Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2013 Пт 14:22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Друзья!

Традиционный конкурс статей от сайта Харьковский спиннинг, компании БРИГ МОТОРС и СТО "Le Garage" состоится в январе-марте 2014 года с подведением итогов 27.03.2014 года.

Условия проведения конкурса.

Требования к материалам:
1. Объём - не менее 5000 знаков.
2. Статья должна содержать минимум 5 фотографий.
3. Авторы могут выкладывать свои статьи прямо в этой теме.
4. На конкурс можно предоставить несколько статей.
5. Тематика статей: снасти, снаряжение, приманки, способы ловли.

Сроки проведения конкурса:
1. Срок окончания приёма статей - 27 марта 2014 года.

Система определения победителя:

1. После окончания приёма статей пользователи оценивают статьи.
2. Статьи оцениваются по 4-х бальной шкале. Если статья содержит описание техники ловли, то такая статья оценивается по 5-ти бальной шкале.
3. Оценки выставляются прямо в теме.
4. Победитель определяется по сумме набранных баллов. Всего призовых мест 3.

СПИСОК ПРИЗОВ КОНКУРСА:

1-е место: Электромотор FLOVER 33T в комплекте с аккумулятором Medalist 70 А/ч. Т.е. полный комплект для установку на лодку!

2-е место: Денежный сертификат 700 грн.

3-е место: Cертификат на 500 грн. для обслуживания на СТО "Le Garage": http://skoda-kharkov.org/

Так же предлагаю определить форумчанина, чьи отчеты в этом году были самыми интересными. Его ждет Денежный сертификат 500 грн.


На сумму денежного сертификаты победители смогут выбрать товар в салоне БРИГ МОТОРС на свое усмотрение.

Желаем всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2013 Сб 10:55:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Цитата:
Так же предлагаю определить форумчанина, чьи отчеты в этом году были самыми интересными. Его ждет Денежный сертификат 500 грн.


Пасечник. Отчёты очень интересные и познавательные, также к отчётам плагаются красочные фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2014 Чт 17:16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Я ЗДЕСЬ писал(а):
Цитата:
Так же предлагаю определить форумчанина, чьи отчеты в этом году были самыми интересными. Его ждет Денежный сертификат 500 грн.


Пасечник. Отчёты очень интересные и познавательные, также к отчётам плагаются красочные фото.


+1. Даже при том, что я не ловлю джерками (скоре всего пока-что не ловлю :)), эти отчеты крепко стимулируют. Можно сидеть неделлями перед монирором, ждать подходящей погоды, сетовать на безрыбье и искать прочие причины неудач. Но отчеты Пасечника показывают, что рыба есть, и ловить её можно, только нужно подорвать зад, отойти от шаблонов, ну и конечно немного везения. Сережа, я тебе ещё год назад говорил, тебе все свои наработки нужно изложить в виде статьи. А то одни умеют ловить и ловят, а другие пишут, и хорошо ещё, если о чем-то, а то ведь часто просто раздувают до неприличного обьема... ну, не будем обзываться... Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2014 Чт 17:56:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Старпом писал(а):
Так же предлагаю определить форумчанина, чьи отчеты в этом году были самыми интересными. Его ждет Денежный сертификат 500 грн.

В данной номинации предлагаю премировать форумчанина из г. Житомира Юру Вознюка, чьи отчёты, хоть и относительно недавно, но думаю уже успели здесь многим понравиться, так писать могут далеко не все. Хоть, и на мой взгляд имеют лёгкий "налёт рекламы" (конечно могу ошибаться :wink: ), однако всегда яркие, подробные и интересные и к тому же подкреплены большим количеством отличных фотографий!!!
Так держать!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2014 Чт 19:01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт, 2012 Вт 19:14:06
Сообщения: 187
Откуда: Харьков Новожаново
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Festival писал(а):
Старпом писал(а):
Так же предлагаю определить форумчанина, чьи отчеты в этом году были самыми интересными. Его ждет Денежный сертификат 500 грн.

