Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Лучшая статья
Опрос закончился 23 янв, 2016 Сб 0:11:14
Савельич - Ноябрьские маньяки 1%  1%  [ 2 ]
ИВА - Папины сказки о щуке с большим глазом 6%  6%  [ 11 ]
ИВА - ТРОЛЛИНГ НАШИХ РЕК ИЛИ ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ И ПОДОБИЯ? 3%  3%  [ 6 ]
Савельич - САГА О "ГОВНЕ" 1%  1%  [ 2 ]
TViN - Северский Донец. В поиске своего стиля 7%  7%  [ 12 ]
Тегеран - Голавль 15%  15%  [ 26 ]
АИМ - ЛОВИТЬ ИЛИ НЕ ЛОВИТЬ 1%  1%  [ 2 ]
TViN - Судак — подобрать ключик 24%  24%  [ 42 ]
T&J - Уловистый воблер 1%  1%  [ 2 ]
T&J - Мой первый голавль (Часть 1) 2%  2%  [ 3 ]
tomatyk - Ловля голавля зимой, по открытой воде на воблеры и колеблющиеся блесны 39%  39%  [ 70 ]
Всего голосов : 178
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2016 Пн 18:07:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
ИВА! Спасибо за отзыв!
С удовольствием прочел Вашу статью о троллинговой рыбалке. И хотя это не мой метод ловли, читалось на одном дыхании. Стиль изложения, как и раскрытие темы на 5+.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2016 Пн 18:42:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
TViN, спасибо! Как я уже говорил и не мой, но в последнее время эта тема стала всё больше привлекать моё внимание. Те пустые словесные перепалки, которые имели место быть на форуме, на мой взгляд, никому не нужны. К взаимопониманию они привести, не способны. Своей статьёй хотелось обратить на это внимание и возможно заложить некую фундаментальную основу для цивилизованного общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2016 Пт 19:56:07 

Зарегистрирован: 05 окт, 2015 Пн 20:57:54
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
TViN .ИВА Ваши рассказы порадовали от души,даже не знаю кому бы приз отдал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2016 Сб 10:22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
ОСТАЛАСЬ РОВНО НЕДЕЛЯ ДО ОКОНЧАНИЯ ПРИЕМА СТАТЕЙ НА КОНКУРС.

Напоминаю, что пользователи типа sidman3 в оценке статей участие принимать не будут. Необходимо иметь минимум 50 сообщений на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2016 Пн 17:31:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Может подстегнет кого... :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2016 Ср 20:59:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2009 Ср 19:48:09
Сообщения: 330
Откуда: г.Павлоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Голавль

ИзображениеИзображение

Однажды, в конце зимы, когда рыхлый лед уже не позволял выйти на водоем, а чистых мест с жидкой водой, чтобы макнуть летние снасти, еще не было, когда страсть по рыбалке не могла быть удовлетворена по причине жуткого межсезонья, в душе моей что-то сдвинулось. Съехало с той стабильной точки покоя, которая бывает только у любящих супругов, да рыбаков, вот-вот удовлетворивших свое страстное желание, и понимающих, что в любой момент они могут вновь нырнуть в этот омут безграничного счастья. Вот этот нудный, как тянущая боль пост оставалось восполнить только одним – подготовкой и мечтами. Иногда эти мечты воплощались во снах. Ярких цветных снах, как бред обострившейся шизофрении. Порой просто невероятных, а порой настолько реальных, что даже сейчас, в самый разгар сезона я до сих пор не успел опробовать всего того, что могло дать тогда моё больное воображение, замешенное на многолетнем опыте и огромной любви к тому, что роднит нас всех.
Нереализованные мечты мучительны, впору идти в бассейн, что бы хоть там растратить те тротиловые эквиваленты, что буквально разрывают вас изнутри. Придти, встать на тумбу, забросить воблер на край ванны, и, аккуратненько так стянув в воду, представить себе, как лобатый торпедой, из глубины бьет по приманке так, что спиннинг вылетает из руки, а сердце скатывается куда-то в левую штанину вейдерсов, которая чуть-чуть подтравливает, и левый ботинок всегда немного влажный. А потом слушать, как из вас выходит пар. И вот так дожидаться весны. Это же с ума можно сойти! Вот и сниться такая ахинея в звуке и цвете, что хоть на DVD её пиши.
Вот это и «показали» мне однажды ночью. Попробую описать в трех словах, чтоб не успели заскучать.
Воблеры я собирал в лиственном подлеске, где обычно искал подосиновики и белые. Вот только вместо корзины я держал под мышкой большущую эмалированную миску, в которой жена варит варенье. Воблеров было много, они цеплялись в высокой траве за мои штанины и я, присев на корточки, выдирал засевшие в них тройники и со злостью бросал в миску. Воблеры падали туда с грохотом и потом долго царапали по эмалированным бокам, как раки, пытаясь выбраться наружу. Дома они затихали. Я высыпал их на кухонный стол и раскладывал по принципу каталога. Потом в кухне появлялись двое моих друзей, и на свои парные экземпляры я обменивал у них недостающие в цветовой карте. Оба жаловались, что воблеров в лесу совсем мало, что все выбирают киевляне и что завтра надо идти пораньше. Посему рассиживать тут нечего. А, поскольку на завтра должны нарасти свежие Шакалы, есть смысл отправиться в лес вообще с вечера.
Они уходили, а я цеплял воблеры в строгом порядке на настенный ковер (которого у меня, впрочем, никогда и не было) так, как я у кого-то видел, была развешена коллекция старинных значков. Любуясь, на такую «красоту», я слушал последние новости. А речь там шла о том, что, дескать, десятки заядлых рыболовов спятили, узнав, что у них чудесным образом пропали из коробок все приманки. Что эти события, каким-то таинственным образом связанны с недавним пожаром в «Грибоедове».
И причем здесь «Грибоедов», размышлял я. Обычный закон физики, если где-то пропало, то обязательно где-то и появится. Очень довольный этим открытием, я проснулся, и тут же чрезвычайно раздосадованный понял, что мне так и не удалось заполучить весь цветовой набор Чабиков.
Надеюсь, вас это несколько позабавило. Тем более я собираюсь перейти к более скучной теме.
Когда я слышу такие термины как тактика или стратегия, мне всегда представляются увешенные звёздами чудаки, склонившиеся над столом с картой. Такие же, впрочем, как и мы, только играющие в более дорогие и опасные игры. Наверное, мне для того, чтобы поведать вам то, о чем собственно, и хотел рассказать, для чего вообще и затеял всё это, стоило бы оставить тот иронический тон, с которого начал. Однако, во-первых, я не смею надеяться, что вы отнесётесь на полном серьёзе к тому, что услышите. А во-вторых, как раз наоборот. Рассчитывая на то, что вы сами усмехнётесь, прочитав изложенное мною, рассказывать я буду с той долей иронии, а иногда и сарказма, с которыми и сам отношусь ко всему этому. Да простят меня, уважаемые мною мэтры голавлинной ловли, по просьбе которых я и решился описать свои, сугубо интимные ощущения, оставляемые этой исключительной и неповторимой рыбалкой.
Господи, да с чего же начать? … А начну я, пожалуй, с кануна. Любая рыбалка начинается именно с «вечера накануне…».
Все рыболовные снасти хранятся у меня в гараже, своего рода «священных закромах». Прошу не путать с «Закромами Родины»! Там есть всё, что греет мою истерзанную душу. Там хранится то, без чего настоящие мужчины не могут жить, то, без чего они хиреют и становятся стариками. Туда убегают от семейной рутины, от мытья полов в доме и выбивания пыли из ковриков. Там место сбора друзей и сотоварищей, связанных одной неизлечимой страстью.

