Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воблеры Megabite (Liberty)
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 9:43:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Интересно услышать мнение коллег о недавно появившихся у нас воблерах.

Лично я успел познакомиться только с одним. Ниже небольшой отчетец.
Река. Тихое раннее утро. Ни о чем, кроме как о поклевке достойной щуки, не хочется думать. Сегодня я в лодке один, да и вокруг ни души. Вряд ли, в такую глушь, кто здравый забредет. Дороги, кстати, сюда тоже нет – путь только по реке. Неспешно двигаюсь по течению, облавливая каждый понравившийся закуток крэнками. Для меня крэнки и сплав – отдельная история, любимая.
Прямо по курсу интересная, на мой взгляд, быстрина. Глубина здесь не более метра, зато сразу за этим мелководьем яма до десяти метров.
Изображение
Сейчас глубина меня не интересует, хотя вполне вероятно пучина скрывает куда более серьезных обитателей, чем я могу представить. У меня на застежке Booby 50 F (50 мм, 9,4 гр, 0,7 м) от Liberty.
Изображение
Поставил этот крэнк я только что, специально для данного мелководного участка. Прежде с Booby я знаком не был, только слышал хорошее от своего товарища. Впрочем, по всем внешним признакам я не сомневаюсь, дружба с Booby сложится. Цвет – супер (еще бы, сам же выбирал). Размер – в самую точку и по летней щуке, и по голавлю. Крючки – острейшие, что прямо свидетельствует о качестве приманки и серьезности производителя. Идет крэнк на проводке легко, не заваливается, не залипает и не выписывает ненужных и неконтролируемых дуг, что порой случается со многими воблерами-«толстячками». Не нравится мне лишь название. Booby – неужто нельзя было придумать что-то более серьезное?
Итак, забрасываю крэнк почти на границу мелководья и глубины, быстро заглубляю. Упс, Booby уже в чьей-то пасти. Соперник не по щучьи давит ко дну, время от времени заставляя срабатывать затянутый фрикцион. Поскольку якорь я не опускал, то быстро и уверенно приближаюсь к рыбе. На фоне желтого песка и редких водорослей, наконец, вижу окуня.
Изображение
Вполне приятный (не менее чем на пол кило) экземпляр.
Изображение
Для моего Booby это первый триумф и старт – не сомневаюсь, славной и богатой рыболовной жизни.
Якорюсь и с этой же позиции достаю еще такого же красноперого. Едва ли здесь планируется пиршество «горбачей», поэтому я не обольщаюсь, но на всякий случай внимательно облавливаю и другие направления с этого якоря. Больше никого.
Booby, с почином и жги дальше!
Проплываю яму – она мне сейчас не интересна. А уже с другого ее края мой крэнк вновь атакуют. Заброс вдоль полосы водорослей (там глубина примерно два метра) и четкий щучий удар в момент, когда я замедлил проводку. Щучка граммов на восемьсот настолько жадно схватила Booby, что того вообще не было видно из пасти.
Изображение
Впоследствии пришлось немало повозиться с освобождением крэнка… да и щуки тоже. Седьмое чувство (его я еще не успел отсидеть на жесткой доске) подсказывает, что Booby сегодня в ударе и следует продолжать.
По накатанной схеме веду новинку вдоль водорослей, рассчитывая как на щуку, затаившуюся в траве, так и на те экземпляры, которые стоят на русловой бровке и возможно поднимутся за соблазнительной приманкой. Сегодня мой расчет верен. Booby снова кто-то стукнул, а мгновением спустя, сильно ударил. Зубастая на крючке!
Изображение
Изображение
Ну, а Booby окончательно перебирается из коробки для новинок в коробку для проверенных. Поймал я, кстати, скоро еще одного щуренка на этот крэнк. Зажигать бы Booby и дальше, но за очередным поворотом река стала более глубокой и спокойной, поэтому мне пришлось браться за крэнки уже с заметно большим заглублением.
Изображение
По итогу первого своего знакомства с Booby 50 F Liberty могу смело сказать, что этот крэнк однозначно заслуживает внимания. Внешний вид и характер игры Booby типичен для элитных японских моделей данного класса. При всем этом Booby – весьма бюджетный крэнк. Идет легко и мягко, не напрягая ни снасть, ни самого рыболова. Не боится струи ни лобовой, ни боковой. Сегодня я использовал проводку с чередованием ускорений и пауз, вследствие чего мой крэнк постоянно находился в движении и примерно в одном горизонте, при этом двигался разнообразно и, как мне казалось, соблазнительно для хищника. Почему именно такая проводка? Да просто захотелось. Не сомневаюсь, что классика в виде «stop and go» была бы не менее уместной, но то в следующий раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 11:53:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Lis Alexey писал(а):
недавно появившихся у нас воблерах


