Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май, 2013 Сб 15:04:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
На майские праздники было решено навестить родителей. Сборы заняли не много времени, долго не думал и собрал тяжелый и ультралайтовый комплект снастей – так, на всякий случай. Честно говоря, имелось огромное желание навестить зачарованную Десну. Но как обычно это бывает, готовишься-готовишься к рыбалкам, надумаешь себе за пару дней, а в конечном итоге все обламывается в последний момент. Поездка не чудесную реку не состоялась.
Уж не знаю радоваться или сожалеть не сбывшейся поездке, ведь река разлилась не на шутку! В определенных местах действуют платные переправы, ибо воды на дороге обычным легковушкам по самые…стекла. Предприимчивые ребята сообразили делать на этом бизнес, цена переправы на сложных участках 100 гривен.
Из сложившейся ситуации был только один выход – обследовать местные водоемы. Моя Родина славится большим количеством озер. Но в последнее время умопомрачительное преклонение перед спиннинговой рыбалкой не позволило мне взять в руки ни фидер, ни маховую удочку. Хотя местное население уже отрывается по ладошечному карасю, иногда проскакивают и особи посолиднее.
А еще не далеко от моего родного города Глухов протекают две небольших реки – Клевень и Обеста, соответственно правый и левый притоки реки Сейм. Глубины варьируются от 1 до 3м.

День первый. Обеста.
Вдвоем с моим одноклассником Сашей с утра пораньше выехали на машине за пару десятков километров от города. Река в данном месте имела заметное сужение, и сильное течение не давало возможности комфортной ловли. Начали подниматься вверх по течению, река стала намного спокойнее, речение практически отсутствовало. Пробираясь по берегам через поваленные бобрами деревья, в прогалинах делали забросы под противоположный берег.
Изображение
Я ловил на ультралайтовый комплект, мой напарник на лайт. Использовали микроколебалки и маленький слайдер. Уже с первых точек мы вынули о маленькой речки по небольшой щуке, я на розовую Кокетку, товарищ на Салмо слайдер.
Изображение

Изображение
Поднимаемся выше, природа практически не тронутая, поля одуванчиков, все зеленеет. Вообще весна очень скоротечная в этом году, очень сильно напоминает лето. Жарко, идем до следующего прогала, небольшая отмель и снова шнурки радуют нас.
Изображение

Изображение
Солнце поднималось все выше, дойдя до очередного изгиба реки, решаем двигаться к машине. На обратном пути Саша изловил еще оного щуреныша, а я кровожадную уклейку! Интересно, что полевок окуня мы совсем не видели.
Изображение
Добравшись до машины перекусили, немного убрали мусор на берегу и двинули домой.

День второй. Такая недосягаемая Клевень.
С самого утра я проснулся от грохота дождя. Ливень был хоть и краткосрочный, но довольно сильный. Потом еще до двух часов дня крутило-вертело, но под вечер, вроде распогодилось. Предложения от отца «поехать на секретное место» я не мог оставить без внимания. Выехали около 5 вечера. Не далеко от села свернули на полевую дорогу, километра 2 и вот она река, вон за теми деревьями.
Я знал, что дорога будет лежать через старые торфяники, но машина уверенно ехала вперед. И на очередной низине, с криками «щас проедем!» мы садимся в рыхлый торф. Рыбацкая ломка дала о себе знать, наверное, папа что то знал)))
Вроде сели не глубоко, но Опелек напрочь отказался ехать в какую-либо сторону. Подталкивание в капот результата не принесли. Саперская лопатка естественно отдыхала в гараже. Отправились в село. В первой хате у старой бабушки попросили лопату, возле заброшенного дома взяли несколько досок и кирпичей.
Изображение
Подняли немного машину на домкрате, откопали колеса, подложили кирпича и доски. Последующие попытки освободить железного коня не увенчались успехом. Измученные и грязные мы снова отправились в деревню и слава богу под конец дня таки нашил свободного тракториста. Тяжелая техника вмиг выдернула наш бобик из злополучной трясины.
Изображение
В итоге на секретное место мы не попали, вместо этого наслаждали работой автомойки.

