Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2014 Вт 13:06:04 

Зарегистрирован: 14 мар, 2011 Пн 0:01:27
Сообщения: 703
Откуда: Харьков, Восточный
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Приснится же такое...:-)
Замечательный полет фантазии!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2014 Вт 13:57:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Ну Саша, УДИВИИИИЛ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2014 Вс 18:40:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
«Силовые линии магнитного поля Земли проходят с севера на юг, и все атмосферные фронты, пересекающие эти линии, вступают с ними в определенное взаимодействия, которые, в свою очередь, влияют на клев в ту или другую сторону».
«Рыба перестают клевать, когда где-то случаются подземные толчки (землетрясения). Во время такого стихийного бедствия рыбе не до питания, отсюда и бесклевье».
Ой, опять понесло. Это только несколько цитат из попытки разгадать таинственную формулу клева ещё в советском «Рыболове». Меня лично улыбнуло. Итак:

ЩУКА. ФОРМУЛА КЛЕВА.

Все, что просто – правильно.
Г.С.Сковорода.

Из двух вариантов объяснения феномена правильный тот, который проще.
(из какой-то умной TV-передачи)

Изображение

Изображение

Что влияет на клев щуки? Возможно ли просчитать все закономерности её поведения? Думаю, что полностью разгадать таинственную формулу клева у щуки нельзя уже потому, что в природе нет ничего статичного. В настоящее время в постоянно меняющихся условиях обитания наибольшее влияние на щучью популяцию оказывает антропогенный фактор. Щуке, как биологическому виду, для того, что бы выжить, помимо основных инстинктов – охотничьего и продолжения рода, в большей степени приходиться полагаться на условный рефлекс: человек – приманка – опасность. В первую очередь на крючок к рыболову попадают самый бесшабашные особи, в то время, как более осторожные успевают дожить до половозрелого возраста и дать потомство. Таким образом, вид приспосабливается и выживает. Идет постоянное эволюционирование вида в очень сжатых временных рамках. Так природа защищается от человека. Если бы не такое приспосабливание, то щука уже давно была бы на грани полного исчезновения. Однако популяция щуки сохраняется. А отсюда вывод – никогда не будет придумана всегда работающая приманка, отработана беспроигрышная и универсальная тактика поведения рыболова на воде или сто процентов работающая техника подачи приманки. Но приблизиться к её разгадке – возможно. Я постараюсь, по возможности, уйти от банальности и предложить отличный от «заезженных» взгляд на наличие или отсутствие клева у рыбы, в частности щуки.

Антропогенный фактор
То, что на запрессованных водоемах… Стоп! Что значит «запрессованных»? Это мигрирующее из сайта на сайт выражение незаметно вошло в наш обиход, и употребляя его, мы под час уже и не задумываемся, что же оно в себя включает. По всей видимости, основная масса людей в слово «запрессованный», вкладывает такое понятие, как подвергающийся рыболовной и браконьерской нагрузке. Хорошо, тогда пойдем от обратного, а где те водоемы, которые такой нагрузке не повергаются? Я лично таких не знаю. Да и думаю, что большинство читающих эти строки тоже. Значит все водоемы, на которых мы рыбачим, можно отнести к разряду запрессованных. И отличие только в степени рыболовно-браконьерской нагрузки. Поэтому, разумнее будет написать так: то, что практически на всех водоемах у щуки вырабатывается некий защитный алгоритм поведения, думаю факт неоспоримый. Даже, казалось бы, при идеальных составляющих, как-то стабильное давление, умеренный ветер, пасмурная погода, клева в такие дни может не быть вообще, или он будет очень слабым. Особенно часто такие «пролеты» случаются в выходные дни, или сразу после них. Если я в такой день оказываюсь на водоеме, то стараюсь задержаться на нем как можно дольше. Бывает, что в выходной у щуки случается кратковременный вечерний выход, когда уже основная масса рыболовов с вердиктом «не клюет» покинула водоем. У меня как-то был интересный разговор с одним из жителей прилегающей к Орели деревни. Так вот, он на полном серьезе утверждал, что после выходных, когда десятки как вполне адекватных рыболовов, так и умственно отсталых браконьеров, оказывают на водоем сильнейшее давления, рыба ещё три дня пребывает в шоковом состоянии, и только начиная со среды - четверга немного приходит в себя. Понятно, что буквально такую зависимость активности рыбы от дня недели воспринимать не стоит, но на заметку я себе взял. Тем более что несколько орельских пролетов в прошедшем сезоне у меня как раз выпали на понедельник, и во всех случаях местные жители жаловались на ночные бесчинства накануне. Как вариант, к наиболее хорошим для рыбалки дням я бы отнес первые дни с пригодной погодой после длительного ненастья, когда с водоемов пропадают люди, и щука немного отходит от человеческого фактора и с меньшей осторожностью относится к предложенным приманкам. Сейчас я уже не могу вспомнить в каком именно журнале, но когда-то даже читал о якобы имеющемся у рыб «коллективном разуме» - способности обмениваться информацией между особями внутри вида. Я не берусь судить, существует он или нет, и с взглядами официальной науки на этот вопрос я не знаком. И, тем не менее, очень интересный факт – в один сезон на водоеме, а то и на реке лучше всего работает какой-то один из цветов – например желтый, на другой год этот цвет повсеместно замолкает, а работает, допустим «масло». В прошлом и позапрошлом году на зимнем Донце у меня было два основных рабочих цвета – ядовито-зеленый и ульрафиолетовый.

