Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вертушки Mepps Black Fury
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 10:03:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Voblin_UA писал(а):
Спасибо за ссылки! Там вообще вокруг много очень интересной информации...

Далее полуофф, просто дабы не плодить новую тему, но всё же о цвете приманок...
Есть у меня разные вертушки, модель - как правило Аглия, незначительно разбавленная Аглией Лонг и Комет. Суть в следующем: постоянно натыкаюсь на восторженные отзывы о Black Fury, которая, по сути, представляет собой то ли Аглию, то ли Комет чёрной раскраски с оранжевыми, красными или жёлтыми точками. Говорят и пишут, что по уловистости эти Блек Фьюри - просто бомба, мне же пока не удалось на них поймать ни одной рыбы. Максимум - пара ударов при падении в веер перед атакующей стаей окуня. Замена на предатор - и один за другим окуни идут в садок... Или же замена на такую же вертушку, только серебристую с красными точками, и ага - есть. А чёрные с красными или жёлтыми точками - полная тишина...
Теперь вопрос: я что-то делаю не так, или это блёсны под какие-то особенные условия?

Сам в этих вертушках не силён.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 10:26:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Есть у меня с желтыми точками.
Поймал на неё одну щучку на эльдорадо(грамм на 400-600), и еще одна сошла, а потом как обрубило - думаю по времени они перестали реагировать на Фури.
Особого восторга не испытаваю, просто есть в коробке и я её время от времени пробую..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 10:44:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Та же фигня... Есть-то они есть, но если Аглию я не просто пробую, но и результат получаю, то в случае с этими - только пробую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 11:23:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
года 2 назад, может больше, ездили мы с Юзиком на Донец под Эсхар, ловили сплавом с лодки. У него основная приманка была Black Fury #2, а у меня Blue Fox Super Vibrax #2 и Yo-Zuri Arms Minnow SP Micro. На реке Юра меня делал. Как только заплыли в стоячку, тут уже Фурия у него не работала.
На Донце плыли вдоль берега и кидали под кусты.
Вообще Фурия больше похожа на насекомое, какую-то бабочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 14:35:31 

Зарегистрирован: 31 янв, 2007 Ср 22:50:39
Сообщения: 67
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лепесток Фури лишь немного уже Аглии, но на стабильность работы это влияет здорово. Раньше они мне не особо нравились, а недавно купил 00, так она вообще еле крутится... Может не везет... Кто-то рекомендовал ставить крючки меньшего размера -- может помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 15:08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
В этот сезон начал пользовать Black Fury. Понравилось. Выручала когда по хищнику на всё остальное было "глухо".
Условия:лето, солнце жара, речка ш25-30м гл1-3м, течение среднее.
Рыба: спортивный окунь. Что характерно, только на черно-желтые, а с красными точками давали только слабые потычки.
Теперь в коробке постоянный запас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 15:19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У "фурии" лепесток типа "comet", угол вращения 45, и работает она несколько иначе чем аглия. В спокойной воде мне на нее поймать ничего не удалось, аглия гораздо уловистей (хотя я предпочитаю вертушки с утяжеленным сердечником - Heron, Myran). По поводу блесен меппс нашел хоть и очень старую (похоже еще советских времен) но толковую статейку, ИМХО в ней есть ответы на некоторые вопросы.
http://www.ulov.ru/bib/let/spin/spi13.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 15:22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На серебристые Кометы я щуку ловил, это было. А вот на чёрные с цветными точками - ноль. Понял, судя по всему - надо пробовать на течении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 17:45:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Rem писал(а):
Лепесток Фури лишь немного уже Аглии, но на стабильность работы это влияет здорово. Раньше они мне не особо нравились, а недавно купил 00, так она вообще еле крутится... Может не везет... Кто-то рекомендовал ставить крючки меньшего размера -- может помогает?

Чтобы лучше заводилась нужно на крючок оперение поставить. Хотя у меня с 00 всё нормально - заводится аж бегом, с пол-оборота. Покупал у Балтера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 17:57:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понимаю, что дело в более горизонтальном положении при наличии оперения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 18:07:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Voblin_UA,
нет, у каждой вертушки, или почти у каждой, во всяком случае у Мепсов есть т.н. отбойник - конус, сразу под хомутиком с лепестком, он отбивает воду и этой отбойной струёй заставляет вертушку лучше вращаться, оперение на тройнике - это ещё более лучший отбойник, от него идёт намного более сильная струя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 18:16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
О, не знал, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 21:29:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Созрел у меня следующий вопрос: кроме фурии и ее подделок существуют вертушки с таким же типом лепестка но большим весом сердечника (Vibrax Hot Pepper) и лепестком типа аглии и большим весом сердечника с окраской лепестка, как у фурии (Kuf-Lippa Kuusamo). Кто нибудь ловил на них в спокойной воде и какие результаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 21:35:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
jenca писал(а):
Созрел у меня следующий вопрос: кроме фурии и ее подделок существуют вертушки с таким же типом лепестка но большим весом сердечника (Vibrax Hot Pepper) и лепестком типа аглии и большим весом сердечника с окраской лепестка, как у фурии (Kuf-Lippa Kuusamo). Кто нибудь ловил на них в спокойной воде и какие результаты?

Евгений, судя по тому, что Вас интересует ловля в спокойной воде, на течении Вы эти вертушки обрыбили, - расскажите подробнее о Вашем опыте их применения, если я прав.
Подобные вертушки, с утяжелённым сердечником, Щербаковы применяют при ловле голавля, но здесь основной причиной применения, как я понял стала возможность более дальнего заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 22:09:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Евгений, судя по тому, что Вас интересует ловля в спокойной воде, на течении Вы эти вертушки обрыбили, - расскажите подробнее о Вашем опыте их применения, если я прав.
Подобные вертушки, с утяжелённым сердечником, Щербаковы применяют при ловле голавля, но здесь основной причиной применения, как я понял стала возможность более дальнего заброса.

В том то все и дело, что нет. Рек подходящих у нас для этого нет.
Обрыбил на спокойной воде вертушки Myran и Heron (или датский Leopard), Daiwa Silver Creek. У Heron сердечник в виде пули с контейнером для аттрактанта, у №1 (вес 5 г) еще и заменяющийся тройник (как у аглии TW), дальнобойность очень высокая, работают при достаточно медленной проводке. Преимущество вертушек с утяжеленным сердечником возможность обловить большие глубины, где Меппсы работать не будут ну идальность заброса. На нашем водохранилище хороший окунь ходит в метрах 30-40 от берега и любит вертушки №1-2 (Меппс на такое расстояние зашвырнуть весьма проблематично). Но берет он вертушки с серебристым лепестком, а с черным лепестком мне разловить не удается, вот и задал вопрос - может какие-то особенности есть для их применения (про фурию в статье, на которую я ссылку дал, говорится, что она преимущественно работает на течении, да и забросить ее далеко нельзя).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.