Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 18:42:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:30:05
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Vutty писал(а):
Паша, тезис про увеличение дальности из-за парусности слегка расходится с законами физики, если размер груза и повлияет на дальность заброса, то точно не на 10%. Скорее скажется форма приманки, конкретная модель шнура, строй удилища и, конечно же, руки кидающего. У нас 90% спиннингистов не умеют нормально кидать, с правильной загрузкой удилища, вообще, по сути, его ресурс не исспользуя.
Лично "наказывал" зазнаек с вольфрамом на дальность. При том что бросал с мульта и на шнуре в два раза толще чем у спиннингиста с вольфрамом.
Про звонкость тоже тезис сомнительный, физический стук чебура по дну передается в руку на 0.000001%, вся, так называемая "чуйка" - это отработка спининга при изминении нагрузки от приманки, причем именно спиннинга как готового изделия, и модульность карбона тут так же будет не на первом месте.


Денис, я знаю что такое измерения и как их правильно делать ибо сам также как и ты технарь.
Веду речь про прирост дальности в условиях только одной переменной величины - самого груза (вернее его материала)
Рыболов, удилище, шнур и условия по ветру одни и те же. Сам сравнивал с не парусной пасивкой размером 2,5 дюйма и прирост таки есть. Пусть это 70 метров против 65, но они того стоят в первую очередь для спортсменов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 18:54:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
daiwer писал(а):
По поводу 65 и 70 метров согласен, но ведь эти метры и эти червячки двухдюймовые дали ему победу - значит смысл есть.
У всех были двухдюймовые черви. И у многих были вольфрамовые грузы, не только у этого участника.
Победу на дамбе приносили не только правильные черви и грузы. Были и другие "особенности национальной рыбалки".

daiwer писал(а):
Но когда важен результат любой ценой, то цена вольфрама стоит того чтобы её заплатить.

Сойдёмся на том, что в редких случаях вольфрам даёт увеличение заброса :)
Такие водоёмы можно по пальцам пересчитать. Я пока соревновался, готовил вольфрам для дальности только для Оскола и Васильевской Пустоши.

Высокая плотность вольфрама и меньший диаметр грузов того же веса - не единственная важная особенность этих грузов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 18:58:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:30:05
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Vutty писал(а):
Про звонкость тоже тезис сомнительный, физический стук чебура по дну передается в руку на 0.000001%, вся, так называемая "чуйка" - это отработка спининга при изминении нагрузки от приманки, причем именно спиннинга как готового изделия, и модульность карбона тут так же будет не на первом месте.


По поводу звонкости.
Для меня важна не только тактильность, а именно звук в воде возникающий от удара вольфрама о твёрдое дно который рыба ощущает. И то что я описал про постучать легонько камешком по камешку и увидеть сразу сколько живности сплавается на этот стук или просто вылазит из всех щелей в камнях.
А если зимой ловишь, то наверняка знаешь что различные вертикальные блесна намного лучше собирают рыбу если ними стучать по твердому дна, а не по илистому. Муть и там и там поднимается, но звука на мягком дне нет и глядя в камеру я не видел такой резвой реакции окуней как при стуке той же блесны по твердой ракушечнй поляне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 19:00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:30:05
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
EEE писал(а):
Васильевской Пустоши.

Высокая плотность вольфрама и меньший диаметр грузов того же веса - не единственная важная особенность этих грузов.


По поводу другого важного (даже больше чем дальность ибо я редко соревнуюсь) лично для меня - звонкости отписался в предыдущем коменте в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 19:06:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Павел, а где ты находишь твёрдое дно? Настолько твёрдое, чтобы от удара о него свинец деформировался.

Там, где свинец остаётся целым, не мнётся и разницы между свинцом и вольфрамом не должно быть никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 19:12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:30:05
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
EEE писал(а):
Павел, а где ты находишь твёрдое дно? Настолько твёрдое, чтобы от удара о него свинец деформировался.

Там, где свинец остаётся целым, не мнётся и разницы между свинцом и вольфрамом не должно быть никакой.


Я ныряю.
Я под водой по камню стучал вольфрамовой 10-кой и такой же свинцовой - характер звука существенно отличается.
Рекомендую нырнуть и самому проверить если эта тема интересна.
И где я писал про то, что свинец деформировался :?: я писал про звук от контакта вольфрама с камнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 20:47:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Да уж, точно "глухоземье" ...слава богу не для меня .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 21:11:12 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Экологичность это наверное самый главнй плюс вольфрама, ведь далеко не все рыболовы задумываются о том сколько тонн свинца и пластика оставляют в водичке которую сами потом употребляют ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 21:40:58 

Зарегистрирован: 09 янв, 2014 Чт 6:43:41
Сообщения: 80
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Как-то на рыбалке когда не клевало сравнил вольфрам со свинцом, жаль только, что свинца не было во всех весах.
Результат в метрах, вес грузиков точный- после этой рыбалки все груза были взвешены. Шнур 0,04 нанофил, правда уже немного уставший.
Хотел ещё полностью заполнить эту таблицу васами от 1 до 12 грамм с различными приманками, но потом как-то забил на это) Нужно будет весной уделить этому время.

результат получился такой:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 21:45:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
По любому вольфрам относительно свинца (вес и приманка одна и таже) будет лететь дальше ,только как по мне то это только и "спортсменам" надо ...мне лично-похрен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 22:09:41 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Та разница будет даже между шаром и пулей в пару метров, самая больша из которых будет погрешностью измерений ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 22:18:43 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Я вообще ловлю вольфрамом, в моей "весовой категории" он стоит не дорого, и обрывать можно не особо напрягаясь :) Да и вообще для меня он стоит относительно прочего барахла недорого.

Но основная причина, по которой я его использую больше в компактности - больше и удобнее влазит в коробочку, его удобней клеить на нахлыстовые крючки (в случае с головками, а не чебурахами), и нет выбешивающей деформации на чебурахах и нахлыстовых штангочках. Ну и чисто тактильно он приятнее ))

На бОльших весах я обычно пользуюсь свинцом, потому что вольфрам преимущественно круглый у нас продается, а со свинцом как-то поинтересней с формами. Ну и на свинец я обычно вешаю поросят, которые сильно крупнее груза, так что пофиг на парусность самой головы :)

Что касается "нашего" вольфрама, я имел ввиду именно порошок пресованный. Ребята измеряли, нормальные(из качественного материала) грузы со свинцовой базой имеют минимальные расхождения в диаметрах с вольфрамом на весах, помоему, до грамма, или до полутора. Плохой свинец, с левыми примесями, с не самой оптимальной технологией изготовления, конечно будет объемнее.

А спортсменами меряться - то вообще такое себе занятие ))) Рыболовный спорт, как спорт, это довольно страный спорт в понимании спортов, вы меня уж извините )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 22:33:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Number-nine писал(а):

А спортсменами меряться - то вообще такое себе занятие ))) Рыболовный спорт, как спорт, это довольно страный спорт в понимании спортов, вы меня уж извините )))
Слава богу есть единомышленники :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 23:15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
serge 70 писал(а):
Да уж, точно "глухоземье" ...слава богу не для меня .

"Слава Богу"пишется с большой буквы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК выбрать груз для ДЖИГА ???
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2019 Пт 23:16:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Извиняюсь за офтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.