Изображение

Изображение

Уже в нынешнем сезоне, не зависимо от того, Predator на крючке или Fishunter, основной работающий цвет – «карамель». И это на разных участках Донца.

Изображение
Изображение

Что это, привыкаемость, изменение кормовой базы или внутривидовой обмен информацией, я не знаю. Просто привожу факт. Ещё одно интересное наблюдение - в свое время только появившаяся Rudra на фоне других приманок показывала просто таки феноменальные результаты. Одна из причин, помимо очень удачной геометрии приманки, я думаю, была в её размере. Приманку в 130мм щука просто не воспринимала, как «опасность». Когда же на наших водоемах приманки в таком размере перестали быть редкостью, их уловистость начала снижаться. То же самое касается и появления акустических приманок. В то время это было революционным скачком. И вот, когда практически все рыболовные фирмы наштамповали этих торохтелок великое множество, оказалось, что часто по уловистости они уступают своим «немым» собратьям. Как именно происходит «обучение» щуки, персонально, после «накола» приманкой или же при помощи коллективного разума, конечно, интересно было бы узнать. Но даже если механизм такого обучения и остается загадкой, для нас интересен сам факт его наличия.

Изображение

Именно с антропогенным фактором я связываю и такое понятие, как «миграция рабочих точек». На разных водоемах из года в год рабочие точки постоянно смещаются. Это относиться и к «смещению по руслу» таких точек на Печенежском водохранилище, к рекам и в меньшей степени к прудам. Только начав рыбачить на Орели, я за несколько лет на различных участках наработал ряд дежурных, всегда работающих точек. В последствии же только перемещался с одной точки на другую, «снимая» оттуда активную рыбу. А потом в мой рыболовной практике стали происходить странные на первый взгляд вещи. Мой племянник Евгений «заболел» спиннингом, а поскольку живет он в Краснограде, то наши совместные выезды в основном происходили на Орель. Насколько было в моих силах, я пытался передать ему все свои знания. Он с должным вниманием относился ко всем поучениям, даже на такие замечания, как «Выкинь эту приманку», незамедлительно отправлял её за борт. Ну и конечно же, в подтверждение своего опыта, я всегда и в разы его облавливал. Но! Это было при наших совместных выездах. Когда я ему говорил «становись тут и кидай туда». И свой «класс» я в основном подтверждал щукой в размере до 2-х килограмм. Когда же Женя выезжал на рыбалку сам, то с завидной регулярностью, особенно, как для новичка, ловил трофейных щук в 4-5 кг. Искра Божья? Возможно и не без этого. Но когда, во время очередного совместного выезда занялись детальным «разбором» полетов, оказалось, что не имея моего запаса знания «рабочих точек» и при условии отсутствия давления моего «авторитета» (о завернул, прямо, как в «двенадцати стульях» про настроение в массах), он оказывался как бы в «свободном» плаванье, и швырял приманки, куда вздумается. Точнее, мне в эти «крайне неперспективные» места с оглядкой на устойчиво сформированный шаблонный подход, вообще никогда бы не вздумалось чего-либо закинуть. Это были и мелководные небольшие заливчики с постоянно купающимися гусями и утками, и ничем особо не выделяющиеся «прямики». А алгоритм выбора одной точки, откуда он поймал щуку на пять с лишним килограмм, вообще поразил:
- Я куда не кину, везде трава цепляется, вот нашел небольшой участок без травы, и облавливал его почти час с одного якоря.
Собственно сам участок представлял собой небольшую ямку до 3.5метров. Сколько раз я не пытался её обловить – никогда ничего не клевало. В последствии стал проходить её «транзитом». И уже после такого «открытия» начал снова уделять ей внимание.
Объяснение такого феномена самое простое – щука уходит подальше от несущего в себе «опасность» человека, не зависимо от того, спиннингист он, или браконьер. И со временем, хоть и довольно перспективные, «правильные» во всех отношениях точки, щукой, особенно крупной, покидаются. Тем более, что если кто из местных заметил, как ваш спиннинг согнулся, и вы даже поймали рыбу, в 90% случаев на ночь здесь все перегородят сетями. А рыба не различает, где честный спиннингист, а где браконьер. Сорвалась она с приманки или была великодушно отпущена после совместной фотографии «на память», вырвалась или разорвала сеть или ушла с электрического поля (или как оно там называется) - для нее это был шок, а человек его источник.
В беседе с одним из охранников водоема, где практикуется примышленный отлов толстолобика, он мне рассказал интересный факт. Буквально на второй-третий день после начала такого отлова, как только в одном конце водоема по поверхности воды ударяет лодка, толстолобик, нервно мотаясь со стороны в сторону, мгновенно смещается в другой конец. Более чем красноречивый пример воздействия этого самого антропогенного фактора.

