Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2012 Сб 14:07:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
serge 70 писал(а):
У 128 вроде как больше , но у 127 -го кидает шире...
чтобы не ломать голову надо брать оба - воблеры разные и это плюс.

Поступил согласно Вашего совета :)

Vilya
Вот за что Вам большое спасибо, дак за то что от Вас всегда можно услышать именно то, что и хотел услышать :) А именно подробное описание.
Я собственно и хотел взять воблер именно с "дрожанием" на паузе, т.к. по сути оказалось, что кроме Иона 90 у меня и нет воблеров с выраженным дрожанием. Слышал что Поинтерам это присуще но не знал различия в серии Слендер.
Поэтому пожалуй лучше взять оба. 78 Поинтер и 97 Слендер для лета нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2012 Сб 15:40:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Storm писал(а):
serge 70 писал(а):
У 128 вроде как больше , но у 127 -го кидает шире...
чтобы не ломать голову надо брать оба - воблеры разные и это плюс.

Поступил согласно Вашего совета :)

Vilya
Вот за что Вам большое спасибо, дак за то что от Вас всегда можно услышать именно то, что и хотел услышать :) А именно подробное описание.
Я собственно и хотел взять воблер именно с "дрожанием" на паузе, т.к. по сути оказалось, что кроме Иона 90 у меня и нет воблеров с выраженным дрожанием. Слышал что Поинтерам это присуще но не знал различия в серии Слендер.
Поэтому пожалуй лучше взять оба. 78 Поинтер и 97 Слендер для лета нормально?

Не совсем понятно для какой именно рыбы. Если для крупного окуня - супер выбор - оба воблера. Для щуки же, если позволяет снасть, я бы взял всё же 95й Silent и 112й Slender. Мелкий размер воблеров, как показывает практика, щука предпочитает ранней весной , когда в водоёмах присутствует огромное кол-ва малька отнерестившейся рыбы. Тогда есть большой шанс поймать реального крокодила на приманку небольшого размера. В остальное время года - лучше использовать более крупные приманки. Это , как в поговорке: Большому куску и рот радуется ! Тем более, что абсолютно не факт, что на воблеры такого размера не будет клевать мелкая щука. Очень часто бывает, что щука атакует воблер , который по размеру такой же , как она сама или чуть меньше ! Шикарно "дрожит" Flash Minnow всех размеров. Это самый продаваемый воблер в Европе из всей линейки Lucky Craft. Ну, а о Trick Darter от MB и Dartist от Daiwa я писал на соседнем форуме - это чемпионы по "дрожанию"))) с очень похожей феноменальной игрой и одинаковой конфигурацией тела Несмотря на свой небольшой размер - 80мм, оба собирают щуку от мала до велика на любом водоёме круглый год !

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2012 Сб 20:04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для щуки в среднем килушной. К сожалению большие экземпляры довольно редки.
112 Слендер думаю для моего спина 5-20 будет великоват. За 95 Силент вариант. Вообще сначала попробую эти а дальше определюсь.
А за подсказки еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2012 Сб 20:21:25 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2011 Пн 15:06:32
Сообщения: 103
Откуда: киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
подскажите кто знает чем отличается (кроме формы лопатки) и отличается ли вообще по игре обычный лаки крафт fleshminnow 95 от fleshminnow 95 TR.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2012 Вс 6:44:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ааа писал(а):
подскажите кто знает чем отличается (кроме формы лопатки) и отличается ли вообще по игре обычный лаки крафт fleshminnow 95 от fleshminnow 95 TR.

Ничем не отличаются, в том числе и формой лопатки - это один и тот же воблер. Аббревиатура TR, IM обозначает лишь предназначение воблера для продажи на конкретном рынка (например - США или Японии). Они различаются лишь цветовой гаммой.
Классификация следующая: CIF Flah Minnow - серия для ловли в прибрежных водах на море, оснащённая тройниками Owner для морской воды (на некоторых упаковках написано ESG Flash Minnow - это то же самое), NRG Flash Minnow - специальная серия для ловли на реках, Flash Minnow с надписью на упаковке Area Master - специальная серия для ловли в закрытых водоёмах со стоячей водой, EPG Flash Minnow (Exotic Predator Game) - серия для ловли крупного хищника, Flash Minnow FW - плавающая модель с системой переноса веса, Flash Minnow RS (Real Skin) - воблер ручной работы, обтянутый настоящей рыбьей кожей, раскрашенный вручную конкретным мастером, чьё имя стоит на упаковке, и покрытый специальным составом лака, Flash Minnow Factory Tune - тюнинговая версия от Lucky Craft , Flash Minnow Shingo - серия доработанная и испытанная спортсменами команды Lucky Craft Team. Эти вышеперечисленные воблеры могут прилично отличаться друг от друга и плавучестью, и тройниками, как уже писал, и разными системами балансировки, покрытием ЛКП, усиленным корпусом, весом и , соответственно, - игрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2012 Вс 7:52:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Storm писал(а):
Для щуки в среднем килушной. К сожалению большие экземпляры довольно редки.
112 Слендер думаю для моего спина 5-20 будет великоват.

