Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Лучшая статья
Опрос закончился 23 янв, 2016 Сб 0:11:14
Савельич - Ноябрьские маньяки 1%  1%  [ 2 ]
ИВА - Папины сказки о щуке с большим глазом 6%  6%  [ 11 ]
ИВА - ТРОЛЛИНГ НАШИХ РЕК ИЛИ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ПОДОБИЯ? 3%  3%  [ 6 ]
Савельич - САГА О "ГОВНЕ" 1%  1%  [ 2 ]
TViN - Северский Донец. В поиске своего стиля 7%  7%  [ 12 ]
Тегеран - Голавль 15%  15%  [ 26 ]
АИМ - ЛОВИТЬ ИЛИ НЕ ЛОВИТЬ 1%  1%  [ 2 ]
TViN - Судак — подобрать ключик 24%  24%  [ 42 ]
T&J - Уловистый воблер 1%  1%  [ 2 ]
T&J - Мой первый голавль (Часть 1) 2%  2%  [ 3 ]
tomatyk - Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны 39%  39%  [ 70 ]
Всего голосов : 178
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 22:55:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Мой первый голавль (Часть 1)

Поймать голавля я мечтал давно. Спиннинговой рыбалкой увлекаюсь около пяти лет, а такую бойкую рыбку как голавль до сих пор и не ловил. Реки, в которых водится этот хищник, от Кривого Рога находятся не так уж и далеко. Все упиралось в то, что я с отцом не знал правильных мест, где нужно ловить этого красивого и бойкого белого хищника.
Часто приходилось слышать от друзей, что голавль хорошо ловиться в Ингульце, в районе сел Латовка, Широкое, Андреевка, а так же в Ингуле, в районе населенного пункта Софиевка. Но эта информация нам ни о чем не говорила. Населенные пункты большие, но в каких местах его лучше всего ловить, для нас оставалось открытым вопросом. Да и как выбрать правильную тактику и место при ловле лобастого мы так же не знали. В общем, в ловле голавля мы совсем далекие люди.
Неоднократно я с отцом читал статьи и отчеты от известных спиннингистов Украины, как ловить голавля. Смотрели поучительные видеоролики. Слышали от друзей информацию о том, где, когда, и на что ловиться лобастый. Но, как говорится, теория - теорией, а практика - практикой. Нужно первый раз обязательно выехать с кем-то на такую рыбалку. Чтобы все увидеть воочию. Как говорится, лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать.
На всякий случай, если удастся вырваться, либо если пригласят, на голавлиную рыбалку, я еще давненько собрал себе небольшой наиболее универсальный комплект приманок. В него вошли пару легендарных 44-х ельминох, одна 33-я ельминоха, несколько разнообразных маленьких вертушек с относительно тяжелым сердечником и повязанной мушкой на тройниках, и около десятка разноцветных микроколебалочек, которые приобретались мною с целью половить осенью форельку на платниках. Комплект собирался исключительно, по отзывам, по рейтингу ТОП-приманок на голавля, а так же по универсальности.
Минимальный комплект приманок имелся, сильно желание поймать голавля, так же присутствовало, а вот не знание мест и как правильно его ловить заводило нас в тупик. И эта запланированная поездка, у нас, как правило, практически всегда откладывалось на следующий год. Но лишь до того дня, когда я впервые поймал своего первого голавля.
Дело обстояло так. Обычный жаркий выходной субботний день. Выездов на рыбалку у меня с отцом на этот день запланировано не было, так как я готовился к отъезду в Киев, да и по дому нужно было много дел сделать. В общем, день посвящен был полностью уборке дома и суетливым сборам сумки в Киев на учебу.
Во время выполнений очередного маминого задание, покупая продукты на рынке, мне позвонил очень хороший знакомый – Владимир.
- Ваня, привет! Поехали с нами на голавля.
От такого предложения, честно говоря, мне не хотелось отказываться. Сразу же в голове начал формироваться план действий, и где что из снастей находится (гараж, дом). Конечно, очень хотелось поехать. Но, я вынужден был отказаться, так как часть вещей находилась в гараже, а часть - дома.
Мысль о ловле голавля и это заманчивое предложение меня не покидали. Все мысли были только лишь об этой рыбалке. Быстро купив то, что нужно было из продуктов, мигом же отправился в рыболовный магазин, к ребятам которые собирались ехать за голавлем.
Через сколько запланировал выезд? – спросил я.
- Через пол часа. – ответил мне Вова.
И сразу же меня утешил тем, что надобности в забродном комбинезоне сейчас, в том месте, куда мы собирались, нет. Уровень в речушке упал, и можно свободно перемещаться по береговой линии. А на мой вопрос, какой лучше спиннинг взять с собой? И про то, что все мои удилища находятся в гараже. Вова улыбнулся и ответил, что даст мне половить своим любимым спиннингом – легендарным 842 Гариком в GLX, да еще перебранным ребятами-профессионалами в спиннингостроении из МММ. Я после такого предложения, совсем растаял на месте. Через 15 минут буду! Еду!
Быстро занес продукты домой, скомпоновал поясную коробку теми голавлевыми приманками что у меня были. Так же захватил пару пачек с мелкими двухдюймовыми силиконовыми личинками. Переоделся, захватил небольшой легкий перекус, надел старые сандалии, в которых буду ходить по реке, и в быстром темпе отправился в рыболовный магазин. Как говорится, место встречи изменить нельзя.
Загрузили в машину мои вещи, заехали на заправку, и больше никуда не заезжая держали путь к Ингульцу, а именно, в село Андреевка.
Дорога, практически, хоть и близкая, но ухабистая, с буграми и ямами, преодолевалась не так быстро как хотелось. За это время, Вова и Сергей поделились со мной своими эмоциями и рассказами о том, как ловили красноперых лобастых весом под 2 килограмма. Так же, рассказали несколько моментов о ловле этого осторожного хищника. Поведали о том, что рыбалка на голавля отличается от всех иных видов ловли речных рыб тем, что нужно вести себя предельно тихо. Лобастый слишком пуглив и осторожен. По этому, требуется максимально тихо, насколько это возможно подбираться к месту, и маскироваться – если речь идет о ловле крупного достойного экземпляра. Иными словами, рыбалка цель которой крупный голавль – это ни что иное как настоящая охота!

