классический джиг или дроп-шот.
При отсутствии "гербовой", т.е. специализированного грузила можно использовать обычную чебурашку, а то и просто джигу с откушенным крючком.
Классический монтаж оснастки с отводным поводком подразумевает использование Т-образного вертлюжка, к одному ушку которого привязывается основная леска, к другому крепится поводок с крючком, а на оставшийся вешается грузило - непосредственно, либо через короткий поводок из флюорокарбоновой или нейлоновой монолески.
При отсутствии такого специфического вертлюжка можно воспользоваться аналогом скрутки-косички из двух жил основной лески, который применяется в фидерной ловле и служит для предотвращения запутывая и закручивания поводка об основную леску, либо грузило.

Изображение

Хотя вариаций монтажа - масса, как глухих, так и скользящих.

Изображение

Поводок с крючком и приманкой может быть разной длины, в зависимости от размера и плавучести приманки, а также предпочтений рыбы.
Также длину поводка ограничивает длина удилища - для комфортной ловли не рекомендуется ставить поводок длиннее половины длины удилища. Я обычно ловлю на отводной спиннингами длиной 2,3-2,4 метра, иногда применяя более короткие 2,1 метровые. Соответственно длина поводка у меня не бывает более 1,2 метра. Хотя длина удилища - этот как раз тот случай, когда "кашу маслом не испортишь" и применять более длинное удилище более целесообразно при ловле по площадям и на больших дистанциях, но длинные палки грубоваты и ловля с ними не столь эстетична, поэтому я жертвую уловистостью ради ощущений и комфорта.

Изображение

Особых требований к катушке нет - нагрузки при ловле с отводным грузилом, даже приличной массы, совсем небольшие и с такой ловлей справятся даже современные ультралайтовые катушки. Но только необходимо помнить - что чем меньше диаметр шпули и, соответственно, диаметр намотки - тем ближе будет заброс, а значит менее эффективной ловля.

"Подарок" с Дальнего Востока

Иногда приходится видеть, как отводной, для ловли на дистанциях заменяют оснасткой дроп-шот. В принципе, вес грузила и компоновка снасти позволяют ловить дроп-шотом издалека и по площадям. Но эта оснастка эффективна прежде всего при точечной ловле, практически в отвес и накоротке и чем больше будет угол между леской и дном - тем успешнее будет ловля. Поэтому дроп-шот не предъявляет особых требований к длине удилища и диаметру шпули катушки. Главное - согласовать мощность снасти с размером предполагаемого трофея. Дальность заброса здесь не очень важна, большие требования к точности.
Грузило при ловле на дроп-шот может быть как с обычной круглой петлёй вертлюга для привязывания лески, так и с петлёй-защепом, в которую защипывается леска с узлом на конце - что позволяет производить быструю смену грузов.

Изображение

Крючок при ловле на дроп-шот вяжется на основную леску выше грузила на расстоянии от 20 до 70 сантиметров с помощью узла "Паломар". Такой способ привязывания позволяет крючку располагаться практически перпендикулярно основной леске - что даёт большую свободу приманке при игре и делает подсечку более эффективной.

Изображение

Для дроп-шота существует специальный класс крючков с определённым изгибом цевья возле ушка для более удобного привязывания. Также выпускаются крючки, оснащенные вертлюгом с проволочной петлёй-расщепом, которая позволяет менять грузило вместе с поводком.

Изображение

Существует легенда о том, как один японец - изобретатель дроп-шота много лет подряд выигрывал рыболовные соревнования, пока его не раскусили и оснастка не пошла в массы. Правда, аль вымысел - не столь важно, главное - что оснастка рабочая и по услловиям применения в наших водах имеет право на жизнь.

Каролина и техас - панацея от зацепов и мусора

Каролину и техас у нас можно увидеть всё реже и реже, так как в последнее время появилось огромное разнообразие различных незацепляет, способных пройти не только редкую траву. А в гущу растительности, из-за которой и воды не видно, никто в здравом уме не будет забрасывать оснастку, какой бы незацепляющейся она не была. Как говорится - найдя перспективное место для заброса, нужно подумать - возможно ли здесь в принципе вываживание рыбы.
Каролинская оснастка имеет некое сходство с отводным, в том отношении - что крючок расположен на довольно длинном поводке и разнесён от грузила. При ловле с отводным я тоже частенько креплю грузило застёжкой-американкой прямо к Т-образному вертюгу, а не на поводке. Грузило каролины представляет собой пулю с продольным круглым отверстием по оси, через которое пропущена основная леска. Поэтому грузило свободно скользит по леске и при поклёвке не оказывает сопротивления рыбе. Поводок с крючком привязывается к вертлюгу на конце основной леске, который служит стопором для грузила, а чтобы леска на узле не разбивалась между пулей и вертлюгом на леску ставят скользящую бусину, выполняющую роль своеобразного буфера.

