Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2006 Сб 13:16:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Недавно посмотрел фильм с Кузьминым про ловлю кэтчерами и джеркбейтами. Честно говоря, у меня к этим приманкам немного предвзятое отношение, из-за того, что на них ничего не поймал и не видел, чтобы кто-либо поймал при мне. Надеялся, что фильм поменяет это. Но что я увидел, КК ловит на протяжении всего фильма на вышеуказанные приманки, но я вижу только момент заброса и финальную стадию вываживания, момент поклевки ни разу не показан. Даже там, где он должен был быть, судя по забросу, положению камеры, форме облаков, он, момент поклевки сознательно вырезан. Складывается такое впечатление, что рыбу Косте кто-то сажает. Явно нас пытаются надуть.

Но фильм - это так, введение. Хотелось бы знать мнение того, кто ловил на эти необычные приманки: действительно ли эти приманки обладают отличным потенциалом, какая техника ловли на эти приманки, где и когда ими ловят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2006 Сб 14:48:46 

Зарегистрирован: 16 авг, 2006 Ср 14:18:09
Сообщения: 24
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фильм не видел но в позапрошлом году был в Кингесепе под Питером у родственников
Ездили на Балтику, ловили крупного окуня горбача.
Но не о том речь рядом ребята ловили на джеркбейт.
Подплыли поинтересоваться. Рассмотрев джеркбейт сделал вывод-ПОЛЕНО С КУСКОМ КОСЕРВНОЙ БАНКИ.
Рассказали что в основном на полено берёт щука и чевото из тресковых (название не помню а пойманую не видел). Исользуют они их только на тролинге, хотя виде что и бросали. Потрещали мы с ними и только они отош ли от нас метров на 30 увидел у них удар со свечёй
Прикольно смотрелась щука где-то под 2-2,5 гилло с 30 см поленом в пасти. а свечковала она раза три- четыре(пацаны долго копошились не ожидали поклёвки). В результате сход.
А так слышал что на полено ловитса только на открытой воде и метод проводки люди и пользуют как и с воблером с лучаетса чевото ловят. сам пробовал но результоивность нулевая.
Считаю что джеркбейт приманка всётак больше морская и для тролинга
А кстати КК в фильме где ловит?? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2006 Пн 6:32:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
По-моему на Рыбинке, но точно не уверен, большой водоем. А сказано точно - таскает щук всего раза в два больших, чем приманка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 13:41:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В этом году попробовал джеркбейты,хочу сказать,что приманка довольно перспективная,но специфичная!Первым трофеем был 20-ти см шнурок на 13-ти см джеркбейт!!!!! :shock: Ловил на неглубоких плесах,с глубинами до 2.5м.Есть тонущие тяжелые приманки(тоже владею такими),но пока ничего не могу сказать о ловле на глубине.Поклевки очень злые,но щука очень часто промахивается
:?Самое трудное-это подобрать ритм и проводку для каждой модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 14:24:52 

Зарегистрирован: 30 окт, 2007 Вт 21:47:45
Сообщения: 141
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И мне больше килограммовой щуки пока ничего не удалось поймать, но джерки действительно перспективная тема. Вот фотка , немного не в тему но..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 17:45:29 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Какие приманки у кого есть для джеркинга?
Я сам пару месяцев назад заинтересовался этим видом ловли, он является относительно новым и явно не самым популярным.Активно его продвигают поляки - Salmo(естественно со своими приманками),хотя родоначальниками считают американцев, а в Европе первыми освоили его голандцы("аж в 90х" годах прошлого века).Кстати только в "Джексоне" мне помогли с выбором снасти и подсказали как и что делается, в других магазинах на меня смотрели как на инопланетянина и пытались "втулить" все что угодно, но только не то что действительно нужно .Читал вторую часть статьи про джеркинг харьковчанина Максима Гулак в "Свит рыбалки", так что джеркинг вообщем интересует наших рыбаков, да и продавец рыболовных товаров на "барабане" рассказывал, что в августе у него было полно джерков от Salmo а к ноябрю когда я с ним болтал у него остались только самые маленькие "слайдеры".
У меня есть плавающий "карась-джерк"-10см от "Джексона", но он работает при равномерной проводке переваливаясь с боку на бок как больная рыбка и "слайдер"-10см от Salmo, этот действительно при рывковой проводке вылетает в сторону и делает разворот, и так при каждом рывке.Пока на них ничего не поймал т.к. я понимаю это приманки поверхностные и в большинсве своем крупные, а значит декабрь это не их время,так что о размерах добычи отпишусь через полгодика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 18:20:20 

