Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2016 Сб 18:34:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Valentin99 писал(а):
В апреле пытался ловить судака на "стенке" , в условиях сильного течения , на отводной поводок .
Вроде все устраивает: и зацепы свелись к минимуму , и приманка постоянно играет , но очень
сильно закручивает поводок при забросе , в момент падения груза на дно . Как устранить этот недостаток ?
Есть ли у кого опыт в подобной ловле ? Монтаж классический : тройной вертлюжок , поводок 50-70 см .
В момент приводнения сделать пару-тройку оборотов катушки и немедленно выбрать слабину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2016 Вс 14:29:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
boatman69 писал(а):
Valentin99 писал(а):
В апреле пытался ловить судака на "стенке" , в условиях сильного течения , на отводной поводок .
Вроде все устраивает: и зацепы свелись к минимуму , и приманка постоянно играет , но очень
сильно закручивает поводок при забросе , в момент падения груза на дно . Как устранить этот недостаток ?
Есть ли у кого опыт в подобной ловле ? Монтаж классический : тройной вертлюжок , поводок 50-70 см .
В момент приводнения сделать пару-тройку оборотов катушки и немедленно выбрать слабину.

Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2016 Вс 23:48:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Valentin99х писал(а):
В апреле пытался ловить судака на "стенке" , в условиях сильного течения , на отводной поводок .
Вроде все устраивает: и зацепы свелись к минимуму , и приманка постоянно играет , но очень
сильно закручивает поводок при забросе , в момент падения груза на дно . Как устранить этот недостаток ?
Есть ли у кого опыт в подобной ловле ? Монтаж классический : тройной вертлюжок , поводок 50-70 см .

"Valentin99х" Незнаю какой вы используете поводок,если леску,то это причина номер один.
При выборе снасти я предпочел два вертлжка,один связывает основной шнур с поводком из флюорокарб,в частности Siglon.Второй вертлюжек с поводком из любого материала,возможно даже лучше леска при зацепах и сохранению приманки,свободно перемещается по основному шнуру и упирается при проводке в стопорок.У меня получается поводок с грузиком сам по себе там крутится,а вертлюжек соединяющий основной шнур и отводной с приманкой, более свободен,можно и тройной поставить.С тройным снасть более зажата и вертлюги не отрабатывают,разве что ролики в них монтировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2016 Вс 23:53:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
более свободен,можно и тройной поставить.ИМЕЛ В ВИДУ ТРОЙНОЙ НЕ "Т".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2016 Пн 13:57:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Открыл для себя на последней рыбалке новую тему: ловля щуки на отводной. Целенаправленная ловля. Оказывается можно и достаточно эффективно. Ловил на Донце шнурков до полукило.

Три в улове. Один сход и один срез.

Щучка не большая. Флюр ставил 0,26. Поставил офсет №4 - что бы подлиннее был (снизить вероятность среза).
В остальном - классика. Длина поводка 1,2-1,3 метра.

Была мысль поставить флюр 0,37. Но он дубовый-подумал, что анимация будет не такая, как надо. Подом хотел крайнюю часть поводка подвязать 0,37 флюром. Но 0,26 справился с задачей.

Анимация минимальна. Течение свое дело делало само.

В трех случаях поклевка была четкая.
В двух - как зацеп травы.

Обалденно, в общем )

Если кто ловит на отводной щуку - поделитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2016 Пн 20:42:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2011 Чт 13:51:14
Сообщения: 1776
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Старпом писал(а):
Открыл для себя на последней рыбалке новую тему: ловля щуки на отводной. Целенаправленная ловля.
Если кто ловит на отводной щуку - поделитесь опытом.