ИзображениеИзображение

Только две вещи неизменно находятся в головах моего уютного кабинетного дивана, это лайтовый спиннинг Dongmi Pro Ssoki 66L, и коробки с голавлинными приманками. Глядя на то, как я всё это раскладываю вечером накануне, и с каким трепетом меняю затупившиеся тройники, перевязываю флюрокарбоновый довесок на шнуре или смазываю ролик катушки, меня на всех основаниях можно подозревать в фетишизме. Однако мои действия вполне оправданы. Сумерки раннего утра торопят в бой. И не место и не время заниматься всем этим на капоте «Ленд-Нивера» под лучом налобного фонаря. Особенно, не дай вам бог разбирать в этих условиях ролик лесоукладывателя катушки. Половины деталей точно не досчитаетесь. Поэтому не помешает дома вечерком погладить тёплую рукоятку любимого инструмента, проверить как его «здоровье», почистить колечки, и подёргать за тюльпан. Флюрокарбоновый поводок, если вы им пользуетесь, желательно перевязывать перед каждой рыбалкой. Поэтому поставьте его по длиннее, чтобы не выбрасывать после пары выходов. Но скажу вам по секрету, что никакой практической пользы от него нет. Больше психологическая. Дескать, клева нет вовсе не потому, что рыба шнура боится, и душа ваша на месте. Вы ведь сделали всё, о чем с умным видом советуют продавцы-консультанты. И купили не какой-то там польский заменитель с флюрокарбоновым покрытием, а самый что ни на есть стопроцентный, дорогой. И поджигал вам его продавец зажигалкой со словами: «Вот видите!», а вы с таким же видом заговорщика кивали ему, хотя откровенно говоря, ни хрена не видели.
Итак, проверив все и пересчитав, на всякий случай, воблеры, выпиваете сразу три таблетки валерьянки, заводите будильник и ложитесь в надежде поспать хотя бы несколько часов. Вот тут начинается самое нудное. На одном боку перекат, на другом яма за ним. И вы начинаете крутиться с ямы на перекат и обратно, комкая при этом простынь и сверля головой дыру в подушке. Если вам удаётся забыться на пару часов, это большая удача, но все равно просыпаетесь за двадцать минут до звонка будильника, и, понимая, что пытаться снова заснуть уже бессмысленно, плетётесь в ванную.
Каких только рыбацких примет не существует! Одна нелепее другой. Но более абсурдной, чем та, согласно которой не рекомендуется: ни умываться, ни расчесываться, и уже совсем упаси вас бог, чистить зубы, я не знаю. Хотя, положа руку на сердце, в давней своей молодости я строго придерживался этого правила. Сейчас, видимо решив для себя
-да гори оно…
не только умываюсь и чищу зубы, а даже с удовольствием принимаю душ. Вот только расчёсываться, по причине отсутствия чего, мне действительно уже не приходится.
В городе, где я живу, две реки. Одна огибает его с севера, другая подпирает с юга. Иногда они сливаются между собой, и тогда добрая половина города превращается в «Венецию». Последний раз это было в 1984 году, и мы долго ещё ловили карасей и щук в многочисленных, оставленных наводнением, озерцах. Так уж сложилось исторически и принято считать, что Южная река впадает в реку Северную, хотя Южная до устья гораздо полноводнее и протяженнее Северной. Та, до слияния, типично равнинная речка с медленным течением, обилием растительности и заиленным дном. Голавль в верхнем её течении почти не водится.
Южная же река наоборот, похожа на корыто, в высоких, часто скалистых берегах. Ширина в 10 - 15 метров и быстрое течение могут резко меняться и открываются довольно широкие плеса, течении реки замедляется. Примерно каждые десять километров реки имеют довольно продолжительный каменистый или песчаный перекат, заканчивающийся иногда глубоким закоряженым омутом. Лично я знаю 15 перспективных для ловли голавлика мест на участке реки в сотне километров от дома. Дальше я не большой любитель ездить, хотя по рассказам рыболовов голавль водится далеко в сторону истока реки где-то в самом сердце Донбасса. Каждая известная мне точка хорошо изучена с точки зрения рельефа дна, подводных бугорков, ямок, свалов, затопленных коряжек, а также наклонностей местных рыболовов, кличек приходящих на водопой коров и охраняющих их барбосов.
Итак! Быстренько завтракаю, наливаю солдатскую фляжку воды и выхожу к машине. Голавлиная рыбалка обычно непродолжительна, и к обеду я чаще всего возвращаюсь домой, поэтому «тормозок» никогда с собой не беру. А вот несколько куриных косточек, охраняющему парковку Тузику, всегда захвачу «на счастье». Ночь уже бьёт прохладой в приоткрытое окно моего «Ленд-Нивера», тусклые глаза ближнего света фар редких встречных машин. Чуть качнувшись, свернул на грунтовку. Запах луговой мяты и чего-то ещё. Неповторимый микс. Чувствуется речная прохлада, аромат луга сменяет тонкий запах чистой реки, над водой лёгкий туман. Сереет.
Часто встречал такое мнение, что на ловлю голавлика не стоит отправляться рано, дескать, брать он начинает после восхода солнца, когда воздух достаточно прогреется. В прошлом году именно так и было. Я приезжал к Воскресеновскому мосту, когда у местного рыбака Виктора, гатка которого была на противоположном берегу, чуть наискось от моего места ловли, в садке уже плескались пара тройка сазанчиков. Приходила его жена привязать на лугу корову, забирала рыбу, а Виктор оставался еще на часик. В то время я только делал первый заброс. А в этом году всё наоборот. Опоздал к рассвету, можешь остаться и без рыбы. Что-то сдвинулось в голавлинных часах. Я бы понял, если бы так было в июле-августе, можно было бы списать на жару. Но ведь это началось буквально с самого начала сезона, а нынешний май я бы не назвал слишком тёплым. Скорее наоборот. Частые дожди мешали прогреву воздуха. Ну что же, остаётся только констатировать факт и принимать этот режим как должное.
Сегодня я начинаю свою рыбалку возле Приволчанского моста. Место на краю села, где река делает резкий поворот, тут же делится островом на два рукава, которые, обогнув его, ныряют под старый деревянный мост, сливаются под ним и скатываются в омуток, который разливается, снижая скорость потока и бросая струи воды в обратную сторону, бурлит и закручивается в водовороты. Затем поток снова набирает скорость и устремляется в бутылочное горло, где песчаная коса сваливается в глубину и струя прибивается к невысокому обрывистому берегу. Еще один поворот реки, течение бьёт в глинистый высокий обрыв, свисают обнажённые корни деревьев, иногда слышится плеск падающей в воду земли с подмытой кручи. Разбившись о берег, уставший поток замирает, и лениво втекает в широкий плёс.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Одеваю заброды, собираю спиннинг. Вот здесь немного отвлекусь на описании инструмента, которым предпочитаю пользоваться.
Для такой реки в самый раз не длинный до семи футов лайтовый спиннинг с тестом максимум до 10-14 грамм, средне-быстрого строя по действию, оснащенного катушкой с мелкой шпулей размером до 2500 - 3000С по классификации Shimano, способной работать с качественным шестилибровым шнуром светлых или ярких тонов . Применение ультралайтовых удилищ там, где не редки поклевки голавликов даже в пятьсот грамм, считаю нецелесообразным. Это выматывает как рыбака, так и рыбу, делает рыбалку неэстетичной и кровожадной. Немного объяснюсь. Длина прута исходит из довольно часто ограниченного береговой растительностью пространства для заброса. Если эти ограничения сняты, то длина в восемь и даже девять футов может быть вполне уместной, Длинным удилищем удобно манипулировать приманкой, обходить препятствия, несколько (но ненамного) увеличивается дальность заброса. Однако с таким удилищем трудно взять пойманную рыбу, когда вы ловите взабродку. А представьте себе, что вы будете делать, если у вас закрутится шнур на тюльпане, а вы стоите по пояс в воде?! А это случается сплошь и рядом. Шнур тоньше 0.4 я не рекомендую. Будете часто терять дорогостоящие воблеры, а увеличения количества поклевок вы не заметите. Чуть проиграете в дальности заброса, но настолько незначительно, что этим стоит пренебречь. Да и стоимость катушек, способных нормально работать с каким шнуром, достаточно высока. 0.6 – это всё же золотая серединка. А светлый тон, только для того, что бы вам было удобно наблюдать проводку. Уверяю вас, чёрный шнур вы не увидите вообще. Я не хочу рекомендовать здесь какие-то конкретные модели удилищ, катушек или шнуров. Зайдите на любой рыболовный форум, вам там столько насоветуют – мало не покажется.
Итак, я обут, одет, в руках собранный инструмент. Вопрос, что повесить на свободный конец шнура. Если ваша задача наловить рыбы, и вы не собираетесь разловить новую приманку, то вешайте то, на что лучше всего отзывался голавлик на этом месте прошлый раз. Если же вас интересует, насколько перспективен купленный вчера воблер, то начинайте именно с него. Право первого заброса, как и право первой брачной ночи, многого стоит. Только вот часто бывает так, что целый ворох разных нюансов заставляет вас поставить что-то, что в данном месте и именно сейчас будет настолько невероятно, насколько и очевидно. Объяснить что это, сложно, практически невозможно. Это придет само со временем, с опытом, с синяками. Не придет? Что же, значит, не дано.
Я собрался начать с правого рукава реки, что огибает остров и ныряет под старый деревянный мост, Течение нанесло туда кучу мусора из сухого прошлогоднего камыша, веток деревьев и кустарников, забило плотной пробкой крайний пролет моста, и создало великолепное укрытие для голавлика. Правый рукав узок и короток, всего-то метра полтора в ширину, пять – шесть метров в длину, и очень быстр. Казалось бы, что провести воблер там просто невозможно. Но то, что самый крупный стоит именно там, вне всяких сомнений. Нужно просто надеть полярики и лечь на дощатый настил моста. Потом сквозь щели между досками разглядеть крупных рыбин, то и дело высовывающих свои широколобые головы из под камышовой пробки. Перспектива потери в этой куче мусора дорогого воблера, заставляет повесить испытанного сталкера, тонущего Тайни от Салмо со снятым задним тройником и навешенным на нижнюю петлю взамен родного оунеровской двенадцатки. Сливаясь с береговым откосом, подаю удилище насколько можно вперёд, чтобы не засветится перед рыбой, и сплавляю воблер вплотную к пробке, останавливаю и плавно покачиваю. Удар мгновенен. Визг фрикциона. Вот тут необходимо немедленно остановить вращение шпули, и буквально вытащить рыбину из-под завала. Именно здесь лучше всего понимаешь, почему не ультралайт. Поклевки следуют накоротке, и нужен опыт и умение, что бы суметь вывести и взять сильную и стремительную рыбу. Можно попробовать сделать ещё попытку, но, как правило, дальнейшие действия в этом месте к какому-либо результату не приводят. Крупный голавль смекает, что к чему, и носа из укрытия уже ни за что не покажет, а мелочь тут не стоит. Через часик можно выполнить еще подход, а сейчас перехожу на левый рукав.
Он шире и длиннее правого, но мощность потока от этого не ослабевает. А увеличение ширины всего до пяти метров, не оставляет шансов выполнить какие-либо стандартные проводки. Только заброс точно в перспективную точку и плавные покачивания кончиком удилища, пока приманку не снесёт к берегу. А самым филигранным здесь будет попадание точно в слияние двух струй. Тогда воблер держится в одной точке, слегка качаясь из стороны в сторону. Здесь важно не вывести приманку из состояния этого относительного равновесия. Непродуманный оборот рукоятки катушки или лишние сантиметры в потяжке кончиком удилища и начинай всё сначала. Только вот в этом месте, воблер нужен совсем другой. Весной лучше всего на вывешивании работал Камион от Смит а позже шимановский восемьдесят второй Кардифф ареа крэнк. Следующим шагом будет мой переход ниже моста в, так называемое, бутылочное горло. Здесь река после омута за мостом делает еще один поворот почти на девяносто градусов, и песчаная коса на противоположном берегу сваливается к русловой струе. Там в глубине кустики травы, в которых постоянно держится не крупный, но вполне товарный голавль. Приходится войти в воду чуть выше колена. Вот здесь очень уместен заброс апстрим то есть вверх по течению, перебросив приманкой струю и положив её в практически неподвижную воду. Если благоприятствует направление ветра, дать парус шнуру в воздухе, или же напротив, опустить кончик удилища в воду, позволить струе смотать пару метров шнура. Затем опустить скобу и чуть подрабатывая катушкой, дать пройти воблеру по течению вдоль противоположного берега за струёй, затем развернуть по дуге воблер, завести в струю и, подняв удилище, вывести из струи и провести против течения к себе. Процесс сам по себе не сложный, проводка петлёй быстро осваивается, и становится одним из любимых способов ведения приманки. Поклевки, чаще всего, следуют на входе в струю, или на выходе из неё. Нередки они и на участке, когда воблер идет по течению, а вот последний этап, редко когда приносит результат. В этом месте неплохо работал тридцать восьмой Чабби от Джакал и его подобие от Серебряного ручья. Безотказно стрелял тридцать пятый Ридж от Зип Бейтс, и тот же Камион от Смит. Иногда очень результативно проявлял себя тридцать восьмой Кряк от Понтун.
Возвращаюсь назад к мосту, перехожу на противоположный берег, и иду вдоль него вниз по течению к еще одной перспективной точке. Здесь река, делая еще один поворот, бьет струёй в высокий обрывистый берег, размывает его, слабеет и втекает в широкий плес. Перво-наперво, повесив тонущий Тайни или Чабби, и зайдя по пояс в воду, делаю заброс к противоположному берегу прямо на глинистый откос обрыва и тихонько стягиваю воблер в воду. Плюх, мощный удар и потяжка. Дальше дело техники. В самом начале весны в этом месте изумительно работал воблер без роду и племени, который неизвестно откуда у меня взялся и абсолютно не играл, но после того, как я в ванной с помощью пассатижей научил его плавать, дал фору самым именитым моделям. Я очень жалею, что так и не успел его идентифицировать, пока боец не пропал без вести в камышах противоположного берега.

ИзображениеИзображение

Итак, обловив обрыв, ставлю наиболее дальнобойный воблер типа Ред-Рага от Понтун или Дроп 75. В омуте вода прозрачная и течения почти нет, поэтому голавль накоротке не подпустит. Приходится делать дальний заброс, что бы спровоцировать его на хватку. Отсутствие течения заставляет меня, не мудрствуя лукаво, вести воблер обычной равномерной проводкой. Можно делать плавные длинные потяжки удилищем. Кстати, это единственное место, где у меня работал сорок четвертый от Ю-Зури. Больше в этой реке на него нигде и никогда не было ни одной поклёвки. Поэтому эти легендарные солдаты давно лежат у меня в коробке запасных.

ИзображениеИзображение

Поглядываю на часы. Время подходит к двенадцати. Пожалуй, пора. Не разоблачаясь, прямо в вейдерсах, сажусь в машину и переезжаю несколько километров ниже по течению на так называемый Цыганивский водопой. Прямой участок реки с песчаной отмелью на моём берегу и обрывистым, с двухметровой глубиной под ним противоположным берегом. Довольно быстрое течение, качает кусты водорослей в прозрачной воде. Ранней весной я развлекался здесь ловлей крупных пескарей на Беби Про от Страйка или Ю-Зуриковским Эйл Гоби. Я как раз вовремя. Стадо уже спускается с горы к реке. Здороваюсь с пастухами, немного пообщавшись, дожидаюсь, когда коровы войдут в воду. Спускаюсь чуть ниже, захожу по пояс. Стадо тоже по брюхо в воде. Жарко! Вот тут не зевай. Как только по воде поплыли зелёные лепёхи, только успевай забрасывать и вываживать. Клёв как на «Чёрных камнях». Причем, практически не играет роли, что ты повесил на шнур. Пока стадо в воде клев не прекращается, но стоит коровам, напившись и остыв, выйти на берег клёв мгновенно прекращается и уже ничто не может соблазнить голавля на хватку.
Ну что же, на сегодня, пожалуй, хватит. Пора домой. Завтра…, а завтра будет завтра.

ИзображениеИзображение

На этот раз мой путь лежит чуть подальше, к одному заветному местечку, где и рыбалки то будет не больше часа, зато какой рыбалки! В ещё спящем селе поворачиваю к старому заброшенному мосту. Выхожу из машины и молча приветствую местных рыболовов, расположившихся на противоположном берегу. Ловить я буду в очень специфических условиях. Беру с собой раскладной стульчик, сажусь на берегу в пяти метрах выше моста. Речка здесь узкая и восьми метров не будет. Берега реки под мостом закованы в железобетон и вода потоком устремляется в это горло. За мостом глубокая яма, и вот оттуда крупные голавли поднимаются на струю и располагаются под бетонной стенкой, где течение замедляется, и тень моста прячет от жаркого солнца. Главное, не делать никаких резких движений. Рыба меня видеть не может, мешает стенка. Я же, сидя на стульчике, забрасываю воблер к противоположному берегу, подаю удилище вперёд и сплавляю приманку под мостом, аж до входа в яму. Жду, когда течение снесёт воблер почти вплотную к стенке и начинаю ступенчатую подмотку. Пара оборотов катушки, остановка с покачиванием, и в таком ритме до выхода воблера из-под моста. Поклёвка может последовать в любом месте. Обычно это мощный удар, от которого порой разгибаются тройники. Вываживая, я встаю со стула и делаю пару шагов назад, тем самым остаюсь невидимым для рыбы. Выходы голавля продолжаются обычно не больше часа, за это время я успеваю поймать не больше десятка хвостов. Именно здесь можно ожидать поклевки трофейных экземпляров. Начинается рыбалка в этом месте с момента, когда зацветёт тёрен и длится обычно не боле двух – трёх недель. Потом рыба скатывается и появляется на этом месте изредка в единичных экземплярах. В прошлом году лучше всего здесь работал чёрный восемьдесят второй Кардиф от Шимано. А в этом я чередовал Риджа с Бебиком от Страйк, на котором родной тройник менял на десятый Оунер тридцать шестой серии. Иногда неплохо ловил матового золота Сильвер Крик нулёвочка от Серебряного ручья. Всегда было большое желание обловить ямку, из которой и выходили голавли на охоту под мост, но все мои попытки достать рыбу оттуда глубоко заныривающим воблером, остались безуспешными. Приманка с упорным постоянством терялась в хламе кусков бетона и арматуры. Впрочем, об этом мне поведали местные мальчишки, которых я как то застал за нырянием в маске именно в этой яме. Там среди всякого хлама им иногда удавалось загнать полукилограммовую рыбину и достать её оттуда руками. От этих мальчишек я и узнал, что голавль любит выходить из ямы и стоять вдоль бетонной стенки.

