Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2010 Вт 9:58:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2010 Вт 10:05:58
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей13 писал(а):
лучше с кем-то из более опытных рыболовов поехать и посмотреть/послушать, что и как нужно делать.

думаю это самый правильный вариант, иначе воблы мона бесконечно покупать...а как-то дороговасто получается, учитывая что обловить их не получается. Учится, учится и еще раз учится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2010 Вт 10:04:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
borman
Вам много уже дали хороших советов, теперь определите на данный момент главное направление, так как ловить можно и нужно на все (колебалки, воблеры, резина) но сразу освоить их Вам будет очень тяжело. Я бы посоветовал для начала резину(дешёвый вариант), наберите головок от 3 до 12гр., с резиной на данный момент не мельчите на щуку (предатор 3 и дальше), в любом хорошем магазине Вам все подберут и с цветом тоже подскажут. То что у Вас есть все работает:
вертушки Мепс одни из лучших и простые в работе (нужно только разобраться по форме лепестка - стоячка, течение) по номеру я думаю будет оптимальный №3,№4.
И вобы тоже - у меня L-Minnow 66 уже на себя не похож (погрызен и без глаз), это я сказал для веры в свои приманки. Но главное все по порядку нужно освоить, упирайся, экспериментируй и будет результат. Удачи.
Р.S. Я один год ловил практически на одни колебалки, пока не разобрался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2010 Вт 10:35:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2010 Вт 10:05:58
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не знаю правильно или нет, к твистерам больших размеров применяю офсетные крючки, нравится водит по камышам и траве)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2010 Вт 10:53:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
borman писал(а):
не знаю правильно или нет, к твистерам больших размеров применяю офсетные крючки, нравится водит по камышам и траве)))

Офсетные крючки использую только для джига (при касании дна) в остальном джиг-головка. Личное мнение, не настаиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2010 Вт 20:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт, 2006 Вт 11:18:11
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
borman писал(а):
Андрей13 писал(а):
лучше с кем-то из более опытных рыболовов поехать и посмотреть/послушать, что и как нужно делать.

думаю это самый правильный вариант, иначе воблы мона бесконечно покупать...а как-то дороговасто получается, учитывая что обловить их не получается. Учится, учится и еще раз учится...


а воблера надо покупать не по чужим отчетам, а по своим условиям ловли, универсальных воблееров нет, каждому свое место и время... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2010 Ср 9:12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2010 Вт 10:05:58
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
а воблера надо покупать не по чужим отчетам, а по своим условиям ловли, универсальных воблееров нет, каждому свое место и время

так и делал


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Осенние приманки.
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2011 Пн 8:03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Интерисует некий список осенних приманок.
Так же может кто что скажет о особенностях осенней ловли щуки и окуня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2011 Пн 9:38:08 

Зарегистрирован: 29 июл, 2011 Пт 13:45:47
Сообщения: 18
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я с воблеров перешел на колебалки до 10 г,успешно ловлю щуку и окуня.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2011 Пн 14:25:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт, 2010 Сб 19:09:43
Сообщения: 376
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже заметил,что в последнее время щука недоверчиво относится к воблерам,возможно это вызвано с повсеместным увеличением их использования и прессингом трола.
Практикую осенью вертушки №5-6 на отмелях граничащих с ямами и джиг на ямах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2011 Вт 8:19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Общепринятые истины.
По осени хищник лучше реагирует на крупные малоактивные приманки.
Таковыми являются железо (колебалки, вертушки) и некоторые воблеры, преимущественно на твиче.
Это в принципе понятно. Интерисует конкретика - модели приманок, цвет, техника проводки, применяемая тактика.

Например мои две последние рыбалки сильно отличались друг от друга.
4 сентября ловил на ставке, был отличный клев. Щука прекрасно клевала на резкий твич со средними паузами на Ион90 и Маскот.
Всего взял 7 щучек от 600грн до 2,1кг и окуня на 750гр. Много поклевок, сходы, штук 3-4 выпущеных шнурков до 300гр.
Карасятники так же были при хорощшем улове.

11 сентября тотальное бесклевье. С утра холод, сильный ветер. Щука не то что неактивна, такое ощущение - умирающая. С утра одна щука 1,7кг взявшая у берега с начала проводки и все. Карасятники на нулях.
Но... штук 5 выловлено карандашей у берега. Для себя делаю вывод что если мелкая щучка активная и у берега то покрупнее наверняка стоит на глубине. Ставлю дайвер Йозурик 3Д минноу 150 и именно на коротенький вялый твич три поклевки, один сход - две килушных на кукан.

