Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2015 Пн 22:17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
vib_e писал(а):
...
А как вы подходите к выбору приманок ?

Вот например такая ситуация:
- купил Бейт Бриз Bugsy в размере 3 дюйма цвет черный блестками, на первой же рыбалке розловил щукой в 1.3 кг, дальнейщие забросы приносили еще несколько шнурков. Как по мне то приманка рабочая. В ближайшее время обзавелся еще несколькими темными цветами, но они на протяжении долгого времени не показывают себя в деле.

Как вы поступаете в этом случаии ? ( прошу ответить всех формчан )


У т.н. съедобных приманок не только цвет бывает разным, но и вкус и запах. Даже у одной модели. Сравните эти приманки.
Для щуки цвет играет большую роль, чем запах, но запах тоже что-то значит.
Для окуня и судака запах бывает важнее цвета (когда как). В холодной воде сильные "съедобные" запахи могут отпугивать рыбу.

Приманки, которые не сработали с первого - второго раза можно отложить до лучших времён в родном застёгнутом пакетике.
Они пригодятся в другом месте или в другое время года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2015 Пн 23:04:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
EEE писал(а):
Для окуня и судака запах бывает важнее цвета (когда как). В холодной воде сильные "съедобные" запахи могут отпугивать рыбу.
Ну вот ,обратно . Мне друг ,давно ловящий на сьедобку ,говорит - Анис ,только для мирных рыб ...он имел в виду резину Крези фиш.Ну я люблю эти головоломки ,ну думаю надо проверить ,или так сказать самому убедится ...Звоню Игорю(другу который за анис говорил) спрашиваю - ты на рыбалке ? Он -да ...поговорили по пустякам и решили созвонится после рыбалки.Я сразу тему просек и решаю эту рыбалку посвятить Крези Фишу Вибро ворм в АНИСЕ ,результат думаю сравним вечером .
Изображение
...вообщем 8 штук у меня было ,звоню Игорю - ну как???,он-6 штук ...но правда по качеству у него лучше...
....вообщем потом подсовываю куму с Анисом вибро ворм фэт 2,8 ,и говорю - говорят что Анис-вонючка по холодной воде омно , попробуй .Кум безотказный - говорит -давай ...и второй заброс
Изображение
...теперь я смело могу сказать - все то надумано ,главное не запах а соль.Пусть будет ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 0:19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар, 2012 Ср 11:47:38
Сообщения: 172
Откуда: Збараж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я з жінкою фанати Зерговича.
При читанні першого поста я зразу покликав її.
Експерт підтвердила-Суть виложення думки 1в1.
Чекаю продовження :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 9:19:22 

Зарегистрирован: 13 сен, 2014 Сб 8:43:38
Сообщения: 187
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
AMATOP писал(а):
Я з жінкою фанати Зерговича.
При читанні першого поста я зразу покликав її.
Експерт підтвердила-Суть виложення думки 1в1.
Чекаю продовження :twisted:

Прошу прощения а кто такой " Зергович " ?

Спасибо большое всем кто отписался, для себя сделал выводы что лучше много разных видов чем разных цветов. Так что прийдется сделать распродажу.

Я так понял большинство форумчан откладывают по несколько приманок в коробки, а остальные хранят в зип пакетах. А пакеты носите с собой ?
А то я по совету одного местного рыбака храню большинство приманок в коробках, а теперь как я понимаю теряю приятний бонус в виде запаха ?

Например крейзика, там 5 штук , я их всех запулил в коробку а пакет в мусор, правильно сделал ? Зато на обрывах не приходится лесть в рюкзак чтоб найти ту или инную приманку, достал с ходовой коробки и давай полоскать дальше.

И последний вопрос, чтоб не создавать новую тему, посоветуйте коробку для комфортного хранения 5-7 см твистеров, так чтоб много влизало и хвосты нормально себя чувствовали. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 9:54:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Цитата:
... а теперь как я понимаю теряю приятний бонус в виде запаха ?

Если бы только запах :). Приманки пересыхают и теряют эластичность.
А влияние запаха - "предмет тёмный и исследованию не подлежит". Если окунь еще может позволить себе обнюхать аппетитного червячка, то у щуки на столь продолжительные прелюдии с жертвой нет времени - либо ешь, либо сиди голодный. Плотва или уклейка не будут ждать, пока её обнюхают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 10:24:09 

Зарегистрирован: 15 апр, 2012 Вс 10:34:18
Сообщения: 117
Откуда: Рядом с Первой Столицей
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вы не знаете Зерговича? :D :D :D
Вы много потеряли. Ну ничего, он скоро вернется из облета Галактики на своем подводном сонаре и... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 10:32:11 

Зарегистрирован: 13 сен, 2014 Сб 8:43:38
Сообщения: 187
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Axel писал(а):
Цитата:
... а теперь как я понимаю теряю приятний бонус в виде запаха ?