ИзображениеИзображение

Местные рыболовы еще упорно смотрели на свои поплавки, а мне уже пора сворачиваться. Промежутки времени между поклёвками становились всё больше, пока выходы рыбы не прекратились вовсе. Я же, не разбирая удилища, выдвинул в обратный путь с намерением остановиться по дороге еще в одной интересной точке.
Через десяток километров сворачиваю на грунтовку, и, проехав вдоль трассы, три сотни метров останавливаю машину под автомобильным мостом. Прямо под его животом остатки конструкции старого моста. Торчащие кое-где сваи и арматура, куски железобетона и гранитные глыбы создали своеобразный перекат с четко выраженным водоразделом. На ямке за перекатом сидят местные рыболовы, с поплавочными удочками, коротают время, выуживая изредка некрупных голавлей на колорадского жука. Для того чтобы не светить себя перед рыбой и слиться с береговым фоном, беру с собой тот же складной стульчик, прохожу полтора десятка метров выше водораздела и устраиваюсь на краю берега. Именно на краю, что бы при вываживании рыбы не вставать, а брать её просто протянув руку и наклонившись к воде.
По всем правилам, мне стоило бы сделать первые забросы накоротке и обловить ближнюю акваторию, Я бы так и сделал, но только не здесь. Весь крупняк пасется возле границы водораздела, и любая шумиха может насторожить возможный трофей. Именно поэтому первый заброс к дальней кромке водораздела и проводка на снос с подработкой катушкой таким образом, что бы приманка шла в метровой зоне перед перекатом, вплоть до моего берега. Если ОН есть, то обязательно захочет есть, и немедленно последует мощная хватка. В последствие, обычно следуют экземпляры поменьше, но вполне достойные. Так за короткое время можно поймать пять шесть хвостов. Потом вываживание обычно привлекает местных рыболовов, те тихонько подходят и становятся у вас за спиной, клёв естественно тут же прекращается. Но я на них никогда не сержусь за это. В конце концов, я у них в гостях, и никакой голавль не может быть желаннее просто доброго отношения и приятной беседы о рыбалке, как всегда плохом клеве и просто, ни о чем. Местные рыболова на редкость доброжелательны и простодушны, на их естественное любопытство просто невозможно обижаться, как нельзя сердиться на ребёнка, задающего вопросы, ставящие вас в тупик. Выкурив возле меня сигаретку, и как всегда с полным непониманием того, что я отпускаю таких крупных рыбин восвояси, удивлённо пожимают плечами, сетуют на перемену погоды и идут к своим брошенным удилищам. Я тоже собираю снасти. На сегодня рыбалка закончена. И есть охота! До скорой встречи, друзья.

С полсотни километров довольно неплохой дороги и мы в местной голавлиной Мекке. Красивый поселок городского типа, соседний районный центр. На его краю великолепный рыболовный сайт. Железнодорожный и автомобильный мост через реку. Между ними три сотни метров. Три сотни метров переката, с островом, разделяющим поток на два рукава.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Здесь вы можете встретить рыболовов из Днепропетровска, Запорожья, Донецка и даже Харькова. Всех влечет сюда неповторимый азарт охоты за столь желанным трофеем. Здесь снимают фильмы о ловле голавля, сюда городские клубы привозят учить своих «чайников», здесь проводят соревнования и здесь местные рыболовы выуживают такие трофеи, что асы спортивной рыбалки с их супер крутым оснащением и не менее крутыми амбициями, только руками разводят и цокают языком.
В этом году начало лета довольно полноводно. Уровень воды не позволяет ловить взабродку всюду, приходится ограничиваться небольшим количеством мест недалеко от берега. Осторожно, между камнями захожу по пах в воду, чтобы, не бояться зацепить воблер за ветви прибрежных деревьев. Хочу проверить своё любимое улово, что крутит воду сразу за мощным двуструйным перекатом, прямо под железнодорожным мостом. Я тут далеко не новичок, и хорошо знаю, что дно усеяно старыми деревянными сваями, но уровень такой, что и самые высокие из них скрыты под водой и даже поверхностные завихрения не выдают места их точного расположения. Крупный голавль стоит именно за этими сваями, мне это хорошо известно. Становится понятным, что потерь не избежать. Но посылать в воду сталкера, зная, что там трофей, и вовсе, не будучи уверенным, что он соблазнится тем, что и мне-то не жалко, не очень хорошая идея. Поэтому, скрепя сердце, вешаю на шнур тридцать пятого Риджа. Сначала холостыми забросами пытаюсь определить, где же все-таки самая высокая свая, от неё я уже смог бы ориентировать свои проводки. Несколько тупых ударов помогают мне определить, где следует делать разворот воблера при проводке петлёй, что бы провести его точно за укрытием. Далее начинаю рутинную работу. Заброс за струю в тихую воду, проводка по течению и разворот точно в месте предполагаемой стоянки. Есть! Голавль виснет без характерного удара, значит взял вдогонку. Мощные характерные толчки крупной особи. Отступаю назад. Только бы не запнуться за камни. Несколько раз подвожу рыбу к себе и всякий раз, раскручивая фрикцион, он отвоёвывает несколько метров жизни. Наконец сдался, лёг на бок. Не трать силы, родной! Достаю фотоаппарат. Но…. От фотосессии он отказался и, сославшись на занятость, убыл по своим неотложным рыбьим делам. Еще раз хочу отметить коварство ловли этой рыбы на ультралайт. Часто вываживание ультралёгкой снастью крупной рыбы настолько изматывает её, что реанимировать беднягу просто невозможно, и она погибает от потери сил.
Небольшое отступление. Всякий раз приезжая на это место, я оставлял на свае один-два элитных воблера. Зацепы были мёртвыми, вода холодной, а глубина глубокой. Закусив губу, мечтал о мести. Как только вода сошла вровень с верхушкой сваи и прогрелась, я снял штаны. Пора. Зашёл чуть выше, сплавился по течению, сел на сваю верхом. Сколько я не гладил её гладкие ослизлые бока, ни одного воблера я так и не нащупал. Ну, вот куда делись? А? Какая дань лобатому! Вынь да положь. Да и не очень-то жаль, честно говоря.
Когда мне надоедало терять среди свай вкусные приманки, я, стоя на том же самом месте, цеплял тонущего Винницкого головастика и, развернувшись, отправлял его апстрим за камни переката. Самое главное условие этой проводки состояло в том, что бы двигаясь по течению, он время от времени чиркал своей алюминиевой лопаткой по валунам, именно тогда следовали поклёвки.
Раз уж я здесь, не могу не рассказать о ещё одной любопытной точке, что буквально в двух шагах от переката под мостами. Проехав выше по течению около километра, ещё издали можно услышать шум падающей воды. Это плотина старой электростанции. Она давно была разрушена, но пару лет назад местные предприниматели решили восстановить запруду, что бы поднять уровень воды. Для чего им это понадобилось, я не знаю, знаю только то, что своими действиями они, чуть было, не загубили всю кладку икры в нижнем бьефе. Полностью перекрыли воду в конце весны, что привело к резкому падению уровня ниже плотины. Не вмешайся тогда какие-то силы, дело бы обернулось трагедией. Сейчас ниже плотины довольно глубокий омут. Оттуда к падающим с пятиметровой высоты струям подходят голавли и крупные сазаны подбирать оглушённую уклейку и малька другой белой рыбы. Ловить там стоит методом легкого твича, на некрупные модели Риджей или Тайни Фрай от Джакал, иногда неплохо работают Миджи от Страйка. Только не забудьте поменять на них тройники. Заброс выполняется прямо в пену падающей струи, поток выносит воблер по бетонному поду в омуток. Слегка подыгрывая кончиком удилища и выдерживая довольно большие паузы, можно спровоцировать атаку хорошего голавля, а ближе к осени, если повезёт, то и побороться с сазаном.

ИзображениеИзображение

Когда-то в давние времена, ещё до капитализма, создали люди в наших степных чернозёмах систему для искусственного орошения. Проложили в земле трубы, построили насосную станцию, а что бы хватало воды для забора на поля, подпёрли речку запрудой, набросав поперёк течения большие гранитные валуны. Потом закончился социализм, капитализм ещё не начался, а началось жуткое безвременье. Не было набега половцев, и татарская орда не появлялась. Варвары с запада тоже не приходили и варягов с севера никто не видел. Тем не менее, всё, что было создано руками человеческими, вдруг чудесным образом разрушилось. Провалились крыши животноводческих ферм, зазияли пустыми глазницами окна птичников, заросли бурьяном поля. И трубы, по которым текла живительная влага, вдруг исчезли, будто их и не было. На насосной станции пропал насос, и развалились стены. Вот только гранитные валуны, подпирающие реку, остались. Видимо о них в спешке забыли. Время берёт своё. Вода размыла плотину, разбросала камни. Природа создала в этом месте настоящий голавлиный рай. Водораздел, перекат, омут за ним и песчаное плато со свалом в глубину, поросшее кустами подводной растительности. Именно в это более всего любимое мною место, я и направляюсь на этот раз.
Вид, открывающийся сверху, впечатляет. У рыболовов, приехавших сюда впервые, дух захватывает от такой красоты и предвкушения успешной охоты. Две промытые бреши в старой запруде дали свободу двум потокам. Ловить можно как с одной, так и другой стороны, вот только решать это надо заранее, переправа по пути, но вовсе не близко от этого местечка. Перед водоразделом большое зеркало, а за перекатами трёхметровая яма и за нею остров, который делит поток пополам. Два рукава обнимают его, сливаясь в один поток за добрую сотню метров от омута. Левый рукав с твёрдым песчаным дном, сваливающимся от берега к острову с полуметровой отмели до двухметровой глубины. По нему можно свободно перемещаться в забродном костюме, облавливая и отмель, и ямку под камышом. Правый же рукав примыкает к высокому глинистому обрыву на берегу, и без лодки туда не подступиться.

ИзображениеИзображение


Свою охоту здесь я начинаю с проверки зоны водораздела. Прохожу по тропинке сквозь камышовые заросли, захожу в воду ровно настолько, чтобы камышовая стена за спиной не мешала забросу. Проводку при такой ловле я уже описывал. Заброс вплотную к водоразделу и проводка воблера на снос с подработкой катушкой так, что бы приманка ни выходила из метровой зоны. Голавль там есть всегда. Трофеи не попадались, но особи до килограмма клевали регулярно. Выхожу из воды и спускаюсь к перекату. Перебрасываю поток и провожу приманку петлёй. Здесь это наиболее перспективный способ проводки и выполняется он на этом месте просто классически. Однако очень часто наилучший результат приносит проводка Риджа с забросом апстрим среди валунов с лёгким подтвичиванием. Голавль атакует его в лоб очень агрессивно и жёстко, чуть не выбивая из рук спиннинг. А развернуть крупную рыбину в тесноте валунов очень непросто. Иногда ни остаётся ничего другого, кроме как дать слабину, что бы голавль развернулся сам в вашу сторону, увы, этот приём нередко приводит к сходу добычи. Нередки дни, когда перекат пуст. Ни смена приманок, ни изощренные проводки не приносят результата. Тогда я спускаюсь чуть ниже, туда, где течение ослабевает, цепляю на шнур кого-то из своих любимых дайверов Смит Камион Магнум Дридж гламурно-поросячьего цвета или пятьдесят третий Скутер от Дайвы
Заброс за ямку и буквально загоняю воблер катушкой и потяжками удилища на глубину. Как только чувствую касание дна, пауза, даю приманке чуть всплыть и повторяю ступеньку. Хватка обычно следует на паузе. Что характерно, голавль в яме обычно не особо осторожничает и поклевки следуют одна за другой. При желании можно выловить всю стаю. Следующий этап моей рыбалки здесь, зовет меня пройтись по левому рукаву вдоль приямка у острова. Голавль здесь обычно держится вдоль камышовой стенки острова, буквально вплотную к ней. Поэтому очень важна точность заброса. Особи здесь держатся крупные, нередко трофейные. Поэтому передвигаться в воде нужно как балерина. Плавно, не создавая бурунов и ненужного шума. Говорят, что рыба не боится ловящего взабродку. Соглашусь, мелочь и средняя действительно буквально стоит в тени ваших ног, но крупные, опытные экземпляры все-таки остерегаются. Поэтому стараюсь двигаться так осторожно, как только позволяет моя нервная система. Поклевка обычно следует на плюх. То есть сразу после падения в воду приманки до начала её проводки.

