Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Drop shot (Дроп шот)
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2010 Вт 21:06:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
... и все о нем

Первое знакомство состоялось в прошлом году на Черном море. Неудачное.

Второе, в на прошлых выходных на дамбе в Ст.Салтове. Весьма удачно.

Попробовать хотел давно, потому как была какая-то неосознанная вера в данный вид оснастки. Были опасения, как окунь заглотит офсет.

Грузы для дропшота 7 г. (посчитал, что это оптимально с точки зрения моей снасти и дальности заброса) купил еще в марте в Киеве.

Офсеты купил перед выходными Silver Stream # 4 (вот это была ошибка - теперь есть с чем сравнивать).

Снасть:

Спиннинг: Кинг Фишер Тиса, 2,1 м, тест 2-12 г
Катушка: Shimano Technium 2500 FB
Шнур: Sunline Super PE 6 lb
Поводок: флюрокарбон Silver Stream 0,26; длина примерно 0,6-0,7 м
Груз: дропшотовый 7 г (цилиндр)
Офсет: Silver Stream # 4
Приманка: Javastick, твистеры

Вначале поводок сделал длиннее, но с коротким спиннингом намучился с забросами. Укоротил.

Расстояние от груза до крючка поставил примерно 30 см.

Проводка: груз на дно - серия подергиваний спиннингом - пауза -подмотка ....

Разловился со второго заброса.

На дамбе возле моста много камней, ракушки и травы. Здесь вылезли и траблы.

Продирать через все это груз и крючок (жало в приманку не прятал), да еще и на крутом свале не сильно комфортно. Но есть и польза от такой практики.

Пробовал вместо дропшотового цилиндрического груза чебурашек на 6 г. Статистика: дропшот - один оторван на зацепе; один потерян на отстреле. Круглый груз - три потеряно на зацепах. Т.е. проходимость цилиндрического лучше.

Тем не менее, окуней я половил. Правда часто брали за край губы. Половину рыбы я терял на берегу, после подъема из воды.

Были пара-тройка хороших судачьих поклевок. Вот здесь я грешу не только на свои руки (так как одного подержал на крючке секунд 10) но и на качество крючка и на мягкость спиннинга.

Для себя сделал выводы:

Очень интересная оснастка для методичного облова.

Большую роль играет спиннинг. Я бы себе выбрал для береговой ловли длину примерно 2,4-2,6 для обеспечения дальности заброса и качества проводки (особенно в районе ближнего свала). А так же, чтобы поводок можно делать длиннее. И жесткий. Что бы не проваливался на забросе, на подрыве груза и главное - подсечке судака.

Важно качество крючков.

При таких грузах можно шнур ставить толще.

В определенных условиях может поспорить с микроджигом. Но менее универсален, чем последний. Например, микроджигом без переоснащения можно обловить разные горизонты. И проводки более разнообразные. А дроп-шот, все же, более придонная ловля.

Интересно Диму (Эгоиста) послушать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Drop shot
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2010 Вт 22:52:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Старпом писал(а):
...Для себя сделал выводы:

Очень интересная оснастка для методичного облова.

Большую роль играет спиннинг. Я бы себе выбрал для береговой ловли длину примерно 2,4-2,6 для обеспечения дальности заброса и качества проводки (особенно в районе ближнего свала). А так же, чтобы поводок можно делать длиннее. И жесткий. Что бы не проваливался на забросе, на подрыве груза и главное - подсечке судака...

Я руководствовался при выборе удилища для дроп-шота этими же критериями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2010 Вт 23:33:45 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Женя, тебе трудно отказать....
Поехали:
Удилище- длина- тут вопрос где ловить, я ловил с дамбы, ловил 6 разными палками, могу сказать следующей - не короче 6"6, мне больше понравилось 7 футов.
жесткость - не все однозначно, у жесткой палки жесткий кончик, а жестким кончиком правильную игру приманке не задаш, как по мне так идеальная палка для ДШ с мягким кончиком и мощным комлем за счет которого и можно хорошо просечь судака.
Катушка - ловил и мультом и мясорубкой, если ловить мультом то мульт должен быть скоростной - передатка больше 6.5
Шнур али леска - ловил и тонким шнуром и толстым и леской, больше понравилось леской, т.к перевязывать при смене крючка лидер из флюрика напрягает.
Грузики - только специальные дропшотовые - тут выскажу благодарность Олегу Сизону (Si) за постоянное наличие этих грузиков у него в магазине в нужном асортименте и количестве.
рабочие веса, с которыми работаю 7 грамм и 10 грамм, на дамбе вполне достаточно.
Крючки- больной вопрос. Сейчас пользуюсь ворм 312 гамакацу, номер 2 и 4 (других не было) , в принципе нормальный крючок, но много холостых поклевок и сходов, сейчас заказал со Штатов какие-то супер-навернутые дропшотовые крючки - буду пробовать - отпишусь. Пока пользовался только обычными крючками в оффсете нужды не было , но думаю что скоро столкнусь.
Монтаж - расстояние от грузика до крючка - тоже неоднозначный вопрос - мое мнение таково - при ловле с берега с той же дамбы я делал и 20 см и 50 см реальной разницы нет абсолютно, т.к оснастка лежит на дне практически горизонтально. Поеду на Днепр ловить судака на 12 метрах глубины - там будет угол почти 90 градусов там и буду экспериментировать с расстоянием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 7:50:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Я тоже пробовал на обычном крючке Owner S59. Приманку насаживал как обычно. Мне показалось, что из-за большего диаметра кольца крючок более подвижный. При этом, не всегда выдерживает угол близкий к 90 град. к леске.