В инете много инфы о ловле щуки на отводной, но ни какой закономерности не прослеживается. Ни в приманках, ни в проводках... ни в чем то другом. Ощущение, что - дело случая.
Сам в прошлом году столкнулся с интересным явлением.
Как добросовестная жертва рекламы, приобрел очередную палочку Yamaga Blanks Blue Current BLC-80 II.
Разочарованию не было предела. Заявленна как экстрафаст, супер чуйка и т.д. и т.п. Как по мне, так все даже наоборот. Во всяком случае я хотел, что то по злее и по чувствительней имеющейся GRAPHITELEADER Tiro GOTS-792ML, только в меньшем тесте. Обломался.
Делать было нечего, палочка то всё таки не ординарная и "породистая", а значит и интересная. То, что она не для отводного, понял на первой же рыбалке. Во всяком случае, те проводки, которые делал с Тиро с ней не получались, или не давали результата. Пришлось менять стиль, подстраиваться под палочку и дело пошло не хуже, чем с предыдущей.
Открытия начались, когда начала ловиться щука. На Тиро были только откусы грузика, приманки, но не цеплялась. С Ямагой "прямо поперло", каждая рыбалка 1-2 щучки под килушку и щучья мелочь. И это на каждой рыбалке в течении всего осеннего сезона.
Но так как душа требовала жёсткости и резкости, а не какой то пелагичности и напряжения "седьмого чувства", зимой продал. Купил взамен Evergreen SALTY SENSATION PSSS-76T. Сразу все стало на свои места, и строй, и чуйка, и рывковая анимация, а заодно и щука куда то пропала. За весь весенне-летне-осенний период переловлено немеренное количество окуня и ни одной щуки.
Единственная , пойманная на отводной 4-х кг. щука была поймана палкой Favorite Neo Breeze BRS762M, но при "странных" обстоятельствах. Заключалось это в том, что поймал её, когда от безнадёги, пытался воспроизвести анимации, которые выдавала Ямага. После это го , как не изголялся, больше не ловилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016 Чт 13:22:18 

Зарегистрирован: 03 сен, 2013 Вт 15:05:14
Сообщения: 167
Откуда: Сумская обл. Краснополье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Старпом писал(а):

Если кто ловит на отводной щуку - поделитесь опытом.


Некоторое время пытался ловить целенаправленно (иногда даже неплохо получалось), перепробовал много вариантов.
То что больше всего понравилось: поводок из обычной лески или флюр (флюр меньше закручивается, а так особой разницы не заметил) толщиной 0,22-0,25 мм, длинна 0,9-1,2 м; на конце поводка скрутка из струны №1 длинной 15-20 см, так как срезы довольно часто. Силикон (твистеры и виброхвосты - 3-4 дюйма, слаги - до 6 дюймов) использовал плавающие, но изначально сильно плавающих мне попадалось мало и приходилось в тело приманки вставлял полоску полиуретана или погожего материала. В итоге с учетом поводка, крючка ( офсетник, двойник или тройник в зависимости от условий ловли) приманка должна получится с нейтральной плавучестью или близкой к этому. Иногда чтобы избежать закручивания приманки приходилось делать ее изначально более плавающей, а потом применять дополнительную огрузку - это дробинка на офсетнике или саморез вкрученный в тело приманки. Также огрузкой добивался горизонтального положения приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016 Чт 14:28:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
1. А у кого есть опыт (видео в ютюбе уже насмотрелся) применения воблеров на отводном?

2. Какой лучший спиннинг именно под отводной поводок на ваш взгляд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 10 ноя, 2016 Чт 15:02:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Старпом писал(а):
1. А у кого есть опыт (видео в ютюбе уже насмотрелся) применения воблеров на отводном?

Женя, ты хочешь воблер заглубить?

Старпом писал(а):
2. Какой лучший спиннинг именно под отводной поводок на ваш взгляд?

Длинее 2-х метров - это первое. В идеале 2,4-2,5.
И второе - не жесткое, из-за особенностей заброса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016 Пт 12:39:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Серега, вопрос не в заглублении воблера. Существует направление ловли отводным с применением воблеров. Говорят, что перспективно и эффективно.

А иногда - да, что бы заглубить. При такой оснастке можно плавающими воблерами с небольшим заглублением облавливать глубоководные участки. Так ловят судака и щуку.

По спиннигу вопрос банальный. Я для себя склоняюсь к размеру 2,3-2,4. Хотя под береговую ловлю на море был бы хорош и 2,7 м. Но то такое. Меня интересует конкретные модели, что бы долго не копаться в инете. Ленивый я :lol:

Тест хочу до 20-25 гр., что бы увеличивать дальность и ловить на течении. Сейчас ловлю 15 гр. и граммов на 5-7 перегружаю Тактик. В связи с этим, заброс делаю не в полную силу. Строй - параболик, для дальности заброса. Но быстрый, для анимации. И вязать мелкую рыбу должен. У нас же пока основной контингент - это спортивный окунь :D