ИзображениеИзображение

На этом мне, пожалуй, стоит завершить описание наиболее характерных мест на моей любимой реке, где я с удовольствием охочусь на самую удивительную и замечательную рыбу наших вод. Эти слитки чернёного серебра, что вопреки всему ещё не перевелись в наших реках и составляют истинное богатство нашего края.
Тому, кто имел терпение дочитать до конца, все написанное мною остаётся выразить глубочайшую благодарность и признательность. Остаётся надежда на то, что вы не примете всё сказанное здесь как догму. Я только лишь попытался сделать срезы конкретных рыбалок в конкретном месте и в конкретное время. Завтра все будет по-другому. Изменится погода, время года, суток, в конце концов, вместо меня будете вы, вместо рыб, пойманных мной, другие рыбы. Изменится наше настроение, изменится опыт и не только ваш, но и рыбы, пусть изменится всё. За что я и люблю этого бойца, так это за её непредсказуемость. Этим и манит меня наша природа наш чудесный мир. Манит познать то, что пока тобой не изведано, не постигнуто, не понято.
Если кому-то мой опыт окажется, полезен буду безмерно рад. Кто-то, напротив, решит для себя ни в коем случае не делать то, что делал я. Великолепно, значит и ему мои наблюдения пришлись впрок. Кто-то отнесётся ко всему с иронией и усмешкой. Я доволен, именно об этом я и просил вас в самом начале моего повествования. Ни в коем случае не претендую на истину, только мои сугубо интимные впечатления.
И еще об одном хотел сказать. Я никого не собираюсь учить жить, не хочу, да и не имею на это морального права. Но своё личное отношение к этой уже довольно избитой теме хочу высказать. Брать или не брать? Дело каждого. Но кормить котов пиписочным голавликом считаю кощунством. Самый большой психологический барьер, через который мне в своё время пришлось перешагнуть, это трофей. Но ведь трофей это и маточное стадо! Максимальное количество самого жизнеспособного потомства. С гастрономической точки зрения голавль никакой. Никакой в варёном и жареном виде, но очень даже какой в вяленом. И если вы захватите с собой несколько рыбин от полкила и выше и приготовите из них изумительную закуску к пиву, я думаю, ни ваши друзья, ни природа на вас не обидятся. Главное не ставить перед собой кровожадной задачи сожрать всё, что попало на ваш крючок и при этом шевелится. Будьте добры и милосердны. И природа ответит вам тем же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 2:07:15 

Зарегистрирован: 12 июл, 2015 Вс 17:41:02
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
«ЛОВИТЬ ИЛИ НЕ ЛОВИТЬ», для рвущейся на природу душе рыбака это то же самое, как «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ» для шекспировского героя. Даже если день лова оказался не удачным, душа рыболова все же говорит «спасибо». Спасибо, сложившимся обстоятельствам за предоставленную возможность оказаться в объятиях неповторимой природы, на берегу желаемого водоема, за опьяняющее ощущение во время заброса любимого удилища и последующего ожидания невероятной поклевки. Редкая неудача не слишком расстраивает настоящего рыбака, как раз наоборот. В отличии от дилетанта, который возненавидит рыбную ловлю за зря потраченное время, рыбак не опустит руки, а сделав соответствующие выводы, проведя работу над ошибками, с великой надеждой и нетерпением будет ожидать следующего визита в уловистые места. И это единственное проявление нетерпения рыбацкого товарищества, потому, кто как не рыбак может похвастаться многочасовым ожиданием перед поимкой трофея и рассказывать об этом с гордостью и благоговением? Надежда, терпение, удача, знания природы и все это подкрепленное невероятной трудоспособностью – основные качественные признаки рыбака.
Страсть или одержимость? Я думаю, что рыбная ловля это и то и другое в хорошем, просто замечательном смысле слова. Вспомните, какие аргументы против рыбалки предъявляли вам родственники, пытаясь отговорить от этого занятия.
«Мало общаетесь с семьей» - мы берем семью с собой.
«В доме столько дел, а ты на свою рыбалку» - все дела переделываем заранее.
«Уходит слишком много финансов из семейного бюджета» - экономим на разработанных самоделках.
«Подумал бы о своем здоровье» - Самый не удачный аргумент после которого путь к любимому занятию открыт.
Вспомните, все же через это проходили!
Но страсть идущую от души невозможно остановить. Помню, как - то раз серьезно заболел и попал в больницу на три недели. О чем больше всего я переживал? О последствиях моей болезни? Нет! О возможности посещать водоемы. Врачи удивлялись, как я так быстро смог восстановиться. Я думаю не только лекарства и хороший уход, а невероятное желание продолжить любимое дело не смотря ни на что. Можно сказать, что это лечебная одержимость в действии.
Что же так привлекает в рыбной ловле? Мое мнение: настоящего рыбака соблазняет сам процесс, я бы даже сказал этапы развития этого процесса.
Этап первый: интерес.
Интерес к охоте и рыбалке инстинктивно заложен в любом мужчине на генетическом уровне. Другое дело, что не все его реализуют. Мои знакомые, не часто посещающие водоемы, все – же, имеют какое – то представление о рыбной ловле и, как правило, у них в арсенале имеется достаточно снастей. Но я говорю об инстинктах одержимых рыбаков, которые большую часть свободного времени уделяют любимому делу. Что бы знать и уметь необходимо изучать. Поэтому они, используя интернет, телевидение, литературу, а так – же опыт и советы друзей приобретают знания об интересующем предмете. Появляется мечта и надежда о «рыбацком счастье».
Этап второй: подготовка.
О-о, во время этого этапа у каждого рыболова выделяется добрая порция адреналина, когда он, посетив магазин, пытается приобрести все необходимые атрибуты ловли. Глаза разбегаются. Не смотря на большой рыбацкий стаж в целом, спиннингом я стал заниматься четыре года назад. И знаете, засосало. Может, понравилось то, что за хищником нужно охотиться, искать, перемещаться, а не ждать пока рыба сама подойдет и сообщит, что она уже тут, на другом конце снасти, вынимай? Может еще, что? Но я совершенно точно понял, что это моё. Нас было несколько начинающих «спиннингистов». Каждый имел свою точку зрения на приобретение снастей и экипировку рыболова, охотника за хищной рыбой. Один идеалист – максималист решил сотворить из себя эдакого спортсмена с глянцевой картинки. Он купил спиннинг shimano diaflash тестом 2-10, если не изменяет память, и катушку DAIWA 2000 по тем временам отвалил около 280 баксов, очки поляризационные за 30$, ну и по мелочи. Знаете, за четыре года я ни разу не видел и не слышал, что бы он, хоть что-то поймал. С его слов боится по неопытности сломать дорогую игрушку, а других снастей для тренировки не имеет. Так и стоит этот спин где-то на балконе. Я же рассуждал так, если я начинающий, значит, могу ломать палки без сожаления, пока не доведу процедуры заброса и вываживания до автоматизма и перестану на этом зацикливаться. Покупал дешевые спиннинги, ломал, чинил главное, приобретал опыт.
Этап третий: ожидание выезда (выхода) к месту ловли.
Итак, место выбрано, снасти сложены в походный вариант, будильник заведен. Надежда и предвкушение поимки трофея отображается, где то там, в животе, «под ложечкой». Надо лечь поспать.
Этап четвертый: наконец на месте, первый заброс.
Все, свершилось! Спиннинг на изготовке, заброс. Хорошо полетела приманка.
Ожидаем поклевки. Ну, теперь кто кого.
Этап пятый: чувство исполненного долга.
Все его испытывали. «Я сделал все, что мог» - говорим мы себе, не смотря на результат рыбалки. Хотя? Если сумка наполнена трофеями, думаем, что могли бы и больше, а если пуста – на то есть непреодолимые причины. Ветер не от туда, давление не то, фаза луны подвела, в общем, все то, о чем мы знали заранее, но решили проверить, а вдруг это не сработает.
Я, как и все проходил и прохожу, эти этапы большого процесса с огромным удовольствием, понимаю, что их постижение и есть «рыбацкое счастье».
Вложение:
83397802[1].jpg
83397802[1].jpg [ 75.34 КБ | Просмотров: 1729 ]


У каждого рыбака есть любимые уловистые места. Есть такое место и у меня. Я живу в городе Энергодар, что на Каховском водохранилище. Чудесные рыбные места. Но уникальным особняком стоит искусственный канал в черте города с обустроенной набережной.
Вложение:
863793[1].jpg
863793[1].jpg [ 91.22 КБ | Просмотров: 1729 ]


Это отдельная гидросистема, подпитывающая свои воды Каховским водохранилищем и подводными ключами. Ихтиофауна представлена широким ассортиментом. Преобладают такие хищники как щука, судак, сом, окунь и мирные - карась, карп, тарань, плотва и др. Есть местные обитатели канала и те, которые заходят с Днепра.
Вложение:
x_56043eca[1].jpg
x_56043eca[1].jpg [ 47.62 КБ | Просмотров: 1729 ]


Жители города очень любят постоять с удочкой на набережной, посмотреть на поплавок или помахать спиннингом. Главное, что всегда будешь с уловом.
Вложение:
Фото-0019 - копия.jpg
Фото-0019 - копия.jpg [ 69.01 КБ | Просмотров: 1729 ]


Можно ловить и с противоположного берега, причем на всем протяжении канала есть зоны, где преобладает определенный вид рыбы. Хочешь поохотиться на щуку иди в травяные заводи, на окуня летом в жару – на пляжные бровки, а хочешь поймать карпа – прикорми любое место и он обязательно подойдет.
Рельеф канала русловой с четкими бровками. Есть четыре заводи разных размеров. Глубины колеблются от1 до 5 метров, есть ямы до7,5 метров. Протяженность канала около трех километров. У кого есть возможность стать на лодку, тот может посетить острова на выходе, в водохранилище. Итак, условия созданы дело за малым: нужно пойти и поймать рыбу.

Вложение:
Фото-0072.jpg
Фото-0072.jpg [ 466.53 КБ | Просмотров: 1729 ]


Вложение:
Фото-0074.jpg
Фото-0074.jpg [ 131.92 КБ | Просмотров: 1729 ]


Конечно, самые уловистые места знают только местные рыболовы, и делиться опытом не очень хотят. Я два года изучал водоем, пока мне стала ясна вся картина и понятен смысл выражения: облов точек в зависимости от сезона, времени суток, перепадов водяного столба, давления и температуры. Что такое миграция рыбы по водоему и как ее отслеживать. Мои труды не оказались напрасны. И по трудам воздалось.

На второй год моих занятий спиннинговой ловлей, за осенний сезон, с приобретением опыта я выловил около сотни хищных рыб зачетных размеров. В основном судак и окунь. Для меня это было достижение при условии, что мои начинающие коллеги далеко отстали. Но главное состоит в том, что я изучил, понял и полюбил водоем, на котором провел массу времени.
Во время постижения премудростей спиннинговой ловли, я столкнулся с рядом проблем, ограничивающих желания и возможности получения удовольствия от самого процесса. Это материальные пределы семейного бюджета, которые ограничивают выбор в приобретении желаемых «дивайсов». С нарастанием опыта, возникает интерес к более тонким, в смысле, чувствительным снастям из дорогих материалов. Но ведь спиннинговой ловлей увлекаются не только те, кто может каждый месяц выделять по 200$ для обновления рыбацкой амуниции. Но и те, кто одним спином махают по 4-5 сезонов. Конечно, сейчас, на современном рынке есть огромное предложение снастей бюджетного варианта, в основном китайского производства. Но даже это не поможет создать необходимый запас рыбацкого скарба на все случаи жизни одномоментно. Например, удилища с разными тестами и мощностями (хэви, медиум, лайт, с разными строями и длинами) это уже 6-7 штук. Катушки под размерность и вес палок, специфики ловли – столько же. И это минимум. Леска, шнур, поводковый материал и иные расходники, в том числе воблеры, блесна и так далее собираются в арсенале рыболова годами. У меня все появилось в течении четырех лет, включая лодку, мотор, снаряжение для различных видов ловли (троллинг, сплав). Но так, как я человек не угомонный, задался целью, а что если попробовать самому создать недостающие снасти и приманки, из серии «своими руками», как супер бюджетный вариант. При этом получать невероятное удовольствие от поимки трофеев снастями собственноручно изготовленными. И понеслось. Я научился давать испорченным силиконовым приманкам новую жизнь, расплавляя их и заливая в собственные формы, создавал уловистые варианты, которые не купишь в магазине. Изготавливал воблеры из дерева и пластика, блесны, которые впоследствии облавливал сам или давал друзьям.

