Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2007 Вт 21:37:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Н-да, у нас головля мало, или надо ехать Бог знает куда, или в Салгире на выходе из города (но есть я думаю его нельзя - всетаки сток нечистот в реку у нас приличный). Вообще нужно попробовать, больно заразительно Вы пишите :)
Хочу вернуться к теме ловли на кроллеры, особенности применения, техники проводки и ситуации. Цитирую (сокращаю до тезисов, т.к. материал очень объемный) из книги Ч. Бетелла:
1. Ловить на кроллеры лучше в тихой, прозрачной воде. Легкая рябь на поверхности еще ничего, но волна резко снижает количество поклевок.
2. Лучше использовать приманку в чистой воде.
3. Окраска приманки не так уж важна.
4. Скорость проводки:
- Чем медленнее проводка, тем больше времени у хищника подумать, не схватить ли ему эту замечательную шумелку, проплывающую мимо.
- Чем медленнее проводка, тем больше времени у хищника, чтобы схватить приманку.
- Чем медленнее движится кроллер, тем точнее хищник сможет прицелится для атаки.
- Количество удачных посечек выше при медленной проводке.
- Ночью и в мутной воде хищник при восприятии подвижной добычи полагается на органы слуха и боковую линию. слишком быстрая проводка в таких условиях снижает шансы на поклевку.
5. На кроллеры лучше ловить с мая по октябрь.
6. Ключевым моментом является температура воды 21С и выше.
7. Глубина и тип водоема: водоем любой, глубина - до 1.2 м (глубже эффективность приманки снижается).
8. Лучше проводить приманку: вдоль тростника (на расстоянии 15-60 см от него); как можно ближе к водорослям; над затопленным старым гниющим деревом или по его периметру; медленная проводка над подводной растительностью, галечниковыми отмелями или затопленными островами.
У нас вроде щука начала проклевывать, в ближайшее время поеду опробывать эту приманку :)


Последний раз редактировалось jenca 07 сен, 2007 Пт 17:25:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2007 Вт 22:08:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
К сожалению, в арсенале нет пока ни одного кроллера. Интересно узнать у Юры - пробовал ли он кроллер на последних рыбалках? В принципе, ниже Савинцев условия ловли отвечают всем параметрам успешной ловли на кроллеры, но теперь хотелось бы теорию подтвердить на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2007 Ср 8:05:45 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Не, не пробовал, забыл про него


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2007 Ср 8:15:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Да, при таком арсенале и не мудрено! :)
Хотя я ниже Савинцев целенаправленно решил перепробовать как можно большее число приманок. Ведь рыба есть, значит на что-то она должна обязательно клюнуть и в первую очередь пробовал необловленные приманки. Кроллер, как я понял, у тебя пока необрыблен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2007 Ср 9:10:14 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
я его толком и не испытывал еще.
Когда рыбу видишь, хочется ее поймать и ставишь что-то проверенное, а когда рыбы нет, то и кроллер не поможет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 8:35:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Вообще очень мало информации по кроллерам в инете, пока никто толком не облавливал, ждут пока опять Кузьмин разжуёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 8:55:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Юра писал(а):
я его толком и не испытывал еще.
Когда рыбу видишь, хочется ее поймать и ставишь что-то проверенное, а когда рыбы нет, то и кроллер не поможет :)

Сам такой же :) Но, между прочим, тот же Ч. Бетелл пишет, что он на кроллеры ловит больше чем на другие поверхностные приманки, хотя и признает, что уделяет кроллерам больше внимания. Поэтому я и пытаюсь разрабатывать эту тему.
to Zerger: Вы правы, я тоже пытался искать, но кроме описания приманок, практически ничего нет, поэтому Бетелла и цитирую :)
Может, действительно кто то из гуру коснется этого вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 9:22:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
jenca,
а Вы Бетелла в оригинале читаете или у Вас переведённая публикация есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 10:43:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Вообще очень мало информации по кроллерам в инете, пока никто толком не облавливал, ждут пока опять Кузьмин разжуёт.