Рацион и особенности пищеварения
Блуждая в бескрайних просторах Интернета, среди различного рода трепа, чаще всего совершенно бесполезного, иногда, бывает, наталкиваешься на действительно интересные вещи. Когда-то натолкнулся на сообщение примерно такого содержания: «Некий рыболов, весной, в самом начале спиннингового сезона на протяжении 10 дней каждый день выходил на реку со спиннингом, рыбачил там хотя бы 3-4 часа, а по результатам рыбалки делал какие-то записи в тетрадке, составляю некую «тайную» таблицу. А потом, ему только оставалось заглянуть в тетрадку, чтобы определить, стоит ли выходить в определенный день на рыбалку, или нет. Весь последующий сезон он рыбачил строго по «расписанию» и всегда оставался с хорошим уловом». Само собой разумеется, что заглянуть в ту тетрадку у нас не получиться, провести пару недель на рыбалке на одном водоеме, чтобы повторить данный эксперимент, тоже маловероятно. Но можно логически предположить, что там может быть написано. Предполагаю, что, скорее всего, фиксировалась степень активности щуки (речь идет именно о ней) в разные дни. Поскольку эта активности носит цикличный характер, а для полной ясности картины в такой промежуток времени должно вписаться хотя бы два-три цикла, то вывод напрашивается следующий – этот цикл состоит из трех-четырех дней. Лично мне три-четыре дня к ряду рыбачить приходилось, и неоднократно. При сравнительно равных погодных условиях, такой ситуации, чтобы в один день клевало очень хорошо, а в другой совсем не клевало – не было. Но то, что какой-то-то из этих дней был лучше - это факт. Думаю, что связана такая цикличность именно с особенностями пищеварения.
Как правило, даже если информация о хорошей активности щуки поступает сразу же после чьей-то удачной рыбалки и с первых уст, то собраться и поехать на водоем удается в лучшем случае на следующий день. И вот, казалось бы, и погода точно такая же, и приманки те же, да и места указаны с точностью до метра, а щука не клюет. А не клюет она оттого, что хорошо клевала вчера, и сейчас занята перевариванием пищи. Отсюда знаменитая поговорка – «клевало вчера и клевать будет завтра». А вот тому, кто попал на такой щучий жор, остается только завидовать белой завистью. Причем в такие дни у основной части щучьего поголовья, обитающего в данном водоеме, просыпается не только зверский аппетит, но и подобно судаку, стадный соревновательный инстинкт. Она может собираться в стаи, и например, прижав малька к берегу, нещадно его там истреблять. У пойманных рыб живот уже будет набит кормовой рыбой, из горла может торчать хвост ещё не проглоченной очередной жертвы, а она уже кинулась атаковать проплывающий мимо воблер. Естественно, что на следующий день чудо не повторяется, хотя и вы, и ваши друзья, и друзья друзей будут применять весь накопленный за многие годы опыт. Щука клевать будет, у кого-то хуже, у кого-то лучше, но это уже будет обычная трудовая рыбалка.
Вообще, как мне кажется, за атмосферно-астрономическими явлениями, такими, как давление, фазы луны, ветер не с той стороны и прочих – на которые чаще всего списываются «пролеты» на рыбалке, такие очевидные на первый взгляд вещи, как особенности пищеварение и рацион щуки, несправедливо отодвигаются на второй план. У меня есть золотое правило – всю рыбу, которую я забираю для употребления в пищу, чищу собственноручно. Изучив содержимое желудков, можно сделать весьма полезные умозаключения. Интересен и видовой состав кормовой базы, и размер найденных в желудке мальков.
Хочу привести несколько интересных примеров. Но для начала немного теории. В каком-то журнале когда-то вычитал, что 20% употребляемой щукой рыбы составляют щурята. Опять улыбнуло. А почему, допустим, не 10 или не 30? И каким образом высчитывались эти 20%, если они вообще высчитывались. И где привязка ко времени года или к ареалу обитания щуки? А теперь о том, каких рыбок находил в щучьих желудках сам. У щук, пойманных на водохранилище – много окуня, густеры, плотвы, мелкого судака и др. У прудовой щуки – опять же - окунь (иногда только окунь), плотва, карась (иногда очень крупный), верховодка, красноперка и т.д. А вот щурят ни в прудовых, ни в водохранилищных щуках я не находил. Зато у орельской щуки, особенно крупной, как правило, в желудках только щурята! У щук в размере килограмм-полтора бывает, попадаются окуня. И наряду с «кислотой» именно отсюда мое пристрастие к приманкам в расцветке «щуренок» и «полосатик».

Изображение

Изображение

И как оказалось на практике, что «пайки», что «полосатики» одни из самых рабочих цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да и при обновлении арсенала в последнее время в основном эти расцветки были в числе приоритетных. В прошлом году пополнил свой арсенал еще тремя «окунями» от косадаки, а так же полосатыми Orbit-ом и Balisong-ом. И совсем кратко про «кислоту».

Изображение

На фото пример нескольких «мат тайгеров» от различных производителей. Однозначно, работают все. Но три верхних приманки, особенно на Орели, работают заметно лучше, чем остальные. Ничего не бросается в глаза?
И совсем уже недавний случай на Донце – у одной из пойманных щук при вынимании из пасти приманки, обнаружил торчащий из горла хвост ещё не проглоченного до конца щуренка. Сразу же пустил в ход Rudr-у в цвете PIKE – и что интересно, тут же поймал ещё одну щучку.