а где именно они появились?
меня интересуют многие модели фирмы Либерти, только достать их в Украине проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 11:54:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
особенно в нужных цветах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 14:16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 711
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Был у меня Liberty LB Minnow 60, вроде плавающий. Помню, спас одну рыбалку, ловит окуня хорошо, твиччится очень легко. Но не зацепил, нет в нем того, что есть в японцах....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 15:22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
shaomen писал(а):
а где именно они появились?

На фишингсток зайдите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 15:30:59 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
На Фишинстоке наверно продажи упали :D
Lis Alexey когда китай рекламировать будете ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл, 2014 Вс 19:24:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
..Александр.. писал(а):
На Фишинстоке наверно продажи упали

Наверное почти все продавцы согласятся с этим утверждением.Ничего странного,время сейчас такое.Ну что такого,что появилась подобная тема?
У вас есть статистика что сии болванки полное фуфло?
Страйк Про,Усами,Косадака разве под горой Фудзияма японские гейши клепают?Тот же Китай, и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2014 Пн 8:23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Александр, хотел было услышать конструктив, но отвечу и на ваши вопросы.
1. К продажам Фишингстока отношения не имею, поэтому не знаю, упали продажи или выросли. Но, думаю, вы правы - продажи наверняка снизились, время такое.
2. Как и gornovoy, не вижу абсолютно ничего плохого в китайских снастях, если они сделаны на нормальном заводе и под проверенным брэндом. За мои 20 лет спиннинга у меня насобиралась масса китайских, но классных вещей, так что я Китай никогда не отрицаю и не стыжусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2014 Пн 12:42:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Подготовил развернутое мнение еще об одном воблере.