Изображение

Место, куда мы приехали, сразу же понравилось! Множество нависающих кустов и деревьев под противоположным берегом говорили о том, что нужен отработанный заброс. Люблю те рыбалки, где нужны точные и меткие забросы. Когда именно от твоего мастерства и кастинга зависит исход рыбалки. До этого, мне приходилось ловить только щуку, где нужен был точный заброс прямо под урез стенки камыша. А на этой рыбалке нужно было производить только боковые забросы, и отправлять свои приманки под нависающие деревья и кусты. Иными словами, сосредоточенная и напряженная рыбалка для меня получилась. В моем понимании, сосредоточенная - в том плане, что боялся оставить приманки на том берегу. А напряженная – потому что очень хотелось поймать лобастого.
Порадовала меня также береговая линия, практически полностью усеянная мелкими камнями. Это мне позволяло с легкостью заходить в сандалях в воду, и добрасывать до самых лакомых мест под тем берегом.
Перед рыбалкой, Вова любезно поделился со мною своим любимым спиннингом, а так же выделил мне пяток правильных и уловистых голавлевых кренков. Собираю спиннинг, привязываю полуметровый мягкий поводок из флюра 0,165 диаметра, ставлю микроколебалочку. Я готов! Уже не терпится закинуть блесенку под нависающие кустики на противоположном берегу.

Изображение

Далеко от ребят не отходил, постоянно наблюдал за тем, как они производят забросы, и в каком темпе ведут приманки. Сергей сразу же пошел облавливать обрывистый противоположный берег, с небольшой «обраткой», мелкой колеблющейся блесной. Я же, ходил хвостиком за Вовой. И первым местом, где я пытался поймать голавлика, было одинокое дерево, спустившее свои ветви к воде граничащее с небольшой заводью со спокойной водой. Именно в этом месте я почувствовал первый контакт с голавлем в своей жизни. Поклевка была отчетливой и мощной. Доловить разбойника не удалось. Смена приманки не сработала. Хотя я не знаю, проходит ли такой ход со сменой приманки с хитрым голавлем или нет.
Перемещаюсь дальше. Пока я выбирал, какой кустик, или какие нависающие ветви деревьев обловить, то Сергей в это время спровоцировал на микроколебалочку вполне достойного голавлика. Время зря я терять не стал. Сразу же достал свое фоторужье, которое всегда готово к применению, и произвел фото-серию динамичных снимков вываживания красноперого лобастого красавца.

Изображение

Изображение

После фото-сессии голавлик целым и невредимым отправился обратно в родную стихию.
Кустики я решил оставить на потом. Становлюсь около Сергея, ставлю тонущий 44-ый L-Minnow, провожу на столько медленно насколько позволяет воблер, но добиться поклевки голавля в этом месте мне не удалось.
Держу путь к намеченным кустикам. Красивое место. Голавль проявляет свою активность на поверхности воды. Вова говорит мне, что нужно заходить в воду тихо, и бросать прямо чуть ли не под тот берег под нависшие ветви. Первый заброс получился точным, но безрезультативным. Со второго заброса, я чуть на оставил свою колебалку на противоположном берегу. Изрядно пошумев ветвями, я думал, что голавль вряд ли будет стоять в этом месте. Но я ошибался. На третьем забросе, не докинув и пары метров до веток, на медленно проводимую медную колебалочку ручной работы, которую на выставке мне подарил Геннадий Кузьменко, клюнул мой первый в жизни голавль. Поклевка была настолько неожидаемой и мощной, что я чуть с испугу не выпустил удилище из рук. Голавлик хоть и мелкий попался, но боролся за свою жизнь сильно. Практически полностью отпущенный фрикцион дал насладиться этим трещащим, радующим ухо, звуком. Сфотографировавшись с моим первым в жизни пойманным голавлем, я его тут же отпустил обратно в родную стихию.