Но интересен не только видовой состав кормной рыбы, но как показала практика – её размер. На протяжении зимы в прошлом году я часто ловил жерлицами на одном пруду. Экспериментальным путем установил, что наиболее привлекательный размер живца для тамошней щуки 11-13см. Именно при таком размере живца случалось наибольшее количество поклевок самой разнокалиберной щуки.

Изображение

В этом году на перволедье выехал уже на другой пруд. Естественно, что живца я насаживал в озвученном выше размере, только на двух жерлицах карасики было сантиметров 9-10см. Собственно, в тот день только они и «загорелись». Одна поклевка закончилась сходом, а вторая поимкой щуки на 1.7кг.

Изображение

И вот что показало вскрытие – три рыбки длинной 6, 7 и 11 см.

Изображение
(Прошу прощение за не слишком эстетичное фото)

Теперь мне стала понятна и причина более частых поклевок у стоявших рядом соседей – живец у них был совсем мелкий (специально ходил интересовался), примерно 6-9см. В следующий раз, собираясь на рыбалку на этот водоем, я выбрал самых маленьких из имеющихся в наличие живцов. Количество поклевок – 12, против двух на первой рыбалке.

Итак, выводы. Во-первых, при выборе приманки, её размера и цвета, нужно учитывать, каким именно мальком питается (или предположительно может питаться) в настоящее время щука на данном водоеме.
Во-вторых, сам процесс пищеварения определенным образом влияет на щучью активность и вносит в ней некую цикличность. На разных водоемах «активные» дни не совпадают между собой, но это и не удивительно. Как я уже писал в своей прошлогодней статье – разные водоемы – это разные замкнутые биосистемы, и каждый из них живет «своей» жизнью.
В-третьих. Уже давно заметил такую закономерность. Если при слабом клеве или его полном отсутствии на протяжении всего дня, к вечеру у щуки появляются некие признаки активности, как-то редкие и осторожные поклевки, скорее всего на следующий день клев будет хорошим. Сегодня щука находилась в состоянии оцепенения, пищи не употребляла, а если к вечеру зашевелилась, то большая вероятность, что завтра у неё будет повышенный аппетит.
И последнее в этой теме. Есть мнение, что по холодной воде все процессы в организме рыбы замедляются, в том числе и пищеварения. Скорее всего, это так, вот только вопрос в том, насколько они замедляются, остается открытым.
А теперь – самое интересное.

Рыбалка одной поклевки
Бывают дни (и намного чаще, чем это можно было бы списать на обычную случайность), когда при общем слабом клеве, а то и вообще бесклевье, случаются поклевки именно крупных щук. Как у меня, так и моих знакомых рыболовов спиннингистов в «копилке личного опыта» собралось достаточное количество так называемых «рыбалок одной поклевки». Это когда за весь день случается всего одна или несколько поклевок очень крупной щуки, при практически полном отсутствии клева у щуки в самых «ходовых» около килограммных размерах. Вначале к таким случаям я относился не иначе, как к крупной удаче, пока целая серия таких «удач» не заставила задуматься – а почему именно так? Получается, что средне-мелкая и крупная щука как бы живут по отдельным биоритмам, которые, могут, как совпадать в пиках своей активности, так и отличаться. Из-за очень малого количества трофейной щуки в наших водоемах (Прекрасное далеко пока что не наступило), систематизировать её биоритмы не представляется возможным. Объяснение такого различия я вижу в особенностях пищеварения. Логично предположить, что крупной щуки для насыщения нужно больше корма, да и скорость пищеварения может быть разной. В общем, не мудрствуя лукаво – где-то в этой плоскости. Главное, что в такой ситуации следует взять на вооружение – если уже оказался на водоеме при полном бесклёвье, не нужно спешить его покидать. Возможно, будет всего одна поклевка, но она запомниться на всю жизнь.
Я в одно время практиковал ночные выезды на сома. Правда, сома – это сказано громко, скорее сомят. В принципе, из-за размеров попадающихся «головастиков» от такой рыбалки я со временем почти полностью отказался, лишь изредка выезжая на Уды или Донец скорее за романтическим настроением, нежели за рыбой. Но кое-какие выводы из таких рыбалок я для себя сделал. Заметно выделяющиеся на фоне килограммовых сомят особи в три - пять килограмм в основном клевали под утро, в то время, как на форумах «знающие» сомятники указывали время сома от 20.00 до 24.00. В каком-то из рыболовных журналов нашел этому объяснение – более крупным экземплярам нужно больше корма для насыщения, потому они продолжают ловиться ещё и утром, в то время, когда мелочь уже насытилась. Думаю, что-то похожее происходит и со щукой.

