Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2013 Вт 11:45:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 10:02:31
Сообщения: 687
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Фотографии этого года, май месяц. :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наноджиг на мирную рыбу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2015 Ср 10:03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Название темы нужно поменять на - микроджиг на мирную рыбу.
Со временем понимаешь разницу, я ловил именно на микроджиг. На сегодняшний день натуральные приманки не применяю, испрользую только силиконовые, в основном bait breath и keitech. Ловить мирную рыбу удавалось относительно часто, вес головки ни разу не превышал 1.5 гр. СамЫе большие приманки, на которые удавалось ловить карася, были swing impact и shad impact 2", вес головки 1-1.5гр. Наиболее часто карась и карп попадались на более мелки приманки, таки как bait breath needle 2", grab 1" и fish tail 2".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наноджиг на мирную рыбу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2015 Ср 10:19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наноджиг на мирную рыбу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2015 Ср 10:22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наноджиг на мирную рыбу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2015 Ср 13:42:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
stesh писал(а):
Название темы нужно поменять на - микроджиг на мирную рыбу.

Да, поменять название темы - дело нехитрое.
С приманками, вроде как, разобрались - никакого секрета нет.
А что можно сказать о месте ловли, проводке - ведь есть определённые нюансы в тактике ловли, которые позволяют ловить именно мирную рыбу. Или бель попадается в прилове, о основным уловом является, всё-таки, хищник?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2015 Ср 16:24:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Конечно поклевок микро окуня будет больше, получается что карась в прилове. Хотя есть особенности в проводке, на которую реагирует он. Во первых карась или карп должен находится в место лова. По началу искал его визуально, когда тот прыга. Самая частая ситуация, это когда поклевкапроисходит сразу на первом падении, приманка берется с пол воды или подбирается со дна, сразу после падения. Удар может полностью отсутствовать и идет боковая подтяжка. Получается карвсь хватает приманку на лету и просто продолжает двигатся. И тут нужно сделать подсечку, если ее не выполнить, то довольно часто получаешь сход. Когда поклевки после заброса не последует, я делаю резкий подрыв и отдаю шнур к приманке. Те подброс и пауза, приманка достигла дна, опять подброс. Такое впечатление что карась визуализтрует приманку в движении, когда она идет в толще воды, затем он устремляется и хватает, либо на падении, либо сразу после падения. На долгих паузах и водочении карась не коевал.
Клюет карась весь сезон. Недавно попал на карповый пруд, увид плески и проделал то же самое, что и на карасевом пруду, результат на фото. Повадки карп и карася оказались одинаковы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2015 Ср 16:50:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2013 Сб 16:20:25
Сообщения: 347
Откуда: харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Мне удавалась ловить карася в январе месяце на лопани, была оттепель и я решил попробывать. Это было в 2014, на участке ниже дамбы, котороя находится за аризоной. Так самое интересное что я там не одного окуня не взял, зато пару карасей снял. Мелочь, а приятно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2015 Пн 20:51:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
stesh писал(а):
Мне удавалась ловить карася в январе месяце на лопани, была оттепель и я решил попробывать. Это было в 2014, на участке ниже дамбы, котороя находится за аризоной. Так самое интересное что я там не одного окуня не взял, зато пару карасей снял. Мелочь, а приятно.

Сколько ни ловил микровесами, даже мормышечными - бель не попадалсь, а вот товарищам постоянно - то карась, то голавль. Может ещё и от рук зависит? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2015 Чт 21:16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zerger писал(а):
stesh писал(а):
Мне удавалась ловить карася в январе месяце на лопани, была оттепель и я решил попробывать. Это было в 2014, на участке ниже дамбы, котороя находится за аризоной. Так самое интересное что я там не одного окуня не взял, зато пару карасей снял. Мелочь, а приятно.

Сколько ни ловил микровесами, даже мормышечными - бель не попадалсь, а вот товарищам постоянно - то карась, то голавль. Может ещё и от рук зависит? :)

Там еще и проводка нужна, а точнее палка лапшовая.. чтобы амплитуду приманке придавать, но не резко ее(приманку с мормыхой) сдергивать с места..
Сергей, ты ж на мухи ловил бель?! :Считай почти тоже самое :) Только в толще воды.. :)
Пы.эс. Это всё до наноджигу относится больше.. но 1грамм тоже в такой манере таскать надо уметь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2015 Чт 22:21:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Riptor писал(а):
Zerger писал(а):
stesh писал(а):
Мне удавалась ловить карася в январе месяце на лопани, была оттепель и я решил попробывать. Это было в 2014, на участке ниже дамбы, котороя находится за аризоной. Так самое интересное что я там не одного окуня не взял, зато пару карасей снял. Мелочь, а приятно.

Сколько ни ловил микровесами, даже мормышечными - бель не попадалсь, а вот товарищам постоянно - то карась, то голавль. Может ещё и от рук зависит? :)

Там еще и проводка нужна, а точнее палка лапшовая.. чтобы амплитуду приманке придавать, но не резко ее(приманку с мормыхой) сдергивать с места..
Сергей, ты ж на мухи ловил бель?! :Считай почти тоже самое :) Только в толще воды.. :)
Пы.эс. Это всё до наноджигу относится больше.. но 1грамм тоже в такой манере таскать надо уметь..

