Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2015 Пн 17:10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
предлагаю тута поп..деть на тему съедобноги силикона, не в плане того какой он классный...
а именно дать свои наблюдения и т.д. по поводу того что это за хрень. какие материалы и секреты (а может и такое чтото ктото знает) по производителям, моделям и т.д.

начну:
факт: рыба чувствует запах, но не всегда съедобка работает лучше. известный любитель посмоктать приманку окунь предпочитает манс вместо кейтеч, рейнс и др. даже при нормально клеве стайного, при замене несъедобой приманк на съедобную клев ухудшается т.е. именно форма, цвет и размер выходят на первое место после запаха и вкуса.

А является ли предлагаемая нам съедобка той съедобкой какой ее многие воспринимают - типа материал сделанный из каких то аминокислот с добавлеием соли чтобы не пропал и для вкуса и еще пропитана атрактантом для запаха?

факт: недавно наткнулся в пачке с обычной резиной на твистер ББ, который туда я вложил по ошибке, так воз запах, вкус и все другие свойства ничем не отличались от остальной несъедобной резины.

теперь задумался, а является ли съедобка-той "съедобкой" или просто хорошо распиаренный продукт в виде тогоже силикона с пропиткой?

у кого еще какие мысли и наблюдения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2015 Пн 17:49:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
shaomen писал(а):
факт: рыба чувствует запах, но не всегда съедобка работает лучше. известный любитель посмоктать приманку окунь предпочитает манс вместо кейтеч, рейнс и др. даже при нормально клеве стайного, при замене несъедобой приманк на съедобную клев ухудшается т.е. именно форма, цвет и размер выходят на первое место после запаха и вкуса.

И согласен и нет - если окунь пассивен и требуется длинная пауза, то только съедобка - он её даже неподвижную может достаточно долго смаковать, но потом всё-таки завершит дело заглотом-поклёвкой.
Для несъедобки или псевдо-съёдобки требуется более быстрый темп проводки, чтобы полосатый не почувствовал подвоха, как ты говоришь - при нормальном клёве, тем более стайного - когда рассматривать, что находится на крючке особо некогда, иначе собрат-конкурент окажется шустрее и слопает самое вкусное первым.

shaomen писал(а):
А является ли предлагаемая нам съедобка той съедобкой какой ее многие воспринимают - типа материал сделанный из каких то аминокислот с добавлеием соли чтобы не пропал и для вкуса и еще пропитана атрактантом для запаха?
факт: недавно наткнулся в пачке с обычной резиной на твистер ББ, который туда я вложил по ошибке, так воз запах, вкус и все другие свойства ничем не отличались от остальной несъедобной резины.
теперь задумался, а является ли съедобка-той "съедобкой" или просто хорошо распиаренный продукт в виде тогоже силикона с пропиткой?
у кого еще какие мысли и наблюдения?

А вот здесь согласен полностью - настоящей съедобки на самом деле не так уж и много, всё остальное - псевдо-съедобка, напшикают аттрактант в герметичную упаковку и всё, о каком-то добавлении в материал веществ, возбуждающих вкусовые рецепторы рыбы, говорить не приходится. В лучшем случае можно найти на сломе силиконки кристаллики соли - для пущего эффекта. Поэтому через непродолжительное время после того, как упаковка будет вскрыта, псевдо-съедобка пахнет обычной резиной.
Одной из ТМ, производящих настоящую съедобку является Keitech, при этом сразу видно - насколько отличается материал приманки, но есть и недостаток - он рыхлый и непрочный, плюс ко всему запах со временем ослабевает. Я часто бросаю псевдо-съедобку в пакетик с огрызками от Кейтеча, чтобы пропитать запахом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2015 Пн 19:16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек, 2007 Пн 13:38:01
Сообщения: 157
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Термин "съедобная резина" придумал Кузьмин, который писал о том, что это определение класса приманок не подразумевает, пригодности употребления силикона в пищу, а за счет ароматических и вкусовых добавок такие приманки дольше удерживаются во рту рыбой.
Конечно, съедобка не панацея от бесклевья, но неоднократно выручала. Не раз ловил рыбу на неподвижно лежащий в течение длительного времени силикон от таких производителей как Reins, Keitech, Bait Breath и Jackall. Написанное выше касается ловли окуня, для щуки, по-моему, фактор съедобности не имеет решающего значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2015 Пн 20:29:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Dirty Sanchez писал(а):
...это определение класса приманок не подразумевает, пригодности употребления силикона в пищу...