Изображение


Поднять щуку
Что может быть приятнее для уха рыболова, нежели заветные «жор» или «выход». Но в таких периодах повышенной активности щука пребывает очень и очень редко. В основном же нам приходиться иметь дело с малоактивной или же вообще пассивной рыбой. А можно ли её как-то раздразнить? Бывает, что можно. И опытные рыболовы уже давно пользуются такими приемами. Но вначале небольшое отступление. Казалось бы, что может быть проще троллинга – отпустил за собой воблер – и тягаешь. И, тем не менее, троллинг является весьма добычливым способом рыбозаготовки. Секрет такой добычливости отнюдь не в мастерстве рыболова – а в гипнотизирующих свойствах лодочных моторов, которые выводят щуку из состояния оцепенения. В моей практике были неоднократные случаи, когда кружочники, при слабом клеве, просили пройтись под мотором между кружками, чтобы активизировать щуку. Понятно, что это не наш метод, и была бы моя воля, то троллинг запретил бы… но, как говорится, имеем то, что имеем.
Но есть и вполне цивилизованные способы активизировать щуку. Как вариант, для раздражения можно использовать объемные приманки. Если достоверно известно, что щука в данной акватории есть, но клевать по каким то причинам отказывается – можно попробовать её расшевелить большими колебалками, крупными воблерами или попперами, если это мелководье, а потом уже долавливать привычными приманками. В этом один из плюсов именно комплексной рыбалки, допустим твич + джиг. Даже если щука и не берет на воблер, вполне возможно, что может взять на доработке точки джигом. И ещё один способ выведение щуки из себя - одной приманкой (чаще джиговой) монотонно отрабатывается один и тот же участок на протяжении длительного периода времени – до десяти забросов в одну точку. И в какой-то момент у щуки просто «сдают нервы», она не выдерживает, и атакует приманку, хотя возможно, что просто отгоняет. Но «давить на нервы» нужно только в том случае, если есть уверенность, что щука в зоне ловли определенно есть.

Течение
Очень кратко. Такого понятия, как «толчок» воды на наших водохранилищах нет. Посему этот момент опустим. Только два наблюдения из своей практики. Первое – поздняя осень, если сравнивать между собой Орель и Северский Донец, то из года в год повторяется одна и та же картина– на Донце клев щуки всегда лучше. Поскольку Орель относиться к рекам с очень медленным течением, а Донец – средне-быстрым течением – делаем вывод – на течении щука всегда более активная. Теперь, что касается самого Донца. Я, конечно, неоднократно слышал и читал, что щука, бывает, выходит на струю, например весной, что бы почистить жабры после паводка, или летом в жару. Скажу честно, мне на участках с быстрым течением щуку ловить не приходилось. Чаще всего щука клевала в «карманах», где течение замедляется, с «тыльной» стороны островов, на границах основной струи и обратного течения, на самой обратке. Свалы, бровки, выходы из ям – все актуально только при условии, если течение на этих участках среднее или медленное.

Давление
Если не брать во внимание крайности – аномально низкое или высокое давление, по большому счету щуке абсолютно безразличен сам показатель. Важна лишь его динамика – давление стабильное или изменяется. Причем незначительные суточные изменения тоже особо не влияют на аппетит у щуки, не любит она скачкообразных прыжков. Если же выбирать между ростом или падением давления, то лично мне больше по душе именно падение. Очень часто наблюдается стабильно-хороший клев перед началом или в момент несильного дождя, что естественно сопровождается падением давления.

Луна и щука
Если обратиться и инету, то один «видный ученный» заявляет, что наилучший клев выпадает на новолуние, второй – наоборот – в новолуние клева нет. Так же из форума на форум мигрирует статья К.Кузьмина «Луна и щука», где на протяжении лунного месяца выделяются два пика щучьей активности. Вначале подобное утверждение я просто взял на веру. Хотя оно решительным образом не работало, потому решил перепроверить. Ещё года три-четыре назад. Вначале я попытался высчитать некую закономерность, в первую очередь для себя. Для обработки взял десятилетний период рыбалок на Печенежском водохранилище, потом хотел систематизировать все свои щучьи рыбалки, а также рыбалки своих товарищей, да ещё и в отчеты с форума подсматривал. Чем больше статистики накапливалось, тем большая получалась путаница. Не работала ни одна из найденных схем или таблиц. Что ни рыбалка, то сплошные исключения. Да и здравый смысл заставляет обращать внимание на очевидные факты – в один и тот же день на одном водоеме клев может быть просто отличным, а на другом – вообще никаким. Посудите сами, ведь луна не может избирательно воздействовать на отдельные водоемы. У всех предложенных календарей или таблиц все хорошо сходиться только на страницах журналов или сайтов. Собственно же на воде, ни одна из предложенных схем не работала, никаких совпадений или закономерностей выявлено не было. Но, отсутствие результата – это тоже результат, а вывод следующий – фаза луны – не аргумент, и внимания на неё обращать не стоит.

Температура
Писал о влиянии температуры на активность щуки в прошлом году. Поэтому – очень кратко. Температура рыб такая же, как и температура воды, и даже на её незначительные колебания оказывают на щуку куда большее влияние, чем, к примеру, убывающая луна на небе. На водоеме щука всегда будет занимать участки с наиболее комфортной для себя температурой. Весной выходит погреться на мелководье, причем приходилось видеть, как в небольшом мелководном заливчике с десяток вполне товарных щук стояли очень плотной группой. В летнюю жару щука может находить укрытие в тени деревьев или возле выхода холодных родников. Но наибольшее влияние на щуку оказывают резкие изменения температуры воды, особенно падения. Каждое скачкообразное понижение температуры всегда сопровождается повышенной активностью и клевом. Кстати, именно в такие дни, а не когда Луна в созвездии Скорпиона, случается повсеместный жор щуки. Вообще хорошие рыбалки случались при любом показателе температуры воды, но у меня сложилось устойчивое мнение, что щука наиболее комфортно чувствует себя в температурных границах 12-18С.