В данной номинации предлагаю премировать форумчанина из г. Житомира Юру Вознюка, чьи отчёты, хоть и относительно недавно, но думаю уже успели здесь многим понравиться :)



Поддерживаю , а может он и напишет очень интересную статью, а там может и на главный приз - ближе будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2014 Чт 19:02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Согласен с Festival. Юра Вознюк - уделил форуму необычайно много времени, поделившись своими рыболовными приключениями. Думаю, что это заметили многие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2014 Чт 19:27:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт, 2010 Пт 16:42:12
Сообщения: 499
Откуда: г.Харьков, Сев.Салтовка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
МИШОК писал(а):
а может он и напишет очень интересную статью, а там может и на главный приз - ближе будет.

А почему бы и нет! Если он возьмёт главный приз (а он этого заслуживает) - только искренне порадуюсь за человека!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2014 Чт 23:05:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1075
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Отдаю свой голос за Юру Вознюка. У него, однозначно, лучшие отчеты прошедшего года. Толковые, яркие, стильные. Чувствуется что человек любит и умеет ловить спиннингом. Мои же сообщения были скорее фотоотчетами с короткими комментариями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2014 Пт 8:50:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
пасечник писал(а):
Мои же сообщения были скорее фотоотчетами с короткими комментариями.

А мне, Ваши больше нравятся, да и разнообразнее они. У Юрия они как один, одни и теже ракурсы, фотки так сазать одноплановые, водоемы разные , а фотки как с одной и той же рыбалки. Юра, прошу не обижаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2014 Пт 15:25:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2013 Ср 12:11:01
Сообщения: 487
Откуда: харьков (залютино)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На мой взгляд Юра Вознюк и пасечник достойны достойные кандедаты главный приз поделить на двоих:) каждому по 0.5 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2014 Пт 16:10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Свои впечатления о воблере Jackall Flat Fly.

Jackall Flat Fly: эмоциональные отношения.

Первые впечатления.
Щадящая цена на распродаже спровоцировала купить Jackall Flat Fly в двух разных версиях: тонущий Flat Fly 50S в кислотной расцветке mat tiger и суспендер Flat Fly 50SР - в естественной nf wakasagi. Получив покупку, придирчиво осмотрел приобретения. Буду краток – понравились: сплюснутый с боков силуэт, сбалансированные острейшие крючки тонкой проволоки, аккуратные заводные кольца, качественное покрытие. При испытаниях в домашнем аквариуме Flat Fly 50S медленно тонул, Flat Fly 50SР оказался честным суспендером. Разработчики и производители воблеров Jackall Flat Fly оставили только приятные впечатления.

Небольшая речка – первое знакомство.
Уже на первом выезде Flat Fly 50SР на флюорокарбоновом поводке отличился: коротенькие потяжки на течении небольшой речки глубиною 1…1,5 м приводили к еле заметным ударчикам, которые сначала я принимал за прикосновения водорослей. Однако позже после нескольких проводок выловил уклейку, которая и атаковала воблер. Освоив проводку, в тот день Flat Fly был обловлен десятком серебристых вертлявых рыбок. В сложившихся условиях наиболее эффективной проводкой для уклейки была следующая: одиночные короткие потяжки или ударчики по шнуру с минимальными паузами, поклевка следовала на паузе или в начале потяжки, ударчика. Часто рыбки багрились.

Изображение

Изображение

Кроме уклейки в тот день я ничего на Flat Fly не поймал, но пища для размышлений появилась: воблер однозначно рабочий и успешно работает даже по условно хищной рыбе.

