Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лайт резина прошедшего 2017 - года.
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018 Пт 19:41:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Каждый завершающий год я сажусь возле компьютера и рассказываю какой был у меня интересный год по рыбалкам, сколько было интересных рыбалок и как было круто, и трофеи и много всего.
В этом году я больше всего времени уделил именно джиговой ловле если взять процентное соотношение то это 60% джиг 30 % воблера и 10% все остальное.
Ловил часто лайтом и медиумом, ну не считая Днепра и весов в 18-20 грамм, и хочу в этом обзоре поговорить именно по фактам и по поимкам рыбы в привязке к сезонности и цветов, которые порой в той или иной ситуации работали лучше.
Начну я свой топ наверняка с самой моей любимой резины Keitech.

1. Keitech Easy Shiner 3" - 4" и 4.5"

"Изик" - это уже больше чем приманка это легенда, он реально очень универсален и ловит, ну буквально везде куда бы вас судьба не забросила, озеро, река, болото у дома или речка в центре города которая очень запресованная.
Начнем с малого размера в три дюйма, на протяжении всего сезона от ранней весны вплоть до зимнего спиннинга и морозов в -7-8 он работал безупречно.

Изображение

Изображение

Данную приманку я оснащал зачастую на крючках 1/0 и #2-4, но самый сок - это с толстой проволоки - 1/0.
Что касательно цветов, все которые у меня были ( а это порядка 6-7 расцветок) все работали хорошо, выделю два самых топ - 401 greenpumpkinpp.chart и pal#03 ice chartreuse.
Рыбу он ловить абсолютно разную, от хорошего окуня, до щуки и не говоря уже о судаке, клыкастый по особенному любит эту тюльку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старший брать младшего "изика" это уже весьма упитанная плотва, которая по нраву не только средней рыбке но уже и трофейной, хочу сделать акцент на одном самом моей любимом цвете pal#06 violet lime berry - этот цвет принес мне самого крупного судака этого сезона, удалось его соблазнить зимой в Декабре.

Изображение

Изображение

Изображение

Малые реки и ловля не крупной щуки, иногда выручает изик в 4" порой пытаешься отсечь мелочь, но даже щучки в 500-600 грамм кушают твою крупную приманку в 10 см.

Изображение

Изображение

Для данной резины идеально подойдут крючки размера в 2/0 можно и 3/0 но не много крупноватые, хотя если нацеленные на судака, то более чем.
Данная резина приносила не плохой результат в зимнее время в ярких цветов - ea#06 orange flash на спец. крючках под неогружку)

Изображение

Изображение

Изображение

Весьма интересное решение сделать изик в размере 4.5", но он выстрелил у меня в конце сезона на реке Случь в ловле судака, были еще поклевки и отбитые пятки, приманка годная и рабочая однозначно, будем пробовать в новом году ее.

Изображение

Изображение

Оснащал это чудо - крючками - Decoy Worm 21 Digging Hook 3/0.

Не смотря на большую любовь к Изи Шайнеру, фото и поимка рыбы говорит что свинг импакт в разных вариациях сделал выше результат, и так приступим к нему )

2. Keitech Swing Impact 3" 3.5" и 4"

Swing Impact - хорош еще тем благодаря рёбрам на его теле, туда, как по мне лучше оснащать офсетный крючок, он более надежно там сидит и проходить все препятствия, даже при касаниях с ветками или корнями ( корягами) при холостых поклевках он не сразу освобождается от крючка, это порой хорошо когда ловишь в местах где много зацепов.
Самый любимый и более универсальный это тройка, он подходит и под мелкую рыбку и его очень любит окунь, да и другая рыбка не пропустить , ведь это Keitech.
С периода ранней весны и вплотную к зимним холодам он работает стабильно, цветовая гамма с каждым годом расширяется это свидетельствует о том что данная приманка весьма востребованная и заявляет о своей стабильной работе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что касательно окуня и цветвой гаммы - самые мои любимые ; pal#08 spicy mustard , ea#07 watermelonpp.yellow и pal#03 ice chartreuse.

Самый ходовой крючок - для такой резины - #3 и #2 особенно мне по нраву такая серия - Decoy Worm 19 S.S. Hook.