Изображение

Первые впечатления от вываживания - потрясающие. Рыбка хоть попалась мне маленькая, но силы в ней, дай Боже. Сфотографировать момент отпускания не удалось – не смог удержать малыша в одной руке. Слишком юрким и сильным оказался соперник. Боролся за свою жизнь до последнего!
Вова с Сергеем говорили, что нужно было снимать меня на камеру, когда происходила поклевка и момент вываживания голавля. Говорили, что нужно было видеть мое лицо, которое было перепуганным и удивленным от поклевки голавля, и по детскому радостным, когда я держал уже рыбку в руках.
Непременно хотелось поймать еще и покрупнее! Но на сегодня, видать, все было уже расписано Всевышним, что и у кого, и какого размера клюнет. Как говорится, хорошего по немножко. Все остальные пойманные мною голавлики были гораздо меньшего размера нежели первый.
Мы с Сергеем уже с рыбой, а вот Вова, все никак не мог доловить клюющих красноперых разбойников. Но так продолжалось не долго. На очередной уж очень перспективной точке, при облове торчащих из воды коряг, Вова открыл свой счет мелким голавликом. Теперь все с рыбой в своем активе. И это хорошо!

Изображение

Вова предпочел остаться на своем клевом месте, (так как у него поклевки следовали постоянно) и решил не идти дальше вниз по течению. Я же последовал примеру Сергея, и планомерно выполняя заброс за забросом, шел вниз по течению, в надежде поймать самого голодного голавля. Мне было интересно проверить как можно больше мест за короткий промежуток времени.
Моему удивлению не было предела, когда на очередном месте из под стенки камыша я почувствовал мощнейший удар на медную колебалочку, а потом через некоторое время еще одну такую же мощную поклевку. Но увы, доловить я того голавлика не смог. Перепробовал весь свой скудный арсенал, а так же несколько кренков выделенных Вовой. До этого, я думал, что голавлиные места – это обрывистые берега с быстрым, а так же с обратным течениями, перекаты, нависшие над водой деревья и кусты. И что самое интересное, все поклевки следовали только тогда, когда приманка приводнялась впритык у камыша! Буду теперь знать, что и около камыша голавлик предпочитает охотиться.
Пока я пытался поймать того одного лобастого хитрюгу. Сергей, чуть ниже по течению, зайдя в вейдерсах на середину реки, на камиончика, развлекался ловлей мелкоголавликов. Всех голавлей Сергей поймал из травы, из под берега по которому ходил я.
Вова все продолжает облавливать заманчивый коряжник, в котором частенько голавль показывает свое присутствие частыми всплесками на поверхности. А я не схожу с предыдущего места, и надеюсь на то, что мне все-таки удастся уговорить на поклевку того лобастого что дважды ударил по колебалочке и не попался на крючок.
Что такое поклевка «на всплеск» мне приходилось лишь только слышать и читать об этом. Так на очередном забросе, пятиграммовой серебряно-сиреневой колебалочки, которая со всплеском приземлилась около камыша, тут же атаковал проворный и красноперый лобастик. Размером он конечно помельче будет, нежели первый, но голавль. Второй уже пойманный в моей жизни! Но, как мне подсказывает мое чутье – это не та рыбка, что дважды мощно атаковала мое колебло. А хотя, я еще не настолько опытен в ловле голавля чтобы отличать поклевки мелочи от крупняка. Может, это пойманный с этого места голавлиный бейбик пытался скушать приманку, а может и нет.
Времени у нас оставалось мало. Вова предложил возвратиться к машине и проверить на последок еще одно, из его практики, голавлиное место. И вправду, голавль отозвался практически с первых забросов, соблазнившись на наши с Владимиром предложенные колебалочки. Одновременно поймали по голавлику и я, и Вова. Дуплет, однако получился! У меня снова сработала медная блесенка ручной работы. Появилась вера в эту белесну!
Этот голавль клюнул у меня вообще настолько яростно, что во время подсечки вылетел полностью из воды. Красовое зрелище получилось. Я даже и не ожидал, что голавль и такое умеет. Хорошая бойкая рыбка.

Изображение

Больше мне за эту рыбалку ничего не удалось поймать. Аналогичная ситуация и у Вовы. А вот Сергей, в завершении рыбалки отличился поимкой еще одного мелкого голавлика. Под конец рыбалки отличился и я. Но только тем, что оборвал свою самую уловистую, по сегодняшнему дню, колебалочку под противоположным берегом. Обидно конечно, но что поделаешь, на рыбалке не без этого. Да и эта оборванная блесна, мне все равно не испортила того воодушевленного и приподнятого настроения полученного от замечательно проведенного вечера на берегу голавлиной реки в компании двух единомышленников!

Изображение

Изображение

Исходя из все распространенной теории о том, что новичкам везет, мне должен был в тот день подцепиться самый крупный из всех клюющих голавль. Но, этого не произошло. Значит следует повторить выезд за голавлем, и закрепить полученные навыки ловли этой красивой и бойкой рыбки! Голавлиная рыбалка меня задела. Задумался о новом спиннинговом комплекте. Рыбалка, что ты делаешь со мной! Знаете, а мне нравится! Рыбалкой болен – лечиться не буду! И это диагноз на всю жизнь! Нужно успеть попробовать все!
Спасибо большое за отличную компанию и душевное настроение, а также за подсказки и советы при ловле голавля, Вове и Сергею. Отдельное спасибо хочется сказать Вове за приглашение на эту рыбалку. Если бы не эти звонок и приглашение от Вовы, не знаю, когда бы и поехал ловить голавля. Эмоций полные штаны! Настроение на высшем уровне! Готов ехать снова за голавлем! Щука и окунь по манере поклевки просто отдыхают! Надеюсь, что в дальнейшем, мы разнообразим с отцом свои окунево-судачье-щучьи рыбалки выездами за голавлем!