День третий. Клевень, часть вторая.
Снова выбрались под вечер, погода радовала. Поехали на места, не напоминающие танковую биссектрису после нашей вчерашней поездки. Один рыбак из нашей компании с первого заброса на непонятного происхождения силикон выдернул прямо под берегом щуку полторушку. «Наверное, на жор попали!» - послышалось сбоку. Ага, щас! В моей голове уже давно есть аксиома которая гласит – рыба с первого заброса, значит больше ничего не поймаешь. Как известно аксиомы не требуют доказательств, но мы все же решили проверить. В итоге у меня микроокунь на Кокетку, у отца нанощуку навертушку и у всех остальных аборигенов брождающих по берегу полный ОП.
Изображение

Изображение
В итоге, как говорится, воздухом надышались, прошлись по реке, посмотрели что и как. Заглянули на близлежащие торфяники – мелкой рыбы много, карась трется в камышах, выдры плавают. Красота короче.
Вот такие получились выходные.
Всем правильным рыболовам НХНЧ!
С ув. Тарас Рычка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май, 2013 Сб 15:42:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Южный Буг. Эта река имеет на меня какое-то завораживающее влияние. Туда хочется возвращаться снова и снова. То ли потому, что я там вырос, то ли потому, что Южный Буг для меня - одна из самых красивых рек Украины. Есть еще много интересных мест в нашей стране, и, я уверен, что много еще мест, где я не успел побывать, на данный момент мне не с чем сравнить красоту Буга.

Этой поездки я ждал почти 8 месяцев. Так выпало, что на майские праздники я обычно езжу к своим родителям, и уже заранее запланировал вылазку на рыбалку. Все для себя тщательно спланировал и подготовил. Приманки аккуратно уложены в рюкзак ждали своего момента уже давно. Ночью особо не спалось, в 4.30 утра подъем. За день до этого погода была замечательной, было тепло и комфортно. Когда я проснулся, оказалось, что погода резко поменялась, как будто была против моей столь долгожданной поездки. Было очень холодно с утра, дул сильный ветер и моросил холодный и неприятный дождь. Я и не мог себе представить, что за каких-то 4-5 часов все так кардинально измениться. Но отступать уже не хотелось, было решено во что бы то ни стало осуществить давно намеченные планы. Быстро собрался, сделал кофе в термос, и вперед на встречу голавлям, жерехам и прочим обитателям хищного мира.

Ехать до реки не очень далеко и уже через пол часа и на берегу. Так и хотелось выпрыгнуть с машины и сделать первый заброс. Еще подъезжая с высокой точки берега мне стало понятно, что вода была очень высокая, такой высокой весенней воды на Буге я давно не помню, затопило весь берег и луга. Без забродного костюма делать там нечего. Спиннингистов в нашем регионе не то чтобы мало, их обычно там нет, старожилы ловят на удочки и донки. Разве что приезжие туристы и рыбаки. Но в это холодное утро не было ни души.

Изображение

Быстрые сборы, собирание спиннинга. При таком сильном ветре очень тяжело вязать узлы и соединять флюрокарбоновый поводок со шнуром, все из рук вылетает. И вот я уже на берегу, делаю один, другой заброс, из-за сильного ветра первый перехлест и неприятная "борода" на катушке. Возвращаюсь назад на берег, распутывать было нереально, обрезал достаточно много шнура, хорошо что за день до этого сделал достаточный бекинг из старого шнура и намотал еще 150 метров нового. Опять я на воде, 3-граммовые приманки приманки при сильном ветре не летели куда надо, да и вообще возвращались обратно под ноги. Нацепил 4 г Метал Твич, начал забросы с поправкой на ветер и дело пошло уже веселей. Хотя при сильном течении и обратном ветре, приманка постоянно выносилась на поверхность или входила в штопор сама по себе.