Он, помнится, испытывал "съедобность" на своём коте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2015 Вт 6:37:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Dirty Sanchez писал(а):
для щуки, по-моему, фактор съедобности не имеет решающего значения.
Зимой ,именно в декабре и январе при открытой воде на реке замечал что и имеет значение ,но в основном верно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2015 Вт 16:54:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек, 2007 Пн 13:38:01
Сообщения: 157
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
serge 70 писал(а):
Dirty Sanchez писал(а):
для щуки, по-моему, фактор съедобности не имеет решающего значения.
Зимой ,именно в декабре и январе при открытой воде на реке замечал что и имеет значение ,но в основном верно все.

Для щуки, по-моему, в первую очередь играет важна форма приманки и ее физические свойства (мягкость и т.п.), съедобность силикона тут не на первом месте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2015 Ср 7:47:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Zerger писал(а):
Dirty Sanchez писал(а):
...это определение класса приманок не подразумевает, пригодности употребления силикона в пищу...

Он, помнится, испытывал "съедобность" на своём коте :)

как то когда еще реинсов с кейтечами и в помине не было, отсыпал мне друг каких то твистеров помоему беркли (или какие то другие американцы) размером как 37 манс, воняли неприятно. сказал что по крупному окуню супер . я пакетик кинул на столе, а на утро он был пустой - кот сожрал все подчистую и проблем с пищеварением у него не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2015 Ср 12:28:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
shaomen писал(а):
а на утро он был пустой - кот сожрал все подчистую
...если кот уже жрет силикон то его хозяин не рыбак 8) 8) 8) ...мой силикон не жрет
Изображение
и кошка тоже
Изображение
...шучу конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2015 Ср 16:00:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
serge 70 писал(а):
...мой силикон не жрет

На моей съедобность силикона проверять бесполезно - она и рыбу не жрёт.
А не понравится предложенное - так ещё и хозяин может отгрести, если вовремя руку с этим самым предложенным не уберёт, и я не шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2015 Чт 15:47:02 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
serge 70 писал(а):
shaomen писал(а):
а на утро он был пустой - кот сожрал все подчистую
...если кот уже жрет силикон то его хозяин не рыбак 8) 8) 8) ...мой силикон не жрет
Изображение
и кошка тоже
Изображение
...шучу конечно.

Такие и навалять могут если без рыбы ввернулся! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2015 Чт 19:10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Freeman писал(а):
Такие и навалять могут если без рыбы ввернулся! :D

Отож он и на рыбалке и пропадает. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2015 Чт 20:15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Давал своим кошкам различные силиконины понюхать, шугаются обе, что старая, что мелкая. Не катит ни какой производитель: Рэйнс, Мегабасс, Кейтеч, Косадака и т.д.

Зы: это же надо так кошака довести, что силикон пожрал. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 6:16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
витамин писал(а):
Давал своим кошкам различные силиконины понюхать, шугаются обе, что старая, что мелкая. Не катит ни какой производитель: Рэйнс, Мегабасс, Кейтеч, Косадака и т.д.

Зы: это же надо так кошака довести, что силикон пожрал. :lol: :lol: :lol:

:lol: ...но мыши уки пожрали у меня на даче пачку кейтеча,слава богу там было две штуки всего ,всеголишь бросил в беседке на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 7:34:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Начали со съедобки, потом перешли на котов, теперь на мышей :)

serge 70 писал(а):
:lol: ...но мыши уки пожрали у меня на даче пачку кейтеча, слава богу там было две штуки всего ,всего лишь бросил в беседке на ночь.

Серёга, ты своих котов явно перекармливаешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2015 Пт 12:52:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
Серёга, ты своих котов явно перекармливаешь :)

Я твои слова своей кошке передал...это она на меня так смотрит после твоих слов.
Изображение
...пысы-это жены любимцы ,я там не при чем. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.