Кстати, на Тисе 2,1 м кисть не так устает при ловле отводным, как при ловле Тактиком 2,29. Рука реально устает. Я не представляю, что будет на спинне 2,7 м :shock: С увеличением длины центр тяжести смещается вперед. Плюс растет вес груза и сопротивление шнура на дальности. Вроде там плюс грамм, там несколько, а чувствуется буквально через час.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016 Пт 19:41:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Тиса хоть немного гнётся, а Тактик - жестковат - сам не бросает.
Я сам всё больше склоняюсь к параболикам. Может это возрастное?... :)
На самом деле поменял мировоззрения после того, как в 2014-ом сделал 2-х месячный перерыв в ловле на спиннинг в пользу нахлыста, вот тогда понял - что такое загрузка удилища и как удилище, именно удилище, а не ты сам должно работать на забросе.
Из того, что навскидку приходит на ум - Favorite Receptor и Major Craft Over Seven.
Интересующий тебя строй, характеризующий работу удилища в динамике, называют регулярным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016 Пт 22:13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Старпом писал(а):
Серега, вопрос не в заглублении воблера. Существует направление ловли отводным с применением воблеров. Говорят, что перспективно и эффективно.

А иногда - да, что бы заглубить. При такой оснастке можно плавающими воблерами с небольшим заглублением облавливать глубоководные участки. Так ловят судака и щуку.

По спиннигу вопрос банальный. Я для себя склоняюсь к размеру 2,3-2,4. Хотя под береговую ловлю на море был бы хорош и 2,7 м. Но то такое. Меня интересует конкретные модели, что бы долго не копаться в инете. Ленивый я :lol:

Тест хочу до 20-25 гр., что бы увеличивать дальность и ловить на течении. Сейчас ловлю 15 гр. и граммов на 5-7 перегружаю Тактик. В связи с этим, заброс делаю не в полную силу. Строй - параболик, для дальности заброса. Но быстрый, для анимации. И вязать мелкую рыбу должен. У нас же пока основной контингент - это спортивный окунь :D

Кстати, на Тисе 2,1 м кисть не так устает при ловле отводным, как при ловле Тактиком 2,29. Рука реально устает. Я не представляю, что будет на спинне 2,7 м :shock: С увеличением длины центр тяжести смещается вперед. Плюс растет вес груза и сопротивление шнура на дальности. Вроде там плюс грамм, там несколько, а чувствуется буквально через час.
Иногда балуюсь отводным своим Favorite Receptor,очень подходит под это дело.Вам нужен самый старший 8-30,реально там 6 - 25.Воблеры на отводной пробовал довольно плотно,пришёл к выводу - это тупик,кроме порчи нервов при перехлёстах и обрывах ничего больше.Но это моё ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2016 Пт 22:17:49 

Зарегистрирован: 22 ноя, 2015 Вс 22:06:40
Сообщения: 12
Откуда: г.Красный Луч
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zerger писал(а):
Старпом писал(а):
1. А у кого есть опыт (видео в ютюбе уже насмотрелся) применения воблеров на отводном?

Женя, ты хочешь воблер заглубить?

Старпом писал(а):
2. Какой лучший спиннинг именно под отводной поводок на ваш взгляд?

Длинее 2-х метров - это первое. В идеале 2,4-2,5.
И второе - не жесткое, из-за особенностей заброса.

У меня спин 2.40 микадо сенсуал до 8 грамм.Но тест явно занижен.Кидал колебалку спиннекс атом 21 грам.Легко.По поводу отводного.Груз клепаю из свинцовых палочек.3-4 грамма -2 метра глубины.Потом добавляется на метр глубины 1 грамм.(этот рассчет на стоячую воду.Мой монтаж поводок на груз 25см с петлями на концах.Поводок на воб длина 80 см.С одной стороны банальная петля.С другой застежка и поводок диам. 02.Длина 12см.Ловлю страйк про свинг миннов.проводка медленная равномерка,с ленивым подтвичиваньем.(щука,редко окунь) ИКосадака мираж 50хс.Равномерка с потяжками,и микроостановками.(И щука,и окунь.)Это по стоячке,на течке не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017 Вт 10:13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
В последнее время стал чаще замечать, что рыбка берет на выбросе. И снова стал вопрос выбора спиннинга.