Если бы только запах :). Приманки пересыхают и теряют эластичность.
А влияние запаха - "предмет тёмный и исследованию не подлежит". Если окунь еще может позволить себе обнюхать аппетитного червячка, то у щуки на столь продолжительные прелюдии с жертвой нет времени - либо ешь, либо сиди голодный. Плотва или уклейка не будут ждать, пока её обнюхают :)


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 10:42:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
vib_e писал(а):
...так чтоб много влизало и хвосты нормально себя чувствовали...

давайте не отклоняться от рыболовных тем!

двухсторонние мейховские с треугольными ячейками - хвосты себя будут нормально чувствовать.

Воблеры многие покупают с расчетом - натурал, провокатор. И оттенками по освещению не заморачиваются. Воблер - не резина, понятное дело - цена.
С резиной другая проблема, вернее та же - цена! В результате её разводится много и бороться с этим трудно.
Поэтому пошел по пути двух цветов - и у меня в коробочке шартрез, какой-нибудь из флешеров... и лох, куда же без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 19:04:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Axel писал(а):
то у щуки на столь продолжительные прелюдии с жертвой нет времени - либо ешь, либо сиди голодный.
Всегда в споре рождается истинна ...особенно люблю присутствовать при споре рыбаков которые сами не замечают свою истину...ну та ладно ,отойдем к теме, вот видио пример ,но тут человек показывает важность размера "приманки" ...но там же если понаблюдать то и поймем как щука может "обнюхивать" ...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1io3C--RDs8[/youtube]
и поверьте - она может взять если "сьедобка" пролежала пол минуты на дне ....проверено,на фоне полного бесклевья 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 19:33:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Цитата:
Всегда в споре рождается истинна ...

И это таки правда. Просто у каждого свой подход.
По моему скромному мнению, если бы запах играл решающую роль - то о ловле на блёсну, воблер или "обычный" силикон н могло бы быть и речи. Тем более, что некоторые силиконки имеют весьма ярко выраженный техногенный запах (тот же Рокет Гам), что не мешает им ловить рыбу.
Вполне возожно, что и щука может обнюхивать интересующий её объект, но скорее всегоэто больше исключение, нежели правило.
А вот наличие вкусовых добавок (та же соль) - это есть хорошо, рыба дольше удерживает приманку, не сообразив, что она несъедобна.
И ещё есть момент. У съедобной резины выбор типа (формы) приманок намного больше, что делает её более интересной в плане экспериментов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 19:42:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Axel писал(а):
Цитата:
Всегда в споре рождается истинна ...

И это таки правда. Просто у каждого свой подход.
Я вот не стал читать выводы всякого рода "биологов" а просто взял и ровно 8 дней дней провел перед НГ на Донце.Тема силикона (сьедобного) для меня еще толком не разжёвана по сравнению с воблерами и мне все интересно . Так вот за эти 8 дней были рыбалки когда - РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ,СЪЕДОБНОСТЬ(или запах) ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ (одна рыбалка когда щука брала силикон на дне после падения до 15 секунд паузе ,тоесть подбирала его со дна ),ВИД ПРИМАНКИ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ...каждый день начинался совсем не похожим на прошлый день ,локация щуки тоже менялась и притом за ночь порядочно,порою брала на подбросах-скачках именно рипер ,или поддавай ей только твистер на ступеньке ...так что именно запах порою делает дело ,но не до такой степени что бы на него делать ставку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 19:46:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
serge 70 писал(а):
взял и ровно 8 дней дней провел перед НГ на Донце.
Я имел в виду день за днем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 20:00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2011 Вс 10:52:46
Сообщения: 577
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Вот и я примерно о том же. У меня летом были примерно схожие ситуации. К примеру, судаку приманку в форме рака просто вынь да положь. А твистеры, черви и виброхвосты того же производителя, с тем же запахом и вкусом в игноре...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 23:18:54 

Зарегистрирован: 24 фев, 2010 Ср 20:32:28
Сообщения: 172
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я считаю, что сьедобную резину надо хранить в родных пакетах, а не в маркополовских коробках, в пакетах смазка присудствует, которая постоянно смачивает силикон при движении пакетов то в сумку то с нее. Заряженые сьедобки не в общей массе, а в отдельном пустом пакете, в магазинах спрашиваю, где поштучно продают, если есть пустые зип-пакеты и не жалко, то дают. Не замечал чтобы хвостики загибались у сьедобки, лиш один раз в сьедобке от косадаки. Там резина немного погустее чтоли, хвостики там действительно имеют память. А кто нибуть знает как бороться с этим в сьедобной резине, ее тоже можно проварить дабы избавиться от загибов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв, 2015 Вт 23:43:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Вася писал(а):
в магазинах спрашиваю, где поштучно продают, если есть пустые зип-пакеты и не жалко, то дают.

Ну этих пакетиков нынче полным полно: все запчасти в них продаются, да и отдельно в продаже их полно любых размеров.
Вася писал(а):
А кто нибуть знает как бороться с этим в сьедобной резине, ее тоже можно проварить дабы избавиться от загибов?

Смысл варить съедобку? Чтобы сделать ее несъедобной? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.