Городской водоем – захватывающие впечатления.
На городском запрессованном водоеме я успешно ловил мелких окуней на разнообразный съедобный силикон, иногда на Strike Pro Midge разных расцветок и другие мелкие воблера. Очередной раз усилием воли я оставил весь съедобный силикон дома и прохладным июньским утром был на водоеме, прихватив только коробку воблеров. На пляжике заработав полдесятка поклевок на Midge, сменил Midge на Flat Fly 50SР. При этом проводку оставил прежней: раз, два, пауза 1..3 с, раз, два, три и заново повторял цикл. Flat Fly отозвался парой мелких окуней. Увеличив темп проводок и перейдя к формуле «раз, минимальная пауза, раз, два» был ошарашен количеством поклевок: ПРОРВАЛО!
Создалось впечатление, что окунь только и ждал смены проводки: теперь полосатые бросались на приманку на каждой проводке…и не по одному разу. Активность поражала: казалось, что в каждой точке водоема стоит жадный полосатик, нетерпеливо дожидающийся своей очереди для броска на воблер. Удары, сходы, повторные удары, форсированное вываживание на ультралайтовую снасть, торопливое отпускание – и все это в сумасшедшем темпе до конца времени, выделенного на рыбалку! Общее количество пойманных и отпущенных окуней в тот день явно перевалило за полусотню. Быстрые сборы (спиннинг в чехол, воблер в коробку, рюкзак за спину), заезд домой и на работу. По дороге осмысливаю свою прогулку.
Этим утром Flat Fly продемонстрировал свой норов и потенциал, отчетливо дал понять, что при определенном подходе является одним из лучших, а может быть и лучшим окуневым воблером. Поиск подхода необходим.
Позже на данном водоеме в городской черте Flat Fly 50S mat tiger и Flat Fly 50SР nf wakasagi неоднократно доказывали свою эффективность при экспериментировании с твичинговыми проводками: воблера работали на любом твичинге – от мягкого с длительными паузами до агрессивного практически без пауз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Микроречки и ручьи – «универсальный солдат».
Запрессованность больших водоемов Харьковской области заставляет искать альтернативные пути утоления своего «спиннингового голода». Для меня отдушиной стали микроречки и ручьи (часто безымянные) в пригородной зоне. Для браконьеров они редко представляют интерес: свои преступные орудия лова здесь эффективно применить им достаточно сложно, хотя иногда приходится уничтожать следы их деятельности. Также не часто встречаются охотники за трофейными экземплярами ввиду того, что вес хищников редко превышает килограмм. Но трофеи здесь есть, надо искать…В среднем ширина микроречек и ручьев составляет 2..3 метра, а глубина не превышает 1 м.

Изображение

Изображение

Изображение

Хищник очень своеобразный и пугливый: стоит в растительности и при первой же угрозе уходит с места засады или стоянки, поэтому нередко приходиться спиннинговать с колена, соблюдая правила маскировки и находясь в нескольких метрах от уреза воды.
К воблерам – особые требования: привлекательная игра как на течении так и при его отсутствии (в микрозаводях), возможность проводки на глубине 20…30 см, высокие кастинговые характеристики. В данных сложных условиях приобретенный Flat Fly 50SP hl shilver & black зарекомендовал себя как «универсальный солдат», допуская использование широчайшей гаммы проводок: от практически равномерной до жесткого твичинга. При использовании Flat Fly с флюорокарбоновым поводком основными трофеями у меня стали мелкая щука и голавль, иногда попадались окунь и уклейка.
Щучка преимущественно брала воблер в микрозаводях: подброс под камыш, один…два легких рывочка спиннингом вдоль стенки растительности, пауза и … вот он миниатюрный храбрый зубастый стрелок метнулся в сторону приманки в прозрачной воде...

Изображение

Изображение

Изображение

Быстрые фотографии и возвращение в родную стихию.

Изображение

При ловле голавля применял проводку воблера в виде коротких потяжек против течения, при этом Flat Fly сплавлялся до места предполагаемой стоянки голавля. Другие виды проводок были крайне затруднительны. Только в подходящих паре точек успешно использовал ап-стрим. Одни из самых запоминающихся моментов в спиннинговании – это удары голавля, которые невозможно спутать ни с чем. А при ловле данного хищника в ручье глубиною 20..30 см в зоне видимости на ультралайтовую снасть миниатюрным воблерком типа Flat Fly эмоции возрастают многократно…После каждого такого вываживания красноперых красавцев адреналин долго бурлил в крови…

Изображение

Кратенькая фотосессия и бай-бай…

Изображение.