Изотовлены из дерева
Вложение:
SSA44432.JPG
SSA44432.JPG [ 420.66 КБ | Просмотров: 1729 ]


Друзья говорили, конечно, мол, у тебя руки к этому заточены. А я в ответ показал им деревянную ручку от малярной кисточки: - ничего не напоминает?
Готовая рыбка. Обрезать, немного обточить, установить проволочный каркас, скрепить эпоксидкой, покрасить лаком для ногтей и получится неплохой джеркбейт. Конечно, необходимы эксперименты, но тут не нужен профессиональный резчик по дереву, тем более, что вариантов малярных кистей огромное множество, можно изготовить любой тип воблера.

А в отверстие можно вставить погремушку с шариком.
Вложение:
SSA44449.JPG
SSA44449.JPG [ 448.44 КБ | Просмотров: 1729 ]

Со временем я научился изготавливать приманки из пластика с погремушками, магнитными держателями крючков, с разными весами и плавучестью. Правда, не слишком особое внимание уделял внешнему виду изделиям так, как делал не на продажу, а для себя, по принципу функциональности и некой эстетики. Тем не менее, друзья, которым я презентовал воблеры, были весьма довольны результатами и в их арсенале они значились, как приманки ручной работы.

Изготовлены из пластика с погремушками, большая часть обловлены
Вложение:
SSA44433.JPG
SSA44433.JPG [ 391.84 КБ | Просмотров: 1729 ]

Зимние варианты или для ловли в отвес.
Вложение:
SSA44434.JPG
SSA44434.JPG [ 441.38 КБ | Просмотров: 1729 ]

Как то летом загорелся освоить наноджиг и мормышинг. В наших краях к этому способу спиннинговой ловли относятся скептически, да и вообще это пока новый не до конца изученный метод лова в Украине. Тем он меня и привлек. Первым делом я пробежался по местным магазинам с целью приобрести ультралайтовый спининг с минимальным тестом. Ничего кроме китайской палочки BTSTG 5,6 фута 1,5 – 7 гр., и весом 65 грм. весьма приличного вида и ценового предложения не нашел. Пришлось брать. В так называемое глухолетье, в жару микроджиговые приманки до двух грамм, конечно дали результат по окуню и мелкому судаку. Но меня не устраивал временной интервал поклевок на микроджиг, который облавливал зону у дна. Со временем окунь поднимался в верхние слои и кормился только от туда. Отводной поводок не давал желаемого результата. Нужна была микро колебалка достаточно легкая и с минимальным размером. В магазинах есть блесна только тяжелые от 7 грамм, мне нужна максимум до 2,5, что бы осуществлять очень медленную проводку в толще воды, на любом уровне. Пришлось создать и этот вариант.

Великолепная микроамплетудная игра
Вложение:
SSA44436.JPG
SSA44436.JPG [ 447.82 КБ | Просмотров: 1729 ]

Изготовлена из медной фольги 0,4 мм форма «лодочка» со специальным смещением центра тяжести, иначе при проводке не будет своей игры. Затем нанесена самоклеющаяся серебристая фольга. На первой же рыбалке блесинки стали просто выкашивать окуня. Рядом стоял «джигит» у которого поклевки прекратились с пол часа назад с интересом наблюдал за мной, пытаясь понять как я это делаю. А все очень просто. Стая окуня, как по команде поднялась над краем берегового свала, примерно на метр (глубина 2,5 метра) и стала там патрулировать водные просторы, совершенно не реагируя на все, что проплывало ниже их уровня. Забросив блесну дальше бровки метров на пять, опустив ее на полметра, я делал два-три равномерных оборота катушки, при этом блесна немного опускалась. Затем, небольшой твич подбрасывал приманку вверх, привлекая рыбу из далека. Поклевки осуществлялись в момент равномерного вращения катушки. Рыба преследовала блесну, а затем резким выпадом и ударом вырывала спиннинг из рук, аж дух захватывало. Когда я дал «джигиту» попробовать мою колебалку, то через 10 минут он предложил ее купить. В результате мы произвели обмен блесну на силикон и оба остались довольны.
Это все хорошо, если бы не одно но. Даже при ловле, на выше обозначенную блесну все равно наступает затишье в клеве. Окунь перестает интересоваться относительно крупными приманками. Узнав из сюжетов интернета о чудодейственном методе ловли на мормышку, я к этому отнесся весьма скептически. Короче говоря, не поверил в результативность при полном безклевье. «Не верь, но проверь»,- подумал я и после часа безуспешных попыток добиться поклевки, таки привязал уралку 0,8 гр. с малинкой беркли на крючке. Начал мормодрочить. Буквально через 4 сек на крючке повис окунь. «Случайность»,- подумал я и тут же поймал еще трех. Удивлен и обескуражен, именно так можно было обозвать мое состояние. Удивлен потому, что не ожидал, а обескуражен потому, что ожидал большего эффекта от поклевки. Рыба реально просто висла без ударов и рывков. Экземпляры такие, знаете, 250 – 350 грамм. Ну, оно то и понятно, окунь не активен, нет желания гоняться за добычей, просто, подплыл тихонько, всосал мормышку, и на месте остался. И тут я понял, что меня не устраивает само удилище, слишком грубое для такой ловли. И решил я сотворить то, что меня устроит во всех отношениях. Прошелся по местным магазинам и не зря. Обнаружил в продаже карбоновые витые хлыстики длиной 85 см достаточно крепкие и пружинистые, всего за 11грн штука. Купил несколько. Но как я был приятно удивлен, когда обнаружил, что они идеально подходят к комелю флагман cort s 1,98м. все очень просто, берем стеклопластиковый кончик 30 см, обрабатываем до нужного диаметра и вклеиваем в купленный хлыстик, приматываем кольца, обрабатываем лаком и на белый свет появилась вершинка параболик с тестом до 2 грамм (сопля). Такого не купишь.
Вложение:
SSA44440.JPG
SSA44440.JPG [ 410.63 КБ | Просмотров: 1729 ]

Самодельные вершинки к UL спиннингу с тестом до 2; 3 и 5 грамм
Вложение:
SSA44442.JPG
SSA44442.JPG [ 416.38 КБ | Просмотров: 1729 ]

Получился идеальный, супер бюджетный наноспининг. Стоимость вершинки составила около 45 грн, а удовольствия на миллион. Рекомендую. Затем стал экспериментировать. Иногда, в выходные дни, вместе с семьей и друзьями я выходил на прогулки по городу и совершенно не представлял себе, где будем отдыхать в течении дня. Очень часто, после длительных похождений наша компания оказывалась на городской набережной, то есть в центре культурного рыболовства. А у меня ничего с собой нет, в смысле снастей. Оставалось только с завистью наблюдать, как другие получают удовольствие от вываживания трофеев. И в эти моменты «загорелся» я прибрести легкий, телескопический миниспининг с тестом до 10 грамм. Хотеть не вредно, но где взять. В интернете предлагались миниспининги с тестом 10-30, что меня не устраивало. И вот на глаза мне попался все тот же карбоновый хлыстик. Я подумал: «Два колена могут получиться. Сверху кончик стеклопластиковый нужного диаметра и гибкости, доведенного до желаемого теста (до 10 гр). А низ… а низ… я возьму из зимней удочки, купленной по случаю за 40 гр, с держателем катушек». Подумано- сделано.
Вложение:
Фото-0010.jpg
Фото-0010.jpg [ 115.79 КБ | Просмотров: 1729 ]


Получился походный спиннинг 38 см в сборе, что весьма приемлемо и длина в разложенном виде 1,5 м.(5 секций). Можно, конечно, добавить еще секцию, все в наших силах, но я остановился на этом варианте.
Вложение:
Фото-0007.jpg
Фото-0007.jpg [ 136.36 КБ | Просмотров: 1729 ]


Характеристики: тест 2-8 гр. (можно увеличить или уменьшить, по желанию), строй средне быстрый. Обратите внимание на фото выше. Оригинальное решение. Вершинка очень гибкая и чувствительная, при поклевке судака почти не создает сопротивления, позволяя хищнику заглатывать приманку по глубже, при этом хорошо видны любые прикосновения рыбы, как бы выполняет роль кивка. А при подсечке нагрузка сразу же передается на кольцо жесткой карбоновой секции и пробивает костяное небо судака с легкостью. Поэтому не было ни одного схода, а выловлено этой осенью более трех десятков судаков и окуня при тестировании дивайса в полевых условиях. Есть, конечно и минусы. Джиг весом 8 гр. не забросить дальше 40 м шнуром 0,08 мм, слабая чувствительность в руку, в основном визуальный контроль. Но главное, это спиннинг, который можно положить в карман при прогулках на природу, он реально ловит, а значит, полезен и достоин, занять свою нишу в арсенале пытливого рыболова.
Конечно, кроме самоделок у меня есть и фирменные снасти и приманки, которые я часто использую. Много утеряно и сломано в процессе лова. Но само занятие рыбалкой требует, какого - то движения, изменения, постоянного эксперимента. Вот я и провожу эти опыты как эксперимент с моими возникшими идеями: а получится ли, каков будет результат. Надеюсь мой опыт кому ни будь понравится или пригодится, значит я старался не зря. А результатом будет не только богатый улов, а чувство исполненного долга в достижении рыбацкого счастья.
Ни хвоста, ни чешуи всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 8:56:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Судак — подобрать ключик.
Для многих спиннингистов, судак всегда является желанным трофеем, и достойным соперником. О его ловле написано, рассказано и снято фильмов столько, что казалось бы, секретов в данной теме уже не осталось. Мы порой думаем, что «клыкастый» настолько предсказуем, что ловить его можно буквально с «закрытыми глазами». Особенно когда попадаем на жор этой стайной рыбы. Нам даже кажется, что к этой рыбе у нас подобран ключик, или даже отмычка, которая позволит ловить судака на любом водоеме, и при любых погодных условиях. Но вот мы в очередной раз приезжаем на знакомый водоем и приходим в недоумение: все складывается не так, как должно быть по теории, а пристрастия и поведение хищника не поддаются никакой логике. И вся вина в таких случаях обычно рыболовом возлагается на изменившуюся погоду, на «не ту» фазу луны, на скачки атмосферного давления или изменение температуры воды. Мы думаем, что если нет поклевок, то судак вообще не активен и только поэтому не реагирует на проходящие мимо приманки. А так ли это на самом деле? А может, все-таки причина наших неудач в чем-то ином? Например, в том, что мы даже не пытались что-то изменить, чтобы перевесить чашу весов в свою сторону.

Изображение

Подбор веса джиг головки.
Ни для кого не секрет, что судак предпочитает ступенчатую проводку многим другим, но, как показывает практика, подобрать правильную «ступеньку» бывает непросто. Незначительное изменение веса грузика и, соответственно характера проводки может кардинально изменить отношение хищника к вашей приманке, причем как в лучшую, так и худшую сторону. Так как судак ведет в основном придонный образ жизни, то и джига при проводке, конечно же, должна находиться в этом горизонте. При этом принято считать, что при ловле судака оптимальное время падения приманки между ступеньками составляет полторы-две секунды. Но, как говорится, все до поры, до времени.

Изображение

Интересная ситуация сложилась у нас на Краснопавловском водохранилище несколько лет назад. На воду мы вышли двумя экипажами по два человека. Утренней активности хищника не наблюдалось, хотя мы на это очень рассчитывали. Судака смогли обнаружить лишь ближе к обеду. Глубина в месте ловли составляло порядка 10м, дно твердое и слегка бугристое. Шнуры у нас тонкие, так что джиг-головки весом 14г было вполне достаточно, причем катушкой для обеспечения полноценной «ступеньки» совершался лишь один оборот. Однако, поклевав полчаса, наш визави неожиданно затих. Пытаемся экспериментировать с приманками, ставя поочередно то «активную», то «пассивную» «резину», меняем цветовую гамму и размеры приманок... результат не меняется. И тут как осенило: а не увеличить ли вес джиг-головки? Укрупняюсь до 18г и в течении двадцати минут беру два «хвоста» при одной нереализованной поклевке. Мой напарник тоже утяжеляет головку и вскоре заводит в подсак экземпляр на полтора килограмма. У ловящих рядом наших друзей пусто.
Доводим вес головок до 22г. Рыба после этого начала вести себя более активно, а приманки атаковались просто с остервенением — в стиле «отдай спиннинг». Ловлю я, ловит мой напарник, а товарищи, находящиеся рядом, еще не видели и поклевки. Лишь после того, как мы объяснили им, что к чему, они, тоже увеличив вес джиг-головок, смогли сдвинуть дело с мертвой точки. Причем ни цвет, ни модель «силикона» в тот день практически не имели значения — важная составляющая успеха заключалась в «барабанящей» по дну джигу. Как мне кажется, именно выбиваемое свинцом облако мути и привлекало хищника, провоцируя его на атаку.

