Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018 Вс 21:34:57 

Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 14:38:28
Сообщения: 20
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В этом сезоне первый раз целенаправленно ловил щуку на резину. Место ловли - небольшая речка шириной 30-40 метров, глубина 2-3 метра, попадаются ямы до 5-6 метров. Река прилично заросшая, конфигурация преимущественно такая: с одной стороны обрывистый берег, с другой - растительность (кувшынка либо камыш) в два "слоя": первый торчит из воды, за ним второй под водой на глубине 0,3-0,5 метров.

Втарил два десятка резины разных размеров и цветов, и пошел осваивать ступеньку на нескольких известных ямах. Результатом трех рыбалок стала одна поклевка и окушок, который соблазнился на трехдюймовый изи шайнер возле самого берега. Загрустил. Понаблюдав за местными, решил вооружиться их тактикой: сел на лодку, и сплавляясь по центру реки делал забросы поперек реки на границу водорослей. Такой подход принес свои плоды и на первой же рыбалке я разловился двумя щучками (1,1 и 0,6 килограмм). Обе взяли одинаково, почти сразу же после заброса на границу водорослей в момент вертикального движения приманки. Резина была Sawamura One’up Shad 4 + чебурашка 10 грамм.

Результативно отловив аналогичным образом несколько рыбалок, решил изменить тактику. Стал подниматься против течения вдоль травы, делая забросы параллельно берегу, как в направлении травы так и центра. Груз (3-4 грамма) подобрал таким образом, чтоб приманка (Easy Shiner 4) шла на глубине ~0,5 метров слега чиркая о водоросли. Метод оказался рабочим, но из 6 поклевок, когда щука уже была на крючке, в лодку затащить удалось только одну. Размер рыбы тоже уменьшился до 300-500 грамм.

С берега ямы попробовал заменить на мелководье. Оснастил резину подгруженным офсетником (Decoy 102) и делал равномерную проводку в плотно заросших травой местах. Несмотря на обильное количество выходов и ударов, реализовать получилось только одного шнурка.

По итогу. Ловили у меня две резинки:
1. Keitech Easy Shiner 4 #08 Spicy Mustard, #205 Bluegill
2. Sawamura One’up Shad 4 #020

Что-то поймал либо был сход на:
1. Lunker City Shaker 3.75 #143 Atomic Chicken
2. Z-man Scented PaddlerZ 4 #Redbone
3. Keitech Swing Impact FAT 3.3 #101 Green Pumpkin PP
4. Keitech Easy Shiner 3 #205 Bluegill

Мочил, но ничего не поймал:
1. Bait Breath Curly Grub 3.5
2. Lucky John Tioga 3.4
3. Lucky John Tioga 3.9
4. Sawamura One’up Shad Slim 4
5. Lucky John Tioga Fat 3.9
6. Bait Breath Bugsy 3.5
7. Bait Breath T.T. Shad 4

Отдельно отмечу, что во всех случаях, кроме шейкера, использовал шарнирный монтаж с чебурашками 3-10 грамм на офсетниках.

Ловля на резину в принципе понравилась, но опечалило то, что наиболее результативной оказалась тактика бросай-тяни, а фактором, определяющим успех, была не проводка, а удачный заброс.

Хочу попросить помощи:
1. Порекомендуйте рабочую резину, которой нет в моем списке, желательно с указанием особенностей использования.
2. Посоветуйте оптимальную тактику ловли для моих условий (см. первый абзац).

Если похожая тема существует, переместите, пожалуйста, мое сообщение в нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018 Вс 22:23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
У меня работает Лайки Джон ДжокоШейкер 2.5 / 3.5 дюйма. Так же резина Gambler EZ Swimbaits 3.75 / 4.25 - та же Sawamura One’up Shad ;)

Завтра придёт новая закупка силикона *на развес*, буду тестировать :)

У меня похожие условия, только река меньше в ширину. Щука хватает на равномерной проводке. Джиг не работает вообще(пока что). Много растительности на дне, скорее всего она (щука) даже не видит силикошку которая прыгает по дну :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2018 Вс 23:28:19 

Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 14:38:28
Сообщения: 20
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Daiwa0077 писал(а):
У меня работает Лайки Джон ДжокоШейкер 2.5 / 3.5 дюйма. Так же резина Gambler EZ Swimbaits 3.75 / 4.25 - та же Sawamura One’up Shad ;)

Завтра придёт новая закупка силикона *на развес*, буду тестировать :)

У меня похожие условия, только река меньше в ширину. Щука хватает на равномерной проводке. Джиг не работает вообще(пока что). Много растительности на дне, скорее всего она (щука) даже не видит силикошку которая прыгает по дну :D

Joco Shaker 3.5 есть, но еще не пробовал. В целом мне резина от Lucky John не очень понравилась. Из тех, что я взял, только у Tioga Fat есть прорезь под офсетники. Ну и поклевки пока ни одной на нее не было, хоть я и не сильно упирался.