Зарегистрирован: 30 окт, 2007 Вт 21:47:45
Сообщения: 141
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По джеркам имею в наличие штук пять слайдеров , один джерк от Aise и Jack опять от Salmo. Результаты были пока только на слайдер. В этом году так и не удалось их покатать , надеюсь в следующем наверстать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 20:37:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть пара джерков от Jaxon(jerk plusF 13,jerk F 11),Reef Hawg,Suick,пара от Aise(Buldogas,Delfinas jerk).Разловил только Джексоновских,на американцев было по несколько выходов.
Yura 737 писал(а):
Пока на них ничего не поймал

Самое главное ритм-остальное приманка сделает сама! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 22:36:27 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Где приобретались джерки "jerk plusF13 и F11" я попробую догадатся сам, а вот насчет остальных подскажите т.к. обьехал весь город а результат нулевой - несезон конечно, но нигде кроме "барабана"(привезут всю линейку от "Салмо") никто ничего даже не пообещал.
Еще вопрос по поводкам.В литературе все предлагают использовать флюокарбон 0,5-0,8мм длиной от 30 до 50см, и я конечно же такие и приобрел,но со "слайдером-10" на каждом третьем рывке при развороте приманки передний тройник перехлестывался с поводком,(правда после двух рывочков сам и отцеплялся)что не давало мне возможности "правильно"провести воблер максимально долго.В "Джексоне" Олег посоветовал сделать поводок из проволоки(струны или др.),прикрепив его к носовой петле без застежки.Этот вариант опробовать не успел.Были у вас подобные проблемы и как вы и их решали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 22:54:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Использую 2 варианта:поводки из толстой проволоки(зайдите в медтехнику и спросите ортодонтическую проволоку,когда жил в Харькове брал в "Мередиане" на Сумской)и из толстого поводкового материала 7х7.В конце сезона товарищ задарил поводки Беркли 20-ти дюймовые,50-ти фунтовые,говорит американцы такие используют.Перехлесты,конечно,случаются,но только при агрессивной проводке.Если делать плавные потяжки,то перехлестов практически нет :D Риф Хог и Сюик мне привезли со Штатов,а Айсе заказывал на lft.com.ua.Кстати поводки можно заказать там же,но они короткие(20см) и фурнитура паршивая-я менял. :!:


Последний раз редактировалось CbIHAMATb 23 дек, 2007 Вс 22:56:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2007 Вс 22:56:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати,зайдите в Прокарп на Правды-там должны быть джерки Фокс.Дорогие,но зато Английские!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2007 Пн 19:17:27 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо!,будет чем занятся зимой.Кстати "Про-карп" первый рыбацкий маг. о котором я когда то узнал, а вот когда искал джерки о нем я даже и не вспомнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек, 2007 Пн 20:37:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Тоже хочу заняться джерками, хотя и не в восторге от ловли счуки :roll: Уверен что приманки будут работать в наших условиях. Единственная проблема - не вижу смысла покупать для редких выездов мульт и специальную палку :( А без них не вижу смысла осваивать этот вид ловли 8) Без мульта не обойтись ИМХО...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2007 Вт 11:20:17 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Без мульта запросто,а вот без соотв.палки-вот туп проблем,согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2007 Вт 15:10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RGB писал(а):
Без мульта запросто

Да ну как сказать!Безинерционка теми же характеристиками,что и мульт соответствующего размера весит намного больше.А если махать такой снастью целый день-руки отвалятся. :? У меня палка практически американский вариант джеркового удилища,с той лишь разницей,что у меня духчасник.Конечно удобно для агрессивной проводки и для лодочной ловли,а с берега палка подлинее нужна.И заброс,и проводка...Так что думайте :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.