Изображение

Изображение

Ловя рыбу на водоемах, особенно на запрессингованных, мы стараемся не становиться там, где еще совсем недавно рыбачило 2-3 человека. Для себя мотивируя это тем, что рыбу либо уже выловили, либо накололи и распугали, то есть, что ее уже там нет. Отчасти это правильно, и я часто сам так поступаю — перехожу на «нетронутые» места. Но ведь случаются ситуации, когда участок для ловли ограничен, как это часто бывает на соревнованиях... и тогда ты вынужден экспериментировать и подчас убеждаешься, что незначительное отклонение, как в проводке, так и в манере подачи приманки, порой способно творить чудеса.

Изображение

Несколько лет назад я участвовал в проходивших на реке Южный Буг Винницких областных соревнованиях и, как и большинство спортсменов, использовал джиг-головки весом 4-6 грамм. Этого было достаточно, чтобы контролировать ступеньку и отслеживать проводку приманки, да и хищник сносно реагировал на такое предложение. Рыбы в зонах было изначально мало, кроме того, ту, что была активной, выловили в первые полчаса, после чего приходилось, в надежде поймать хоть что-то, бегать по секторам. И вот захожу я в очередной сектор, в котором до меня побывало три человека. Заброс под противоположный берег, проводка... пусто. Снова проводка... и снова ничего. Минут через десять меняю «шестерку» на 12 гр и забрасываю по тому же вектору. На втором циклк подъем-пауза зарабатываю поклевку, и после подсечки чувствую приятную тяжесть. В судачке грамм сто, но он так нужен нашей команде! Еще пять забросов, и добираю еще два точно таких же «хвоста». Укрупняюсь до 14г — и еще две рыбы в активе. Там, где еще полчаса назад не было даже намека на рыбу, вполне приличный клев... и это при полном отсутствии поклевок у соседей. Длина в паузу меньше одной секунды, но этого вполне хватает хищнику, чтобы проглотить приманку. И для того, чтобы добиться такого результата, мне понадобилось только в два раза увеличить вес джиг-головки. В дальнейшем я неоднократно прибегал к экспериментам с изменением веса джиг-головок в сторону увеличения, сокращая тем самым длительность падения приманки, и очень в редких случаях не добивался желаемого эффекта.

Изображение

Было бы ошибочно думать, что единственно правильной при ловле клыкастого хищника является работа со средними и большими по весу джигами. Существует масса примеров, когда судак начинал жадно атаковать приманки как раз тогда, когда они менялись на более легкие, и пауза в проводке увеличивалась до 8-10 секунд.
О том как отрыбачили возле Келеберды, харьковские рыболовы-спортсмены Александр Клюкин и Алексей Вагин, ходили легенды. Со временем это перешло в разряд обыденности, так как данный способ ловли переняли многие спиннингисты. Но обо всем по порядку. Я сам неоднократно охотился за судаком на каскаде днепровских водохранилищ. При наличии течения и ловли на глубинах 12-14м головок весом 30-35г иногда было недостаточно, поэтому в ход шли джиги весом от 40 до 50г, и судак охотно реагировал на такое «угощение». Если клев отсутствовал, то все списывалось на погоду и то, что рыбы «не в настроении». Так бы и подумали в тот день многие спиннингисты, не находись с ними рядом лодка харьковчан, экипаж которой с завидной регулярностью поднимал на борт мерных судаков. Суть же успеха харьковских спортсменов заключалась в следующем: несмотря на большую глубину, они использовали относительно небольшие по весу джиги — вместо 40г в воду летели ушастые грузики весом от 14 до 18г. И хотя на течении с такой легкой приманкой не очень удобно контролировать проводку, выход был найден. При забросе дужка лесоукладывателя не закрывалась, и плетеная леска продолжала стравливаться до касания приманкой дна. Дальность облова намного увеличивалась, хотя это не самое главное. Вместо классической ступеньки ребята лишь встряхивали «силикон» кончиком спиннинга, совершая на каждой «ступеньке» меньше оборота катушкой. Приманка подхватывалась течением, и парила над дном от 8 до 10 секунд, и судаку такая манера игры понравилась. На фоне полного бесклевья у всех рыбачивших рядом, Алексей с Александром ловили чуть ли не на каждом забросе.

Изображение

Использование малых весов особенно актуально при ловле с берега, весной и в начале лета. Все стремятся совершать забросы «за горизонт», в то время, как рыба может стоять буквально у самых ног — ближе к береговой линии вполне обычны заросли водных растений, в которых и прячется хищник. Есть и еще одни нюанс: тяжелую джиг-головку, после того, как она «набрала» на себя пук водорослей, сразу надо выматывать, в то время как при использовании легких приманок проводку можно совершать до конца. Я сам скептически относился к данному утверждению, но один знакомый спиннингист, регулярно ловящий судака в прибрежной зоне, меня в этом убедил. Используя джиг-головку с длинный цевьем весом 2-3г и приманку длиной 7см, он редко оставался без улова. Почти все поклевки происходили на границе чистой воды и травы. «Силикон» ведется плавно, как бы крадучись, с редкими паузами и касаниями дна. Он будто парит в придонном слое. В минуты бесклевья, когда судак малоактивен, только это иногда и помогает вывести хищника из равновесия. Единственная сложность заключается в том, что не каждый спиннингист способен совершать проводку в течении 5-7 минут. Лично у меня на это не хватает терпения.

Изображение

Размер приманки.
Как известно, судак питается относительно мелкой добычей, в основном длиной 7-10см. Поэтому и приманки мы подбираем соответствующие. «Силикон» такой длины не очень парусит при забросе, легко контролируется при проводке, да и наш герой на такой размер отзывается охотней всего. Но бывают моменты, когда поведение и пристрастия хищника логически объяснить трудно. Первый раз с этим я столкнулся более десяти лет назад, при ловле судака на одном из водохранилищ в конце августа. Все предыдущие рыбалки рыба была активной, и поймать ее не составляло труда. Предпочтение отдавалось третьему Manns Predator и Kopyto от Relax. Но в тот день все пошло по-другому — за пол дня ни единой поклевки. Мой товарищ, ловивший в соседней лодке, поставил семнадцатисантиметровый «силикон», причем не «миношку», а толстотелый «шэдик». И к всеобщему удивлению взял судачка грамм на 800. Все это можно было отнести к разряду случайностей, если бы еще через какое-то время он не поймал еще пару точно таких же экземпляров. Что побудило рыбу атаковать приманку таких неподходящих для ее глотки размеров — голод или агрессия — непонятно, но факт остается фактом. Мы же в тот день остались без улова, так как укрупниться не решились, а предлагаемые нами «маннс» и «релакс» полностью игнорировались.

Изображение

За многолетнюю практику собралось достаточно много примеров, когда рыболовы, укрупняя, дабы отсечь мелочь, приманку, ловили отнюдь не крупные экземпляры, в то время как на «силикон» размером 2-3см попадались судаки от 1.5 до 2.5кг. Показательной в этом плане была одна из рыбалок на Берекском водохранилище.
Найти судака на этом водоеме проще всего в коряжнике, куда мы с моим товарищем Игорем сразу и направились. И вот наши приманки в незацепляющемся варианте начали штурмовать, однако судак и не думал реагировать на семисантиметровый «фишхантер», хотя за пару дней до этого данный виброхвост был приманкой №1. Смена «якорей», всевозможные манипуляции с проводкой, подбор цвета — ничто результатов не давало. Количество обрывов росло на глазах, так как стали ловить и с открытым крючком, но за три часа мы заработали лишь с десяток поклевок на двоих и поймали три «хвоста». Совсем не то, что ожидали.

Изображение

Израсходовав запас нужных джиг, товарищ расположился на краю коряжника, у двух баклажек, выполняющих роль буев. Как позже выяснилось, так был кем-то отмечен небольшой усеянный мелкой ракушкой перепад. Не проходит и пяти минут, как Игорь начинает вываживать трофей, но вместо судака на поверхности показывается лещ на 1,2кг. Причем засечен он был по всем правилам — за зубу. Приманка - твистер «маннс» в размере 35 мм на трехграммовой головке. В течении десяти минут друг берет еще двух лещей, а после этого последовало самое интересное. Участок «взяли в кольцо» - подошли две лодки, да и я «прижался» к товарищу. Бросали все в одно место, но поклевки происходили только у Игоря. А вскоре у него на мини-приманку «сел» достаточно крупный судак — на 1.5кг, и товарищу с его ультралайтовой снастью пришлось повозиться. Все это можно было отнести к разряду случайностей, если бы не продолжение — вслед за первым судаком были пойманы еще три точно таких же, и опять на пульсирующую в толще воды «букашку». Возникает вопрос: почему же у остальных рыболовов ( в том числе и у меня), ловивших на более крупные и привлекательные приманки, поклевок не было вообще? Могу лишь только предположить. Всем известно, что судак часто передвигается за стаей леща. Но почему?! Хищнику эта рыба не по зубам, так что его интерес несколько иной. Копошась в иле, либо кроша глоточными зубами ракушки, лещ создает облако мути, которые привлекают стайки рыбьей молоди — вот на нее-то судак и охотится. А твистер размером 35мм как раз и похож на такого малька. Хотя, конечно, мнение мое весьма субъективно.

Изображение

Использование «съедобного силикона».
Бытует мнение, что судака трудно найти, но если он найден, то ловить его несложно. Это отчасти верно, если хищник активен. Судак, когда у него жор, берет практически на все — на твистеры, виброхвосты или «черви». Но при такой кажущейся простоте объект нашей ловли может без видимой причины в одно мгновенье отказаться от приманок, которые с остервенением атаковал еще час назад. Некоторые рыболовы решают, что клев закончен, и собираются домой, другие отправляются на поиски активной стаи, и лишь немногие пытаясь разгадать загадку, и включают в игру высший дивизион приманок, имя которому «съедобный силикон».
В эффективности данных приманок уже не сомневается никто. Фирм-производителей на мировом рынке бесчисленное множество: Yum, Berkley, Imakatsu, Reins, Bait Breath, Megabass, Hayabusa, Keitech, Jackal, Tsunekichi, Garri Yamamoto, Sawamura. Список выпускающих «съедобку» компаний можно было бы продолжить, я лишь перечислил те, которые известны и прижились у нас на Украине. У судака обоняние очень развито, поэтому «съедобная резина» с ароматом кальмара, сельди, осьминога, креветок, аниса, жаренной рыбы или еще чего-то, что сложно квалифицировать, как правило, способствует улучшению клева. К тому же в состав приманок часто добавляют компоненты биологического происхождения, воздействующие на вкусовые рецепторы рыбы. В результате судак при поклевке не чувствует подвоха и гораздо дольше, по сравнению с обычными приманками, держит «силикон» в пасти, что способствует повышению результативности подсечек. Но бывают моменты, когда и этого недостаточно.

Изображение

В один из осенних дней мы с другом отправились ловить судака на Краснопавловское водохранилище. Но судак в тот день был не просто малоактивен — он находился в состоянии такого ступора, что иногда складывалось впечатление, будто мы ловим на стадионе. Ранее работавшие «съедобные» фавориты «молчали», но более чем из десятка моделей приманок нам все же удалось найти одну, на которую хищник начал реагировать. Это были даже не поклевки, а придерживание и касание приманки. Эффективность при этом была настолько низкой, что из десяти поклевок результативной, в лучшем случае, была одна. Эксперименты с весом джиг-головок, как в меньшую, так и большую сторону, а так же уменьшение и увеличение паузы в проводке ничего не меняло. Выход был найден длишь после того, как я вспомнил об особенностях ловли пассивного окуня. Очередной заброс, «чирк» по приманке... вместо подсечки, как делал ранее, я отдаю спиннинг в сторону нападавшего и, лишь выдержав паузу в две секунды, подсекаю. Судак надежно сидит на крючке, а «силикон» находится глубоко в глотке. Рыбалка сразу пошла по другому. Самым сложным при поклевке было не вырвать приманку раньше времени, а дать хищнику ее распробовать и заглотить. Неизвестно, как бы все складывалось с обычной «резиной», но «съедобная» в тот день доказала свою эффективность.
Несколько сезонов подряд я занимался тестированием «съедобного силикона». Было опробовано много моделей, причем как на водоемах закрытого типа так и на речках. Что-то сработало сразу, к чему-то пришлось искать подход, а некоторые приманки еще ждут своего звездного часа. Хочу назвать модели, которые работают наиболее стабильно и на протяжении всего рыболовного сезона: G-Tail Saturn 4'', Fat G-Tail Grub от Reins, Swing Impact Fat от Keitech, Bugsy, Shift Tail, SL-Remix от компании Bait Breath. Чуть позже ассортимент «рабочих» приманок пополнился One'Up Shad 3-4''от Sawamura, Sakura Shad 3.3''от Perca's. Эти виброхвосты понравились своей стабильной высокочастотной игрой, и в моих коробках занимают достойное место.