На основе вышесказанного, считаю обоснованными свои соображения об универсальности Flat Fly на водоемах данных типов. Редко, когда хищные обитатели игнорировали данный воблер. Встречаются даже подобные казусы – взял на «плюх» возле берега.

Изображение

В заключение стоит отметить следующие основные моменты:
Jackall Flat Fly – грамотно разработанные воблеры, допускающие множество видов анимации и прощающие огрехи в технике проводки начинающим ультралайтчикам;
высокое качество изготовления воблеров (покрытие на всех Flat Fly после плотного использования не вызывает нареканий), отличный заброс для своего веса;
четко выделять направление использования Flat Fly касательно видового состава не целесообразно: воблер работает как по хищной, так и по условно хищной рыбе (вполне возможно, что мой видовой состав трофеев данного воблера будет расширяться);
эффективное использование Flat Fly предполагает применение ультралайтовых снастей с соответствующими шнурами (я пользовал спиннинги Favorite Blue Bird и Major Craft TPS, шнур G-Soul X-3 #0.4/6lb (многовато считаю), поводковый материал Singlon FC 9 LB);
Flat Fly эффективен как на малых водоемах, так и на мелководных участках крупных водохранилищ, мне он подарил много незабываемых моментов и положительных эмоций. Однако не стоит считать его наличие страховкою от бесклевья – каждому воблеру свое место и время.

С уважением Альберт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2014 Пт 23:38:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2013 Вс 12:03:11
Сообщения: 1178
Откуда: ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
самые классные отчеты [one-x]-фото супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2014 Вт 1:40:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Прекрасное далеко

В несусветную рань, около 9-ти часа меня разбудил нежный и ласковый голос:
- Дорогой, просыпайся, пора на рыбалку
- Кися, может ну её, сегодня выходной, давай проведем его вместе, куда-нибудь сходим, купим тебе что-нибудь.
- Нет-нет-нет, не халтурь, я вчера и по форумам рыболовным «пробежалась», и десяток водоемов обзвонила - крупный окунь пошел.
- Опять окунь…. Может, давай лучше массаж тебе сделаю?
- Нет, не хочешь на окуня, езжай на карася, кстати, мотыля я вчера купила свежего, опрышей перебрала, чай в термосе, бутерброды в ящике, машина возле подъезда уже прогрета.

Пришлось вставать. На столе уже стоял свежеприготовленный завтрак, чай и подробная распечатка погоды на текущий день. Быстренько перекусив, сложив и сунув в карман листик с прогнозом погоды и несколькими вариантами графиков динамики суточного изменения клева. Уже в дверях услышал себе вдогонку:
- Да, любимый, домой рыбу можешь не приносить, достаточно будет фотоотчета, аккумуляторы в фотокамере я зарядила. Цем-цем! Ни хвоста, ни чешуи!

Выйдя с подъезда, вместе со свежим зимним воздухом, вдохнул смесь ароматов из дорогих женских парфюмов. Это две ухоженные и красивые девушки уже провели своих мужей на рыбалку, и сейчас обсуждали длину, тест и строй их спиннингов. Я поздоровался и направился к своей машине.
- Ни хвоста, ни чешуи! – услышал в ответ.

Машина действительно была уже прогретой, в багажнике с женской аккуратностью и скрупулезностью сложены ящик с функцией подогрева, бензиновый ледобур со сменными шнеками 200-го и 250-го диаметров, камера для подводного обзора и другие нехитрые рыболовные принадлежности. В навигатор уже вбиты все предполагаемые на сегодня маршруты, так, на случай моей капризности и изменчивости настроения. По этой же причине ящик был укомплектован как для ловли окуня, так и для карася. Вынув из кармана и бегло изучив прогноз активности окуня и карася, решил ехать за карасем. Все-таки у окуня сегодня по прогнозу жор с двумя пиками в течение дня, а у карася просто средний клев. Если вдруг повезет, и между поклевками появятся свободные минутки, можно будет просто насладиться общением с природой.