Для себя определил следующие критерии:

1. Длина 2,5-2,6 м., т.к. на боллее длинном бланке предполагаю, что рука будет уставать больше.
2. Легкий, т.к. в противном случае будет уставать рука.
3. Кидучий.
4. Чувствительный, т.к. на больших дистанциях этот критерий важен.
5. Тест до 25 гр, т.к. в последнее время кидаю грузами 20 гр.

Рассматривал нсколько вариантов. Уже был готов купить МаджерКрафт, как Сергей(Zerger) посоветовал обратить внимание на Fishing ROI Gryfon. Поехал в магазин посмотрел и забрал :)

Взял в длине 2,49 и тесте 7-25 гр.

В магазине проверили на весах: соответствует своим заявленным 122 гр.!

Ну и на рыбалку.

Gryfon - палка-пулялка! Заброс реально дальний и легкий.

Строй - экстра-фаст. Работает верхними 4-мя кольцами при проводке и вываживании небольших окуней. При забросе работает весь бланк.

Чуйка-супер! Спиннинг звонкий, меня устравает на все 100%.

Эргономика: Gryfon легкий и отлично сбалансирован. С первых забросов было ощущение того, что я им ловлю постоянно. Рука за счет отличного баланса на устает (что происходило с Тактиком, на котором баланс смещен в сторону бланка).

Еще один плюс - бюджет 38 долл.!

В целом, я приятно удивлен качеством отечественной марки, на которую не обращал внимание. Так что, рекомендую посмотреть данную серию удилищ. Я думаю, что Сергей еще добавит от себя кое что, т.к. принимал участие в тесте Грифона и пользуется этой серией в длине 2,1 и тесте 10-30 гр. под воблера.

Минус у спиннинга один. Кольца очень маленького диаметра. На рыбалках с легким минусом будут сразу обмерзать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Отводной поводок
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017 Вт 11:02:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
У меня спиннинг Fishing ROI Gryphon 702MH - длиной 2,1м с тестом 10-32грамма. Я его взял, в первую очередь, как лодочный универсал. Но, как показала практика, бегать с ним по заросшему берегу Донца тоже можно.
Покупал тоже спонтанно - заехал в Ручей посмотреть на Зетриксы, но их в магазине на Московском не оказалось, зато в руку лёг Грифон. И хоть я не собирался ничего покупать, но спиннинг очень понравился, да ещё за такую цену - поэтому сразу взял и в этот же день мокнул вместе с ним под дождём на береговой рыбалке под Мохначем, где в полной мере удалось опробовать его и с крупными воблерами и с волкерами, и 18 граммовый Чинук популять и джигом постучать. И я понял - что не ошибся со своей спонтанной покупкой.
Для отводного мой Грифон коротковат, но при желании и острой необходимости можно и его к отводному приобщить, тем более что окуней на лёгкий джиг я на него уже ловил, да и на воблеры - тоже:
Изображение

По поводу Жениного спиннинга длиной 2,49м могу отметить прежде всего высокую звонкость - 7 грамм чувствуются на полном выбросе с #0.8 шнуром, причем падение грузила на дно отдаётся в руку, как четкий удар, а не как обмякание. По забросу - чтобы его как следует нагрузить и бланк отработал бросок - семи грамм будет маловато. Вот грузик весом 14 грамм - совсем другое дело. Более тяжелая 20 граммовая оливка летит дальше, но не сказал бы что намного дальше 14 граммового грузила. Однако и 20 грамм можно смело метать силовым забросом. Думаю - как раз в районе 20 грамм и будут оптимальные веса для самого дальнего заброса этим удилищем, хотя тяжелее именно этой длинной моделью я ничего не бросал.
В руке спиннинг лежит отлично - баланс очень хороший, поэтому ощущения такие, будто ловишь более коротким удилищем. Вершинка небольшого диаметра для удилища с таким тестом и длиной, но весьма жесткая. Это, в купе с небольшими раннингами и тюльпаном, а также сравнительно небольшой конусностью бланка, оставляет впечатление деликатного удилища - такие, будто это стримовое удилище, но с приличным тестом, сухое, с небольшой конусностью, жесткой вершинкой, звонкое, кидучее и отлично сбалансированное.

Если кому будет интересно - могу выложить видео о том, как ведёт себя удилище на забросе и вываживании среднестатистического Печенежского окуня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.