Изображение

Все вышеперечисленное — это приманки с активной игрой. Но наряду с ними существуют и пассивные модели, такие как Bubbling Shaker, Keitech Live Impact, Moebi, Fish Tail, их я тоже не сбрасываю со счетов. Хищник, вроде бы предпочитающий приманки с собственной игрой, может в одно мгновенье отказаться на них реагировать, и тогда на помощь приходит «пассивная резина». Иногда стоит ее поставить — и клев возобновляется. Это неоднократно доказывалось на практике, а на некоторых рыбалках предпочтение судаком отдавалось исключительно приманкам без игры.
На поиски судака в тот раз мы потратили половину дня. Его не было ни в коряжнике, ни на перепадах и свалах, обнаружили хищника лишь ближе к вечеру на небольшом ровном участке с твердым дном. В лодке мы вдвоем с товарищем, забрасываем по одному вектору. У напарника в активе «полторушка» и пара поклевок, а у меня «ноль». Вес джиг равный, приманки одинаковые - Swing Impact Fat. Разница только в том, что мой виброхвост целый, а у друга «подранок» - хвост был оторван на прошлой рыбалке. Через время товарищ берет еще двух судаков, и поклевки у него продолжаются, а у меня без изменений. Так продолжалось еще порядка получаса, после чего клев прекратился — 4:0 не в мою пользу. «Пассивная резина» в этот раз была для судака гораздо предпочтительней, хотя «съедобными» были обе приманки.
При охоте на судака рыболовы чаще всего используют приманки, внешне похожие на кормовой объект. А так как 90% пищи судака составляет мелкая прогонистая рыба, то и на крючок надевают твистера или виброхвосты, реже «червей». А ведь в меню хищника входят еще лягушки и раки. Вот об имитации последних я и хочу поговорить.

Изображение

То, что окунь любит раков, известно давно. И мелкие, имитирующие ракообразных приманки, в почете у многих спиннингистов. А вот целенаправленно ловить судака на такие модели «силикона», но большего размера я начал лишь лет пять назад. Передвигается рак, как известно, на четырех парах конечностей, угрожающе выставив клешни. При опасности резко делает движение хвостом и быстро уплывает, покрывая за раз от 5 до 10м. Проводка должна быть соответствующая — пульсирующая над дном, с чередованием коротких потяжек, остановок и длительных пауз. Не исключена и классическая ступенька, но желательно делать анимацию с двумя-тремя подрывами. Лучший результат такие приманки дают на монтаже с «ушастым» грузилом. Если приманка оказывается с положительной плавучестью, то на паузах клешни очень реалистично поднимаются вверх. Поклевки могут происходить во время остановки. Особенно хищника раздражает и провоцирует на атаку лежащая на дне приманка, которую слегка покачивают спиннингом. На You Tube есть видео отснятой атаки хищником рака. Судак кружит около своей жертвы в своеобразном танце, время от времени совершая стремительные броски и кроша панцирь. Поклевки при использовании силиконовых раков тоже происходят с особым остервенением.

Изображение

Из многочисленного ассортимента приобретенных мною «ракообразных», удалось разловить около десятка моделей. Каждая из которых выстреливала при различных условиях ловли, и на разных водоемах. Наиболее уловистыми приманками я считаю SL-Remix с ярко выраженной игрой, «пассивный» Bys Craw от Bait Breath и Hog Little Reins в размере три дюйма. Приманки показали себя с наилучшей стороны осенью и в начале зимы. Особенно порадовал Bys Craw с его повышенной съедобностью и торчащей в центре тела свиной щетины (выполняет роль стабилизатора). Было даже несколько рыбалок, когда альтернативы «ракам» я вообще не видел, и по результатам мой улов заметно превосходил улов спиннингистов, ловящих на твистера и виброхвосты.
На рыбалку мы ездим не только за рыбой и даже не только ради нее. Ездим за опытом, чтобы поэкспериментировать с новыми приманками, убедиться в уловистости старых …. а экспериментировать с «ракообразными» можно много. Это очень интересно, познавательно да и поле в этой теме еще пахать и пахать.

Изображение

Не только джиг.
Судака, как любителя придонного образа жизни, ловят в основном на джиг. И это правильно, так как этот способ ловли гораздо эффективней и проще других. Но как и любой другой рыбе, судаку свойственны капризы и привередливость. Бывает, что «силикон» вдруг вообще перестает интересовать «клыкастого», и тогда на помощь могут прийти нестандартные подходы.
Разгар лета. Рыбачим на небольшом водоеме с глубинами 8-10м. Параллельно дамбе проходит коса. Вершина гряды на глубине 2.5м, с одной ее стороны — пологий откос, с другой — резкий свал до 8м. Дно твердое, с редкими островками ракушек. Вдоль косы расположено пять лодок. Все ловят на силиконовые приманки, так как они давали хороший результат на предыдущих рыбалках. Участок «прочесан» вдоль и поперек, но судак клюет лишь эпизодически — пара поклевок в течении часа, не более того. Надо найти ответ на вопрос: что поставить, чтобы удивить его? Один из спиннингистов снимает джиговую приманку, ставит «вертушку» Mepps Aglia Long с лепестком №2 и забрасывает ее поперек косы. Упав на глубине приблизительно 4м, «вертушка» включается в работу и начинает медленно подниматься, изредка чиркая лепестком по дну. Как только она доходит до вершины косы, следует поклевка, и первый судак за кило в активе экспериментатора. Еще два заброса, и еще два «хвоста». В тот день парень с «вертушкой» отловился на «пять с плюсом», в то время как остальным рыболовам похвастаться было нечем.
Изображение

Похожии истории я слышал и о том, как ловят судка на «колебалки», но самому видеть такое не доводилось. Зато именно личный опыт ловли «клыкастого» на воблеры, причем не троллингом, как чаще всего ловят, и не на «миношки» по мелководью, куда в утренние часы и вечером выходит судак на кормежку. Ловлю я судака рывковой проводкой «дайверами» с заглублением от 1,5 до 3м. Этот хищник любит передерживаться глубин, кроме того, он никогда не станет догонять быстро убегающую приманку, так, во всяком случае, говорят. И действительно, за более чем десятилетнюю практику, у меня ни разу, не было случая, чтобы судак клевал на «силикон» в полводы или при выматывании снасти. Но с воблерами дела обстоят несколько по-другому. Не могу сказать, на каком этапе в проводке хищник начинал интересоваться пластиковой рыбой, но несколько раз я ловил судака, визуально наблюдая его атаку под бортом лодки, и за приманкой он выходил с глубины более 4м. Техника проводки довольно просто — агрессивный хаотичный твичинг с паузами меньше секунды. Бланк спиннинга при этом работает в нижней полусфере, увеличивая горизонт заглубления воблера. Данный способ хорош и при выманивании судака из коряжника. Сложность заключается лишь в подборе воблера с нежным заглублением — чтобы он проходил над препятствием и сам не стал украшением на коряге.

Изображение

Изображение

Изображение

Не раз выручали меня «дайверы» и при ловле судака на твердых плато, когда лопатка приманки при каждом рывке поднимает облачко мути. Чаще всего поклевки происходили в летние месяцы, в самую жару среди бела дня, когда «силикон» совсем не работал. Если говорить конкретно о моделях , то у меня всего три воблера, которые хорошо зарекомендовали себя при ловле судака» Pro`s Spike 53 SP Team Daiwa, Dunk 48SP O.S.P. И Khamsin DR 50SP Zip Baits. Безусловно, существуют и другие воблеры, ловящие не хуже, но с этими с сдружился лучше всего. Не хочется детально углубляться в эту тему, так как на рыболовном рынке есть масса приманок, которые способны расшевелить несговорчивого оппонента. Ясно одно: тот, кто пробует и экспериментирует, всегда ловит лучше, чем те, кто освоил всего несколько стандартных приемов. Да и не джигом единым можно достичь успехов в ловле судака.

Изображение

Изображение

Выводы и заключения.
Факторов успешной рыбалки существует множество. Рыболовам при охоте на судака учитываются погодные условия, подбирается цвет приманки, определяется правильный вектор заброса, подбирается эффективная анимация приманками при проводки, экспериментально находится вес груза, размер и модель «силикона», воблера, «вертушки», вабика, колеблющейся блесны... да чего угодно. Перечислять можно бесконечно, как бесконечно можно вспоминать и примеры, когда этот хищник вел себя и ловился «не по правилам». Ведь эти «правила» мы сами себе и придумываем. Ясно одно: судак — соперник очень достойный. Он заставляет нас думать и экспериментировать.
Ловля судака, как мне кажется, вообще сродни игре в шахматы: сделав правильных ход — и ты с уловом. Что-то не учел, не просчитал — жди возможности взять реванш на следующей рыбалке.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 9:43:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
СЕГОДНЯ В 24:00 ПРИЕМ КОНКУРСНЫХ РАБОТ БУДЕТ ЗАКРЫТ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 14:01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
TViN писал(а):
Копошась в иле, либо кроша глоточными зубами ракушки, лещ создает облако мути, которые привлекают стайки рыбьей молоди — вот на нее-то судак и охотится. А твистер размером 35мм как раз и похож на такого малька. Хотя, конечно, мнение мое весьма субъективно.

Я тоже заметил такое поведение судака. Но при ловле с берега на большом удалении точки лова нет возможности применять маленькие джиг головки, они туда не долетят, да и не погрузятся на большую глубину. Я нашёл для себя решение применять королинскую оснастку или оснастку сплит шот, поводок при этом не длинный 30см будет достаточно. Вес груза применяю немного больше чем обычно для данного места или такой же. Вместо офсетного крючка вяжу маленький тройник №8, максимум №6, отрезаю поперёк от силиконовой приманки (например тиога или любая другая ребристая приманка) кусочек около 2 см и надеваю его на цевьё тройника. Приманка компактная и разнесена от груза, что заставляет её планировать или медленно опускаться на дно, тяжёлый груз при этом привлекает внимание создавая облачко мути. Такая оснастка работает зимой по очень холодной воде когда нет совершенно ни какой реакции на любые другие приманки.

Большое спасибо за статью, очень познавательная и толково всё изложено, тема по судаку очень хорошо раскрыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 15:43:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Sevo спасибо за отзыв, и за то, что поделились своими навыками. К своему большому сожалению, к разнесенкам еще не дорос, хотя тема весьма интересная. Думаю, что все еще впереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 16:16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
TViN писал(а):
Sevo спасибо за отзыв, и за то, что поделились своими навыками. К своему большому сожалению, к разнесенкам еще не дорос, хотя тема весьма интересная. Думаю, что все еще впереди.

Эту оснастку даже разнесёнкой сложно назвать, так как поводок короткий 25-30см, пробовал и более длинный поводок и монтаж с отводным поводком, но этот оказался оптимальным. С грузом не заморачиваюсь, просто беру ушастик не разборной 20-26 грамма (для глубины в среднем 12 метров, течение слабое или среднее) и вяжу к нему напрямую поводок из флюра 0,24мм. Важно что бы отрезок силиконки был тёмного цвета, коричневый или фиолетовый, обычно по очереди меняю эти два цвета после каждой второй-третьей поклёвки, иначе один цвет тоже судаку очень быстро приедается в ситуации с очень плохим клёвом. Кислотный зелёный в этом случае никогда не работал, по мимо тёмных расцветок иногда срабатывал оранжевый обрезок силиконки или стример красного цвета. Проводка одинарный подброс вершинкой спиннинга, так что бы монтаж при проводке имел большую вертикальную составляющую, катушкой почти не протягиваю приманку, делаю только один оборот, спиннинг для этого должен быть длинный и жёстким что бы максимально высоко смог поднять оснастку за один подброс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 17:11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2009 Пт 17:15:05
Сообщения: 256
Откуда: г.Лозовая Харк.обл.
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Sevo! Еще раз спасибо! Возьму на вооружение. Кратко и очень доходчиво все описали. С уважением Виктор!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 22:06:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2010 Вс 13:55:44
Сообщения: 231
Откуда: Кривой Рог - Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Уловистый воблер

Думаю, со мной многие согласятся, если я скажу, что ловля на воблеры – это очень интересное и увлекательное занятие. И это правда! Поклевки на данные типы приманок всегда отличаются своей агрессивностью и отчетливостью. Используя воблера, можно очень хорошо ловить хищную рыбу в совсем различных условиях. Важно только подобрать оптимальный комплект приманок. Благодаря воблерам мне часто на рыбалках удавалось, как говорится, уйти от нуля. Иными словами, удавалось расшевелить самого что не наесть пассивного хищника прячущегося в густой траве или в камышах.
Так как я большой фанат ловли хищника по траве твичингом, то большая часть воблеров в моей коробке имеют продолговатую форму минноу. И как у всех спиннингистов, в коробке у меня имеется явный фаворит который всегда первым делом летит в воду. В этой статье мне бы хотелось поделиться и рассказать о своем любимом воблере в этом сезоне. О воблере, с которым удавалось поймать рыбу на каждой рыбалке. О лучшем щучье-окуневом воблере сезона.

