Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля на мдж в толще воды
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2013 Вт 9:35:23 

Зарегистрирован: 26 мар, 2010 Пт 18:36:28
Сообщения: 186
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Что делать когда основная часть окуня находится в верхних и средних слоях воды, и при этом ни воблеров ни вертушек с собою нету?
Уже пару рыбалок подряд попадаю в такую ситуацию, ближе к обеду окунь поднимается вверх охотится, глубина в месте ловли 3-3.5 метра.
Все мои попытки сделать проводку в толще воды оказались без результативными, и приходилось опускаться ко дну и ловить единичных особей.
Кто практикует такую ловлю? что можете посоветовать?

Ловил на 2 грм, по приманкам micro saturn, polaris, fish tail.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2013 Вт 10:44:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Попробуй снизить вес до 0.8, пауза при падение увеличится и вероятность поклевки тоже. ПРиманки применяю bait breath grub 1дюйм и real needl fry обе подрезаюна 1/3, крючок 0wner mh-12 12номер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2013 Вт 11:16:41 

Зарегистрирован: 26 мар, 2010 Пт 18:36:28
Сообщения: 186
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
stesh
Спасибо за ответ!
Ставил 2 грм так-как ловля происходит на карьере( возле берега отмель и потом заросшая травой бровка ) и "хороший" окунь находится приблизительно метрах 15 от берега.
Ставил мормышку тоже где-то 0.8 и ловил нормально в толще воды возле берега, только окунь совсем мелкий.
Хотелось бы подобрать ключик с помощью силикона(без воблеров и железа) к "тому" окуню что гуляет на расстоянии от берега :(
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2013 Вт 12:47:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 711
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Я специально под такую ловлю спиннинг подбирал, но это не самое важное. Пока понял, что при ловле в толще воды главное не спешить, проводка очень медленная, без резких коротких привычных нам подрывов. Более плавные потяжки, с плавным ускорением, что-бы силикон не выскочил резко на поверхность. Можно и равномеркой с короткими паузами поиграть.
По приманкам пока мало могу сказать, но хорошо работают Keitech Swing Impact 3", Ecogear Paramax 3". При выборе приманки стоит обратить внимание на плавучесть, тонущий силикон предпочтительней. Огрузка минимальная, зачастую хватит и офсетника, если нет, то добавить припоя на крючек или в тело приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2013 Вт 13:03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возможно поможет мой вариант.
Ловил на небольшом водоеме закрытого типа. Периодически, то тут - то там, возникали котлы приличного окуня. Но вот с поклевками, как то не очень получалось.
Смена приманки. Проводка в толще воды без касания дна и сразу выход стаи окуней - поклевка. Второй заброс уже выход 1-2 окуней - поклевка, третий заброс и полный игнор. Опять смена приманки и все по прежней схеме, окунь быстро терял к ней интерес. С дна поклевок вообще не было. Пробовал попер, волкер - тоже самое, что и с резиной.
Но в процессе подбирания проводок заметил, что окунь активно интересовались усами на воде, которые создавал шнур при проводке силикона. Увеличил скорость проводки и поднял спиннинг вверх, практически вертикально на вытянутых руках. При этом маленький бежевый твистер на 1грамм джиг головке создавал те самые усы на воде периодически даже выпрыгивая из воды. И тут началось. Поклевки на каждой проводке с конкретным заглатыванием приманки. И это все вприглядку. Видишь выход стаи окуней за приманкой и немножко уменьшаешь скорость проводки и тут бамц - сидит, а остальная стая проводит бедолагу до самого берега. Короче отовался по полной. Шнур потоньше и успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2013 Чт 11:01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2012 Вт 21:54:23
Сообщения: 12
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИМХО 1. Это самые легкие веса. 2. Равномерная проводка, в зависимости от условий можно быстро, сверхбыстро, средний темп. 3. Сплит шот или возможен вариант 4-5-6 поплавочных дробинок на поводке 4-5-6 см между ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2013 Пн 17:58:05 

Зарегистрирован: 12 июн, 2008 Чт 20:55:10
Сообщения: 241
Откуда: г. Ивано-Франковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я бы попробовал сверх-легкий джиг или сплитшот, обязательно плавающий силикон и проводку как раз помедленней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2013 Вт 22:28:48 

