Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 11:16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2011 Вт 19:32:27
Сообщения: 2171
Откуда: г.Херсон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
FisherKharkov писал(а):
oleg-f писал(а):
Кислота имеет большое преимущество в очень мутной воде - при видимости 10-20 см.

Знаю пару озер, так там вода не бывает прозрачной в принципе. Натуральные цвета там всегда дают фору кислоте, тиграм...


Как известно, живые существа имеют способность приспосабливаться к среде обитания. Поэтому зрение рыб, постоянно живущих в мутной воде, адаптируется к этим условиям и они (рыбы) нормально все видят. А вот рыбы, которые живут в относительно прозрачной воде, при резком сильном помутнении воды - объекты с натуральной расцветкой просто не видят. Это проверено многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 11:23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2011 Вт 19:32:27
Сообщения: 2171
Откуда: г.Херсон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
oleg-f писал(а):
,

Добавлю, что летом в солнечную погоду воблеры в кислотных расцветках на медленной проводке не работают вообще.
Зато работают воблеры в темной окраске, например под темного окуня.
Также хочу отметить, что из Мегабассовских расцветок, цвет Aka Tora более универсален, т.е. работает в более щироком диапазоне ситуаций, чем Mat Tiger.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 15:47:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
А по моему цвет приманок, по крайней мере крупных воблеров (джерков) один из наименее важных факторов, влияющих на поимку щуки. Гораздо важнее выбор горизонта и качество проводки (твичинг).
За несколько лет ловли твичингом, НИ РАЗУ не покупал один воблер в двух цветах! и это не мешало ВСЕГДА как минимум уходить от 0. При чем сначала твичил воблерами естественных раскрасок, потом перешёл на кислотные. Никакой разницы не почувствовал. Главное правильная техника, темп проводки и ВЕРА В ПРИМАНКУ. Поверьте, когда ловишь пару лет ТОЛЬКО твичингом, не отвлекаясь на силикон и блёсны, , с января до января, в разных водоёмах (реки и пруды), в любую погоду (температура, давление, направление ветра), то "правильная" статистика набирается очень быстро. А попытки думать за щуку "человеческими " мозгами приводят сначала к неоправданным материальным затратам в рыболовном магазине, а затем к бесконечному перебору однотипных, но разноцветных приманок на рыбалке. Особенно, жаль когда на это "ведётся" молодёжь. И вместо приобретения хорошего спина и катушки, покупаются дорогие брендовые воблеры в нескольких расцветках. Естественно, это всего лишь только моё мнение. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 15:56:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012 Сб 15:18:47
Сообщения: 572
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
пасечник
Главное опыт всё остальное от лукавого... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 16:01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2011 Вт 14:21:47
Сообщения: 1076
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Я ЗДЕСЬ писал(а):
пасечник
Главное опыт всё остальное от лукавого... :lol: :lol: :lol:

Согласен, но это нескромно, это между строк... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 16:06:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
те же мысли что у пасечник :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 21:05:39 

Зарегистрирован: 04 дек, 2010 Сб 1:01:20
Сообщения: 90
Откуда: Житомиррр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думаю, что возможно выстроить какую-то зависимость этого самого цвета на клев только лишь на примере какого-то конкретного водоема или его акватории. Ну типа там-то на Эсхаре весной в мае брало у меня класно на кислотник, а вот в июне-июле клевало исключительно на воблеры натуральных расцветок. Как то так. Пасечника поддерживаю априори :D пасечник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 21:08:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
bobbee, такое имеет смысл с одной и той же моделью воблера :). Вот в таком-то цвете сегодня работал активнее остальных, а вчера в таком-то, но чистота эксперимента сохраняется только когда один и тот же воблер :). А у разных воблеров и своя игра разная, и наши с ними отношения разные, даже когда нам кажется что одинаково :), а это все влияет на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 21:59:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2011 Вт 19:32:27
Сообщения: 2171
Откуда: г.Херсон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
пасечник писал(а):
А по моему цвет приманок, по крайней мере крупных воблеров (джерков) один из наименее важных факторов, влияющих на поимку щуки.

Действительно, при джерковой проводке цвет значения не имеет, т.к. рыба реагирует на резкое движение приманки. Ведь если она (рыба) вместо броска будет рассматривать расцветку, то наверняка останется голодной, а то и умереть может с голоду :lol:
Поэтому она хватает джерки не глядя особо.
А вот при медленной проводке, когда у рыбы есть возможность неспешно и детально рассмотреть еле движущийся объект - цвет приманки и его схожесть с кормовым объектом - имеет большое значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 22:02:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Категорически настаиваю, что при ловле поверхностного хищника цвет зачастую имеет решающее значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 22:35:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
FisherKharkov писал(а):
Категорически настаиваю, что при ловле поверхностного хищника цвет зачастую имеет решающее значение.
Я согласен полностью...не знаю как там у Шанина или Кузмина которые твердят что цвет не имеет значения у меня за мой рыболовный стаж примерно 36 лет я позволю себе сказать что цвет имеет значение .Как вы и сказали что поверхностники тоже имеют значение по цвету, так вот как то запомнилась одна рыбалка когда на этот попер с оранжевым пузом -
Изображение
рвало и метало а стоило поставить этот-
Изображение
замолкало насмерть...
...по цветам много проводил экспериментов беря за основу один и тот же воблер-
Изображение
даже были одного и тогоже цвета на ответ - центровки ,типа удачной модели ,игры ...провел много времени за этим занятием ,труды свои не писал ,так как все всеровно слушают только Шанина и Кузмина , так что я просто соглашусь - цвет имеет значение....
...порою до такой степени что и пожрать некогда :lol:
Изображение
так это только по воблерам а что говорить по джигарям которые только и бубнят - масло ,лох,шартрез и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 22:40:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
serge 70 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2014 Пн 23:29:29 

Зарегистрирован: 04 дек, 2010 Сб 1:01:20
Сообщения: 90
Откуда: Житомиррр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
corroc я не настаиваю, просто высказал свое мнение о том что вывести какую-то аксиому по влиянию цвета приманки на клев рыбы для всех водоемов какой либо полосы суши просто невозможно. Можно говорить лишь о каких то сезонных предпочтениях представителей ихтиофауны конкретного водоема. Лично у меня бывали случаи когда хорошо срабатывали разные приманки (воблера) в определенном цвете.К примеру этим летом в июне-июле при мутной воде работали моделей пять воблеров в практически одинаковой расцветке (в этом случае так называемый цвет "перл аю" и на него похожие), осенью, с просветлением воды лучше выстреливали натуральные (блестящие) цвета приманок, хотя и было, что по мутной летней воде на блестящую вакасагу клевала самая большая рыба за сезон. Все это дело происходило на одной и той-же речке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2014 Вт 0:53:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
bobbee, я тем более не настаиваю :), это просто мое частное субъективное мнение, к тому же, я не могу сказать что цвет не имеет значения (я много лет занимался служебными собаками, и цвет точно имеет значение :)), я лишь о том, что имеет большее значение.
Попросту говоря, имеет ли место быть такой случай, что например я, предпочитая натуральные цвета (без всякой рыбной философии, просто мне самому они больше импонируют чем кислота), в какой-то момент, когда по мнению уважаемых коллег, щука более отзывчива на кислоту, вынужден буду с натуралкой приложить больше усилий, а рядом, другому с такой же снастью и воблером но в кислотной расцветке, простит небрежность в проводке и отреагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2014 Вт 8:02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Коллеги, не будем забывать, что окромя щуки есть ещи и другие хищники :wink: Потому как в отношении щуки все гораздо проще, чем в отношении голавля и жереха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.