Изображение

За весенне-летний период частых рыбалок в этом году, у меня в коробке обнаружился явный фаворит среди всего разнообразия лопастных приманок, который получил прозвище - «щучье-окуневый киллер». С помощью этого воблера всегда удавалось, как говорится, уйти от ноля, и поймать рыбу в самое что не наесть бесклевье. Этот представитель данного класса приманок относится к одной из самых эффектных по невообразимо красивой игре и эффективности в плане уловистости в течении всего периода на самых разных водоёмах. Представляю вашему вниманию воблер – Lucky John Bassara 90SP. Это одна из тех моделей воблеров, которые как мне кажется не надо "разлавливать", эти воблеры ловят сами по себе. При агрессивном твиче на жёсткой палке Бассара резко взбрыкивает, тут же пускаясь галопом, легко перестраиваясь и меняя своё положение как по горизонтали, так и по вертикали, откликаясь при этом на малейшее подёргивание кончика спиннинга. Такая характерная игра для данной модели достигнута за счет использования довольно широкой, по отношению к голове воблера, носовой лопасти, а так же за счет еще одного интересного и оригинального инженерного решения – за счет небольших стабилизирующих крылышек в хвосте приманки. Своеобразная широкая лопатка воблера - делает эти приманки довольно упористыми, несмотря на их небольшой вес. Это следует учитывать при выборе размера. Горизонт работы колеблется от полу- до полутора метров, в зависимости от толщины шнура, манеры и стиля проводки и пр. Центр тяжести в Bassare зафиксирован, поэтому воблер на паузе занимает строго горизонтальное положение. Так же в данной модели воблера применена магнитная система для дальнего заброса в виде одного перекатывающегося шара. Хоть приманка и оснащена специальной системой для дальнего заброса, честно говоря, летун он конечно не очень. Но тот факт, что эта приманка практически ловит всегда и везде, заставляет забыть о нелепых полетных качествах воблера. Эта приманка красиво и очень стабильно играет при любой манере твичинга. Все воблеры линейки Bassara имеют и свою собственную игру - довольно активную, вперевалочку. Но именно на рывках, как мне кажется, полностью раскрывается весь потенциал этой приманки, да и уловистость на рывковой проводке с паузами при этом куда повыше!

Изображение

Именно с этим воблером у меня связано множество приятных воспоминаний. Познакомится с этой удивительно-уловистой приманкой мне удалось этой весной на Софиевском водохранилище. Когда щука привередничала и не хотела отзываться ни на какие приманки. Наступало время экспериментов. Из прошлых рыбалок, по опыту, нам было известно, что местная зубатая предпочитает кислотную окраску. И не важно, будь то весна, лето или осень. Кислота на этом водоеме у местного хищника в фаворе. С цветом все просто и понятно. Оставалось только подобрать сам воблер к которому щука будет не равнодушна. На той рыбалке зубастая не спешила клевать на все подряд, и приходилось, в прямом смысле этого слова, перебирать все, что было в коробке. Вся ловля велась исключительно по мелководным заводям, где водичка уже успела прогреться. И поэтому вся пешая рыбалка сводилась к поиску перспективных, на первый взгляд, щучьих заводей. Для того чтобы быстрее понять на что будет клевать щука, отец и я четко для себя определили оптимальный комплект приманок для мелководных заливчиков. В мою коробочку входили по большей степени воблеры типа шед, а у отца была коробочка с воблерами минноу. И так, стоя практически плече к плечу мы занимались экспериментами. Так длилось до тех пор, пока отец не поставил 90-ую Бассару. Сперва у отца был невнятный тычек. Это щука. В этом месте кроме щуки не может быть никого другого, разве что мелкий окунь. Вторую проводку отец сделал более медленной и вальяжной, с плавными рывками и более длительными паузами. И результат не заставил долго ждать. У щуки нервы сдались первыми, и она яростно атаковала воблер практически на самой последней стадии проводки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щуренок попался небольшой. Оставаясь на прежнем месте, через короткое время отец снова отличился, соблазнив на туже приманку очередного щуренка. Так за полтора часа ловли у отца в активе было пяток небольших щучек. По непонятным причинам работал только один воблер. Все остальные минноу в таком же кислотном цвете полностью игнорировались. После этой рыбалки, 90-я Бассара сразу же перекочевала из коробки «нужно разловить» в коробку «уловистые».
Помнится мне еще одно рыбалка, на которой уже я отличился поимкой щуки на эту уловистую приманку кислотного цвета. Дело обстояло на «секретном» водоеме. За два часа утренней ловли ни единой нормальной рыбы нам так и не удалось поймать. На камешках клевал лишь мелкий судачок. На отмели и на ракушке было вообще глухо. Песчаная коса также молчала. Было принято решение не тратить впустую время и сразу плыть к траве и искать рыбу там. Может там нам улыбнется удача. К слову говоря, на этом водоеме мы последний раз ловили твичингом около трех лет назад. Так как, увлеклись ловлей джигом на большие приманки. Но надежда умирала последней. Надеемся что тактика перейти с джига на ловлю воблерами сработает. Очередная смена места.

Изображение

На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться в этом году - Бассару в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника. Но я опасался среза флюра, так как поленился менять поводок, и продолжал ловить на флюр диаметром 0,31мм. Поводок все же выдержал щучьи зубы. И полторушная щучка позирует у меня в руках перед камерой фотоаппарата.

Изображение

Стараясь все чаще выезжать на воблерные рыбалки. Мы все больше и больше влюблялись в эту замечательную приманку и удивлялись ее уловистости. Была в практике в этом году еще одна у нас рыбалка, которая точно запомнится надолго как одна из самых уловистых. На такую окуневою раздачу, честно говоря, мы не попадали давненько. Окунь клевал практически на каждом забросе и предпочитал исключительно воблера. Утренняя погода в тот день была просто песня. Было не по-осеннему тепло. По водичке стелилась белая пелена тумана. Полный штиль.

Изображение

Конечно, для рыбы полностью безветренный день, по нашим наблюдениям – это очень плохо. В такую погоду рыба ведет себя более настороженно. Но ничего, нам не впервой ловить в такую погоду. Стереотипы нужно ломать. Долой стереотипы. Сегодня обязательно поймаем своих матерых окуней!
Около шести утра становимся на первую точку. Окунь уже проявляет свою активность на поверхности своими чавкающими звуками. Что тут думать. Нужно ставить поверхностник! Первым делом ставлю своего любимого малыша – ужгородского стика. Но качественно провести воблерок мне ни разу не удалось. Летающие чайки, охотящиеся за мальком, не дают покоя моим приманкам. Я уже ставил и 90-милимметровые поверхностники, но все напрасно. Чайки все время норовили поймать плюхающую на поверхности игрушку. Да и густой ковер травы не давал качественно провести воблеры минноу. Отодвигаем в сторону эту глупую затею - поймать мелкого кормящегося на поверхности окуня. Идем к местам поглубже.
При смене места, благодаря эхолоту, на трехметровой глубине, находим небольшой участок с песчаным дном граничащий со всех сторон с густой травой. Это место, на одной из рыбалок, одарило меня достойным окунем и сходом явного чего-то хорошего. Отличнейшее перспективное место напоминающее подобие большого «шведского» стола для хищной рыбы. Выплыл, схватил мелкую рыбешку, и обратно, в траву, в свой дом, переваривать добычу. Все логично!
С первого заброса, в этом месте, мне удается соблазнить своей манерой твитчинга воблера небольшого окунька. Говоря, к слову, мне по душе плавный твитчинг воблеров (легкие рывки спиннингом). Хотя отец у меня приверженец агрессивного твитчинга. В общем, кому как нравится, тот так и ловит. В сторону лирику, снова ближе к делу. Продолжаю методично облавливать точку веерными забросами, и на очередном рывке мою 90-ю кислотную Бассару атакует достойный окунь.

Изображение

Поклевка последовала практически на первых метрах проводки. Ударил так, что я сначала вовсе и не предполагал, что это окуневая поклевка. Тащить такого толстенького окунька практически с самого выброса – неимоверное удовольствие!

Изображение

Очередной заброс в туже точку, пара рывков воблерком, и еще один окунь у меня в зачете. Где-то после пятого пойманного мною окуня, отец не выдержал. Отставил в сторону затею с твитчингом крупных воблеров, и поставил себе похожего цвета басарика. И у отца клев так же стал налаживаться.

Изображение

После двух десятков пойманных полосатых, мы сбились со счета и ловили просто в свое удовольствие. Долой соревнование. Окунь сегодня явно был благосклонен к нашим воблерам. Отменный клев.
Изображение

Изображение

Изображение

Что ни заброс, то окунь. Размер, конечно, желал лучшего. Но и на этом спасибо, что хоть клевал. Не обошлось у меня с отцом и без дуплетов. Несколько раз вытягивали одновременно по полосатому разбойнику.

Изображение

Изображение

Изображение

Водоем сегодня нас радует как превосходным клевом, так и чудесной солнечной погодкой. Вот теперь и думай, а правда ли то, что в солнечный тихий и погожий день, хищная рыба клюет гораздо хуже нежели в пасмурную ветреную погоду!? Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. Но, появилась полезная информация для анализа.
Клев на точке потихоньку стал утихать, и дабы не тратить свое драгоценное время, отец предложил поискать окуня на хорошо известном нам ракушечном свале, так же граничащим с густой травой. Раньше это было единственное у меня с отцом место, куда мы выезжали на рыбалку потвичить воблера. Данное место кардинально отличается от предыдущего как характером донного грунта, так и своим рельефом, а так же глубиной ловли. В этом месте трава уж больно высоко поднялась, и на трехметровой глубине не возможно качественно произвести проводку воблером. Лодку заякорили на пяти метрах, и производили забросы вдоль травы. Окунь клевал, но уже не с той ярой активностью, как на предыдущей точке. Но все-таки парочку кабанчиков нам удалось уговорить клюнуть.
Как известно, хорошему всегда есть предел. С восходом солнца активность окуня явно начинала спадать. Да и время уже поджимало. Нужно было собираться. Последние пять забросов наудачу оказались результативными. Каждый из нас поймал по окуню. Отличное завершение рыбалки. На той рыбалке весь окунь клевал исключительно из травы, и как нам показалось, больше отдавал предпочтение воблерам кислотного цвета. За два с половиной часа активной ловли нам удалось поймать порядка трех десятков красивых полосатых окуней. Отличный результат. Отличная окуневая рыбалка.
В этой статье мне хотелось поделиться своими эмоциями с рыбалок и рассказать про свою удивительную находку. Воблер действительно уловистый. А учитывая то факт, что японские воблеры на сегодняшний день стоят колоссальных денег, Бассара вполне доступна каждому рыболову. По уловистости эта приманка ничуть не уступает модным японским воблерам, а порой даже перелавливает их. Я несомненно рад, что у меня в коробке появилась еще одна столь уловистая приманка.
Всем желаю только хорошего настроения, отличного клева, рыболовной удачи, ну и ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2016 Пт 22:32:34 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 13:46:35
Сообщения: 243
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
+1 За статью TViNa о ловли судака ! Прочитал на одном дыхании ! Во время чтения статьи вспоминал множество похожих и казалось бы не совсем стандартных ситуаций , когда в одно мгновение все менялось по клеву в лучшую сторону ( силикон 2" , ничего кроме червя , кренковая ловля на косе ) , не говоря уже об увеличении веса ушастика казалось бы до совсем непреличного размера ! Судачатники народ скрытный и далеко не каждый готов делиться своим опытом в этом деле ! А в этой статье очень много полезной информации , особенно для человека , который хотел бы целенаправленно заняться именно этой увлекательной ловлей !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.