Не будет...для моей Дайвы Специалист до 18 ти он БУКАШКА.
112 Слендер очень удачная модель , мне очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2012 Вс 13:08:43 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2011 Пн 15:06:32
Сообщения: 103
Откуда: киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vilya писал(а):
ааа писал(а):
подскажите кто знает чем отличается (кроме формы лопатки) и отличается ли вообще по игре обычный лаки крафт fleshminnow 95 от fleshminnow 95 TR.

Ничем не отличаются, в том числе и формой лопатки - это один и тот же воблер. Аббревиатура TR, IM обозначает лишь предназначение воблера для продажи на конкретном рынка (например - США или Японии). Они различаются лишь цветовой гаммой.
Классификация следующая: CIF Flah Minnow - серия для ловли в прибрежных водах на море, оснащённая тройниками Owner для морской воды (на некоторых упаковках написано ESG Flash Minnow - это то же самое), NRG Flash Minnow - специальная серия для ловли на реках, Flash Minnow с надписью на упаковке Area Master - специальная серия для ловли в закрытых водоёмах со стоячей водой, EPG Flash Minnow (Exotic Predator Game) - серия для ловли крупного хищника, Flash Minnow FW - плавающая модель с системой переноса
веса, Flash Minnow RS (Real Skin) - воблер ручной работы, обтянутый настоящей рыбьей кожей, раскрашенный вручную конкретным
мастером, чьё имя стоит на упаковке, и покрытый специальным составом лака, Flash Minnow Factory Tune - тюнинговая версия от Lucky Craft , Flash Minnow Shingo - серия доработанная и испытаннаяспортсменами команды Lucky Craft Team. Эти вышеперечисленные воблеры могут прилично отличаться друг от друга и плавучестью, и тройниками, как уже писал, и разными системами балансировки, покрытием ЛКП, усиленным корпусом, весом и , соответственно, - игрой.


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 13:02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
serge 70 писал(а):
Storm писал(а):
Для щуки в среднем килушной. К сожалению большие экземпляры довольно редки.
112 Слендер думаю для моего спина 5-20 будет великоват.

Не будет...для моей Дайвы Специалист до 18 ти он БУКАШКА.
112 Слендер очень удачная модель , мне очень нравится.

Ну раз так то придется и 112 взять если 97 понравиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 13:05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
За дрожание на паузах. Я думал что воблеры с дрожание ориентированы именно на пассивную щуку.
Но в описаниях указано, что именно Слендер без эффекта дрожания содан для ловли пассивной щуки, а Поинтер который очень даже наоборот :) ловит активную щуку.
Получается, воблера с остаточными колебаниями на паузе лучше привлекают именно активную щуку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 15:50:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Storm писал(а):
За дрожание на паузах. Я думал что воблеры с дрожание ориентированы именно на пассивную щуку.
Но в описаниях указано, что именно Слендер без эффекта дрожания содан для ловли пассивной щуки, а Поинтер который очень даже наоборот :) ловит активную щуку.
Получается, воблера с остаточными колебаниями на паузе лучше привлекают именно активную щуку?

Не совсем так. Не думаю, что для ловли пассивной рыбы "дрожание" либо его отсутствие является решающим фактором. Дело в том, что Slender Pointer отличается от аналогичного по размеру Pointer прежде всего менее активной игрой, с меньшими отклонениями от траектории движения при проводке, меньшими витиеватыми выкрутасами, ну, и за счёт своей меньшей высоты тела, чем обычного Pointer - меньшими остаточными колебаниями. Согласитесь, что для малоактивной щуки более доступным объектом - (более лёгкой добычей) - окажется воблер, который не хаотично мечется при проводке в разные стороны, а тот, который движется более-менее прогнозируемо без явных уходов от маршрута - этот воблер будет чрезвычайно актуален для ловли в холодной воде, когда у щуки заметно спадает пик активности . Почему я и посоветовал взять на лето именно Pointer или B'Freeze .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 16:15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Vilya
Если так говорить, не лучше ли тогда будут куча безродных китайцев с их маловыразительной низкоамплитудной игрой? Или та же резина на равномерке. Чем хуже долгое дрожание на паузе статичного воба?

А можете если пойти немного дальше и попробовать сформулировать различие между пассивной летней щукой, когда она "может но не хочет" и щукой по холодной воде с ее замедленным метаболизмом и заранее ориентацией на более "спокойные" приманки?
Я собственно к чему. Периодически бывают случаи когда летняя пассивная щука неожиданно реагирует на чрезвычайно активную проводку в то время как по холодной воде чисто физически щука будет игнорить такие приманки и проводки.