За голавлем на реку Ингулец (Часть 2)


Эх, как хочется еще раз прочувствовать голавлиную поклевку…

Была у меня еще одна замечательная голавлевая рыбалка, в начале сентября этого года, после которой я понял, что у меня начали проявляться первые признаки «заболевания» по ловле этого прекрасного красноперого, бойкого и осторожного хищника. Голавлевая «болезнь» начала прогрессировать. После моей первой голавлевой рыбалки в компании отличных друзей на р. Ингулец, я понял одно, что хочу снова съездить на охоту за этим белым хищником. Та рыбалка, своего рода, стала толчком в освоении премудростей ловли этой сильной и красивой рыбы. За что огромное спасибо хочется сказать Володе Шапран. Если бы не его неожиданный звонок, я, наверное, не скоро начал ловить голавля.
В общем, дело обстояло так. Около 11 часов дня меня разбудил звонок хорошего знакомого. Позвонил Володя и предложил поехать на вечернюю рыбалку и проведать голавликов в реке Ингулец, в совсем незнакомом для меня месте. Недолго думая я дал положительный ответ. Конечно, еду! Эта рыбалка, как и предыдущая, получалась такой же спонтанной. Я очень люблю такие рыбалки. Такие неожиданные выезды всегда чем-то запоминаются. Так было и в этот раз. Я поймал своего самого крупного «лобастого».
А теперь все по порядку. Мои сборы на эту рыбалку начались с того, что я с помощью наждачной бумаги и баллончика с краской хотел добиться нужного цвета колебалочки ручной работы. Похожую я потерял на прошлой рыбалке. Для этого потребовалось пятнадцать минут работы наждачной бумагой и несколько минут работы баллончиком с краской. И вуаля! Колебалочка, которая была до этого сиреневого цвета, стала полностью медной с бордовыми каплями краски на одной стороне. Уверен, голавль оценит! Такую же процедуру снятия краски я проделал с еще одной блесной, но уже в рыболовном магазине, с помощью специального автоматического устройства, предназначенного для заточки крючков. Из ярко кислотной «эсвешки» я получил классическую, латунного цвета блесенку. Пока ждал ребят в рыболовном магазине, то не смог не потратить чуток денег на еще одну «цяцьку» для голавля. Встретившись в магазине «Все для рыбалки» с друзьями, обсудив маршрут движения, выдвигаемся в сторону водоема. По пути заезжаем за новым спиннингом Владимира, потом на заправку, и уже без остановок мчимся к реке. В планах было пробовать ловить голавлика вблизи с. Андреевка. Но после одного телефонного звонка знакомым рыбакам, ребята все-таки решили проверить еще один перспективный участок реки - перекат, который находится немного выше по течению. Именно здесь, по словам знакомых, начал активно клевать голавль. Для меня эта локация была новая. Мне вдвойне стало интересно. Едем сначала на перекат. То, что я увидел, меня немного поразило. Честно говоря, я ожидал больше от этого места. Возможно, я так считал потому, что насмотрелся много различных видео о ловле голавля в горных реках, и представлял перекат себе немного по-другому, с множеством камней и широкой рекой. А река Ингулец - это обыкновенная степная река, если не считать отвалы отходов от железной руды, через которые она петляет. Да и в силу того, что лето выдалось жарким, этот перекат слишком обмелел. Но следы весеннего уровня воды, что остались на обрывистых берегах, говорили о многом. Весной Ингулец разливается, что надо. И для голавля весной образуется много лакомых мест. Будем пробовать. Тем более, ребята говорят, что в этом месте всегда крутится большой лобастый. Надеясь на поимку трофейной рыбки, собираю 842-ой Гарик, который мне снова любезно дал попользоваться Владимир. Привязываю полуметровый поводок из флюорокарбона в 0,165 диаметре. Ставлю переделанную мною микроколебалочку. Я готов! Можно приступать к ловле.
Голавль то и дело активно кормился на поверхности, тем самым дразня нервы рыболова. Но клевать отказывался. Моя микро-колебалочка, над усовершенствованием которой я творил, оказалась для этого места с течением слишком легкой. Место, в котором мы все вчетвером ловили, было разнообразным: с сильным течением в самой струе переката, и обратками с тихой заводью, а также и с небольшой бровкой практически под ногами.
Младший Сергей умчал сразу же куда-то подальше от нас. Владимир облавливал тихую заводь и самую струю колебалками. Я же со старшим Сергеем облавливали обратное течение. Сергей мне все время подсказывал как нужно проводить колебалки и воблера, ловя в «обратках». Очень интересный способ ловли голавля - это проводить приманку по вытянувшей течением дуге. И как раз на одной из таких проводок на толстячка Клатча, проводимого вдоль бровки, Сергей разбудил аппетит и заставил клюнуть приятного по размеру красноперого голавля.

Изображение

Я такую рыбу видел впервые! Боец еще тот. Сдался не сразу. Он все время норовил уйти в струю. О какой хитрый!

Изображение

Я терять не стал зря время. Мне представилась отличная возможность сделать множество красивейших и динамичных фотографий поединка Сергея с настоящим бойцом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото-ряд получился живым и насыщенным. Эмоции просто зашкаливали. После фотосессии красноперый был отпущен подрастать до килограммового размера.

Изображение

Изображение

Следом за первым, буквально через пять забросов, на того же толстячка, Сергей снова реализовал поклевку достойного голавля, который заставил стравить много нити со шпули мультипликатора.