Кидаешь поперек речки или вдоль линии травы? С каким грузом? Проводишь в приповерхностном слое или опускаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018 Пн 11:40:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Hypnotoad писал(а):
Daiwa0077 писал(а):
У меня работает Лайки Джон ДжокоШейкер 2.5 / 3.5 дюйма. Так же резина Gambler EZ Swimbaits 3.75 / 4.25 - та же Sawamura One’up Shad ;)

Завтра придёт новая закупка силикона *на развес*, буду тестировать :)

У меня похожие условия, только река меньше в ширину. Щука хватает на равномерной проводке. Джиг не работает вообще(пока что). Много растительности на дне, скорее всего она (щука) даже не видит силикошку которая прыгает по дну :D

Joco Shaker 3.5 есть, но еще не пробовал. В целом мне резина от Lucky John не очень понравилась. Из тех, что я взял, только у Tioga Fat есть прорезь под офсетники. Ну и поклевки пока ни одной на нее не было, хоть я и не сильно упирался.

Кидаешь поперек речки или вдоль линии травы? С каким грузом? Проводишь в приповерхностном слое или опускаешь?


Это все индивидуально для каждого участка реки ;) Подбираю методом тыка:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2018 Вт 23:41:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Довольно сложные к пониманию условия для щуки на малой реке, но когда вникнешь, все становится очень просто. 1. Щука на малой реке по сути стоит прямо под ногами, буквально метр от берега, а то и вовсе под вымытым обрывчиком. Тактика такова, что кидаешь поперек течения, и неспешно ждешь, небольшими рывочками подбрасывая приманку пока ее снесет к тому же берегу где стоишь, метрах в 5 - 10 ниже по течению. Течение подносит приманку ей под нос. Буууумс. Значит угадал, где она стоит, так как тратиться энергией на погоню она не будет, особенно на мели. Но, есть момент, сильно нельзя себя выдавать, поскольку щука стоит на дне, у берега, головой против течения, и по всей видимости тебя видит. 2. Так же щука стоит за упавшим в мелкоречку деревом, там создается зона без течения, и она таким образом может неподвижно стоять в засаде. Если под деревом есть расстояние до дна, нужно сплавить пиманку в эту щель, схватит. Если просвета нет, значит сплавить над деревом, тоже схватит. Нюанс.Ловить нужно незацепляистым монтажом джига, поскольку простой просто всегда будет застревать в дереве. 3. Любая мелкоречка имеет участки, где буквально пару метров чистой воды, и разлив заросший камышом с минимальной глубиной. Здесь стоит утяжелиться в джиге, чтобы ощутимо стучать по дну, ставить приманку с активной игрой, дающую сильную вибрацию, к примеру виброхвост. Смысл в том, чтобы создать побольше шума, раздражителей, и щука вышла из камыша в прогалину. Здесь конечно лучше было бы поистерить воблером, типа Мегабасовского Антракса, но речь в теме о джиге. В ямах, омутках на мелкоречке есть смысл искать щуку разве что зимой, а так там окунь с судаком пасутся. Больше тонкостей не раскажу, а то вдруг вы рыбу не отпускаете, да еще и в мелкоречке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2018 Ср 16:12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт, 2017 Чт 17:24:10
Сообщения: 179
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Hypnotoad писал(а):
Хочу попросить помощи:
1. Порекомендуйте рабочую резину, которой нет в моем списке, желательно с указанием особенностей использования.

Твистера на равномерке попробуйте. Чем крупнее, тем лучше (можно не стесняться до 30 см) - она их любит, как мне кажется, больше чем виброхвосты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2018 Вт 15:54:20 

Зарегистрирован: 02 дек, 2010 Чт 16:01:51
Сообщения: 617
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
RA писал(а):
Довольно сложные к пониманию условия для щуки на малой реке, но когда вникнешь, все становится очень просто. 1. Щука на малой реке по сути стоит прямо под ногами, буквально метр от берега, а то и вовсе под вымытым обрывчиком. Тактика такова, что кидаешь поперек течения, и неспешно ждешь, небольшими рывочками подбрасывая приманку пока ее снесет к тому же берегу где стоишь, метрах в 5 - 10 ниже по течению. Течение подносит приманку ей под нос. Буууумс. Значит угадал, где она стоит, так как тратиться энергией на погоню она не будет, особенно на мели. Но, есть момент, сильно нельзя себя выдавать, поскольку щука стоит на дне, у берега, головой против течения, и по всей видимости тебя видит. 2. Так же щука стоит за упавшим в мелкоречку деревом, там создается зона без течения, и она таким образом может неподвижно стоять в засаде. Если под деревом есть расстояние до дна, нужно сплавить пиманку в эту щель, схватит. Если просвета нет, значит сплавить над деревом, тоже схватит. Нюанс.Ловить нужно незацепляистым монтажом джига, поскольку простой просто всегда будет застревать в дереве. 3. Любая мелкоречка имеет участки, где буквально пару метров чистой воды, и разлив заросший камышом с минимальной глубиной. Здесь стоит утяжелиться в джиге, чтобы ощутимо стучать по дну, ставить приманку с активной игрой, дающую сильную вибрацию, к примеру виброхвост. Смысл в том, чтобы создать побольше шума, раздражителей, и щука вышла из камыша в прогалину. Здесь конечно лучше было бы поистерить воблером, типа Мегабасовского Антракса, но речь в теме о джиге. В ямах, омутках на мелкоречке есть смысл искать щуку разве что зимой, а так там окунь с судаком пасутся. Больше тонкостей не раскажу, а то вдруг вы рыбу не отпускаете, да еще и в мелкоречке.


