Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2023 Вс 17:11:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
OC', то-ли ещё будет! :D
Но, думаю - Вы преувеличиваете моё влияние на рынок.

Легендарная блесна "Атом-2" советских времён в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2023 Вс 21:56:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Про Карася от ФишингРой кто то может что то сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2023 Вс 22:06:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014 Вс 18:28:00
Сообщения: 438
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Zerger писал(а):
OC', то-ли ещё будет! :D
Но, думаю - Вы преувеличиваете моё влияние на рынок.

Легендарная блесна "Атом-2" советских времён в замедленной съёмке:

Атом 2 выпускался только в таком варианте расцветки?
Эмалированные или с чешуйками были?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2023 Вс 22:34:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
dddnew писал(а):
Про Карася от ФишингРой кто то может что то сказать?

Это вариация на тему "Норича". Как играет - даже не знаю, у меня такой нет.
Evg.l писал(а):
Атом 2 выпускался только в таком варианте расцветки?
Эмалированные или с чешуйками были?

Эмалированные были. С чешуйками - скорее всего новодел, не видел я подобных блёсен советского периода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2023 Чт 19:44:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
Думаю - многим будет интересно увидеть игру блесны "Жерех-2". Приманка распространена мало, поскольку в советское время выпускалась только на одном заводе и очень недолго. Но рыбаки, которые имели дело с этой блесной, называли её волшебной.

Изображение Изображение

Стоила блесна очень дорого - целый рубль. Поставлялась на экспорт.
Блесна полностью сделана из мельхиора. Очень тяжелая - весит 42 грамма. Но несмотря на солидный вес, быстро выходит в приповерхностные слои воды при проводке. Особенно почиталась охотниками за трофейным жерехом.
Стабильно играет в широком диапазоне скоростей. Щука на эту блесну тоже очень хорошо ловится.

Игра блесны "Жерех-2" в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2023 Пт 20:36:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
Удалось-таки, несмотря на морозы, понять блесну "Протва" и что ей надо.
Зарубежным аналогом блесны является ABU Torsjö (после выхода на международный рыной получила название Daffy), которая выпускалась с 1949 года. Но шведская блесна не является полной копией "Протвы", её игра отличается.
Блесна "Протва" выпускалась на заводе "Сатурн". Её длина составляет 62 мм, а масса - 14 грамм.
Протва крайне нестабильна при проводке. Но здесь, как в случае с современными реактивными истребителями - чем нестабильнее, тем маневненнее.
Блесна совершает кульбиты, резко меняет горизонт проводки, внезапно рыскает по сторонам. Всё это больше напоминает живой организм, чем стабильные однотипные колебания. Именно это и привлекает хищника. Не случайно "Протва" считается одной из самых уловистых блёсен. В советское время её варианты делались из разного металла и красились в разные цвета. А некоторые производители выпускают её аналоги и в настоящее время. В общем, широкое распространение приманки, как в прошлом, так и в настоящее время, косвенно подтверждает её популярность.

Игра блесны "Протва" в замедленной съёмке:


Кому будет интересно собственноручно изготовить блесну "Жерех-2" из предыдущего сообщения, - выкладываю её проекции на фоне бумаги в клетку:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2023 Вс 18:11:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
Одна из самых старых блёсен, которая производилась ещё до советского периода, - блесна "Норвега".
Автором её является инженер-механик С.М. Муравлёв, который организовал в 1917 году в Вятке мастерскую по изготовлению рыболовных приманок, при журнале "Рыболов и охотник".
Впервые в печати блесна упоминается в журнале "Охотник и Рыболов" №2 за 1927 год. При этом присутствовала в прейскуранте рыболовных магазинов и ранее.
Выпускалась блесна и в артели "Политкаторжанин" с 1937 до середины 1941 года.
После образования в 1949 году завода "Военохот" в Колпино, производство блесны было налажено там.

Блесна стабильно играет в широченном диапазоне скоростей проводки - от самых малых, до просто бешенных. Отлично держит сильную струю, не сбиваясь с игры и не сваливаясь в штопор.
Форма её тела напоминает Шторлинг, но есть существенное отличие - двойной изгиб, который и придаёт блесне уникальную игру.
На малых скоростях "Норвега" практически не рыскает по сторонам, а только колеблется вокруг продольной оси. Такое поведение свойственно скорее узкотелым блёснам, но на высоких скоростях проводки. С увеличением скорости проводки блесна начинает рыскать по сторонам, и чем выше скорость - тем амплитуда рысканий больше.

Игра блесны "Норвега" в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2023 Вс 19:35:13 

Зарегистрирован: 09 май, 2011 Пн 14:18:12
Сообщения: 233
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Zerger писал(а):
На малых скоростях "Норвега" практически не рыскает по сторонам, а только колеблется вокруг продольной оси.


Медленная проводка мне понравилась - знать бы мнение щуки по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2023 Вс 21:11:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
ПриВар писал(а):
Zerger писал(а):
На малых скоростях "Норвега" практически не рыскает по сторонам, а только колеблется вокруг продольной оси.


Медленная проводка мне понравилась - знать бы мнение щуки по этому вопросу.