Изображение

Взаимосвязь различных факторов
В определенный отрезок времени каждый из вышеперечисленных факторов может влиять на щуку, как основополагающий, так и в комплексе с остальными. И здесь наиболее важно определить, что именно в данный момент движет щукой. Допустим, летом на фоне стабильно жаркой погоды приходит циклон и приносит с собой облачность, осадки и прохладные ветра. Для летней щуки трудно представить более привлекательные условия. И, тем не менее, не все так просто. Щука действительно активизируется и будет ловиться на протяжении всего «комфортного» для неё периода. Но, наиболее сильный клев выпадет именно на первый день «непогоды». Далее же включается цикличность, вызванная особенностями пищеварения. На второй день при сравнительно равных атмосферных явлениях, клев будет заведомо хуже. И это нужно учитывать.

Изображение
Наиболее привлекательными являются 16, 17, 18 числа. Но 16-го, в первый день «непогоды», шансы на хороший клев особенно хорошие.

Если рыбалка ведется на водоеме в очень прозрачной воде, одними из наиболее важных моментов будет наличие или отсутствие волнения на поверхности воды. Именно волна скрывает от рыбы спиннингиста и делает её менее осторожной, т.е. уменьшает воздействие антропогенного фактора. Осенью же самый провоцирующий фактор – резкое понижение температуры. Щука в такие дни хорошо ловиться везде, в независимости от направления и силы ветра, облачности и осадков.

Изображение
В связи с резким падением температуры наибольшие шансы на хороший щучий клев приходятся на 27 число.

Уже в сезоне 2013 после аномального похолодания в сентябре месяце, щука откликнулась активизацией клева на всех водоемах. А вот в ноябре, когда установилась стабильная теплая погода, клев щуки хотя и продолжался, но был не постоянным, и на разных водоемах в одни и те же дни могла наблюдаться различная ситуация – от вполне хорошего клева до полного его отсутствия. Делаем вывод – температурный фактор отступил на второй план, а щукой движет что-то другое. Этим другим может быть прессинг на водоем со стороны рыболовов, изменения уровня или качества воды, опять же – цикличность, вызванная особенностями пищеварения и многими другими. В конце концов, это может быть обычный ветер. Точнее не обычный, а очень сильный ветер. Я уже упоминал, что на Орели при очень сильном ветре щука ловиться просто замечательно. Дело в том, что рогоз и тростник там и так «заходят» в воду на хорошую глубину, а осенью, с поднятием уровня воды, глубина на урезе этих растений может достигать полтора-два метра. Естественно, что щука туда забивается. А сильные ветра, расшатывая эти укрытия, делают её пребывание там не комфортным, и она выходит на русло, останавливаясь чаще всего на бровке или в более редких плантациях водной растительности, откуда с успехом ловиться. Плюс ко всему, как я уже говорил, за сильной волной не видно рыболова – это два, а три – рыба сдвинулась с места, значит она уже находиться в состоянии некой активности. Но это только часть, так сказать внешних факторов. В конечном итоге рыбалку «делает» сам рыболов. И правильные, пусть то хорошо просчитанные или интуитивные действия могут «вытянуть» практически любой выезд. Это касается и выбора водоема и места на этом водоеме, и понимание примерного алгоритма действий, и, конечно же, выбора приманки. Очень важно уловить ту грань, после которой любимые, хорошо работающие приманки работать отказываются. Когда у щуки наступает момент привыкания, и нужно включать «перебор». Именно в такие моменты неожиданно «выстреливают» или новички, или «вечно запасные». И уже новые приманки на некоторый период становятся «рабочими лошадками». Но это уже совсем другая тема…
Все, выше написанное, это всего лишь мои предположения, пусть и аргументированные. На истину в последней инстанции отнюдь не претендую. И, тем не менее, абсолютно все в природе подвержено биоритмам. В том числе и щука в проявлениях своей активности. Я предложил несколько из возможных вариантов объяснения такой цикличности. Спасибо, что нашли в себе силы дочитать до конца...

П.С. В своей первой статье давал ссылку на видео, что-то она не прошла, просьба подправить.
http://www.youtube.com/watch?v=Pl4Um2LMHKA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2014 Вс 22:39:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Contur писал(а):
Спасибо, что нашли в себе силы дочитать до конца...



Спасибо, что нашли время написать эту статью. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 9:10:05 

Зарегистрирован: 14 мар, 2011 Пн 0:01:27
Сообщения: 703
Откуда: Харьков, Восточный
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Contur
Спасибо, за статью! Не каждый может поделиться своими наработками, так подробно и щедро!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 9:14:46 

Зарегистрирован: 14 мар, 2011 Пн 0:01:27
Сообщения: 703
Откуда: Харьков, Восточный
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Победитель очевиден! На всякий случай, за статьи, Соnturа, 5 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 9:47:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2010 Пн 10:01:13
Сообщения: 1473
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Contur
Здорово и очень познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 10:33:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
vulkan писал(а):
Победитель очевиден! На всякий случай, за статьи, Соnturа, 5 баллов.