Изображение

Эта пластиковая, либо силиконовая бусина должна как раз помещаться в полукруглое углубление в основании правильного грузила для каролины и техаса. Почему правильного - сейчас можно встретить множество кустарных грузил в форме пули, не имеющих такого углубления, которое имеет важное функциональное назначение - защиту узла от цепляния к нему всякого мусора или травы, коль скоро ловля ведётся в крепких, заросших местах, для чего и предназначены описываемые оснастки.

Изображение

В техасской оснастке, в отличие от каролины, грузило свободно доезжает по леске до самого крючка с приманкой - здесь не применяется никакого поводка. Но принципы защиты узла бусиной и полукруглой выемкой в основании пулеобразного грузила - те же. Так как в техасе поводка нет, то и забрасывать такую оснастку проще. Вероятность её запутывания меньше. И к длине удилища требования никаких не предъявляется. Но при глухом зацепе можно потерять не только крючок, но и грузило. Также приманка имеет меньшую свободу, так как при проводке грузило распологается непосредственно у крбючка с ней, хотя при поклёвке грузило также не оказывает сопротивления рыбе и свободно скользит по основной леске.

Поплавочники, подвинтесь!

Что касается поплавочных разнесённых оснасток, то они представляют интерес как для любителей очень узкоспециализированных разновидностей ловли, как в случае с попла-поппером, так и приверженцев универсальности - с бомбардой можно не только обловить абсолютно все горизонты воды, но и ловить легчайшими приманками на любой дистанции.

Изображение

Попла-поппер - это чисто нашенское, отечественное, изобретение. В его названии слились воедино поплавок и поппер, что вполне логично - учитывая использование этой чудной оснастки в качестве и того и другого. Попла-поппер работает поплавком-индикатором поклёвки при ловле с большими паузами между потяжками, во время которой шнур или леска могут провисать и таким образом теряется тактильный контроль с приманкой - остаётся лишь наблюдать за "поплавком". Поэтому попла-попперы окрашивают в яркие, заметные цвета - красный, белый, желтый с контрастными точками. Вариация цвета никакой роли на клёв не играет, она, как и в случае с обычными поплавками (спасибо опыту ловли на поплавочные снасти) важна при разном освещении. Красные тона лучше видны в яркий, солнечный день, при хорошем освещении. Желтые и белые - в сумерках, плотной облачности и плохом освещении.

Изображение

Монтаж попла-поппера прост до безобразия, что вызывает особую гордость за отечественных кулибиных, породивших сие изобретение. К проволочной петельке в носовой части попла-поппера привязывается основная леска, а ушку в кормовой части - коротенький поводок с крючком и приманкой. Коротенький поводок нужен для того, чтобы уменьшить количество запутываний и захлёстов. Для этой цели иногда половину поводка складывают вдвое, также применяют достаточно толстую для такой деликатной ловли леску, которая на разрыв оказывается прочнее основной.

Изображение

При падении поплапоппер издаёт хлюп, как будто его уже начали проводить и сделали первый рывочек. Для приповерхностных хищников и полухищных рыб такое падение действует неотразимо. Не зря при ловле голавля советую не начинать проводку плавающего воблера сразу после падения, а дать ему немного отлежаться на поверхности, имитируя тем самым упавшее в воду насекомое, уносимое течением. Выбора у рыбы не остаётся - либо сожрать, что Бог послал, либо съестное унесёт и оно достанется конкуренту ниже по течению.
Но поплапоппер обращает на себя внимание, как на упавшую букашку, не только сразу после падения, но и после каждого рывочка, сопровождаемого хлюпом - таким образом мы можем "сорить" жуками на всём протяжении его проводки. Естественно, рыба мало когда пропускает такую щедрую раздачу.

Изображение

Для ловли попла-поппером интереснее всего применять самые деликтаные удилища, но при этом их жесткости должно хватать для реализации бульканья при проводке. Кроме того, более деликатным удилищем легче контролировать бульк, а мощным и жестким можно при рывке просто выдернуть попла-поппер из воды и перепутать поводок. Длина удилища роли не играет, так как поводочек ставится очень короткий.
Крючок на поводке оснастки с попла-поппером, как и при ловле со сбирулино можно оснащать мухой, силиконовыми приманками и их обрезками и даже кощунственно насаживать естественную наживку.
Но если поплапоппер работает только на поверхности, а короткий поводок позволяет, даже в случае подгрузки крючка осуществлять проводку только в приповерхностном слое глубиной 10-20 см, то применяя тонущие варианты сбирулино можно положить приманку хоть на дно.