Изображение

Рыбка, наверное, будет побольше первой. Боролась и позировала на фотокамеру она достойно, за что тоже была награждена свободой.

Изображение

Эх, как мне хотелось тоже подержать такую рыбу на Гари Лумисе! Ощутить ее всю мощь. Заканчиваю играться со всяким разнообразными мелкими колебалочками и вертушечками. Сегодня голавлю явно нужен воблер. Буду ловить по-взрослому, как ловит Сергей, на воблер. Мой голавлиный арсенал воблеров довольно скуден. Поэтому с выбором, что предложить голавлю, я долго не раздумывал. Тонущая « 33-ья эльминоха» думаю, подойдет. Воблер тонущий, и провести его слишком медленно, как я не старался, у меня не получалось. И вот он, праздник на моей улице. В то время, когда все уже решили переезжать на новое место, моего малыша-миношку яростно атаковал голавль. Фрикцион аж взвыл от неожиданной поклевки, из ниоткуда появившегося голавля. Красавец еще тот! А сильный какой. Вот это рыба. Про нее так и хочется сказать: «Мал да удал». Этот голавлик, после нескольких кадров на память, так же был отпущен.

Изображение

Брать такую рыбу – это грех и зло! Да и из гастрономической точки зрения, вкусовые качества у голавля никудышные, и он сильно костлявый. Лучше его отпустить, чтобы тот снова порадовал нас своей поклевкой «отдай спиннинг».
Больше на этом перекате поклевок не последовало. Решили переехать еще выше по течению и проверить еще один перекат. Место, как по мне, ничем непримечательное. Разве что привлекла мое внимание крона затопленного дерева, из под которой вскоре мою блесну и атаковал лобастый. Но только лишь атаковал. Доловить я его никак не мог. В ногах мелкого голавля было просто тьма. Тот интересовался всеми приманками, что я ему предлагал. Было интересно наблюдать за тем, как малыши реагируют на подачу мелкой блесны. Мелочь интересовалась моими приманками. Она с осторожностью подходила ближе к приманке и решалась ее атаковать. Однако, крупный голавль предпочитает иную подачу приманки, и совсем по-другому ее атакует. Пока я пытался соблазнить мелочевку, Владимир уговорил клюнуть прячущегося в корягах голавля на серебристую блесенку.

Изображение

У Сергеев дела обстояли неважно. Сергею старшему представилась возможность открыть осенний купальный сезон и спасти уловистого Клатка из злых коряг.
Потратив на облов этого переката около часа, решаем проверить уже знакомое мне место. На участке реки, которая протекает в с. Андреевка, в этот раз ловить было просто невыносимо. Качественно провести приманки мешал поверхностный мусор, который нанесло течением. Заводи, обратки, тиховодья - все было в мусоре. Что ни заброс - то листья, то пух, то перья оказывались на крючке. Да и густой дым от горящей в селе соломы, честно говоря, не давал насладиться и получить полное удовлетворение от рыбалки. Ловить было не комфортно.

Изображение

На этом участке реки задерживаться долго не стали. Проверили еще одно место, но там аналогичная ситуация с мусором на поверхности. Поэтому приняли решение собираться домой.

Изображение

Спасибо большое ребятам за отличную душевную компанию, а также за подсказки и советы при ловле голавля. Ваши мини-лекции и подсказки я обязательно усвою. Мне кажется, я потихоньку начинаю понимать, что такое голавль и как его ловить. Выезд за голавлем состоялся. Рыбалка удалась!
Всем позитивного настроения и отличного клева.
Ни хвоста, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 23:05:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2015 Сб 10:35:29
Сообщения: 292
Откуда: Ужгород, Украина
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны


1. Вступление
2. Теоретическая база: места обитания в холодное время года, периоды активности, предпочтения;
3. Выбор мест для такой рыбалки на незнакомом водоеме;
4. Набор снастей. Приманки. Техника ловли

1. Вступление

Зимним спиннингом сейчас мало кого удивишь. Незамерзающих водоемов на территории страны хватает, а современные приманки и снасти, в тесной спайке с рыболовным мастерством, способны принести улов в любое время года. Но рассчитывают рыбаки, в основном, на щуку, окуня и судака. Да и выбор приманок обычно сводится к джигу и (в случае со щукой) к применению воблеров типа «minnow» на мелководных участках. Нередко при джиговой ловле рыболову «влетает» в качестве бонуса голавль, но привести какую-то закономерность в его клеве или систематично его ловить джигом умеют единицы. Систематизированной и доступной статьи о целенаправленной ловле лобастого на силиконовые приманки зимой (да и в летне-весеннее время) я еще в периодике не встречал. Не знаю, как обстоят дела с силиконом, я на него голавлей ловить системно пока не умею и прорыва в этой стихии еще не предвидится, но вот осознанно поймать за рыбалку 5-10 красноперых хвостов на колебалки и воблеры вполне можно и зимой.

ИзображениеИзображение

Все что для этого нужно – знание о повадках голавля в холодное время, соответствующий набор снастей да приманок и базовое умение со всем этим обращаться. Начнем мы с самого главного – с понимания того, как и где его ловить, дабы не полоскать приманки в местах не обремененных присутствием голавля.

