Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 9:26:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Есть вопросы к наноджигитам.

1. Нанофил или флюрокарбон?

Взял нанофил 0,04. Но еще не пробовал. В магазине посоветовали поставить флюр 0,1-0,12. Поставил. Флюр закручивается и кидает петли. Как будет вести себя нанофил?

2. Какая форма мормышки?

Взял обычную мормышку с шариком. Приманка - искуственный мотыль. Мормышку крутит :shock: Так и должно быть?

3. Проводка.

Спиннинг - лапша Major Craft TPS-Trapara SUL (0.8 - 3 гр). Мелкой дрожи в руках не получается :D Получается какой-то твичинг мормышки :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 10:21:13 

Зарегистрирован: 12 мар, 2012 Пн 11:34:23
Сообщения: 67
Откуда: Волинь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Старпом писал(а):
Мелкой дрожи в руках не получается :D Получается какой-то твичинг мормышки :lol:


Практика, практика і ще раз практика!!! Риба підкаже правильні анімації.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 10:45:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Старпом писал(а):
Флюр закручивается и кидает петли. Как будет вести себя нанофил?

Из опыта поплавочно-фидерного опыта скажу - что шнур (классичекая косичка, а не сплавленный вроде файрлайна и нанофила) крутится меньше, НО - если катушка работает нормально и леска первоначально наматывалась на шпулю катушки правильно, то проблем быть не должно и с мононитями:
Вложение:
Комментарий к файлу: Правильная первоначальная намотка лески на безынерционную катушку
correct-way-line-spooling.jpg
correct-way-line-spooling.jpg [ 110.9 КБ | Просмотров: 1971 ]

Если ролик безынерционки плохо крутится, или поставлен не той стороной, но катушка будет кидать петли. Но так как в этом случае петли катушка будет кидать и со шнуром, то скорее всего у тебя просто была сделана некорректно первоначальная намотка. Нужно растянуть леску на всю длину, пройтись по ней противозакручивателем (зажать кусочком кожи и протянуть с небольшим натяжением) и затем намотать на катушку.

Старпом писал(а):
Взял обычную мормышку с шариком. Приманка - искуственный мотыль. Мормышку крутит :shock: Так и должно быть?

Да, мормышка слишком мала, чтобы стабилизировать закручивание, создаваемое силиконкой. В поплавочно-фидерной ловле тоже самое происходит, если на крючке два опарыша, которые действуют, как вертолёт и при быстрой подмотке закручивают тонкий поводок. Выход - либо поводок пожестче, либо тройной вертлюг минимальных размеров добавить в оснастку.

Старпом писал(а):
Спиннинг - лапша Major Craft TPS-Trapara SUL (0.8 - 3 гр). Мелкой дрожи в руках не получается :D Получается какой-то твичинг мормышки :lol:

Ты же привык ловить удилищами совсем другого класса, вот и получается твичинг. Но твой спиннинг - не совсем лапша, есть и более лапшевые, способные погасить чрезмерно сильный рывок-твич. С опытом всё получится и с Трапарой - не переживай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 15:10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Серега, я шпули мотаю на станочке. При намотке врядли закрутиться шнур. Может флюр закрутился приманкой? Или скидывается за счет плохой намотки из-за легкого веса приманки?

Когда я веду мормышку у берега, то в поляриках видно, что она идет без кручения. Но когда ее вытаскиваю из воды - она крутиться как блесна.

Флюр не нравится и тем, что он как то кольцами при забросе летит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 15:12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
А вообще заброс 0,6 гр. вообще грусть-печаль. Под ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 15:32:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Старпом, вместо флюра советую поставить матчевую леску - она не имеет памяти и не будет висеть кольцами, разве что первые 3-4 заброса, потом распрямится.
Если приманка крутится при выматывании - ты слишком быстро выматываешь, не спеши - возможно в этом причина скручивания флюра.
Основной фактор, влияющий на дальность заброса - это толщина лески. Потом на равных, по степени влияния, идут катушка - а именно качество её укладки и диаметр намотки и расстояние до бортика шпули, а также удилище - для более дальнего заброса лучше применять полные противоположности классическому спиннинговому удилищу - сухие, с минимальными остаточными колебаниями, но при этом с комлем, способным грузиться. Также очень важна правильная расстановка колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 15:37:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Буду дышать ровно - крутить мееедленно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 15:57:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Старпом, жаль - продал свой 610-й - он хоть и не наноджиговый, но его заброс мне очень нравился, в том числе и приманками менее 1 грамма. Можно было бы сравнить заброс с него и с Трапары, при прочих равных.
Утешает то, что судя по общению с покупателем, ушел в хорошие руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 21:40:02 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Если именно нано, то шнур таки. Если мормо - леска оптимально, но задумка, что б тянулось, сглаживало.

