Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 14:07:12 

Зарегистрирован: 26 май, 2012 Сб 23:52:10
Сообщения: 190
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Ловля на попла-поппер - своеобразный гибрид спиннинговой и поплавочной ловли. От спиннинга - точный и достаточно дальний заброс в окна травы или кувшинок, анимация поппера, от поплавочки - визуальный контроль за проводкой приманки и поклевками.
Первый опыт целенаправленной ловли красноперки оказался довольно удачным. Для запрессованной и вообще-то малорыбной Лопани - улов вполне приличный. :) Камрад Jaret использовал покупные поплапопперы, я обошелся обычным самым дешевым китайским поппером, купленным по незнанию на заре моего увлечения современным спиннингом. Снял тройники, привязал поводок из флюровой лески 0,15 (тоже китайской), мелкий одинарный крючок - и снасть готова! Насадка - искусственный опарыш от Лаки Джон. Не было б опарыша, думаю, сошла бы и нарезка из любой светлой съедобки.
По итогам первой рыбалки сделаны некоторые выводы:
1. Окраска поппера - лучше всего ярко-красная или оранжевая, желтый или белый поппер не так заметны.
2. Длина поводка - сантиметров 15-18, длиннее не нужно.
3. Колечко в "лунке" поппера должно быть "утоплено" - так будет меньше перехлестов поводка при забросе.
4. Вес поппера в 5 грамм - это перебор, мелкая рыбешка просто не в силах его притопить или сдвинуть по воде, поклевку видно слабо.
5. Очень полезны очки-поляроиды, без них зрение устало бы гораздо сильнее.
В общем, метод рыбалки заинтересовал. Будем продолжать! :)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 15:21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Летом ловля на попла-попер одно из любимых развлечений, прошлым летом попадались особи больше 500 гр, иногда случались поклёвки супер крупной рыбы , но учитывая её силу сопротивления и условия ловли больше 800 гр вытащить не удавалось. У товарища в позапрошлом году была краснопёрка больше 1.500 кг (думали сначала лещ).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 19:03:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Я ЗДЕСЬ писал(а):
Летом ловля на попла-попер одно из любимых развлечений, прошлым летом попадались особи больше 500 гр, иногда случались поклёвки супер крупной рыбы , но учитывая её силу сопротивления и условия ловли больше 800 гр вытащить не удавалось. У товарища в позапрошлом году была краснопёрка больше 1.500 кг (думали сначала лещ).

Такая краснопёрка у нас может быть только на Печенегах! В этом году такая крупная уже попадалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 19:12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вот ещё вариант ролика о рыбалке выходного дня, тестируем попла-поппер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 21:55:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Jaret писал(а):
Вот ещё вариант ролика о рыбалке выходного дня, тестируем попла-поппер :)

Разве первая краснопёрка в видеоролике была поймана на попла-поппер, там какая-то здоровенная приманка стояла, совсем не похожая на попла-.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2015 Вт 21:57:59 

Зарегистрирован: 27 авг, 2014 Ср 10:47:16
Сообщения: 1427
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Zerger писал(а):
Разве первая краснопёрка в видеоролике была поймана на попла-поппер, там какая-то здоровенная приманка стояла, совсем не похожая на попла-.

просто поппер, без тройников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 5:25:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Zerger
Да, первая красноперка в ролике поймана с помощью обычного поппера.
Плинкер писал(а):
Камрад Jaret использовал покупные поплапопперы, я обошелся обычным самым дешевым китайским поппером

Как вариант, можно использовать и такой, но удобнее все-таки попла-поппер - лучше проходит препятствия и лучше видно поклевки. На нашей тестовой рыбалке попла-поппер обловил обычный поппер ровно вдвое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 9:19:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Zerger писал(а):
Я ЗДЕСЬ писал(а):
Летом ловля на попла-попер одно из любимых развлечений, прошлым летом попадались особи больше 500 гр, иногда случались поклёвки супер крупной рыбы , но учитывая её силу сопротивления и условия ловли больше 800 гр вытащить не удавалось. У товарища в позапрошлом году была краснопёрка больше 1.500 кг (думали сначала лещ).

Такая краснопёрка у нас может быть только на Печенегах! В этом году такая крупная уже попадалась?


