Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2008 Пн 20:36:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Voblin_UA
тогда бери 0,12 стальку (тут уже про стальку много написано, 2 струну гитарную) я сам недавно опробывал- покрепче и потоньше нихрома
4-5 плотных витков на скрутке - разрывная до 10 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008 Вт 9:03:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
shaomen
Да, я так и делал, только вторая струна - это 0,3 обычно ;) Первая может быть 0,2 мм ;)
Хотя я зря заморачиваюсь, на самом-то деле. Потому что ручьёвские самые маленькие вертлюжки (оранжевая упаковка) у меня уже два или три раза просто рвались при зацепе, а леска 0,16 оставалась цела :? Так что сверхпрочность поводка точно не нужна, лишь бы не перекусывался :lol:
Кстати, нихром ещё можно не только крепко скручивать, но и паять, в качестве флюса используя обычный аспирин, то есть ацетил-салициловую кислоту. Только вытяжка должна быть очень хорошей, бо зело ядовито воняет в процессе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2008 Вт 21:46:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
струну покупал в ун."Харьков" между 1 и 2 этажом за 3 грн, там на пакете стояла цифра 0,12 сам лично не мерял, но визуально мне понравилось.
(спросил и 3 струну для сравнения, но она оказалась в оплетке)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 9:55:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
shaomen
Сейчас диаметр струны чаще обозначается в дюймах, так что 0,12 в метрической системе это 0,3048 мм :wink:
В среднем толщина обычных струн идёт 0,2 мм, 0,3 мм и 0,4 мм соответственно для первой, второй и третьей струны. Третья далеко не всегда в оплётке, это зависит от не относящихся к рыбалке причин :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 13:21:21 

Зарегистрирован: 28 янв, 2008 Пн 8:42:59
Сообщения: 35
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Сделал в прошлом году из гитарной струны № 2 (№1 по моему таки тонковата) несколько штук разной длинны - примерно 4, 5 и 7 см (длинна поводка примерно равна длинне воблера). Одной струны хвататет на 4-5 поводков.
Несколько раз пробовал использовать, потом забросил это дело - почему то не впечатлило - такое ощущение, что игру воблера немного сбивает. А мож просто субьективные впечатления....
Во всяком случае за 3 последних сезона ни один воблер без поводка щуками откушен не был.
Мож попустит после первого откушеного и буду пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 13:31:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vetall
Вертушки откусываются на раз :) Так что вертушками без поводков я не ловлю, по крайней мере - щуку, с окунем много проще :) А воблер, да ещё и крупный, да по некрупной щуке... А по крупной слышал я страшилки, что и 25 см поводка бывает мало - откусывает...
Теперь по тощине поводка. Если плетня на 30 кг, тогда может и можно потолще поводок, в иных случаях я лично смысла не вижу ставить что-то более толстое. Обосновываю из гитарной практики. Каждая струна в нормальном режиме, без обрыва, держит порядка 10-12 кг в натянутом на музыкальном инструменте состоянии. Первая - в том числе. Смысл ставить толще проволоку на поводок? Мне кажется, что в наших краях и щук-то таких нет, чтобы такой поводок порвать могли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 13:45:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Voblin_UA писал(а):
Vetall
Вертушки откусываются на раз :) Так что вертушками без поводков я не ловлю, по крайней мере - щуку, с окунем много проще :) А воблер, да ещё и крупный, да по некрупной щуке... А по крупной слышал я страшилки, что и 25 см поводка бывает мало - откусывает...
Теперь по тощине поводка. Если плетня на 30 кг, тогда может и можно потолще поводок, в иных случаях я лично смысла не вижу ставить что-то более толстое. Обосновываю из гитарной практики. Каждая струна в нормальном режиме, без обрыва, держит порядка 10-12 кг в натянутом на музыкальном инструменте состоянии. Первая - в том числе. Смысл ставить толще проволоку на поводок? Мне кажется, что в наших краях и щук-то таких нет, чтобы такой поводок порвать могли...