2. Зимний голавль – места обитания, режим питания, модель поведения

Сразу оговорюсь, все сказанное в этом разделе не претендует на истину в последней инстанции, однако у моих коллег есть удачный опыт применения моих инструкций на водоемах отличных от наших. То есть может мои наблюдения и субъективны, но точно не лишены рационального зерна. На других водоемах, в других областях и регионах нашей страны могут быть какие-то свои, локальные особенности, но в том и прелесть «умной» рыбалки, что все это вам придется выяснить самостоятельно, получив при этом свою порцию морального удовлетворения от решения очередной рыболовной загадки.

Места обитания голавля зимой

Я ловлю голавля, в большинстве случаев, на речке Уж, протекающей через город Ужгород в Закарпатской области. Эта река, даже в пределах города, неоднородна по типажу. Местами она выглядит как среднегорная река, но во второй своей части ниже по течению – она уже вполне равнинная – хоть и с каменистым дном. Фоновые глубины невелики – от 1 до 1.5 метра, а чаще и того меньше. Не способствовала этому, и засуха которая в последние 2 года существенно понизила средний уровень воды в реке. Щука, окуни и судак в Уже имеются, но вот голавля там намного больше. Можно сказать, что Уж – типично голавлиная река. Красноперый здесь преобладает. Размеры в последнее время не радуют – средне-товарным можно считать 200 граммового голавлика, а килограммовые рыбины влетают весной и осенью, летом такое счастье доступно гораздо реже.

ИзображениеИзображение
Вполне товарный экземпляр для ранней зимы

ИзображениеИзображение

Зимой же правильнее настраиваться на поимку особей до 500-600 грамм весом, но, в основном от 100 грамм.
Лобастый тяготеет к местам с максимальными глубинами, но все же не забирается в слишком глубокие ямы (на Уже есть ямы и по 3-5 метров глубиной, но голавль там не держится массово). Наличие течения возле ямы обязательно, но кормится и «гулять» голавль будет выходить в стороне от основной струи или в местах, где основное течение ослаблено, но имеется глубина и выход на мель без течения. В случае с красноперым – выход на мель со слабым течением рядом с ямой или глубоким (относительно фоновой глубины водоема) обязательное условие для успешной рыбалки. Если фоновая глубина вашей речки около метра, то искать голавля можно и на участках со средней глубиной в полтора-два метра. Главное, чтобы был перепад глубин и невдалеке от этого перепада имелась мель со слабым течением. Именно на границе перепада частенько и стоит голавль.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Зимне-осенний режим питания голавля

Когда-то давно, в «доспиннинговые» времена в такое время года мы с отцом ловили голавля на донки. Забрасывался на ночь перемет на 3-4 крючка на отмели и утром рыба снималась со снасти. Такая рыбалка была чисто промышленной, но кой-какие выводы из ее результатов я смог перенести в спиннинговую практику. Если летом и ранней осенью голавль охотнее отзывался на крупных насехомых и ягоды (черешня, вишня, виноградины), то ближе к зиме на первый план выходили крупные выползки, малек рыбы (мы вешали мертвых рыбок и особой разницы не было) и лягушата. Лучший результат приносила установка донки в местах – описанных выше и так, чтобы слабое течение едва шевелило приманку.

ИзображениеИзображение
уже попался

Ничего нового я для опытных рыболовов не сказал, вроде бы – да, холодно, да, приоритет белковая, высококалорийная добыча, но здесь таится ключ к пониманию выбора приманки и ее подачи.

Однажды я стал непосредственным свидетелем того, как питается голавль зимой. Дело было в конце декабря, в лесу под листом я откопал зимующего лягушонка и швырнул его в воду. Лягушонок был заторможенным и медленно, как на slow-motion кадре в кино поплыл к берегу. И тут с границы русловой ямы (а она была в 10-ти метрах от береговой линии) из-за гранитного валуна выкатился 400-500 граммовый лобастый и не торопясь подплыл к лягушке. Он остановился на долю секунды прямо перед ней и лишь после этого уверенно атаковал. Все это случилось прошлой зимой, но тогда еще я не делал никаких выводов – просто запомнил эту ситуацию.

Впоследствии один подводник рассказывал, что видел подобную картину, но применительно к мелким ракам, голавли также подплывали к ним пристроившись в фарватере, но атаковали не сразу.

Отсюда вывод – как и для любого зимнего хищника – подача приманки должна быть максимально плавной, «умирающей», на грани срыва работы воблера или колебалки.

Периоды активности, погодные предпочтения

Питается голавль в это время года в промежутки от 11-ти до 15-16 часов дня. За час до наступления сумерек (что зимой случается довольно рано) клев постепенно сходит на нет. Может клев начинается и в более ранние часы на короткий период, но подгадывать его, лично я, смысла не вижу.

Погода

Лучше всего пасмурная, даже легкий дождик вполне уместен. Так рыболов менее заметен. Легкий ветер, поднимающий рябь, тоже на руку. Ясный и солнечный день тоже может принести успех, но придется соблюдать осторожность на берегу – иногда голавль слишком пуглив и не берет приманку только из-за того, что заметил рыболова.

Температура воздуха

Лучшие результаты наблюдались при температуре около 8-ми градусов тепла и вплоть до 2-3 выше нуля. При более низкой температуре голавль практически полностью переставал реагировать на приманки о которых идет речь в статье. Возможно при таких температурах как раз стоит использовать джиговые приманки.