Дима, я правильно понимаю, что дроп-шот более востребован при ловле ближе к отвесу?

По спиннам: я посмотрел Shimano Speed Master 2.4 м. Раньше показалось что у нее более жесткий бланк. И хочу посмотреть Banax Thander в таком же размере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 8:26:56 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2008 Пн 9:46:49
Сообщения: 2641
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ворм 312 не обычный крючок, а дропшотовый. С59 равно как МН 12 не годятся ИМХО
Попробуй тандер, мне лично понравилась специализированая удилка от Лумиса ДСР 820 у Олега в магазине стоит - ценник 2400 , я себе такой бланк заказал буду под мульт собирать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 8:58:38 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Дима скромно помолчал о колличестве отстрелов при ловле мультом, проспонсировал всю дамбу и пару магазинов :wink: . Оснастка весьма интересна особенно по пассивной рыбе, но при подьёме травы, как сейчас, результативность резко падает ИМХО. На глубине где водорослей поменьше - нормально. Но не панацея, бывает такое что рыбе жизнь подавай - и тогда рулит железо, а дроп в ауте, столкнулся с таким на последней рыбалке.
По поводу палки то да Дима прав на все 100%, мне моей ловить не комфортно - под другое заточена.
С крючками напряг, особенно напрягает если их надо сменить, перевязываешь всю оснастку. Грузики - вот тут думаю глубоко по х... какого они вида, я и обычной не разборной чебурахой пулял. Не удодно когда с крючка сползает приманка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 9:14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Freeman писал(а):
Не удодно когда с крючка сползает приманка.


В майском журнале Рыбалка на Руси было как с этим бороться (изготовление фиксаторов). Я пока на это не заморачиваюсь. Хотя, да, напрягает. Я так понял, что с тяжелыми грузами уже при приводнении приманку может сбить с крючка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 9:36:17 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Freeman
А крючки с бородками не пробовал применять чтоб резине не сползала да и со сменой крючка не особо проблемно-дома заготовил десяток оснасток с разными крючками и через безузловку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 9:48:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Pak писал(а):
Freeman
А крючки с бородками не пробовал применять чтоб резине не сползала да и со сменой крючка не особо проблемно-дома заготовил десяток оснасток с разными крючками и через безузловку.


Я так понял, что речь об офсетнике. Приманка крепится в двух точках. Слетает спереди.

Кстати, у меня порвало джавастика в носовой части. Он повис как вэки. Я попробовал так ловить. С нескольких проводок - окунь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 10:15:40 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Старпом писал(а):
Pak писал(а):
Freeman
А крючки с бородками не пробовал применять чтоб резине не сползала да и со сменой крючка не особо проблемно-дома заготовил десяток оснасток с разными крючками и через безузловку.


Я так понял, что речь об офсетнике. Приманка крепится в двух точках. Слетает спереди.

Кстати, у меня порвало джавастика в носовой части. Он повис как вэки. Я попробовал так ловить. С нескольких проводок - окунь :D

Я не знаю кто о чем но вроде сейчас еще травы нет да и те кто писал ловили не в корягах по этому про офсет думаю вряд ли речь шла.Если все же про офсет разговор то я пас так как лично я им пользуюсь вообще крайне редко(только после обрыва двух трех приманок)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 11:19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2009 Пт 13:52:14
Сообщения: 569
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Зачем на Салтове груз 7-10 гр? Так удобнее ловить или дальше летит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 11:28:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
man писал(а):
Зачем на Салтове груз 7-10 гр? Так удобнее ловить или дальше летит?


Дальше летит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 11:38:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2009 Пт 13:52:14
Сообщения: 569
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Спсб.
Какой узел применяете, когда вяжете крючок на основную лесу (т.е. без поводка)?
Сам пробовал вязать паломаром, но не всегда получается чтобы крючок вверх жалом торчал. Или то необязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 11:56:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
man

Крючок вяжется паломаром. Затем обязательно нужно нижний конец лески продеть в кольцо сверху вниз (крючок жалом вверх). В этом он будет нормально ориентирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2010 Ср 15:02:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг, 2009 Пт 13:52:14
Сообщения: 569
Откуда: Kharkov
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Да я так и делал, только иногда он в бок смотрит.
А коротенький поводок не пробовали или это ужо не ДШ?
У меня пока с ДШ не сложилось, но я особо и не упирался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.