Конечно на Печенегах. В этом году еще на попла-попер не ловил. С 10 июня поедим, уверен крупная будет, самые крупные лучше ловятся днём в самую жару и в самых трудных местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 9:22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Jaret писал(а):
Zerger
Да, первая красноперка в ролике поймана с помощью обычного поппера.
Плинкер писал(а):
Камрад Jaret использовал покупные поплапопперы, я обошелся обычным самым дешевым китайским поппером

Как вариант, можно использовать и такой, но удобнее все-таки попла-поппер - лучше проходит препятствия и лучше видно поклевки. На нашей тестовой рыбалке попла-поппер обловил обычный поппер ровно вдвое :)


На мой взгляд лучше использовать попла-попер тот который большего размера (дальше и точнее летит).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 14:43:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2010 Пн 13:23:10
Сообщения: 366
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
я тоже ловлю попла-поппером.За пару лет функции этой приманки как -поппер не пригодились.Чавканье и плевки воды ,красноперку не привлекают.Вывод такой,нужна приманка чтоб можно просто забросить и яркий цвет для контроля проводки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 20:14:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
sasha.1981 писал(а):
я тоже ловлю попла-поппером.За пару лет функции этой приманки как -поппер не пригодились.Чавканье и плевки воды ,красноперку не привлекают.Вывод такой,нужна приманка чтоб можно просто забросить и яркий цвет для контроля проводки.

То есть попла-поппер - это своего рода поплавок-индикатор? Аналогичную оснастку можно встретить в нахлысте, при ловле на нимфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 20:23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Zerger писал(а):
sasha.1981 писал(а):
я тоже ловлю попла-поппером.За пару лет функции этой приманки как -поппер не пригодились.Чавканье и плевки воды ,красноперку не привлекают.Вывод такой,нужна приманка чтоб можно просто забросить и яркий цвет для контроля проводки.

То есть попла-поппер - это своего рода поплавок-индикатор? Аналогичную оснастку можно встретить в нахлысте, при ловле на нимфы.

А эту фигню из нахлыста и повзаимствовали
Я пробовал ловить на тандем из жука и нимфы
Жук как раз и являлся поплавком


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 21:08:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Stas.
Вот и нашлась приманочка, которая стирает грань между спиннингом и нахлыстом :)
Предпочитаю индикатор в виде учебной мушки. Жука попробую.
Видел не раз на Артёмовке, как ловили уклейку и небольшого окуня спиннингом на снасть, где в роли попла-поппера была бомбарда (поплавок сбирулино). У меня вместе с поплавками сбирулино в одной коробочке хранятся водоналивные поплавки.

Jaret сказал, что попла-поппер выигрывает у обычного поппера 2 к 1. Интересно - поклёвки были на сам поппер, или на имитацию опарыша?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 21:48:54 

Зарегистрирован: 26 май, 2012 Сб 23:52:10
Сообщения: 190
Откуда: Харьков (Павлово Поле)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Zerger писал(а):
Jaret сказал, что попла-поппер выигрывает у обычного поппера 2 к 1. Интересно - поклёвки были на сам поппер, или на имитацию опарыша?

Поклевки были на опарыша, что у Jaret-a, что у меня, других-то крючков в снасти нету. :) Но реализация была лучше на легкий попла-поппер прежде всего из-за того, что, когда мелкая рыбешка теребит приманку, это лучше заметно на легком поплавке, чем на тяжелом.
ПС. Кстати, не сказал бы, что красноперка так уж сильно сопротивляется при вываживании. Окушок аналогичного веса гораздо более бойкий и упористый, как по мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2015 Ср 22:17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2010 Пн 13:23:10
Сообщения: 366
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Zerger писал(а):
sasha.1981 писал(а):
я тоже ловлю попла-поппером.За пару лет функции этой приманки как -поппер не пригодились.Чавканье и плевки воды ,красноперку не привлекают.Вывод такой,нужна приманка чтоб можно просто забросить и яркий цвет для контроля проводки.

То есть попла-поппер - это своего рода поплавок-индикатор? Аналогичную оснастку можно встретить в нахлысте, при ловле на нимфы.

Все верно,просто поплавок-индикатор.Рыба интересуется непосредственно тем что на крючке,силиконовые приманки,мушки...Если ловить на живого опарыша то поклевок в разы будет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.