3. Как выбирать места для зимней голавлевой рыбалки на незнакомом водоеме?

Я ловлю голавля на Уже осознанно и целенаправленно первую зиму, и первые перспективные точки установил опытным путем. Ничего нового тут я не скажу – вышел на рыбалку, попал в нужное время и в нужную приманку/проводку. Но выходя на незнакомую реку или знакомую по рыбалке на другого хищника, лучше предварительно убедиться, что на вашем маршруте встретиться несколько участков отвечающих вышеописанным в статье критериям. Это несложно сделать при помощи сервиса Google Maps, который может даже дать примерное представление о глубинах (на снимке вода в месте где яма темнее, там же хорошо видны косы и отмели).

Так что выбираясь на рыбалку не поленитесь изучить целевую реку со спутника и прикинуть интересные места заранее.

4. Набор снастей, приманки

Исходя из собственной практики у меня сложилось практически окончательное мнение касательно комплекта, который стоит собирать для зимней ловли голавля относительно воблеров и колебалок. Для такой рыбалки однозначно не подойдут жесткие удилища, но давать окончательные советы относительно применимости узкоспециализированных палок я бы не спешил. Дело в том, что даже рокфиш-рокфишу рознь. Есть же относительно мягкие мягкие и «душевные» рокфиши типа Лунакий от Тенрю и именно за это некоторые рыболовы предпочитают их нервным и сухим Поссейдонам от Эвергрина. Но мягкий строй нам нужен именно для того, чтобы голавль взял приманку после «пощипывания» и сопровождения последней. Если вы будете ловить на шнур, то это может оказаться решающим фактором. Да и проводка воблера и колебалки удилищем с мягкой вершинкой получается более сглаженной.

В моем случае я собирая снасти получил радикальный микрушный комплект. Tict Ice Cube Rockin Finesse 69F (2.07 метра, 0.1-3.5 грамма тестом). К удилищу в пару поставил Daiwa Luvias 2004, на которой был намотан Varivas Avani Light Game 0.2# сечения. В качестве поводка использовал японскую монолеску 0.14 диаметра. Можно было и тоньше, но уж больно плотный контакт с дном предполагает наша рыбалка, поэтому я предпочел не слишком тончить именно с шоклидером.

В моем случае этого вполне достаточно чтобы справиться с рыбой до 1-1.5 кг. Так что, с точки зрения основной части добычи, это оптимальный вариант для рыбалки на моей реке. Ее ширина редко где превышает 30-50 метров, так что приманку весом 1.5-3 грамма я доброшу куда мне нужно в любом случае.

ИзображениеИзображение
Вот для таких "клиентов" и надо тончить со снастями

Для рек побольше радикально менять ничего не стоит кроме длины удилища. Вот тут как раз вполне подойдут легендарные 83 Лунакии с тестом до 5-6 грамм. Во всем остальном следует предпочесть самый тонкий из доступных шнуров. Размер катушки не важен, лишь бы она качественно укладывала шнур.

Леска или шнур в качестве основной нити?

Я для себя этот вопрос решил в пользу шнура. И вот почему – тактильная чувствительность основной наш козырь при такой ловле. Мы должны все время понимать, что происходит с приманкой по ту сторону шнура. Особенно это важно на разведывательных рыбалках. Ведь очень легко спутать легкое «пощипывание» голавля с стуком блесны о дно. А если вы уже почувствовали поклевку – то это верный знак что вы все делаете правильно.

Подача колебалки на монолеске намного более органична и грамотна, поэтому монолеска, мне так кажется, вполне применима если вы рыбачите по знакомым точкам и четко уверены в наличии там голавля.

Приманки

На ближней дистанции, если глубина на границе свала не превышает метра, мы будем использовать воблеры. Причем не все подряд, а исключительно минноу-суспендеры или медленно тонущие. Длинной от 35мм до 55-60мм и весом до 4-х грамм. На самом деле ограничений по длине нет никаких, но я для себя ограничиваю размер под стать довольно мелкому голавлю, попадающемуся в моей реке. Если у вас на отмелях «тусуют» килограммовые кабанчики, можете пользовать и 70-е.

У воблера перед колебалкой есть существенное преимущество – его легче провести в строго заданном горизонте. Поэтому, в случаях если вы уверенно добрасываете до нужного места и можете сделать там проводку хотя бы в 2-3 оборота катушки, стоит предпочесть воблер.

Почему именно миноу и почему суспендеры или медленно тонущие?

Все из-за игры воблера. Лучше всего подойдут модели со слабо выраженной собственной игрой, но ее наличие (игры на равномерной проводке) обязательно. Поэтому быстротонущие модели для форелевой ловли не подойдут совсем. Всплывающий минноу будет очень трудно провести с остановками так, чтобы он не всплывал, а это, не нравиться голавлю.

Расцветки

Не знаю есть ли в этом строгая закономерность, но лучше других работали натуральные и полупрозрачные цвета. Однако ловил и на темные, и на кислоту. Поэтому трудно сделать однозначные выводы.

ИзображениеИзображение
Lucky Craft Pointer 48SP

ИзображениеИзображение
Zip Bait's Rigge 35SS

Конкретные модели

Все вышесказанное отлично и результативно получалось проделывать со следующими пациентами: Zip Bait's Rigge 35SS, Rigge56 SP, Lucky Craft Pointer 48SP, Jackall Chubby minnow 36. Из более бюджетных P21 Crack Jack 46mm. Но, думаю что любая подходящая под описание миношка справиться с этим не хуже. Возможно даже кренки с вялой игрой подойду, но это я узнаю следующей зимой.