Ехал не спеша. Вежливый, атлетически сложенный гаишник, узнав, что еду на рыбалку, даже документов не стал проверять, лишь только предупредил, что впереди скользкий участок, и извинился за то, что дорожные службы ещё не успели его устранить. Ну и конечно же пожелал на прощанье «Ни хвоста, ни чешуи»! Мимо, один за другим, мелькали билборды на различные рыболовные тематики, начиная от рекламы рыболовных магазинов, снастей, водоемов, и заканчивая тематической фотографией «Позор последнему браконьеру Украины». Странно, где, в нашей духовно богатой стране они его вообще поймали? Как-то не вяжется - Украина, и вдруг браконьерство…

Даже не вериться, что когда-то все было по-другому - коррупция, абсурдные запреты на навигацию, браконьерство, мордатые чиновники и неверные жены. А ещё некоторые представители старшего поколения говорят, что когда-то даже сети были в свободной продаже. Фантазеры, их байками только детей на ночь пугать. Прямо какая-то научная фантастика, они бы ещё про «научный отлов» во время нереста рассказали.

Включил приемник. Радиостанция «Клев» передавала краткий отчет о недавно прошедших спортивных соревнованиях по береговому спиннингу. После краткой статистики, дикторы перешли к обсуждению уже устаревших на сегодняшний день правил, когда в зачет идут только щуки от трех килограмм, судаки от двух, а окуня от килограмма. Сейчас все чаще как на форумах, так и в рыболовных СМИ высказываются предложения о повышении размера «зачетной» щуки до 4-х, а то и 5-ти кг. Щуки в наших водоемах стало настолько много, что, судьи просто не успевают фиксировать уловы и соревнования теряют свой темп и накал страстей. После нескольких, проведенных в Украине международных соревнований, иностранцы стали приезжать в Украину на туристические Pike-туры, как с ближнего зарубежья – Беларусь, Прибалтика, Россия, Житомир, так и с дальнего – Западной Европы и даже Америки. Стали обычными авиарейсы – Мельбурн – Нью Андреевка, Берлин – Чугуев – Эсхар, или Астрахань – Кременчугское водохранилище. Несмотря на огромный парк имеющихся на этом водохранилище арендных лодок и катеров, оснащенных последними моделями эхолотов и навигаторов с внесенными в память всеми уловистыми точками, русские в силу специфики своего характера, любят погонять с ветерком именно на своих «лошадях». А на Кременчугских просторах есть, где развернуться. Да и рыбы там много. Хотя сейчас рыбы везде много, в том числе и щуки. Особенно славиться крупной щукой Орель. Очень ревностно переживающие за свой имидж жители Эсхара, на одном из днепровских водохранилищ закупили 100 тонн трофейной щуки, и запустили её в реку в пределах своего поселка, тем самым, пытаясь привлечь спиннингистов в свои края. Так что и на Донце, её много, особенно на Эсхаре. Естественно, что самая интересная рыбалка – это осенний спиннинг. В это время из камыша выходят особо крупные щуки в 12 килограмм и больше. В связи с чем в октябре-ноябре аренда домика в Меловой или Савинцах, а благодаря усилиям местных жителей в последнее время и Эсхара - стоит не меньше, чем в летнее время на Крымском побережье. Тот, кто не успел застолбить за собой прилегающую к реке жилплощадь, может снять передвижной рыболовный домик-вагончик. В это время над домиками можно встретит любой, развивающийся по ветру национальный флаг и услышать любую иностранную речь. В каждом домике, помимо самых необходимых рыболовных атрибутов, как-то чистая постель, холодильник с выпивкой и закуской, симпатичная массажистка в одежде медсестры, телевизор – для просмотра «Рыболовных новостей» и телескоп для изучения астрономических аспектов, влияющих на клев рыбы, имеется ещё подключенный к Интернету ноутбук для возможности делать оперативные отчеты. Для этих же целей к услугам рыболовов профессиональные фотографы с отличным художественным вкусом.