Решил переместиться на старые изведанные голавлиные точки, с присутствием деревьем, небольших омутков и обраток. Небольшой остров и деревья по обе стороны делали небольшое затишье.

Изображение

Изображение

Старые места были изведанны давно и всегда приносили желаемый результат. Ставлю SV Metal Twitch всем уже полюбившегося популярного розового цета FL04. И всего несколько забросов и последовала сильная поклевка. Вот она долгожданная поклевка голавля.

[img width=400 height=600]http://forum.fishinglures.com.ua/gallery/1_09_05_13_1_45_28.jpeg[/img]

Изображение

Голавль оказался вполне приличным экземпляром грамм на 500. Отпустил обратно в воду. Еще один заброс поперек течения и опять сразу же злая поклевка. И опять достаточно крупный голавль где-то такого же размера.

Изображение

С розовым цветом все понятно. Интересно попробовать что-то другое. И меняю на другой Метал Твич PS26 цвета. Два-три заброса, и следует поклевка раза в три сильнее предыдущих. Вываживание тоже увлекательное. Голавль сильная и бойкая рыба. И вот он в руках, на глаз около 700 граммов. Все никак не куплю портативные весы для таких случаев.

Изображение

Не успел заметить, как на улице стало тепло, вышло солнышко, погода опять резко поменялась. А с ней и поклевки. Метал Твич уже не удовлетворял хищника. Решил сменить на Кокетку чисто голавлиного цвета Р01. И начались поклевки как из пулемета чисто мелкого голавля. Легенькие забросы под нависающие кусты и деревья. И одна за другой поклевка мелкого грамм 100-200, а то и меньше голавля.

Изображение

Поклевки прекратились солнце начало пригревать уже сильнее. Около 12 дня решил собираться домой.

На второй и третий день погода уже радовала. Было тепло и солнечно. На этот день запланировал поискать жереха. Вода немного упала, перекаты пооткрывались. Жереха на Буге, как обычно, я ловлю за 5-10 метро выше перекатов. Жерех откликнулся быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В процессе ловли жереха, был один досадный сход очень крупной марены прямо из под ног, на вскидку до 2 килограмм, и вскоре выловлена еще одна немаленькая марена (Мирон Усач), занесенная в Красную Книгу Украины на розовый Individ FL04. Раньше в наших краях ее было очень много, но сеточники и электрики-браконьеры повыбивали. Вываживать ее тоже очень интересно, ее нельзя назвать хищником, принадлежит семейству карповых, но очень часто целенаправленно клюет на колебалки, воблера и силиконовые приманки.

Изображение

Изображение

Резюмируя свою 3-дневную рыбалку, хочу сказать, что выдалась она достаточно трудовой, рыбу надо было искать и выманивать, подбирать приманки. В прошлом году в конце лета ловилась лучше. Может еще рано, и я обязательно вернусь сюда скоро.