ИзображениеИзображение
Добыча крэк-Джека


Проводка

Зимой голавль любит «умирающую» равномерку. Надо просто забросить воблер у самого берега и опытным путем подобрать скорость при которой он еле-еле покачивает боками. Если вы ловите медленно-тонущей моделью, можно делать небольшие паузы с отдачей вершинки спиннинга, тогда в паузах воблерок будет «сыпаться» - это часто выручает.

Заброс совершаем впоперек берега или под углом близким к прямому и ведем приманку с основной струи до перепада глубины, лучше всего, если на границе бровки есть валуны или какие-то препятствия. Заводим воблер в зону медленного течения к свалу и практически не подматывая ведем его, почувствовав вялые щипки рыбы стоит сделать остановку. При такой ловле часто можно видеть, как мелкий голавлик провожает воблер до самого берега, крупные особи границы свала не покидают.

Микроколебалка

Маленькую и компактную колебалку можно забросить гораздо дальше воблера того же веса. Поэтому, когда зона облова либо слишком далеко от берега, либо голавль не желает подниматься ото дна, лучше использовать колеблющиеся блесны. Типаж подходящих для этого приманок весьма разнообразен, но тут можно все упростить к одной базовой модели – колебалки типа Smith Pure. Веса от 1.5 до 2.5-3 грамма (но это для глубины до 2-2.5 метров, если глубже, надо больше веса).

ИзображениеИзображение
Пюрешки

Цвет

Я, не заморачиваясь, ловил на серебро и золото. Но в сильно солнечную погоду думаю будут работать и более тусклые и темные цвета.

Маленькая хитрость: вне зависимости от того какой колебалкой вы ловите, кусочек красной термоусадочной трубки или ярко-красная мушка, связанная перед изгибом цевья, увеличит число поклевок в разы! Многажды экспериментируя я довольно четко проследил эту закономерность на нашей реке.

Много ловил я зимой на рукодельные приманки мастера Ореста, на них как раз связана мушка.

ИзображениеИзображение
фото из каталога Ореста

Проводка

Всего я применяю две базовых проводки – равномерку с чирканием по дну и равномерку с отдачей вершинки на паузе, во время которой блесна будет сыпаться. Иногда можно добавить легкое подтвичивание, на первой стадии заглубления колебалочки сразу после приводнения, но постоянный твичинг на нашего голавля действует слабо.
Техника облова участка все та же – заброс впоперек струи и стаскивание колебалки на снос в перспективный участок-плес.

ИзображениеИзображение
не устоял перед колебалкой

Вот собственно и вся премудрость, которая в ушедшем 2015-м году принесла мне массу удовольствия и новых ощущений. С конца ноября и весь декабрь, практически до самого нового года, я успешло ловил этим способом голавля не только на родной реке, но и на реке Тиса в районе города Хуст в Закарпатской области. Также эту методику успешно применяли коллеги в Волынской области на реке Стыр. Буду рад если кому-то это поможет открыть новые грани спиннинга в холодное время года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 0:15:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Приём статей на конкурс завершен.
Спасибо всем авторам за проявленную активность!
Начинаем голосование.
Чтобы проще было определиться - весь список статей помещен в опрос в данной теме. После голосования в опросе нужно будет сообщить об этом в теме, чтобы исключить возможность накрутки - напоминаю о том, что голосовать могут только участники форума с количеством сообщений на форуме не менее 50. Анонимные голоса учитываться не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 4:00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2011 Вт 1:18:27
Сообщения: 113
Откуда: Chisinau, R. MOLDOVA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
TViN - moi golos.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 7:16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Jekoz! Спасибо за отзыв и за поддержку!
pescaru.md! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 8:55:00 

Зарегистрирован: 26 май, 2012 Сб 23:52:10
Сообщения: 190
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Мой голос - за статью TVin о судаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 9:51:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Мой голос за статью о судаке от TViN.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 10:00:49 

Зарегистрирован: 15 авг, 2010 Вс 21:09:26
Сообщения: 199
Откуда: Вінницька обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
віддаю голос за Тегеран - Голавль


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 11:24:43 

Зарегистрирован: 26 апр, 2014 Сб 10:21:51
Сообщения: 257
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Мой голос за tomatyk!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 11:31:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май, 2011 Вс 21:14:02
Сообщения: 596
Откуда: г.Днепр.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой голос за tomatyk - Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 11:34:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2008 Пт 16:24:26
Сообщения: 108
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Thin как всегда на высоте, спасибо за судаковый ключик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 11:40:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев, 2008 Пт 16:24:26
Сообщения: 108
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
@leksandr писал(а):
TVin как всегда на высоте, спасибо за судаковый ключик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 11:43:25 

Зарегистрирован: 30 окт, 2013 Ср 16:53:53
Сообщения: 64
Откуда: Угледар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой голос за tomatyk - Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 11:52:32 

Зарегистрирован: 09 фев, 2013 Сб 16:27:20
Сообщения: 231
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мой голос за tomatyk - Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2016 Сб 12:51:05 

Зарегистрирован: 22 май, 2013 Ср 21:21:57
Сообщения: 92
Откуда: ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
+ голос за tomatyk - Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.