Ввиду того, что водоемы у нас сейчас рыбные и чистые, пойманной щукой или судаком сейчас особо трудно кого-то удивить, если это конечно не трофей в 12 килограмм. Зато неимоверный интерес вызывают необычные уловы, например - непонятно откуда взявшиеся в наших водоемах ботинки, старые автопокрышки, всевозможные игрушки, ну, в крайнем случае, симпатичные коряжки.

Изображение

Также в каждом прибрежном населенном пункте имеется рыболовный клуб-кафе, где как наши рыболовы, так и иностранные гости за чашечкой чая могут обговорить события прошедшего дня, похвастаться накануне отснятыми фотографиями трофейных рыб, обменяться уловистыми воблерами, так сказать – на память. Вообще в такие клубы принято приходить со своими многочисленными воблерными коробками, раскладывать их на столиках и перекладывать приманки из ячейки в ячейку. Японские ученные уже давно доказали, что перекладывание воблеров не только снимает боль в суставах, но и нормализует давление, улучшает зрение, восстанавливает аппетит, выводит из депрессии и просто поднимает настроение. И даже проследили определенную закономерность – чем больше в коробках воблеров – тем лучше у их обладателя настроение. Сразу же хочу предупредить - все предположения о сговоре между японскими ученными и японскими производителями воблеров совершенно необоснованны.

Да, как же все поменялось. Сейчас все чаще поднимается вопрос о необходимости внедрения в массы принципа – поймал-забрал. Однако уровень рыболовного самосознания среди населения настолько поднялся, что рыбу забирать категорически отказываются, а некоторые даже положенные к обязательному изъятию из водоема «два хвоста», умудряются незаметно отпускать. Интеллектуально образованные и наполненные духовным богатством рыболовы наводнили рыболовные форумы эстетически приятными и радующими глаз отчетами. Любой отчет сейчас принято начинать с красивых пейзажных фотографий

Изображение

Изображение

или хотя бы цветов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Также можно добавить немного фруктов

Изображение

Изображение

Овощей

Изображение

И прочих природных явлений

Изображение

Ну и потом уже можно несколько фотографий с рыбой.

Изображение

Ой, извиняюсь, это с канадского форума, вот с нашего

Изображение

Изображение

Изображение

Да и вообще само содержание форумов изменилось. Вместо продам, все чаще стали встречаться сообщение: подарю, отдам в хорошие руки, а то и отдам с доплатой.

В школах в программу обучения были введены новые предметы – «Основы спиннинга», «CarpFishing», «Этика поведения на водоемах», «Культура общения на рыболовных форумах». А в ВУЗаз ввели «Jerking» и «Нахлыст». Ещё ходят устойчивые слухи, что в некоторых закрытых оборонных НИИ, в перерывах между разработкой головок самонаведения для ракет, ученные изучают влияние наличия модной кепки у рыболова на клев судака, а так же зависимость клева леща от пребывания спутников Марса - Фобоса и Деймоса в определенных зодиакальных знаках. Но это всего лишь слухи. К проведению практических занятий в школах привлекаются самые опытные и известные рыболовы. Теперь в школьных подсобках, вместе с трудовиком и физруком, бездельничают ещё и спиннингист с карпмэном. Вообще мастера рыбной ловли своей популярностью давно затмили и звезд шоу-бизнеса, и политиков, и спортсменов. «95-й квартал», что бы хоть как-то удержаться на плаву, переименовался в «95-й Squad», все информационные программы начинаются со свежих вестей с водоемов, а уже потом переходят к экономическим и политическим разделам. При приеме на работу в анкетировании обязательным пунктом числится вопрос об отношении к рыбалке. Ответ «не увлекаюсь» гарантировано означал, что вас не примут, да к тому же ещё и внесут в черный список (Black List). Человек, не увлекающийся рыбалкой, или болен, или в тайне ненавидит окружающих.