Еще раз спасибо, RA.
Мне кажется, вами сказанное работает и при ловле на воблеры. Читаю и вспоминаю места откуда вылетала щука... Так и есть. Протягиваю с противоположного берега мелкоречки, а хватает под ногами из под моего берега :) А иногда на меляке противоположного, при падении...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2018 Пт 21:26:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн, 2008 Ср 16:37:28
Сообщения: 275
Откуда: Лубны
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Привет!
Меня сложно отнести к профи в джиге на мелкоречках, но поскольку ловлю в основном именно на таких - поделюсь соображениями.
Моя стихия - коряжники. Люблю ловить у них, поскольку коряга - это всегда локальная аномалия и сюда мало кто бросает приманки. Но!
Многие мои знакомые не раз облавливали меня в джиговых моментах простой равномерной проводкой простого твистера Маннс в 3 дюйма. Что примечательно: не только по количеству, но и по качеству. Пока я что-то там пытался выковырять ступеньками - они банально ловили рыбу, просто крутя катушку. И реализация у них была повеселей, потому как у меня виброхвост на офсете сомнительной остроты, а у них - открытый монтаж на джиг-головке.
С тех пор немало воды утекло. И сомнительные крючки у меня сменил Декой, и много идей было опробовано на практике. Джиг я обычно подключаю осенью, летом же 90% времени на рыбалке ловлю воблерами.
Итак, что нам понадобится?
Две джиговые приманки на офсетном монтаже: твистер 3 дюйма (я сейчас использую Лаки Джон в лохе) и виброхвост 4 дюйма. Маннс, Релакс, Фишхантер, Тиога, Фокс, очень хорош Биг Хаммер. Я вот завтра буду пробовать Савамуру Ван Ап Шад - реклама хорошая у неё, решил заказать, хоть и так силикона целый мешок. Цвет виброхвоста должен быть заметным - тампакс, морковка, шартрез, малина и т.п. Вес головок - 6-8 грамм у твистера, 10-12 грамм у виброхвоста.
Резина есть. Теперь ещё нужны 2 воблера. 110-й (у меня Орбит или Маскот) и 80-90 (Орбит-младший, Джибути, Ридж).
Осталась последняя мелочь - отработать чёткий точный заброс.

Теперь по тактике. Я люблю ловить с берега, поэтому работаю по принципу активного перемещения. На скрутке висит виброхвост и я иду с ним вдоль берега, делая по 2 заброса в интересные места. Первая проводка - тупо равномерка (хотя после летних твичей рука сама пытается что-то там дёрнуть и смыкнуть), вторая - ступенька. У более интересных мест, если нет контакта с виброхвостом, следует смена виброхвоста либо на твистер, либо на воблер 110-ку. Выбираю обычно наугад, хотя если есть приямок - ставлю сразу твистер.
Если же место ОЧЕНЬ интересное (работало в прошлом или визуально очень перспективно) - следует алгоритм: виброхвост - воблер 110 мм - воблер 80-90 - твистер 3 дюйма. Каждый поциэнт получает по 2 шанса, максимум 3. Дальше терзать точку не вижу смысла - лучше пойти попробовать следующую, если нет поклевок. То есть, суть метода - в динамике: волка ноги кормят, как говорится :)

П.С. Что такое ОЧЕНЬ перспективное место на малой реке? Это, например, закоряженный вход в яму, коряга с приямком и затишком за ней, выраженное углубление в обрыве, прогал в прибрежной траве с нависшими ветками деревьев и кустов над ним. Выход из ямы на отмель - тоже перспективная точка, но для её проверки вполне хватает 2 проводок виброхвоста и 110-ки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2018 Пт 22:39:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2011 Пн 9:42:12
Сообщения: 213
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Не жаль воблери в коряги з берега кидати :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2018 Сб 0:25:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн, 2008 Ср 16:37:28
Сообщения: 275
Откуда: Лубны
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Nazariy писал(а):
Не жаль воблери в коряги з берега кидати :)


Ні :)
Шнур 20 лб економить нерви та бюджет.
На крайній рибалці всі трійники на Орбіті перетворилися на двійники))

Влітку ще маска виручає.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.