В последние годы я все больше замечаю, что чем крупнее приманка, тем более серьезную рыбу на нее можно поймать. Безусловно, здесь миллион нюансов, но тенденция такова. Одним из самых крупных в моей коллекции крэнков является Megabite (Liberty) Samba 100 SP. На его счету, правда, еще нет ни одного трофея, но первое впечатление уже сложилось. Почему я обратил внимание на этот крэнк? Он – не плавающий, как подавляющее большинство его коллег, а суспендер. Это невероятная редкость и я давно не понимаю, почему производители тормозят с выпуском крэнков-суспендеров? Практика показала, что с тяжелым поводком Samba 100 SP плавно тонет. Такое свойство меня не могло не оставить равнодушным, ведь теперь открывается возможность вести крэнк с минимальной скоростью и делать продолжительные паузы.
Изображение
В танцах я не силен, поэтому открыл Википедии и прочитал, что Самба – латиноамериканский танец, который исполняется в ритме 52-54 удара в минуту. Наблюдая за игрой своего Samba 100 SP при неспешной проводке, понимаю, что название такое родилось не зря – у данного крэнка, возможно, такая частота колебаний и есть. По ощущениям, в сравнении с другими моими крэнками, Samba имеет довольно низкочастотную игру и весьма упорист. Несмотря на надпись в 100 мм, выглядит совсем негабаритно (да и линейка показывает 80 мм). Я вполне допускаю, что этот крэнк будет хорош и на голавлевой рыбалке, но я пока охотился только за речными щуками.
Изображение
Как это было?
Супруга и два мои наследника просятся на пляж. Лежание на песке для меня дело 127-ое в списке приоритетных видов отдыха, поэтому прихватил рыболовное снаряжение. Обеденная жара. Незаметно слиняв с пляжа, перебрался в лодку. Чуть в сторонке от купальщиков (в сотне метров) угадывается приямок и выход на поросшее травой мелководье. Здесь же имеется тень от деревьев и русловая бровка. Место шумное и не лучшее для щуки, но сегодня выбираю не я. Первый-второй заброс. Самба идет на проводке хорошо, приятно отдавая через Various каждый па той самой бразильской самбы. Днем ранее я уже своего Samba в воду окунал. Те полчаса испытаний поклевок не принесли. Но я верю, крэнк ведь правильный. Форма, краска, крючки, игра – все соответствует моим требованиям и предпочтениям. Наконец, этим воблером пара моих знакомых уже давно отменно ловят. Неужели я не смогу?
Прошло 20 минут. Возле лодки плескался жерешок на полкило, но не взял, остальной хищник себя не проявлял. Но я настойчив, тем более знаю, что рыбачить долго не получится. Направляю лодку в сторону струи и выполняю заброс по течению. Крэнк легко вышел на свой рабочий горизонт и скрылся в глубине, увидеть его я и не пытаюсь. Одна длинная потяжка, вторая… есть контакт. Вначале рыба кажется очень приятной, но потом я понимаю, что тащу соперника против струи, а это минус верных полкило. Еще немного нагрузил снасть, и щука на поверхности. Оцениваю зубастую где-то на кило, но весы наверное показали бы граммов восемьсот. Поэтому лучше рыбу отпускать сразу после фотографирования, так никто не сможет оспорить результат.
Изображение
Изображение
Эта щука клюнула на Samba.
Изображение
А спустя пять минут я заработал на этот крэнк еще одну хорошую поклевку. И даже метр протянул кого-то (естественно, крупного), но сход. Доловить обидчика мне не удалось, точнее не дали – семья требовала моего внимания.
А на следующей рыбалке Samba снова отличился поимкой щучки граммов на семьсот, при этом в воде этот крэнк провел не так много времени.
Изображение
Общее впечатление. Samba 100SP – однозначно правильный воблер. Место применения – относительно свободные от травы участки с глубиной 1,5-3 метра. Объект ловли – щука. Резкие анимации я не практиковал (не хотелось нагружать снасть), а вот размеренный «stop and go» мне показался наиболее уместным. Очень хорош этот крэнк на паузах, он не всплывает на поверхность, как пробка, а наоборот – потихоньку тонет (с моим поводком), на течении слегка покачиваясь. Игра у Samba отчетливая, но довольно вялая, что, на мой взгляд, и должно быть присущим щучьим крэнкам. Тройники острейшие, хотя передний, по моему мнению, имеет смысл заменить на более мелкий. По крайней мере, когда я резко тормозил сход шнура (видя, к примеру, что воблер летит в кусты) и крэнк вынужденно начинал кувыркаться в полете, передний тройник нередко цеплялся за поводок. Но это можно отнести и к индивидуальным особенностям заброса. Наконец, перехлесты – не исключение и у Мегабассов, и у Эвергринов, и у других элитных японцев.
Лично я не сомневаюсь, в Samba есть еще много интересного.
Ярких рыбалок, уважаемые коллеги, и мирного неба!