Понимаю вопросы неоднозначные и корявые но Вам к такому не привыкать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 16:35:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв, 2010 Пт 2:56:24
Сообщения: 1597
Откуда: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Slender-ом можно на агрессивном твиче исполнить такие кренделя,что агрессивней проводки и не придумаешь-он широко рыскает и по сторонам,и вверх-вниз,а на мягком твиче он потеряет хаотичность и резвость.К слову,дрожание на паузе зависит не от высоты тела воблера,а от его балансировки:если приманка имеет низкий ЦТ,то будет иметь и остаточные перколебания вокруг своей оси на паузе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 17:16:04 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2011 Пн 15:06:32
Сообщения: 103
Откуда: киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вчера зашел в магаз рыболовный, увидел, неудержался и купил (ну очень понравился) воблер lyucky craft sk jerk 100, подскажите кто имел дело с таким агрегатом, стоящая штука? упорист ли при проводке, а то он 16 гр весит, а у меня спиннинг до 25 (оч редко делаю спонтанные покупки воблеров, но устоять не смог)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 22:09:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Storm писал(а):
Vilya
Если так говорить, не лучше ли тогда будут куча безродных китайцев с их маловыразительной низкоамплитудной игрой? Или та же резина на равномерке. Чем хуже долгое дрожание на паузе статичного воба?


Что выбирать (из брендов) и на что ловить - тут, уж , как говорится - хозяин-барин! Да и вообще это несколько неправильная постановка вопроса.

Изображение

Эта прошлогодняя щука поймана на оригинальный воблер от Rapala - Tail Dancer (с весьма активной игрой) в декабре месяце.

Изображение

Эта - тоже в прошлом - на блесну Lusox от Mepps - в сильную жару.

Изображение

Эта - неделю назад на Blue Baster от Lucky Craft со слабо выраженной собственной игрой и небольшими рысканиями при твиче.

Изображение

... а эта - на безродный китайский воблер за 0,99 бакса за пару, купленным на eBay и подаренным мне приятелями.

Смею Вас заверить, что ни по качеству, ни по весу (плюс-минус), ни по кол-ву адреналина , выплеснутого в кровь при вываживании - эти рыбы ничем не различаются !)))

Дрожание ничем не хуже для воблера с более инертной игрой. Я в предыдущем посте пытался об этом сказать. На мой взгляд - оно лучше для активной рыбы - а это уже совсем другой разговор.

Цитата:
А можете если пойти немного дальше и попробовать сформулировать различие между пассивной летней щукой, когда она "может но не хочет" и щукой по холодной воде с ее замедленным метаболизмом и заранее ориентацией на более "спокойные" приманки?
Я собственно к чему. Периодически бывают случаи когда летняя пассивная щука неожиданно реагирует на чрезвычайно активную проводку в то время как по холодной воде чисто физически щука будет игнорить такие приманки и проводки.


Хм..Есть общепринятые тенденции, которые , в общем-то, понятны и более-менее вписываются в объяснение различий поведения щуки летом и зимой. Вполне естественно, что щука предпочтёт более крупную и менее вертлявую приманку зимой и более активную, с ярковыраженной игрой летом. Это не аксиома - у меня было масса случаев, когда щука зимой игнорировала и блёсны-колебалки, и крупные воблеры с игрой "а-ля маркер", а отлично брала на кренки очень небольшого размера. Рекорд рыбы , пойманной на маленький воблер от Rapala - Mini Fat Rap в феврале месяце, на чистой воде на одном из наших крымских водохранилищ в предгорье - 8,9 кг. К слову, собирал этот воблер щуку не только на этом водохранилище по зиме очень исправно. И наоборот - по лету мой приятель очень хорошо ловит щуку на ту же Рудру, игру которой активной - уж точно не назовёшь ! Но всё же , думается мне, что это скорее исключения, чем закономерность. Есть общепризнанные воблеры и расцветки, которые предпочтительнее использовать на рыбалке в холодной воде, а есть - для более тёплой, то есть для периода, когда рыба отличается бОльшей активностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 22:23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Сивуч писал(а):
Slender-ом можно на агрессивном твиче исполнить такие кренделя,что агрессивней проводки и не придумаешь-он широко рыскает и по сторонам,и вверх-вниз,а на мягком твиче он потеряет хаотичность и резвость.К слову,дрожание на паузе зависит не от высоты тела воблера,а от его балансировки:если приманка имеет низкий ЦТ,то будет иметь и остаточные перколебания вокруг своей оси на паузе.

Товарищ Швец, несомненно, очень уважаемый спиннингист, пользующийся авторитетом у определённого круга начинающих рыболовов. Но я осмелюсь указать восходящей звезде отечественной журналистики, что сравнение приводились между двумя конкретными воблерами - Pointer и Slender Pointer. К слову, смею Вас заверить, что при агрессивном твиче, можно карандаш или фломастер тоже заставить играть весьма активно. Активность игры Slender Pointer ниже, нежели у его собрата - так считают, собственно и создатели этого воблера, позиционируя его, как хороший выбор для ловли пассивной рыбы в холодной воде.
А заодно попрошу вспомнить детскую игрушку-неваляшку разного размера. При одинаково размещённом центре тяжести, "перДколебания", как Вы пишите - а по-простому, колебания - будут дольше у той неваляшки, которая выше, что, собственно, мы и наблюдаем у тандема воблеров Pointer-Slender Ponter приблизительно одинакового размера , но разных по высоте тела.. Учебник физики 6го класса СШ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.