Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Какие характеристики воблера Вы считаете самыми важными
Игра 56%  56%  [ 72 ]
Форма 12%  12%  [ 15 ]
Звук 9%  9%  [ 11 ]
Цвет 23%  23%  [ 30 ]
Всего голосов : 128
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май, 2016 Сб 11:13:21 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Здравствуйте коллеги по увлечению. Давайте разберемся: какие характеристики воблеров важней и в какой ситуации. Расставляем приоритеты при ловле щуки и делимся опытом. Я думаю в любой ситуации так:
1. Игра,
2. Форма,
3. Звук,
4.Цвет.
Дополняем таблицу, если, что то не учтено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май, 2016 Сб 12:30:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Игра напрямую зависит от формы, но если рассматривать эти понятия отдельно - то игра.
Звук вообще не люблю - считаю, что тихие воблеры являются наиболее уловистыми. А если уж есть внутри погремушка, то предпочтительнее выбрать более тихую.
Цвет - очень даже важен, причем не всегда уловистый цвет зависит от освещенности. Бывает и так, что один цвет конкретной модели воблера работает лучше всего в любое время года и суток, при любой погоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май, 2016 Сб 13:12:33 

Зарегистрирован: 11 сен, 2014 Чт 9:06:12
Сообщения: 1081
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
1. Форма и игра взаимосвязаны, согласен их разделять нельзя.
2. Размер.
3. Цвет.
4. Звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май, 2016 Сб 13:13:44 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Прошу Zerger подредактировать название темы и добавить "Расставляем приоритеты при ловли щуки" и добавить такую характеристику как запах( ну может кто-то мажет воблера аттрактантами) и поделится своим опытом. Заранее спасибо, а то я с изменениями темы не разобрался.

Название темы ограничено по длине. Поэтому добавил в первое сообщение. (Zerger)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 6:51:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Как можно расставить приоритеты, если все зависит от времени года, погоды, "настроения" щуки, кормового состава рыбы в данном водоеме, глубины, течения, прозрачности воды и т.д. Только в комплексе, иногда цвет на который я смотрю в последнюю очередь решает исход рыбалки и становится в приоритете, а иногда переход со 110 размера на 80-90 поздней осенью, что не совсем логично увеличивало количество поклевок в разы. Только творческий подход и поиск решений. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 11:06:01 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
teny может вы по своему конечно правы. А я думаю что наблюдательный рыболов который сможет заметить закономерности которые происходят в природе и правильно их понять -всегда будет с хорошим уловом. Ведь нерест всегда весной, нагул рыбы происходит до зимы, зимой спячка и.т.д( упрощенно). Вы можете поделится конкретными примерами- когда по-вашему одна из характеристик имеет решающее значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 13:03:13 

Зарегистрирован: 13 фев, 2016 Сб 15:02:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Интересная постановка вопросов :)
Что понимать под игрой? Как игру отделить от звука :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 14:12:45 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Все очень просто, звук: воблера -тихие(без погремушек), и громкие или шумящие(например ОСП Рудра). Игра -колебания или возмущения производимые воблером в воде. Вопрос можно поставить по другому: Что по вашему больше интересует рыбу в воблере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 14:20:42 

Зарегистрирован: 11 сен, 2014 Чт 9:06:12
Сообщения: 1081
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Дон Кихот писал(а):
Все очень просто, звук: воблера -тихие(без погремушек), и громкие или шумящие(например ОСП Рудра). Игра -колебания или возмущения производимые воблером в воде. Вопрос можно поставить по другому: Что по вашему больше интересует рыбу в воблере?

Цена? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 14:29:03 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Puff эту тему надо выводить в отдельную ветку и вопрос по другому ставить, например так: На что ведется рыболов при покупке воблера? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 15:13:02 

Зарегистрирован: 13 фев, 2016 Сб 15:02:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дон Кихот писал(а):
Все очень просто, звук: воблера -тихие(без погремушек), и громкие или шумящие(например ОСП Рудра). Игра -колебания или возмущения производимые воблером в воде. Вопрос можно поставить по другому: Что по вашему больше интересует рыбу в воблере?