Аналогично, по 5 баллов за каждую статью Саши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 15:33:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
В продолжении темки.

Безумству храбрых…

Наверняка в коробке каждого спиннингиста наряду с безусловными фаворитами присутствует один-два воблера, выпадающие из общей обоймы приманок. Это, так называемые, «разведчики». Зачастую они не могут похвастаться японской родословной, тройники они «донашивают» с более именитых собратьев по цеху, их редко тюнингуют и на сайтах не поют хвалебные оды, стоимость их невелика. Рейтинги их отнюдь не низкие, но большинство спиннингистов в своих отзывах ограничиваются парой-тройкой скупых фраз: «Ловит в таких-то условиях…предпочтительна такая-то проводка…».
Срок жизни «разведчиков» мал и тому есть веские причины: они первыми идут в неисследованные подводные коряжники, они первыми летят в спутанные заросли камыша и тростника, куда дорогостоящему японцу дорога будет открыта только после тщательного «прочесывания» водного участка. Их нещадно обрывают на браконьерских сетях, оставляют в свалах донного мусора, развешивают на склонившихся к водной глади ветвях деревьев – цена позволяет безболезненно продублировать «павшего бойца». У меня «право первого броска» в незнакомом месте принадлежит воблерам из категории «разведчиков», поэтому зачастую именно они дарят самые сильные и незабываемые эмоции. Расскажу об одном из них…
В ультралайтовой коробке в отдельном отсеке лежит пара Mustang minnow 35 в кислотном и естественном цветах от тайваньского производителя Strike Pro. Почему именно Mustang minnow 35, а не другой? Все достаточно просто – значительную часть своих рыбалок я провожу на городских водоемах, а также на микроречках и ручьях, в которых участки с быстрым течением соседствуют с микрозаводями. Здесь размер «трофеев» более чем скромен, а хищник осторожен и подозрителен. Требования к «разведчику» - соответствующий размер, бюджетная цена, возможность использования как равномерной, так и рывковых проводок, а главное – высокая эффективность в часто меняющихся условиях. Одно из основных условий эффективного использования «разведчиков» - разгибаемость тройников на зацепах.
Первый опыт использования Mustang minnow 35 не впечатлил: да, ловит, но нестабильно; игра на равномерной и рывковых проводках есть, но оставалось впечатление в какой-то недоделанности воблера. Покопавшись в интернете на сайте «Клуб любителей воблеров» http://воблеры.ком.уа/catalog/mustang-m ... html#intop и ознакомившись с приемами тюнинга данного воблера, пустил полученные знания в ход и доработал Mustang minnow 35 согласно прочитанным рекомендациям, суть которых заключалась в своеобразной огрузке хвостовой части воблера.
Тестирование в аквариуме и ванне доработанного Mustang minnow 35 выявило изменения в игре воблера на как на равномерной, так и на рывковой проводках: на равномерке амплитуда колебаний вдоль оси и хвостовой части визуально увеличилась, а на паузах четко проявилось «дрожание» воблера во время его опускания на дно (воблер – тонущий).
Первый выезд буквально перед ледоставом подтвердил надежды относительно протюнингованного Mustang minnow 35. На твиче в момент паузы он соблазнил пару окуней в период полного молчания других приманок, тогда же воблер и почил в камышах по причине моей безалаберности – ловил на леску диаметром 0,12 в незнакомом месте.
С приходом «времени жидкой воды», восстановил утерянный Mustang minnow 35 и активно его пользовал в различных условиях.

Опыт его использования позволяет сделать следующие выводы:
1. Mustang minnow 35 от Strike Pro, по-моему мнению, ни в коей мере не является репликой знаменитого L-Minnow 33 от YO-ZURI.
2. Цена воблера-разведчика – немаловажный вопрос. При стоимость в районе 30 грн. показатель эффективность/стоимость Mustang minnow 35 очень высокий.
3. Качество изготовления и повторяемость воблеров достаточно хорошие: каждый из 3-х моих Mustang minnow 35 сохранил краску после достаточно плотного использования, игра и скорость погружения воблеров сходны.
4. В своем арсенале я имею воблер как в натуральных расцветках A010 и A55S, так и в кислотных A17. Классические утверждения о эффективности натуральных расцветок в прозрачной воде, и кислотных – в мутной в этом случае оправдываются полностью. Кроме того цвет A010 зарекомендовал себя как универсал, подходящий под большинство условий.

Изображение

5. Воблер комплектуется тройниками VMC, которые достаточно просто разгибаются на шнуре 6 lb, при желании можно воблер оснастить тройниками Owner тонкой проволоки. Среди недостатков стоит отметить факт сцепления тройников, правда это происходит достаточно нечасто.
6. С моей точки зрения Mustang minnow 35 для повышения уловистости требует доработки, которая предполагает дополнительную огрузку воблера. При этом возможно применение как находящихся в продаже грузов, так и отрезков тонких свинцовых пластин, изготовление которых в домашних условиях не составляет труда (я лично применял именно отрезок пластины, при этом необходимый вес подбирал опытным путем.