Кузьмин уже разжевал.
http://турботвистер/blog/blog/archives/64
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2007 Чт 16:02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
jenca,
а Вы Бетелла в оригинале читаете или у Вас переведённая публикация есть?

Переведенная публикация: ООО "Аквариум ЛТД" Москва, 2004 г. тираж 5000 , заходил на их сайт - скачать книгу к сожалению нельзя и в продаже в России ее тоже вроде нет. У нас она еще пока в книжных магазинах попадается в единичных экземплярах.
to Дед Щукарь: За ссылку на Кузьмина спасибо - хорошая статья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2007 Пт 20:46:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Есть еще один поверхностный "зверь" :) , который называется пропбейт - внешне похож на волкер с одним или двумя пропеллерами или турбинками. Работает по окуню и щуке. У нас на них (из тех кого я знаю) никто не ловит. Может у кого нибудь есть опыт применения этой группы приманок. В нете информация очень скудная, нашел только это: http://www.fishing.nnover.ru/content/ar ... i_id=52438, так же описание типов пропбейтов и способы ловли на них есть у Ч. Бетелла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2007 Сб 15:38:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
jenca,
может именно по названию пропбейт информация скудная, насколько я знаю, у нас их называют торпедами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2007 Вс 10:55:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
jenca,
может именно по названию пропбейт информация скудная, насколько я знаю, у нас их называют торпедами.

Что "пропбейт", что "торпеда" :) - информации все равно очень мало. Торпедами их называют по названию первой такой приманки от Heddon - http://www.badger.ru/shop/catalog/voble ... new/x0362/
http://www.badger.ru/shop/catalog/voble ... new/x0361/ http://www.badger.ru/shop/catalog/voble ... new/x0360/ http://www.badger.ru/shop/catalog/voble ... new/x0355/
ИМХО, последний вариант можно по голавлю попробовать. Есть еще Zara spook : http://www.badger.ru/shop/catalog/voble ... ew/xp9255/
Можно еще вариант от Salmo: SRV7 spittin rover: http://www.fishing-mart.eu/en/products. ... 2&kind=775


вариант от Cotton cordell: http://landbigfish.com/tacklestore/show ... m?PID=2446


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2007 Вс 16:47:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Что-то мы в разговоре об импортных приманках совсем забыли о девонах, кстати девон во многом схож с торпедой или пропбейтом. Я даже считаю, что девон является прототипом и родоночальником этих приманок. Кроме того девон (тут меня переполняет гордость за нашу Родину) упоминается ещё в труде Сабанеева, поэтому девон я считаю исконно русской приманкой.
Кто-нибудь сам изготавливал девоны и ловил на них?
Первый девон, в своё время, я делал из жести, по чертежу, приведенному в журнале "Рыболов" конца 80-х гг., но опыт ловли на него, как и на многие другие приманки в то время, оказался неудачным. К настоящему времени приманка эта у меня не сохранилась.
Последний свой девон я купил в магазине "Мастор" на ул. Сумской, 75, года 3 назад, когда в моей спиннинговой практике заканчивался пик увлечения джигом вообще и в частности переднеогруженными вертушками "Мастер". Представлял он собой цельнолитой свинцовый груз с пропеллером в хвостовой части на оси и с козъей шерстью на тройнике (из-за "оперения" его и купил). Всего несколько раз его забрасывал, но головная часть тяжелее задней и, кроме того, сзади "пропеллер", поэтому почти каждый заброс были перехлёсты... До сих пор эта приманка лежит у меня в тумбочке с рыболовными снастями, но я её не использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2007 Пн 21:31:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Попробовал и разловил пропбейт (Salmo: SRV7 spittin rover, СВК http://www.fishing-mart.eu/en/products. ... 2&kind=775 ), он у меня больше года валялся в ящике без дела. Поклевки были только на равномерной проводке (мелкая щучка, окунь). Приманка хорошо летит, волна (ловили на сильном ветру) на проводку фактически не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.