Изображение

Кроме того, тяжелые сбирулино позволяют облавливать дистанции доступные только жерешатникам. Трубочка в задней части бомбарды-сбирулино и тройной вертлюг, в качестве стопора, к которому привязывается поводок с крючком, препятствуют перехлёстам и запутыванию оснастки. Поэтому поводок можно делать очень длинным. Жесткое удилище тоже не нужно. Все эти особенности позволяют применять не только спиннинговые удилища. Зачастую при ловле на сбирулино применяют матчевые поплавочные удилища, длиной до 5 метров, позволяющие далеко забрасывать сравнительно лёгкие поплавочные оснастки (а сбирулино и вялется частным случае поплавка), а также применять очень длинные поводки. По большому счету классика ловли на сбирулино и предполагает применение матчевок.
Как я уже говорил сбирулино бывают в тонущем и плавающем исполнении. Выбор плавучести зависит от объекта охоты и применяемых приманок. Широкий выбор обуславливает универсальность применения и целей ловли - со сбирулино можно эффективно ловить краснопёрку, уклейку, голавля, жереха, щуку, окуня и даже соперничать с нахлыстовиками, в погоне за их основным уловом.

Изображение

Дерзайте и обрящете!

Изображение

Каждая из описанных разновидностей разнесённых оснасток, позволяет расширить горизонты применения спиннинга и сделать его эффективным в тех случаях, когда он не применим с использованием классических приманок. Естественно я описал не все разнесённые оснастки, да и те, которые описал - затронул только поверхностно, так как объём одной статьи не позволяет нагрузить читателя полной информацией, и рука писателя устала стучать по клавиатуре, да и мой опыт тоже не безграничен - например я понятия не имею про морскую ловлю на бомбарды, хотя созданные специально для такой ловли снасти часто использую на рыбалке, в том числе и со знакомыми мне разновидностями разнесённых оснасток.
В Заключение остаётся пожелать... нет, не больших трофеев на разнесённые оснастки, а ни хвоста, ни чешуи!

Не бойтесь экспериментировать, использовать опыт других видов ловли в спиннинге, при монтаже разнесёнок и Вам обязательно повезёт, а рыбалка станет гораздо интереснее и подарит незабываемые впечатления!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 16:59:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Сергей привет. Хорошая традиция баловать форумчан интереснейшими статьями :okokgood: Спасибо за то что собрал в моей голове воедино виды оснасток.

Я ЗДЕСЬ, спасибо за комплимент, то я так неудачно пошутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 18:12:29 

Зарегистрирован: 22 авг, 2014 Пт 17:46:20
Сообщения: 65
Откуда: харьков хол гора
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
+1 Саша Контур


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 18:20:25 

Зарегистрирован: 10 окт, 2014 Пт 13:36:40
Сообщения: 120
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Хочу выразить огромную признательность Zerger, участникам,организаторам конкурса и всем кто прочитал мою статью. Мне очень приятно, что к статье отнеслись с пониманием и таким образом воодушевили меня на дальнейшие эксперименты в этой области. В сою очередь, я сделал необходимые выводы о подготовке материала и оформлении. Мне есть над чем работать и в следующий раз постараюсь выпустить действительно достойную статью. Спасибо, что даёте возможность высказаться, делитесь новыми знаниями в таком не простом,многогранном направлении, как ловля на спиннинг))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 19:34:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Всем огромное спасибо за труды и статьи. В статьях действительно виден опыт и глубокий подход. Порадовало отсутствие красивых "пустышек". Хотя в этом году битва была не такой жаркой, но тем не менее наличие качественных работ присутствует.
И так. Свой голос отдаю за статью Contura "Трофейный днепр"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 19:59:34 

Зарегистрирован: 29 окт, 2010 Пт 11:07:36
Сообщения: 134
Откуда: Харків
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Проголосовал за "Трофейный Днепр" Contur. Спасибо организаторам конкурса и всем участникам за интересный материал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 20:15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Голосую за "Трофейный Днепр". Как всегда классно, стильно, познавательно. Саня, искренне желаю, что бы тебя, опытнейшего и удачливого спиннингиста не засосало "троллинговое болото". А свою "десятку" можно взять и более спортивным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май, 2018 Вт 23:01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
пасечник писал(а):
Саня, искренне желаю, что бы тебя, опытнейшего и удачливого спиннингиста не засосало "троллинговое болото".




:) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май, 2018 Ср 17:32:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Хоть метод и не наш, но таки за Contur.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май, 2018 Ср 20:30:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Спасибо всем небезразличным к конкурсу!

Объявляется этап голосования. Напомню - что голосовать за любимого автора можно до 20 мая.

По поводу видео - ждите премьеры на канале "Бриг моторс": https://www.youtube.com/channel/UC5C9hPeVKRS8bQrPAkI-BZw/videos


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май, 2018 Чт 1:00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Голосую за Вадима Иву. Как всегда душевно по домашнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май, 2018 Чт 8:53:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Плюс Вадиму: для меня ново...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.