Изображение

7. Универсальность Mustang minnow 35 для условий микроречек и ручьев определяется возможностью применения широкого перечня проводок в горизонте 0,3…1 м. При необходимости его можно проводить в микрозаводях на глубине 20…30 см. Он хорошо держит струю, изумительно работает как на твичинге, так и на равномерной проводке, по осени часто наиболее эффективной оказывается проводка «stop-and-go», при этом большинство поклевок приходится на паузу, во время которой энергично дрожит.
8. Для своих размеров Mustang minnow 35 очень неплохо и точно летит на соответствующей снасти, при этом дальность заброса составляет около 20 м. Наилучшим результаты у меня он показывал на флюорокарбоне 0,12 и шнуре до 6 lb включительно.
9. Применение даже короткого металлического поводка негативно сказывается на эффективности применения данного воблера, поэтому при использовании шнура в местах возможного появления щуки я использую короткий флюорокарбоновый поводок Singlon FC 9 LB, который дает пусть и небольшую защиту от зубов пятнистой хищницы.
10. Одно из замечательных качеств потенциальных разведчиков – это «всеядность», т.е. работа по как можно более широкому видовому составу хищников (и не только), обитающих в данном водоеме. С данной точки зрения Mustang minnow 35 является одним из лидеров в моей ультралайтовой коробке. Его трофеями стали: вездесущий окунь, мелкая щука, уклейка и красноперка, изредка - голавль, мелкий судак.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11. Нетребовательность к кастинговым характеристикам спиннинга и, соответственно, к качеству проводки. Очень нужное свойство разведчиков. Объясняется тем, что зачастую рыболов берет с собою единственный спиннинг, максимально приспособленный под условия ловли. Формирование перечня воблеров-разведчиков под каждый кастинг приводит к непропорциональному разрастанию содержимого коробок. Возможность эффективной работы на спиннинге воблера, вес которого выходит за рамки кастинга, очень востребовано. Mustang minnow 35 ловит как на твичинговом Major Craft BassPara BPS-662 ML с тестом 3-10 гр, так и на форелевом Major Craft Trapara Area TPS-602XUL с тестом 0,5-2 гр, кроме того на микроджиговом Favorite Blue Bird BB682SUL с тестом 0,5-5 гр.

Изображение

Изображение

В завершение стоит отметить, что, наверное, приманка впитывает эмоции и настроения своего владельца-спиннингиста и пытается оправдать его надежды…или я себя уверяю в этом. Поэтому в моей коробке бюджетный Mustang minnow 35 соседствует с «японцами», каждый раз доказывая свое право на это место.

Изображение

Всем НХНЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 15:35:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
vulkan писал(а):
Contur
Спасибо, за статью! Не каждый может поделиться своими наработками, так подробно и щедро!

Присоединяюсь, прочитал с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 15:47:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Albert
У Вас, тоже неплохо получилось :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2014 Пн 18:58:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2012 Вт 19:14:06
Сообщения: 187
Откуда: Харьков Новожаново
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Contur.
Albert
.Классные статьи, жду с не терпением интерестных статей.
Спасибо за труд вложенный в статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2014 Вт 8:11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Contur
Победитель очевиден по 5 баллов за статью(СПАСИБО)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2014 Вт 10:33:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2008 Сб 16:09:48
Сообщения: 1340
Откуда: Харьков, Научка
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Contur писал(а):
Прекрасное далеко

В несусветную рань, около 9-ти часа меня разбудил нежный и ласковый голос:
- Дорогой, просыпайся, пора на рыбалку
- Кися, может ну её, сегодня выходной, давай проведем его вместе, куда-нибудь сходим, купим тебе что-нибудь.
- Нет-нет-нет, не халтурь, я вчера и по форумам рыболовным «пробежалась», и десяток водоемов обзвонила - крупный окунь пошел.
- Опять окунь…. Может, давай лучше массаж тебе сделаю?
- Нет, не хочешь на окуня, езжай на карася, кстати, мотыля я вчера купила свежего, опрышей перебрала, чай в термосе, бутерброды в ящике, машина возле подъезда уже прогрета.

Пришлось вставать. На столе уже стоял свежеприготовленный завтрак, чай и подробная распечатка погоды на текущий день. Быстренько перекусив, сложив и сунув в карман листик с прогнозом погоды и несколькими вариантами графиков динамики суточного изменения клева. Уже в дверях услышал себе вдогонку:
- Да, любимый, домой рыбу можешь не приносить, достаточно будет фотоотчета, аккумуляторы в фотокамере я зарядила. Цем-цем! Ни хвоста, ни чешуи!

Саня, я что то волнуюсь, как то подозрительно это все... Я бы проследил, не будет ли гостей дома, пока ты рыбку ловишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2014 Вт 14:42:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Ribak писал(а):
Contur писал(а):
Прекрасное далеко

Саня, я что то волнуюсь, как то подозрительно это все... Я бы проследил, не будет ли гостей дома, пока ты рыбку ловишь!

Contur писал(а):
Все нынешние рыболовы отличаются исключительной моральной устойчивостью.

Жены рыболовов отвечают тем же:)… А если серьезно, это попытка раскачать тему. Конкурс объявили, а кроме Альберта никто не отклиикнулся… Сейчас популярностью пользуется жанр т.н. "Альтернативная история", это можно воспринимать, как альтернативное будущее, ну может слегка гипертрофированное:) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.