Мормышка особой рояли не играет.

На сопле скорее всего дрожь не получится, она таки для нано, а не мормо.

Ну а так - да, надрюкаться нужно. Я периодами окунаюсь поплотнее, но пока особых результатов нет :))

На http://mormishka.mybb.ru мормышечники тусят по мормышечной тематике. Как я понял они что-то с ммм не поделили свое время и туда частично переместились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 21:47:45 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
К слову трапарой я такой кидал, если мне память не изменяет, она с грамма вменяемо бросает при шнуре 0.2. Соответственно мормышыть на 0.1 нужно наверно или соответствующий нанофил. Из моих двух форелевых палот та, у которой кончик посопливее, бросать такие веса получше, конечно, а у которой строй более "ставридный" лучше мормышить. Но по большому счету больше 10 метров как бы и не нужно.

По поводки я не заморачиваюсь, подергал с подъемом удилки вверх - опустил-подмотал. Типа пилы. Потому что мотать и трусить - сразу все люфты вылазят, очень бесит )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2018 Пт 22:13:34 

Зарегистрирован: 28 мар, 2013 Чт 1:14:14
Сообщения: 155
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Случайно, на видео у Серёги Куцая, видел как он на рыбалке раскручивает покрученый шнур. Не знаю, чья идея изначально, но не плохая. Удобно тем, что воплощается прямо в процессе рыбалки за несколько забросов. Работает, сам проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2018 Вс 12:16:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Старпом писал(а):
1. Нанофил или флюрокарбон?
Взял нанофил 0,04. Но еще не пробовал. В магазине посоветовали поставить флюр 0,1-0,12. Поставил. Флюр закручивается и кидает петли. Как будет вести себя нанофил?

Пользую иногда Трапару с тестом 0,5-2 г. Пришел к нанофилу как к универсалу и для придонных проводок, и для пелагических в большинстве случаев. Использую 0,02 и 0,04. Никаких неудобств с закручиваниями и т.п. Флюром пользовался только при ловле ставриды на такую палочку, он себя там оправдывает.
Старпом писал(а):
2. Какая форма мормышки?
Взял обычную мормышку с шариком. Приманка - искуственный мотыль. Мормышку крутит Так и должно быть?

Форма мормышки играет роль при безнасадочной ловле при пелагических проводках (использую бисер и т.п.), в остальных случаях актуальны обычные мормышки разных весов (ИМХО). На нанофиле с закручиванием мормышки как-то не сталкивался.
Старпом писал(а):
3. Проводка.
Спиннинг - лапша Major Craft TPS-Trapara SUL (0.8 - 3 гр). Мелкой дрожи в руках не получается Получается какой-то твичинг мормышки

Считаю TPS - универсалом (правда, у меня Трапара поделикатнее), на которой возможно выполнить как придонные проводки, так и пелагические. Дрожь Трапарой лучше получается при задании колебаний в вертикальной плоскости при положении спиннинга на 11 часов с одновременной подмоткою. Конечно, на форелевике с вклейкою дрожь получается более качественная (ИМХО).
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018 Ср 10:53:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Альберт, спасибо!

А чувствуется разница нанофила 0,02 и 0,04? Имею ввиду дальность заброса и устойчивость к зацепам травы.

Еще по Трапаре. Не могу привыкнуть к забросу. То пуляю (раз из десяти), то "под ноги", т.е. достаточно посредственно. И не могу приловчиться даже при забросе 2 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018 Ср 12:10:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Вы учитывайте, что у двух обсуждаемых палок и типаж и строй может быть совсем разный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нано-джиг
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018 Ср 18:48:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Старпом писал(а):
А чувствуется разница нанофила 0,02 и 0,04? Имею ввиду дальность заброса и устойчивость к зацепам травы.

На весах до 0,7...1 г разница между 0,02 и 0,04 чувствуется, но не критично, выше - практически нет. В диаметре 0,02 неустойчив к зацепам, коряжкам и т.п. Хотя рыбка в полкило при настроенном фрикционе выводится без замечаний.
Старпом писал(а):
Еще по Трапаре. Не могу привыкнуть к забросу. То пуляю (раз из десяти), то "под ноги", т.е. достаточно посредственно. И не могу приловчиться даже при забросе 2 гр.

Трапара неплохо бросает заявленные веса (во всяком случае та, что до 2 г), но к забросу надо привыкнуть - он более медленный. Хотя дальний заброс редко востребован - обычно 10...15 м хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.