Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UL-воблеры (+)
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 9:21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
Тут в соседней теме в виде оффтопа завязалась было дискуссия на тему ультралайтовых воблеров, вот и решил я создать новую тему :) Надеюсь, бит не буду, и информация окажется полезной не только мне :)
Всё началось в "Только с рыбалки", где я отчитался о поимке 800-граммового карася на микроджиг. Далее беседа выглядела примерно так. постараюсь частично перенести:

angler писал(а):
Бешеных уклеек не видали? А на Ридж цепляются.


То есть один из вариантов - ZipBaits Rigge 35F
Изображение
Главный недостаток - дорогой, порядка 100 гривен...

Впрочем, есть и другие мнения:

Fisher писал(а):
Olegg писал(а):
Но как подумаешь скоко джига на дне реки оставил, а воблера это токо по дурости можно засандалить, то цена уже не так начинает смущать.. А еще они красивые :lol:

Та ладно, сети он цепляет на раз, проверено :evil: На первой же рыбалке. А купаться щас за ним тоже не очень прикольно 8) А вот с лодки - сапсем другое дело :wink:



RGB писал(а):
Voblin_UA,под твою палочку,да и вообще,я лучше взял бы Khamsin SR 50,а поднапрягшись еще и 70-го.Пожалуй их и хватит чтобы быть с рыбой.


Khamsin SR 050
Изображение

Khamsin SR 070
Изображение
Увы - тоже недешёвое удовольствие: 92 гривны.

angler писал(а):
Voblin_UA,

Добрые люди ужо все показали... :D Тока по секрету, на ушко... Ридж - не панацея. Как и Хамсин. Как и все, соббсна, остальное.
А Риджи с Хамсинами успешно заменяет, к примеру, Рапала Ориджинал соответствующего размеру. Летает, правда, много хуже, зато стоит много меньше. :D


Изображение


А, да, чуть не забыл - есть ещё у меня Yo-Zuri L-Minnow 33. На его счету - попадание по голове щуке (где-то килушка, выплюнула, когда дотянуться до неё оставалось всего сантиметров 20) и один окунь граммов на 150-200, тоже по башке попал, судя по резкой поклёвке сразу после падения. Я его только-только купил, 32 гривны, если не ошибаюсь... Цвет - как на фото.

Изображение


Какие ещё есть мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 10:07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Наверное сразу надо определиться, что такое UL-воблер. Относить туда Ориджинал и Khamsin SR 070 извращениие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 10:12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понял. Тогда скажем так: до 5 граммов, не слишком упористые, по окуню, по щуке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 10:27:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
LVS писал(а):
Наверное сразу надо определиться, что такое UL-воблер. Относить туда Ориджинал и Khamsin SR 070 извращениие.

Я согласен! Только до 5грамм. Еще по длине тоже, например 7 сантиметровую минноху палочкой до 5ти грамм уже особо не потвичишь.

To Voblin_UA
У меня Риджик точно такой же раскраски. Пока особо в него не упирался, еще другого куча интересного не разловленного, например Tsuribito теже.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 14:56:10 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Самый махонький Рапала Ориджинал не больше Риджа. Так ша...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 14:59:33 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Voblin_UA писал(а):
Понял. Тогда скажем так: до 5 граммов, не слишком упористые, по окуню, по щуке.
-
тот же хамсинчик SR и DR 50(и без твича работают прекрасно),подешевле гораздо страйкпрошные СSP012(к тому же не только по окуню) и С EG-073J, и копия Л-ки 44.Да вагон еще!Были бы только тэньгэ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: UL-воблеры (+)
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 15:11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2007 Пн 10:16:01
Сообщения: 1705
Откуда: Харьков, Клочки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Voblin_UA писал(а):
А, да, чуть не забыл - есть ещё у меня Yo-Zuri L-Minnow 33. На его счету - попадание по голове щуке (где-то килушка, выплюнула, когда дотянуться до неё оставалось всего сантиметров 20) и один окунь граммов на 150-200, тоже по башке попал, судя по резкой поклёвке сразу после падения. Я его только-только купил, 32 гривны, если не ошибаюсь... Цвет - как на фото.

Изображение

Какие ещё есть мнения?

ИМХО Л-Минноу 33-й хорош только в качестве брелока для ключей :lol: Брал себе под голавля точно такой же расцветки 8) Так этот сцуко, на 7-8 из 10 забросов перехлёстывается тройниками :cry: В итоге испуганная рыба, потерянная точка и лишняя трата нервных клеток :roll: Снял с этого буратины тройники - и брелок готов :) Его брат 44-й в этом же цвете - хорош. А вот тот же Оригинал 5 см на порядок лучше 33-го. В момент приводнения часто были подходы, да и так ловит нормально 8) Но до дорогих япошек, типа Rigge 35F 851, Baby Griffon, Bassday и Lucky Craft ему далековато. Они реально стоят тех денег


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 15:37:12 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не зна... ИМХО, маленький Ориджинал ловит не хуже Риджа 35F. Тока летает хуже. Но есть же течение. 8)
Что до белой рыбы на воблер... тут важна величина. Махонькие Рэбелы, Е-зури, Мацуо ловят тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 15:53:47 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Игорь,поспешил ты 33 на брелок пустить!Сними колечко,поводок со струны-начинает ловить!Хотя может и судьба его рядом с ключами!