Что касательно старших размеров 3.5" и 4" - они тоже ну уступают мелким размерам, и стабильно отработали плотный сезон, великолепно ловили щуку, судака.
В зимнем спиннинге - щука - и даже был пойман речной дикий сазан, свинг 3.5" это была очень востребованная приманка, и что характерно на протяжении всей сезонности - куда бы я не ехал, весна, осень или зима, приманки у меня в сумке, очень много их по отрывал, злые мелкие судачки откусывали пятки, но ловил много рыбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Летний и весенний период размере 3.5" и 4" работали очень стабильно, малые реки, Днепр, река Тетерев , Случь и Гуйва, озера, да буквально по всем водоем где был.
В этом размере в ход часто шли и двойники размера 1/0 и 2/0, с ними один минус много обрывов, но результат выше, с двойников рыба сходить реже и в такой ловле нужно и подсекать сильнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одни из самых любимых цветов - pal#08 spicy mustard, pal#14 glamorous pink.
Оснащал это чудо - крючками - Decoy Worm 21 Digging Hook 1/0-2/0.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Keitech Swing Impact FAT 2.8" - 3.3" 3.8"

Упитанный толстячок, ещё одна модификация легендарной приманки, имеет более утолщенную форму тела, на проводке переваливается со стороны в сторону, и работает на самых минимальных подмотках.
Данную приманку очень хорошо и весьма удобно оснащать на двойниках, в толстом теле очень удобно и надежно сидит двойник, + за счёт широкого тела жала крючков не так видно.

Изображение

Изображение

Изображение

Запомнилась мне это приманка еще тем что было поймано на ее не мало крупного окуня , особи от 300-400 грамм и почти до 1 кг, в подтверждение тому есть фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Было удивление - когда на открытии лодочного сезона на Днепре, было поймано несколько сомов весом 3.6 и 4.4 кг, именно FAT 2.8", разбег приманки велик, сом, судак, щука, крупные окуня, и это не простые слова, это фото факты пойманной рыбы.

Изображение

Изображение

Keitech Swing Impact FAT 3.3" - 3.8" .

Старшие модели тоже не плохо выстреливали, на них ловил реже, но тоже успешно. Было несколько интересных рыбалок в черте города, когда был судак за 1 кг, щука регулярно влетала, а вот окунь, на 3.3 не припомню, ведать большой размер или маленький рот, но факт есть факт, и добавить нечего)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все это дело оснащал зачастую на двойниках иногда на офсетах 2/0, реже 3/0.
Что касательно 3.8" - он по судаку хорош, и щука с удовольствие его кушает, как-то на реке Случь на ямах упирались в разные приманки, был сентябрь и погода была пасмурная, зарядил 3.8 в классическом цвете под малька, и буквально тут-же заработал поклевку щуки явно за 1 кг, в тот день fat, был в не конкуренции.

Изображение

Второй случай, река Гуйва, туманное утро почти зима на дворе Декабрь месяц был, но было тепло относительно, перепробовали в тот день очень много всего и гламурный розовый цвет 3.8" фэтик в паре с крючком - 2/0, и классный судак под двуху, помню до сих пор ту поклевку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Reins Bubbring Shaker 4" 583 LOX

Как-то прошлые года данная "сосиска" произвела фурор, ловила ну буквально везде и в разных типо-размерах, а потом как-то была не оправданно забытая, или мы на ее забили, ну суть не в этом.
Прошло два года и вновь нас радует этот упитанный пассивный червь хотя на проводке он играет как крупный джавастик, игра со сторону в сторону ну настоящая живая рыбка.
На нескольких рыбалках ловили очень удачно крупного окуня и судака, даже были клыкастые за двуху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приманка еще хороша тем что она плавающая и на дне стоит как свечка, можно долго выдерживать паузу и совершая колебания вершинкой спиннинга, при этом она на дне очень реалистично шевелиться как будто малёк роется у дна)

Идеальный крючок под это чудо - Decoy Worm 21 Digging Hook 2/0.

5. Jackall I Shad Tail 3.8"

Еще одна забытая легенда прошедших годов, как только вспомню Днепр, река Тетерев, этот виброхвост, с маленькой пяткой некое подобие червя с амплитудной пяткой, всегда соблазнял хорошего судака и крупного окуня, и прошлый год тому не исключение.
Ловили судака и на Днепру и на реке у нас, и приманка приносила классный результат.

Изображение

Изображение

Изображение

Было время когда эти приманки по акции стоили "копейки" тогда и был сделан стратегический запас и до сих пор хватает, тем более ловит, что тут говорит это Jackall.
Оснащал на крючках 2/0 и двойники.

6. Big Bite Baits Cane Thumper 3.5"

Еще один боец, со старых запасов, это американский бренд, который я полюбил давно, в их ассортименте были мелкие всякие ништяки под нано-джиг и микруху, вот тогда и было ясно резина очень годная.
Всю осень и часть зимы календарной, мы ловили судака и окуня, при чём стабильно и почти на каждой рыбалке были поклевки и рыбка. Был так-же у моего товарища на эту резину трофей, но увы этот монстр судак у лодки сошел там было минимум 4кг+ в деле был Cane Thumper 3.5" .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кипр - ловля басса, была трудовая рыбалка но выручил один прикольный червь а именно - Big Bite Baits Wacky Stick 5", фишка в том что в середине есть кольцо через которое можно продеть спец. крючок под веки - Decoy Worm 105 Cover Finesse, был пойман трудовой басс, хоть и не большой не резина не подвела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если в нескольких словах сказать про резину Big Bite Baits, то это живучая и очень уловистая тема, что характерно в разных дистанциях, и микро-джиг и более крупные модели.