Я свой экземпляр применять на рыбалке опасаюсь - блесна уж больно раритетная.
Но народ не жалуется. Но в первую очередь её хвалят при ловле лососевых, что немудрено - учитывая её стабильность на сильной струе.
Выпускают аналоги, то-ли Питер, то-ли ещё кто-то, с теми же размерами - похожий двойной изгиб, но полегче. Как они себя ведут - не имею представления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2023 Пн 12:24:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
Блесна "Ладога" выпускалась на заводе "Военохот №4". Это одна из самых крупных блёсен, которые выпускались в советский период. Длина блесны составляет 108 мм, а масса - 32 грамма.
Выпускался также вариант блесны массой 21 грамм.
Блесна выполнена из нержавеющей стали. Заводские красные полоски в хвосте приманки служат дополнительным привлекающим элементом для хищника.
Фирменные перекатывания при проводке очень похожи на игру "Ложки", с поправкой на форму и размеры. Также игра напоминает другую блесну похожей формы и размеров - "Волга большая". Только у "Волги" перекатывания более резкие, что проявляется в более резких рывках передаваемых на вершинку удилища. "Ладога" идёт мягче.
Блесна стабильно работает в широком диапазоне скоростей. Кроме того, она стабильно держит заданный горизонт проводки, что наряду с "Прохоровской" делает её одной из лучших блёсен для ловли троллингом.

Игра блесны "Ладога" в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 15:05:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
Блесна "Волга-Большая", наряду с "Волгой-Малой", которые продавались вместе в шикарном подарочном наборе стоимостью целых 10 рублей, является одной из самых интересных блёсен для ловли щуки.
Изображение

Изображение Изображение
Фирменные перекатывания блесны со стороны в сторону очень хорошо заметны на большом расстоянии, а визуальную составляющую дополняют ещё и блики от волнообразной поверхности тела. Если крупная щука по каким-то причинам игнорирует более мелкие приманки или выходит за ними без поклёвки, то без всяких сомнений стоит ставить Волгу-Большую.
При проводке приманка создаёт довольно сильное сопротивление, а её рывки при колебаниях отчетливо и резко передаются на вершинку удилища.
Единственным недостатком блесны можно считать невысокие полётные качества - при довольно широком и длинном теле, масса приманки составляет 22 грамм, что относительно мало. А плоское тело длиной 100 мм склонно парусить и менять траекторию во время полёта. В общем, это приманка для точечного облова, а не для больших площадей.
И если "Волгу-малую" я считаю одной из самых лучших, если не лучшей блесной для ловли щуки, то "Волга-Большая" - это весьма желательное дополнение к младшей приманке, на случай капризного поведения щуки приличного размера.

Игра блесны "Волга-Большая" в замедленной съёмке:



Игру блёсен в реальном режиме я тоже вставляю в видеоролик, но в самый конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
там по весу для 90% катух того времени только эта и шторлинг годились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:14:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
mike_zp, на самом деле "Волгу-большую" не очень комфортно бросать с инерционки из-за её парусности.
А довольно тяжелых блёсен, вес которых превышал 20 грамм, было полно - все, за исключением одной или двух, блесны таурагского завода - у них есть тяжеленные почти 40 граммовые Котёнки и Свайоны, которые я скоро покажу. Черноспинка была тяжелее 20 грамм, к тому же компактной, поэтому хорошо бросалась. Невка, Охта, Полумесяц, Уралка, Неманские, Отличная, Норвега, Юбилейная, Норич, Неман, Прохоровка и множество других блёсен были компактными и тяжелыми для заброса инерционной катушкой.
Если говорить о наборе, то он не всегда был такой комплектаности, иногда в нём присутствовали другие модели блёсен, при этом отсутствовала "Волга большая".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:28:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Ну Серёга, ну ты настщий коллекционер - антиквар!!! :D
В народе называют- " старьёвщик", это же надо всё это хранить!!! :okokgood:
От куда у тебя всё это?!!! :P
Дорого как память? :)
Я лет пять назад вынес на мусорку пол ведра такого "антиквариата", ну просто блёсны на щуку меня не интересуют от слова "совсем".
Знал бы ,что тебе это "металобрухт" нужен отдал бы тебе!
Да у отца ещё такого хлама полно, жать времяни уже нет покопаться и отдать тебе, на днях мой "борт" в один конец улетает...
Вообще твой материал уникальный для любителей железа!
PS.Склад снимаешь под снасти чтобы из дома не выгнали?! :D :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:40:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Zerger писал(а):
mike_zp, на самом деле "Волгу-большую" не очень комфортно бросать с инерционки из-за её парусности.
А довольно тяжелых блёсен, вес которых превышал 20 грамм, было полно - все, за исключением одной или двух, блесны таурагского завода - у них есть тяжеленные почти 40 граммовые Котёнки и Свайоны, которые я скоро покажу. Черноспинка была тяжелее 20 грамм, к тому же компактной, поэтому хорошо бросалась. Невка, Охта, Полумесяц, Уралка, Неманские, Отличная, Норвега, Юбилейная, Норич, Неман, Прохоровка и множество других блёсен были компактными и тяжелыми для заброса инерционной катушкой.
Если говорить о наборе, то он не всегда был такой комплектаности, иногда в нём присутствовали другие модели блёсен, при этом отсутствовала "Волга большая".

Я его помню плюс минус таким. Возможно он даже и был у меня в силу моей увлеченности. Но сохранились только тяжёлые блесна, из-за востребованности. Остальное раздаривалось друзьям и родственникам. Рыбаков благо хватало в окружении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.