Тему открыл. Замечу - что она нужна только для пиара - удалю. (Zerger)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2014 Пт 19:16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2010 Ср 10:27:19
Сообщения: 1916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Взял себе на пробу пяток воблеров .
Начал с Assassin 80 -
Первое впечатление- судя по форме лопаты и заявленому заглублению должен отработать по мелякам. ОТловил рыбалку всё понравилось, им я заменил в коробке Dead Float так как 2 штуки последних оторвал прошлой осенью, а по нынешним ценам не планирую его покупать. Вот Ассассин его и заменил. Недавно снимали видео роллик и там он тоже принимал участие. У меня в таком цвете -
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2014 Вт 21:41:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Deep Chip 40SP на Печенегах
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры Megabite (Liberty
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2015 Вс 17:08:26 

Зарегистрирован: 15 авг, 2010 Вс 21:09:26
Сообщения: 199
Откуда: Вінницька обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кто-то ловил на Поппер Megabite Popsy Jr 55 F (55 мм, 7,7 гр)? Есть отзывы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры Megabite (Liberty)
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2016 Сб 6:42:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Valen, добрый день!
Имеется у меня такой Пупси. Разловил на первой же рыбалке двумя щучками, позже добавил список и окунями. Как по мне, вполне добротный попперок, мало чем в игре и применении отличающийся от более дорогих изделий. Сосбственно, с попперами так и есть. Пупси булькает прогнозируемо, послушен. В общем, поппер как поппер. Товарищ трех жерехов на него поймал от 1 до 3-ех кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры Megabite (Liberty)
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2016 Сб 6:43:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Booby 50F, Assassin 80F, Samba 100SP

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отчет здесь http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=20700&p=742517#p742517