Ну и заодно о приметах. У товарища сомик в аквариуме. 4 сентября чуть не разнес аквариум, прямо из воды выпрыгивал.
10-12 сентября камнем лежал дне. Совпадение или все же есть смысл ориентироваться на клев по аквариумных питомцам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2011 Вт 10:25:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
hats писал(а):
Я тоже заметил,что в последнее время щука недоверчиво относится к воблерам,возможно это вызвано с повсеместным увеличением их использования и прессингом трола.
Практикую осенью вертушки №5-6 на отмелях граничащих с ямами и джиг на ямах

Теория о том, что рыба привыкает к приманкам, которые часто используются на водоёме и начинает ассоциировать их с опасностью не нова. Но личным опытом в этом направлении мало кто делится, спасибо! Основной вертушечный арсенал у меня состоит из блёсен 2-3-го номеров. И об их использовании я как-то и не задумывался, больше всего времени уделяю любимому твичу и стал обращать внимание на незацепляйки, будь то колеблющиеся блёсны или джиговые приманки.
Storm писал(а):
По осени хищник лучше реагирует на крупные малоактивные приманки.
Таковыми являются железо (колебалки, вертушки) и некоторые воблеры, преимущественно на твиче.

Позволю себе с Вами не согласиться. Колебалки, проводимые в толще воды, по моему мнению, никак не являются малоактивными. Другое дело, если проводка представляет собой волочение по дну, но на закоряженном Донце, да и вообще в местах обитания щуки, где на дне бывает много мусора, на такую проводку можно решиться разве только при использовании незацепляйки. Вертушки - это одни из самых активных приманок, необходимость постоянного движения для поддержания вращения делает их таковыми. Некоторую пассивность можно задать переднеогруженным вертушкам при использовании ступенчатой джиговой проводки по дну, но при этом длительные паузы не требуются - несмотря на то, что вертушка переднеогруженная, задняя часть у неё состоит из металла и очень бысто падает на дно, даже при короткой паузе.
Другое дело - воблеры, причем не только суспендеры, зависающие в толще воды, при ловле на которые можно делать очень длительные паузы до 10 секунд, но и плавающие и тонущие, скорость всплытия или погружения которых не так уж велика и при этом также можно задавать достаточно длительные паузы. Поэтому воблеры можно назвать малоактивными приманками, с оглядкой на способ проводки.
А самыми малоактивными, на мой взгляд, являются джиговые приманки. Особенную ценность имеют приманки с плавающей насадкой - у нас в большей степени практикуют ловлю с резиной положительной плавучести, которая не падает на дно и остаётся заметной и привлекательной для хищника даже при очень длительной паузе. Также используют поролон и различные вариации пенополиуретановых насадок, которые у нас не получили широкого распространения. Резину, варьируя массу грузика, или вообще, отказавшись от любого грузика, можно вести, применяя медленную проводку с длительными паузами не только у дна, но и в толще и даже на поверхности воды, пример - Imakatsu Javallon.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2011 Вт 11:13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Из собственных наблюдений о привыкании рыбы к приманкам:
Озеро на севере Украины, образовано плотиной на небольшой речушке. Глубины от 0,5 м и до 4м, хищники - щука и окунь.
И так вертушки - основная приманка это мепл аглия лонг, размер 1+ и 2, крупнее в полном игноре. Уже как 15 лет на эти вертушки клев не прекращается как щука так и окунь, основной цвет - серебристый, медь и золото эпизодами, систему пока не удалось вычислить. Привыкания и отсутствия интереса не наблюдается.
Силикон - около 10 лет назад. когда был массовый всплеск силикона, в течении 1 сезона щука и окунь просто с ума сходили по силиконовым рыбкам, другие формы были в игноре. Но уже на следующий сезон - интерес просто умер.... И в течении последних 10 лет клев на силикон редкий и неустойчивый, так эпизодами и то надо еще помучиться с подачей приманки...
Колебалки - игнор, любые формы. любая проводка, только иногда по осени, по чистой воде на песочке возможно соблазнить щучку и все....
Воблеры - клев эпизодический, в один день щука "просто в лодку выпрыгивает за вобом", а уже на завтра никакой реакции (ставишь лонг и рыба просыпаеться). Как пример - этой весной, в апреле. самой лучшей приманкой был салмоновский слайдер 5 см. ростом (щучки от 1 до 2 кг.), потом хорошо себя показал понтуновский гипноз как по окуню так и по щуке. Привыкания не наблюдаеться, только сезонность. То бишь воблеры в основном работают весной и осенью по холодной воде, все лето - лонг 2 номера серебро.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2011 Вт 11:19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2010 Вт 19:12:46
Сообщения: 362
Откуда: Черкасская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
А у меня твич практически перестал работать по щуке. Не знаю с чем это связано, наверное перестраивается рыба на осенний режим. На резине катается, поклевок вообще не слышно, часто шнур уходит в сторону или провисает, подсечка и сразу сход. Подаешь спиннинг вперед чтобы заглотила, вообще бросает приманку. А вот крупные кренки работают хорошо, но сходов и ударов мимо хватает. Подождем когда водичка остынет и очистится, думаю твич себя еще покажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2011 Вт 15:02:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр, 2009 Сб 12:57:12
Сообщения: 355
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хотелось бы узнать,кто нибудь ловил на такую штуку как Jigwobbler.Это смесь воба и джига.Думаю по поздней осени будет самое то :idea:

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось бы услышать отзывы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2011 Ср 10:15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Bobsan писал(а):
кто нибудь ловил на такую штуку как Jigwobbler

Извращение :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.