Всем НХНЧ!
Автор: Максим Лобачевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май, 2013 Сб 16:25:40 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
І я теж на свята поїхав до мами в гості і як Ви вже здогадались без спінінга ніяк.В 5км. від хати Хмельницьке водосховище ( як кажуть мої знайомі рибаки: 5км від раю ))) ) Я блешні купив ще зимою,але випробував тільки зараз і скажу щиро і відверто,вони дійсно працюють.Тут їх всі вихваляють,але поки сам не перевіриш не повіриш.Отже я виїзджав на рибалку три рази і всі три рази погоду робив метал твіч в кольорі FL 07 мій самий більший улов це окунь 621 гр. є фото як бутилка 1.5 з моршинської мінералки, ну і окуні від 150 до 300 гр. і спокусилося два судачки,а от INDIVID в кольорі FL 02 мовчав на нього нуль(((( він мене трохи розчарував. Душу я відвів добре, там всі рибакі які ловили карася збіглися дивитися на мене,так як з спінінгом я був один,а фідерістів небуло де стати.Може Ви мені порекомендуєте ще якусь уловисту бльосінку на окуня,то буду Вам дуже вдячний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2013 Вт 8:37:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
По окуню лично я предпочитаю узкотелые блесны, тот же Metal Twitch, Flash Line и Panic. Они и летают немного дальше чем широкотелые и вариантов в проводке больше. Ими же можно и джигануть и потвичить, а окуням это нравится.
А Individ в этом цвете у меня очеь даже не плохо работал по щуке и голавлям, так что со счетов его не списывайте, выстрелит еще. Проводку попробуйте на гране срыва игры + делайте паузы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2013 Вт 14:34:17 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А Паніку в якому кольорі краще взяти по окуню?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май, 2013 Вт 19:35:13 

Зарегистрирован: 26 июн, 2012 Вт 21:44:05
Сообщения: 93
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лето не за горами поэтому хорошо будут работать темные цвета типа PS 18, PS20 или что-то из FL-ок. Хотя экспериментировать никто не запрещал и может выстрелить цвет на который никогда не рассчитываеш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 10:38:26 

Зарегистрирован: 22 фев, 2013 Пт 14:56:21
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Небольшой полу-оффтоп
Tarik Ferz писал(а):
две небольших реки – Клевень и Обеста, соответственно правый и левый притоки реки Сейм.


Тарас, при всем уважении... Обеста не является притоком Сейма, и уж тем более левым...
Она впадает в Клевень. Вам ли не знать, как "аборигену"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2013 Чт 15:51:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Огромное спасибо за поправку. Наверное был невнимателен во время написания данных строк.
Еще раз благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 8:51:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2011 Чт 23:59:55
Сообщения: 50
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Не подскажете где в Харькове продаются Ваши колебалки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 9:05:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Изображение

Чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега пройдет 16-19 мая 2013 года в Чехии, г. Иванчице. Иванчице находится в Южной Моравии, столицей которой является г. Брно. Соревнования состоятся на реке Йиглава. Река шириной до 20 м, глубина 0,3-1,5 м, течение среднее, ближе к спокойному. Аборигенная форель двух видов: радужная и ручьевая, есть голавль.

Состав сборной Украины по береговому спиннингу 2013г.

1. Мельник Андрей, главный тренер
2. Овелько Антон, спортсмен
3. Потилицкий Денис, спортсмен
4. Вильгуцкий Владислав, спортсмен
5. Терещенко Константин, спортсмен
6. Мацуев Андрей, спортсмен
7. Усков Валентин, помощник главного тренера
8. Чебан Кирилл, администратор

Болеем за наших ребят!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 12:12:31 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А яку краще вибрати блешню по окуню Panic чи Flash Line ?Я розумію,що краще мати дві,але все ж таки, з цих двох яку б Ви вибрали одну?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 14:30:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Сложно сравнивать не сравниваемое, так как эти блесны совершенно разные по своим характеристикам и по игре. Предлагаю Вам сделать выбор самому прочитав описания и тех. характеристики блесен:

http://sv-fishing.com.ua/index.php?opti ... 44&lang=ru
http://sv-fishing.com.ua/index.php?opti ... 40&lang=ru

Так Вам будет проще принять решение понимая в каких условиях Вы рыбачите. С Ув. Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 14:45:17 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я ж так і знав,що будете футболити.Тарас я задав конкретне питання,у Вас вибір чи одна,чи друга і все третього не дано,Ви б яку вибрали вибір з двох?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 15:15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Если тест спиннинга позволяет возьмите Flash Line она более универсальна , по мимо окуня частенько в при лове будет бель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май, 2013 Пт 17:12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Торжественное открытие ЧМ уже состоялось!

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и наши ребята!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.