Зарегистрирован: 29 авг, 2013 Чт 20:17:15
Сообщения: 18
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посоветуйте как бороться с закручиванием шнура на МДЖ. Ловлю на Синюю Птичку тест 1-7, где-то 80% на вертушки мепсовские, остальное джиг 3-4 грамма и поперы. Катушка Шимано Катана 1000, шнур 6 Lb Санлайн, ставлю и вертлюг, но ситуацию это не меняет, надоело обрезать шнур с бородой ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2013 Ср 7:14:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Арапаима писал(а):
Посоветуйте как бороться с закручиванием шнура на МДЖ. Ловлю на Синюю Птичку тест 1-7, где-то 80% на вертушки мепсовские

Дык при чем здесь микроджиг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2013 Ср 10:16:39 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Арапаима писал(а):
как бороться с закручиванием шнура на МДЖ. Ловлю на Синюю Птичку тест 1-7, где-то 80% на вертушки мепсовские

Бороться с закручиванием шнура в Вашем случае нужно по средствам исключения, а именно либо исключить вертушки, либо исключить шнур.
Мой Вам совет: ловя на вертушки - ставьте шпулю с леской, а ловя джигом и поперами - ставьте шнур. Закручивание останется, но леска дешевле шнура и резать её не так жалко будет.
Есть ещё способ - не использовать Мепсовские вертушки, а вместо них использовать вертушки с ассеметричным сердечником по типу Smith Niakis и Daiwa Silver Creek.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2013 Ср 10:47:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
К тому же леску, в отличие от шнура можно распустить, она более податлива в этом отношении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2013 Чт 22:17:29 

Зарегистрирован: 29 авг, 2013 Чт 20:17:15
Сообщения: 18
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Incoder
FisherKharkov

Благодарю за советы. Почитал про ассиметричные вертушки, хм, отзывы хорошие, но цена ... Видимо буду упираться в джиг, он демократичен по цене. Судя по ценам на ассиметр.вертухи мне они пока не по карману (маленький рыбачок подростает :D, так что денег лишних нету). Просто там, где я ловлю - Гребной канал, который соединяется в одном месте с Десной, мне удалось найти ключ к тамошней береговой щуке и окуню именно благодаря вертухам мепсовским. Игра на грани сбоя верчения блесны, с небольшими паузами и тут же следует поклевка + почти касание дна вертухой. Но вот "бороды" начисто портят всю рыбалку. Значит прислушаюсь к вашим советом и буду уходить в вариант: плетня-джиг, леска-вертухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2013 Пт 8:17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Egor1991 писал(а):
Что делать когда основная часть окуня находится в верхних и средних слоях воды, и при этом ни воблеров ни вертушек с собою нету?

Я бы в таком случае пользовал бы наверное сплит-шот.
Арапаима писал(а):
...... Судя по ценам на ассиметр.вертухи мне они пока не по карману

К Меппсу цепони спереди маленький ушастик (лучше даже за одно кольцо, так ассиметрия больше будет) и блесна перестанет закручивать шнур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2013 Пт 10:23:22 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
boser писал(а):
К Меппсу цепони спереди маленький ушастик (лучше даже за одно кольцо, так ассиметрия больше будет) и блесна перестанет закручивать шнур.

+1
Переднеогруженные вертушки, по типу "Мастер" спасут в этом случае, но экономической выгоды не будет, так как увеличится число зацепов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2013 Сб 8:41:49 

Зарегистрирован: 29 авг, 2013 Чт 20:17:15
Сообщения: 18
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
boser писал(а):
К Меппсу цепони спереди маленький ушастик (лучше даже за одно кольцо, так ассиметрия больше будет) и блесна перестанет закручивать шнур.

О, спасибо, попробую!

Incoder писал(а):
Переднеогруженные вертушки, по типу "Мастер" спасут в этом случае, но экономической выгоды не будет, так как увеличится число зацепов.

Спасибо, но это я уже проходил раньше: мало того, что экономически не выгодно из-за зацепов, так и сама приманка мне не по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.