Интересно,где можно использовать такую плетенку(...на30кг)?
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 14:44:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vova
Ну, в погоне за прочностью можно и не так приколоться ;) Я когда-то недоумевал, зачем выпускается леска толщиной 1,05 мм, пока на Волге не побывал на рыбалке :lol:
Мне Серёга (Zerger) как-то давал его поводок, суперский!!! Тонкий, лёгкий, прочный. Правда, однажды плетня всё же оказалась прочнее, но в остальных случаях всё было ок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 15:42:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Voblin UA
Лучше не превышать предел, указанный на катушке и удилище,чтобы избежать их поломки.В наших условиях применяем плетенку 10-15Lb.,что вполне достаточно-при мертвом зацепе за корягу разгибал крючки Гамакатцу,шнур PE :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2008 Ср 16:50:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vova
Полностью согласен. Принцип разумной достаточности: зачем стремиться к сверхпрочности, если остальные элементы снасти всё равно слабее? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008 Чт 9:31:27 

Зарегистрирован: 28 янв, 2008 Пн 8:42:59
Сообщения: 35
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
На счет разрывной нагрузки я с Вами согласен. Ее достаточно даже у струны № 1.
НО - струну № 1 очень тяжело скрутить так, чтобы скрутка получилась надежной. Возможно, термотрубка или скрутка не косичкой (как на фото), а плотно впритык виток к витку и спасет ситуацию.
Но в этом случае оба соединения будут нераскручиваемыми, а мне хотелось сделать так, чтобы скрутку можно было раскрутить пальцами и скрутить обратно для оперативной смены воблера, исключив американку. Попытку считаю не совсем удачной - нужно экспериментировать с шагом скрутки - малый шаг - не раскрутиш пальцами, большой шаг - под нагрузкой раскручивается само...

Вот моя первая попытка сделать поводки (струна № 2)
Одной струны хватило вот на сколько поводков:

Изображение

ЗЫ. Вертушками я практически не ловлю, потому тут не скажу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008 Чт 9:47:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vetall
Я именно скрутку с одной стороны и использую, чтобы обходиться без лишних элементов сцепки. Пока не ощутил с этим проблем...
Возможно дело тут может быть в самой струне. Они тоже бывают разной мягкости ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008 Чт 11:46:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2007 Вт 13:47:12
Сообщения: 83
Откуда: Андреевка Балаклеевского раена.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Вот моя первая попытка сделать поводки (струна № 2)
Одной струны хватило вот на сколько поводков:

Изображение


Веталь, можно вопрос? Зачем тебе вообще поводки такой маленькой длины? По моему если поводок вообще ставить, то 10-12см. или вообще не ставить, такие малыши только будут сбивать игру приманки, у меня плетня с разрывной нагрузкой 6,5кг. и я стараюсь минимально использовать поводок, потому что он не всегда спасает, к примеру на одной из рыбалок перед новым годом поставил поводок 30см. длиной и 0,22 толщиной из стальки, но после часовой борьбы с рыбой получил ровный диагональный срез выше поводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008 Чт 12:36:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Voblin_UA писал(а):
Vova
Полностью согласен. Принцип разумной достаточности: зачем стремиться к сверхпрочности, если остальные элементы снасти всё равно слабее? ;)


Согласен на 100% :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008 Чт 12:43:27 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ZHM?NK@ писал(а):
Зачем тебе вообще поводки такой маленькой длины?

Кузьмин (вроде бы он?) говорит - длина поводка равна длине тела воблера, длиннее не нужно.

ZHM?NK@ писал(а):
после часовой борьбы с рыбой получил ровный диагональный срез выше поводка.

соболезнования:(((
но вообще-то заклад на такие супертрофеи непродуктивен.
и потом, скорее всего это какой-то нештатный скус, вроде захлеста за грудной плавник и попадания потом на зуб выше поводка... от этого спасет только сталька вместо всех 150 ярдов плетенки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.