маленький Ориджинал ловит не хуже Риджа 35F-
100%(и как замечено-дешевле)
Нехило работают зуриковские микрошады и из культивы есть интересные штучки.
Voblin_UA,а чего до5 гр.,твоя палка и больше прекрасно отработает!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 16:20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
RGB писал(а):
Voblin_UA,а чего до5 гр.,твоя палка и больше прекрасно отработает!?

Ну вообще то классический УЛ - до 5 грамм. Или будем спорить по этому поводу? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 19:14:33 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да нет,конечно!Спор неуместен.
Я понимаю что человек просто хочет нормально ловить на свой спин(до 10гр),возможности которого ограничены.
А если по крупному,я лично ультралайт не очень признаю.Всю мелочь можно изничтожить.У кого совесть есть-отпускают,но таких не так много,хоть и рисуются что отпускают-видали!А трофей на ультралайт не так часто,в сравнении с мелочевкой.Щука в 1кг.-это не щука,мойва! :D Прошу не осуждать-чисто мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 21:58:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
RGB
ИМХУ..
УЛ - это прежде всего ощущения, своя философия.. Это отдельный мир - спиннинг внутри спиннинга :) (микроджиг - не учитываем, це отдельная тема, скорее спортивная типо..)
Охота за троффеем в N-кг это конечно круто, но скоко у нас в реках-озерах таких трофеев осталось? :) Вопрос скорее наверно риторический..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 22:40:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Olegg писал(а):
RGB
ИМХУ..
УЛ - это прежде всего ощущения, своя философия.. Это отдельный мир - спиннинг внутри спиннинга :)

1000000% - готов подписаться под каждым словом, кроме микроджига, Олег ещё не успел его понять, вот соберёт свою палку - тогда посмотрим :wink:
Дело здесь не в спорте, а опять же в непередаваемых ощущениях, в своей философии, в 6-ом чустве, которое проявляется столь остро только при использовании снасти класса "ультралайт" и чуство это столь непередаваемо, что просто завораживает... Попробуйте сразу после ультралайта взять более тяжелую снасть и Вы сами всё поймёте...
Ну, а пойманная мелочь - это на совести каждого отдельно взятого рыболова, но ведь ловится не только мелочь - вот, к примеру, Вовчик недавно поймал щуку на 4кг с лишним на ультралайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2008 Ср 22:41:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Fisher писал(а):
ИМХО Л-Минноу 33-й хорош только в качестве брелока для ключей Брал себе под голавля точно такой же расцветки Так этот сцуко, на 7-8 из 10 забросов перехлёстывается тройниками

Согласен с RGB, поводок из тонкой стальки (без заводного колечка) на длину воблера решает эти проблемы0 да и особой раздници в клеве не всегда заметишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май, 2008 Чт 8:56:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
RGB
Может она и способна работать с приманками большего веса, но некомфортно. Лёгкая, тонкая и изящная снасть, я пробовал кидать что-то потяжелее 5 граммов, и по ощущениям - тест до 10 граммов для Salmo Elite Micro Jig явно завышен в два раза. То есть получается не заброс приманки лёгким спиннингом, а карповое "ииииэээээхххх!!!!" двумя руками с разворота, вместо лёгкого движения руки ;) Хотя волоком килушного судака на берег вытягивает, да и килушную щуку сквозь камыши тоже продирал :)
На днях на рыбалке с мужиками разговорились, у одного из них такая же палочка есть. Говорит, что дома экспериментировал - проверял на прочность узел, таскал по полу 3-килограммовую гирю... То есть тянуть можно, а вот забрасывать тяжёлые приманки - некомфортно...

По поводу поводка из стальки - согласен, но потом всё же стал цеплять 33-й Л-Минноу к штатному колечку, и как-то приспособился, что ли, но перехлёстов теперь почти нет...

Порылся в коробке и нашёл зверя, чрезвычайно похожего на Рапалу Ориджинал, примерно 4,5 см, миношка, белая, раскрашена как-то похоже на окуня, только голубые полоски. Кетайцкий, куплен лет 8 назад, наверное, я им не ловил... Попробую... Как-то мне его игра не понравилась, или я его простым спиннингом забросить не мог...

Теперь по поводу ультралайта и т.п. Я действительно протащился от лёгкости этой снасти. Мелочь я не выбиваю, потому что выбраться на рыбалку удаётся случайно, редко, и как правило - по пути или если выдаётся пара свободных часов. Количество посещаемых водоёмов ограничего количеством пальцев на одной руке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 8


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.