7. Раки - Jackall Waver Shrimp 2.8" и 3.5" и Reins RING CRAW MINI 2.5" .

Раки в свое время это были мои одни из самых любимых приманок, я на них ловил очень часто и практически везде где только можно, были и свои фавориты в этом сегменте и свои козыря.
Но время идет предпочтения в приманках меняются , а фавориты все теже, думаю и добавить нечего.
Универсальный солдат - Reins RING CRAW MINI 2.5", всегда, везде и много, окунь очень любит этого рака, буквально где я не был и нужно ловить на ракообразные он в топе.

Изображение

Изображение

В 2017 году он просто "косил" окуня на Днепре, на пару со своим братом по старше.
Оснащал его крючками офсетами 1/0.

Jackall Waver Shrimp 2.8" и 3.5" - Данные креветки уже несколько лет в моих сумкам, сделанные с хорошего силикона, плотного но при этом он не жесткий, что меньший размер что старше, ловили стабильно на протяжении всего сезона, на разных прудах.
Особенно прижились они на Техасской оснастке. Крючки 1/0 - 2/0.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Раки имеют право на жизнь при чём они ловят не только в период линьки рака, а круглый год открытой воды.

8. Reins G TAIL SATURN 2.5" - Reins G TAIL GRAB 3"

Твистера - или крупные твистера, они всегда должны быть в сумке, поясню почему, вы на новом водоеме и вы хотите быстро сориентироваться где какая глубина и какая активность рыбы.
Ставим твистер оснащаем его крючком ( офсетным) и работаем по площадям и вы всегда поймаете рыбку, в этом я более чем уверен.
Вообще сам бренд Reins, очень давно на рынке и многие его любят, я тоже не исключение, подкупает и коль-во резины в пачке и его приятный запах ( не дохлой креветки) а запах чипсов)))

Оснащал я эти приманки на разных крючках но классика 1/0.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

9. Keitech Shad Impact 4"

Завершу свой топ именно этой приманкой, потому-что на ее была пойман мой самый большой сом этого сезона (2017). Это было открытие на Днепре июнь, стоим на бровке и отрабатываем дальнюю дистанцию, зарядил 22 грамма кажись, и этот крупный слаг Shad Impact 4" на двойнике 3/0 от selecta.
Делаю банальную ступеньку и зарабатываю очень сильный удар и после чего сильно ответной подсечкой его просекаю и боролся я с этим усатым монстром порядка 15-20 минут и такие его победил, сом был под десятку.

Изображение

Изображение

Сезон был и правда очень насыщенный много рыбалок, много приятных воспоминаний, да что тут говорить вы сами видите на фото, есть о чем написать.
Всем вам дорогие друзья рыболовы желаю мира и добра, по больше трофеев и хорошего июньского настроения, и главное не болейте.
Всю рыбку отпускайте и всем такого желайте, будут тогда трофеи и очень яркие сезоны.
С ув. Ваш верный слуга Юрий Вознюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лайт резина прошедшего 2017 - года.
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018 Сб 14:15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2011 Пн 9:42:12
Сообщения: 213
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Привіт, Юрій. Дякую за огляд, давно чекав :)
Розкажи більше про зимовий варіант оснастки на підгруженому офсенті. Яка проводка, глибина чи можна використовувати на течії?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лайт резина прошедшего 2017 - года.
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2018 Сб 14:41:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2013 Пн 15:37:28
Сообщения: 383
Откуда: г.Житомир
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Nazariy писал(а):
Привіт, Юрій. Дякую за огляд, давно чекав :)
Розкажи більше про зимовий варіант оснастки на підгруженому офсенті. Яка проводка, глибина чи можна використовувати на течії?

Привіт, так, на течії можна також, як зазвичай я її використовую на не великій глубині до 2 х метрів, переважно ловлю в зимку так як риба пассивна і погано клює на джиг і монтаж с грузом швидко скаче по дну)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Лайт резина прошедшего 2017 - года.
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2018 Чт 10:54:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт, 2017 Чт 17:24:10
Сообщения: 179
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
У меня почему-то по окуню и щуке на Кизомысе самые рабочие FAT были размеры 3.8 и Easy Shiner 4. Мелкие работали как-то больше по ставкам.
Кстати, есть где в Украине купить в размера 4.5? и fat 4.3?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.