То тут, то там, как грибы после дождя, стали появляться рыболовные кафе и клубы, например «Кивок», «Клеевое место», «Звенящий шнур». Открылся ресторан «Квивертип», женские стрип-клубы – «Золотая рыбка» и «Русалочка» и мужской – «Микроджиг». В сленге дворовой братвы появились выражения «фильтруй прикорм», «подожми фрикцион», «век клева не видать», «опустить ниже термоклина».

Во время вступления в брак, правилом хорошего тона является посещение и поклонение памятнику «Великому спиннингисту», расположенному посреди Печенежского водохранилища. Для этих целее даже имеется специальный свадебный кортеж из катеров. Вообще этот памятник стал своеобразной Меккой для спиннингистов всей планеты. Каждый спиннингист хотя бы раз в жизни должен его посетить. Кто именно послужил прообразом для сего каменного изваяния, не известно. Скорее всего, всматривающееся в даль мужественное и обветренное лицо – образ собирательный. Так и застыл он, держащий в одной руке изогнутый спиннинг, с прижатым к поверхности воды кончиком, а в другой – рукоять катушки. История так же умалчивает, кому принадлежит выгравированная на пьедестале надпись: «Спиннинг – не хобби, спиннинг – образ жизни».

За этими размышлениями я незаметно приехал на водоем. Опрятно одетый, гладко выбритый и приятно пахнущий охранник, с лучезарной улыбкой и книгой Иммануила Канта «Критика чистого разума» под мышкой, почему-то принял меня за англичанина (зачастили они к нам в последнее время) и обратился ко мне:
- Good day! Thank you for coming to us. What kind of fish you want to catch?

Да, произношение у наших охранников пока что хромает. Но ничего, учатся. Представляю, что будет, когда к нам зачастят китайцы. Я выпил предложенную мне чашечку кофе, взял полагающуюся каждому рыболову карту водоема с локацией глубин и обозначением всех коряг и неровностей и направился к указанной охранником точке предположительного сосредоточения крупного карася. Перед тем, как выйти на лед, дабы его не загрязнять, в специальной ванночке полагалось омыть обувь. Да, забыл, охранник тоже пожелал «Ни хвоста, ни чешуи»!

Народу на льду было не очень много. Основная часть хорошо экипированных, одетых в костюмы Fisherman, Norfin и Diawa рыболовов, плотной кучкой сидела на указанной охранником точке. Молодая и красивая барышня с прекрасными формами и глубокими, наполненными духовным смыслом глазами, ходила меж рыбаков, меняла пепельницы у курящих и бесплатно предлагала горячие напитки и бутерброды. Тем, кто не успел дома позавтракать, предлагались свежие горячие первые и вторые блюда, употребляя которые, рыболов попутно мог ознакомиться с новым выпуском «Рыбачка». Для тех, кто с ночной смены, для отдыха, предлагался номер в гостинице на берегу. Совершенно бесплатно. Барышня все помигивала и пыталась кого-либо из рыболовов туда пригласить, что бы показать новый станок для вязания мушек, но на её приглашение так никто и не откликнулся. Все нынешние рыболовы отличаются исключительной моральной устойчивостью.