Если бы знал ответ, что именно интересует рыбу в воблере, то уже давно бы забросил рыбалку :)
Как по мне, все выше перечисленные факторы, можно рассматривать только к одной какой то конкретной модели воблера. Например Рудру( все пять вариантов :) ) и её родственников от других производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май, 2016 Вс 20:06:51 

Зарегистрирован: 07 мар, 2015 Сб 13:42:45
Сообщения: 594
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Все может быть, но может кто то наведет конкретные примеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май, 2016 Вт 6:01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Опрос не корректен,считаю- толку ноль от этого опроса .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май, 2016 Вт 8:09:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Отчасти согласен с Серым. В нынешнее время ключевым фактором для покупки того или иного воблера стали абсолютно другие критерии. Могу поделиться примерной статистикой продаж, они радикально отличаются от тех, которые были всего 3-4 года назад.

1. Цена. Раньше многие звонили и просто просили , типа : Виталь, подбери сам что-нибудь интересное, штук 5-6.. Без указаний типа, цвета, шумности и пр. Сейчас таких покупателей единицы. Кризис, мать его..
2. Отзывы в интернете. Пусть непрофессиональных, пусть от полных кретинов (извините). Пусть абсолютно необъективных и явно заказных. Пусть тех, которые основываются на случайной поимке одной несчастной рыбы в совершенно отличных от твоих условиях и с совершенно иной снастью. Но главное - чтобы было их много !))) Меня от слова Orbit скоро типать начнёт. Кризис, мать его.. В головах.
3. Форма. 70%-80% от числа всех продаж - классические миношки. Маленькие, большие, средние.. Кренки, шэды, VIB-ы, Swimbait-ы берут меньше в разЫ. Волкеры и попперы - чуть больше остальных перечисленных.
4. Плавучесть. 80% клиентов покупают исключительно суспендеры. Выслушав рассказ о конкретных условиях, даёшь совет: Возьмите плавающий ! Нет, он всё равно хочет воблер с заглублением 10 сантиметров (травы дохрена !), но , чтобы был суспендером.
5. Цвет. Процентов 20 от общего числа покупателей буквально зациклены на конкретном цвете для конкретного девайса : Orbit должен быть исключительно в 070, а если это его копия от Strike Pro Inquisitor - то только GC01S (остальные цвета тупо не ловят !)))) А вот Pointer должен быть только в цвете 052 , на худой конец 270.. Чем люди думают - хрен его знает. Но не головой, это точно.
6,7 и т.д. Про шумность спрашивают единицы. Про игру - практически никто. (раньше об игре спрашивали 60-70%. Первым же вопросом !)

Вот такие "важные" характеристики.

P.S. А по этому опросу добавлю от себя о моих личных критериях воблера (конкретно для ловли щуки): Чем громче и необычнее воблер тарахтит и чем меньше он похож на настоящую рыбку - тем лучше ! Будет ловить так - что коллеги в лодке захотят выбросить тебя в воду после поимки очередной рыбы "на этого урода" ! У меня так года три назад прямо на рыбалке любимую "Балтику" тупо спёрли.. Мои же старые приятели. Чтобы не ловил больше их и не нервировал..))) Очередь за Pointer 128 , который Саня Щукарь перекрасил в цвет "Банзай". Прячу его от глаз людских куда подальше. Зависть, мать её..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май, 2016 Вт 13:03:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2010 Чт 6:56:30
Сообщения: 576
Откуда: Купянск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Судя по текущим результатам влияние звука недооценивают. А зря. Балисонг и МагСквад не за красивые глаза так щука жрет.
А вот еще пример - Страйк Про Альфа 95 и 115. Форма странноватая, игра примитивная но десяток шумовых камер с мелкими шариками создают такое звучание, что такой воблер ни одна рябуха не пропустит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.