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воблеры Megabite (Liberty)
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2016 Сб 9:31:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Лето 2016. Лучший воблер сезона
Лето еще не совсем завершилось, однако итоги можно вполне правомерно и справедливо подводить сейчас. Среди прочих выводов хотел бы отметить номинацию «Лучший воблер летнего сезона 2016». Состав жюри: Лисица Алексей. Участвовало в конкурсе более трех десятков моделей (номинанты назначались жюри), большая часть из которых заведомо принадлежали к категории уловистых приманок. Выиграть должен был один, и победа досталась за явным преимуществом Megabite Booby 50F. Собственно, кто хоть немного следил за перипетиями моей рыбацкой жизни этим летом, мог сразу догадаться, о каком воблере идет речь. Таким образом, лучший воблер летнего сезона 2016 – Booby 50F.
Изображение
Изображение
Думаю, несколько рыбалок все-таки было, когда Booby 50F оставался незадействованным, на остальных же выездах (а их было более двадцати) мой супер-крэнк регулярно выходил на поле, принося стабильно результат. Иногда задействовал я Booby 50F в качестве приманки-«разведчика», иногда – для сравнения уловистости с другими воблерами, порой – чтобы понять настроение хищника или же просто хотелось увидеть массу ярких и злых атак. В основном охотился я с Booby за щуками (думаю, до полусотни хвостов этим летом поймал), но и голавли с окунями, если находились в радиусе поражения супер-крэнка, так же охотно клевали. В общем, без пафоса, скромности или каких-то рекламно-корыстных побуждений рекомендую Booby 50F буквально всем, кто хоть немного уважает и практикует речную рыбалку в теплую пору.
Изображение
Изображение
Изображение
Останется ли уловистым Бубби не в летнее время? Вопрос хороший. Конечно, с заметным похолоданием крэнки резко убавят в уловистости (и мой любимчик тоже), но сентябрь еще вполне способен презентовать великолепную рыбалку по летнему сценарию.
Изображение
Эта запись блога неизбежно имеет статус некой оды, ибо усеяна сплошной похвалой в адрес главного героя. Иных вариантов просто не вижу. Справедливости ради отмечу, что далеко не все приманки, которые мне доставались когда-либо на тестирование или же я сам выбирал на свое усмотрение, заслуживают похвалы, но Booby однозначно достоин золотой салатницы и титула «лучший». Этот крэнк лучший из лучших.
Изображение
Megabite Booby 50 F (50 мм, 9,4 гр, 0,7 м) – классический плавающий крэнк для ловли, прежде всего, на водоемах с течением. Данный воблер довольно универсальный и отлично подходит как для ловли щуки с окунем, так и голавля с жерехом. И все же в большинстве своем Booby 50F ассоциируется со щукой и голавлем. Форма и габариты чудо-крэнка предполагают высокую управляемость на разной глубине и скорости проводки. За счет небольшой лопасти воблер не оказывает серьезного сопротивление в воде и не теряет своих качеств при резкой смене вектора или скорости движения.
Изображение
Размер Booby 50F прекрасно подходит как для небольших хищников, так и для вполне крупных или даже трофейных экземпляров. Продуманная форма и дизайн крэнка создают исключительную внешнюю видимость легкодоступности добычи, что особенно провоцирует рыбу на атаку. Крэнк прекрасно заметен под водой, даже если рыболов использует естественные или иные неброские окрасы. Оригинальные колебания лишь усиливают этот эффект.
Изображение
Весит Booby 50F всего 9,4 гр, что позволяет комфортно ловить легким спиннингом без особых нагрузок на снасть. Воблер обладает прекрасными полетными качествами, что обусловлено не только отменной аэродинамикой тела, но и специальной системой дальнего заброса в виде шаров и системы замысловатых каналов внутри воблера. Несмотря на заявленное заглубление всего в 0,7 метра, Booby 50F без проблем выманивает из засады хищников с глубины 2-3 метра и даже более, что неоднократно подтверждалось на многих рыбалках.
Изображение
Изображение
Применительно к ловле щуки Booby 50F особенно хорош на травянистых неглубоких участках, где дно покрыто сплошным ковром травы, в котором и прячется зубастая. Данный крэнк здорово работает также при облове локальных аномалий – выступающих из воды коряг, упавших деревьев, отдельно растущих кустов травы или камыша. Проводка может быть как равномерной, так и в виде плавных потяжек или же «stop and go». Я применяю давно полюбившуюся мне анимацию в виде чередования ускорений и пауз при постоянно вращающейся катушке. В этом случае Booby 50F в полной мере раскрывает свои преимущества.
Изображение
Изображение
По голавлю особенно удачен Booby 50F на перекатах и других мелководных участках с быстрым течением. Крэнк отлично держит струю, не заваливается на бок, не уходит в штопор, остается привлекательным и интересным для хищника на любом этапе анимации. Одна из особенно уловистых голавлевых проводок – плавные волнообразные потяжки вершинкой с постоянной работой катушки. Отличные результаты Booby 50F демонстрировал на проводке против течения и поперек него (на снос). В каждом из вариантов воблер создавал устойчивую и ярко выраженную игру, на которую голавль откликался с завидным постоянством.
Изображение
По окуню все еще проще. Поскольку я использую зачастую Booby 50F во время речного сплава, то окуневая братия попадается, как бы, попутно вместе со щукой или голавлем. Что интересно, окуня не слишком смущает стальной поводок и довольно заметная щучья снасть. Вероятно, именно Booby 50F находится в центре внимания полосатых – настолько он хорош.
Изображение
Изображение
У Booby 50F имеется и несколько «родственников» – Booby 45F (с заглублением до 0,5 метра) и Booby Zero F (до 0,1 метра). Положа руку на сердце, мне они кажутся заметно менее интересными, нежели 50F, однако на фоне большинства других воблеров из данного класса и Booby 45F, и Booby Zero F выглядят очень достойно. Вполне возможно и то, что не успел я распробовать толком эти крэнки или же условия моих рыбалок требовали воблера с большим заглублением.
Изображение
Если не ошибаюсь, третий сезон уже отрыбачил Megabite Booby 50F, и могу уверенно сказать, что это просто замечательный крэнк, подойдет он как для новичка, так и для бывалого спиннингиста.
Изображение
Желаю всем также открыть для себя чудо-приманку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.