Недавно, накануне тут побывавший рыболов отчитался на форуме, с указанием конкретной точки на этом водоеме, откуда клевали пятикилограммовые караси и десятикилограммовые карпы. Сама собой точка представляла 3-х метровое углубление при фоновой глубине 2.5метра. И вот, самые оптимистично настроенные рыболовы колдовали над своими 300-400мм лунками, в надежде на поклевку крупной рыбы.
- Ни хвоста! – обратился я к сидящим плотной группой рыболовам
- Ни чешуи! – дружно ответили они мне, приподняв при этом свой центр тяжести с обогреваемых внутренними, бесшумно работающими генераторами ящиков, одновременно прикоснувшись рукой к головному убору. Так сейчас среди рыболовов принято приветствовать друг друга. После такого, немного формального приветствия, каждый из находившихся на льду стал приглашать сверлить лунки рядом с ним, а некоторые вообще любезно предлагали свои, уже прикормленные. Я вежливо отказался, и забурился немного в стороне. Карась клевал средний, в пределах 2-3кг., изредка в прилове попадался некрупный, до 5-ти кг карп и совсем мелкий зарыбок болотного голавля. Ввиду сильной популяризации рыбалки в нашей стране, отечественными ученными-генетиками были выведены несколько новых видов рыб, как-то болотный голавль и прудовой жерех, появились хищные гибриды толстолобика и карпокуня

Изображение

Изображение

Ведутся работы по акклиматизации тайменя, хариуса и байкальского омуля. В Крыму создается тематическая рыболовная экосистема – «В бассейне Амазонки», а в приморских лиманах уже прижился тарпон. В некоторых прудах форель стала серьезно конкурировать с карасем, что вызывает обеспокоенность у ихтиологов. Восстановлены популяции таких, некогда стоявших на грани исчезновения рыб, как подуст, вырезуб, налим, золотой карась. В низовьях Днепра в уловах рыболовов все чаще стал встречаться осетр…

Что касается сегодняшней рыбалки, то фотокамеру так и не пришлось доставать – кого сейчас таким уловом удивишь. Тем более что у меня, к сожалению, так и не получилось полноценно обловить этот участок. Средний карась стоял в полводы воды настолько плотно, что мормышка просто не могла упасть на дно, а сразу или заглатывалась, или же ложилась на спину какой-то из рыб. Я бурил все новые и новые лунки, но картина от этого не менялась, мормышка до дна не доходила. Решил сместиться к берегу. Здесь плотность рыбы была поменьше, и по кивку я наконец-то понял, что мормышка на дне. Но бесклевьем я наслаждался недолго. Уже через несколько минут к лунке подошла «веслушка» - мелкая, размером с лопасть весла, плотва и мечта спортсмена – килограммовые матросики. В общем, не глядя на то, что ничего трофейного в этот день поймать так и не удалось, рыбалкой остался доволен, воздухом надышался, прекрасными пейзажами налюбовался, с коллегами положительными энергиями обменялся, даже несколько глав из томика И.Канта с охранником обсудил. Что касается основ общей трансцендентальной устойчивости субстанции, то наши взгляды полностью совпали, а вот в системе космологических идей он явно был неправ, но из вежливости я не стал на этом акцентировать внимание. В общем, пора и домой. Довольный тем, что в моем лице нашел собеседника, охранник все пытался уговорить меня взять хоть немного рыбы, но я категорически отказался…

Вечерело. Я подъезжал у городу. Из приемника доносилась ария Государственного симфонического оркестра «Романтика ночной рыбалки». Самые нетерпеливые и страстные жены, опрятно одетые дети и представители городских властей встречали рыболовов еще на въезде в город. С цветами и оркестром. Над головами развивались государственные флаги и несколько транспарантов «Мы вас любим и ждем!», «Рыболову слава!», «Свежий кормовой мотыль». Ведь возвращение с рыбалки равносильно возвращению из морского похода, а рыболов, на какие бы отдаленные водоемы не отправился, всегда возвращается домой. А с рыбой или без, это ведь не особо важно, главное, что с хорошим настроением. А это многого стоит. Вот такое вот оно, прекрасное далеко. Все. А, нет, не все. Ни хвоста, ни чешуи! Вот теперь все.

http://youtu.be/Pl4Um2LMHKA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2014 Вт 8:08:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Браво, маэстро! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2014 Вт 10:36:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Contur
Мечты,Мечты в чём ваша сладость...Статья супер.Видно и в этом году приз найдёт своего победителя!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.