Я тебя и вспоминал, когда говорил про голавля, которого ты при мне поймал жестким Инфинити-Ку или Американ-Тэкл, уже не помню, но то - что оба жесткие - 100% :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2015 Чт 22:38:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 16:23:16
Сообщения: 144
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Сначала блю берд с нексэйвом, а потом прыжок на финку с 12рариком...
Красава!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2016 Пн 10:34:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2008 Ср 20:40:53
Сообщения: 487
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Нано джиг ранней весной. (автор Николай Черный)
Ранняя весна,только-только начинает сходить лед на водохранилищах,очищаясь не только от льда,но и от мусора оставленного без культурными рыболовами зимниками (коих становится гораздо меньше по сравнению с прошлыми годами).На реках уже во всю кипит подводная жизнь,крупная щука на нересте,что дает возможность более мелкой почувствовать себя хозяйкой на большей территории реки.Чудесная пора для "вдумчивой" ловли спиннингом. С "налету" в эту пору рыбу (даже мелкую) не поймать,возможны варианты с полным "нулем" за целый день рыбалки,в том числе и в тех местах где Вы постоянно были с рыбой.Связано это со многими негативными факторами в этот не большой промежуток времени года,основные из них это конечно таяние льда на водохранилищах и от сюда регулирование сброса воды плотинами. В течении суток уровень воды в реке меняется неоднократно,да и мутная вода ни как не способствует хорошему клеву.В основном все перспективные ранее "точки" оказываются глубоко под мутной водой.График привычной жизни и постоянного места обитания рыбы нарушен.Фактор погоды в это время так же не мало важен т.к. влияет на рыбалку не с лучшей стороны,постоянно меняющиеся давление,весенние ветра с сильными,холодными порывами,участившиеся дожди не приносят комфорта ловли.Но как бы там ни было и что бы нам не советовали синоптики,если у рыболова выпадает выходной день,то вряд ли его остановит фактор не погоды или уровень воды в реке.Естественно единственный выходной хочется потратить с положительными эмоциями и с фото пойманной в этот сложный период времени рыбы. Для меня этот период времени ассоциируется с нано джигом как ни когда, т. к. мой метод проверен временем и за многие годы еще ни разу не подвел,да и изначально нано джиг задуман мною для ловли именно пассивной рыбы в сложных,неблагоприятных,ограниченных (теми или иными факторами) условиях.Дело в том что с усилением течения на реке и переносимый мусор с песком гонят "белую" рыбу к поверхности а хищную в берег,где меньше мусоры и более спокойное течении,позволяющее хоть как-то питаться найдя новое укрытие для успешной атаки,при этом не затрачивая лишнюю энергию для борьбы с течением.В таком случае дальний заброс совершенно не нужен,легкие веса и тонкие снасти только приветствуются.Да и эмоций от вываживания даже не крупного трофея с деликатной снастью вы получите достаточно заряда которого вам хватит до следующего выходного.Удочки применяемые в нано имеют параболический строй (для ловли прудовой форели),длина удилища в основном не превышает 2-х метров,тест по приманкам бывает разный,но в основном не превышает верх до 5-ти грамм.Приманки (силикон) в это время используются пассивные (не имеющие собственной игры),т.е. любые червеобразные или насекомоподобные реплики.Вес головки или шарнира подбирается не посредственно во время ловли,учитывая силу течения и объем используемой приманки,но как правило вес не превышает границу в 2-а грамма.К стати, это наверно единственный период времени года, когда использование флюорокарбона (поводка) не обязательно,конечно если вы используете очень тонкий шнур (по типу нано фила и т.п.). Время года когда пословица -"Волка ноги кормят" действительно уместна.Что бы поймать нужно будет погулять вдоль реки и найти участок с менее сильным течением,"обраткой",вход в залив,ну или сам залив если он освободился от льда.Скопление малька у поверхности,вблизи от берега тоже служит ориентиром в поиске мест с хищной рыбой ("там где овцы-там и волки")) ).Очень много окуня в затопленном камыше и рядом с ним.Сам процесс ловли очень прост и легок.Заброс выше по течению,касание дна и большие паузы на дне,очень большие паузы,если сравнивать с другими временами года,большая пауза и максимально долгое удержание приманки на дне в точки лова (предполагаемом месте поклевки) это самый основной момент удачной рыбалки! Ярко выраженной поклевки в "руку" в этот период ожидать не стоит,в основном поклевки вообще не слышно,при осуществлении следующей фазы проводки вам кажется что зацепились за траву на самом деле вы уже с рыбой)),на рыболовном сленге такие поклевки называются "висы" т.е. поимка рыбы без ощущения поклевки,рыба как будто повисает у вас на крючке.Такую поклевку возможно отследить визуально,по шнуру.В такой ловле важно терпение и уверенность в ваших действиях,вознаграждением за это будет достаточное кол-во пойманной вами рыбы в тот период когда 90% рыболовов вообще будут без поклевок.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2016 Чт 23:08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014 Вс 18:28:00
Сообщения: 438
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2016 Чт 23:48:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 272
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Zerger писал(а):
stesh писал(а):

Сколько ни ловил микровесами, даже мормышечными - бель не попадалсь, а вот товарищам постоянно - то карась, то голавль. Может ещё и от рук зависит? :)


Доброго.Попробуйте такую проводку.Проводка должна больше походить на волочение с паузами.Ни разу не брал в лет,или в толще воды.Поклевка чем то схожа с окуневой,тока более четкая.Приманка желательно,что то из чевячков,или твистеров,до 1.5 дюйма.Ну и за цвет соответствующий,что то типа ну.....вы меня понялиИзображениеНу и один минус при таком типе ловли(волочении),много обрывов.Не знаю за ваш регион,но в нашем, каждую весну,когда карасик начинает активно ловится,то пару -тройку штук попадается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2016 Пт 11:27:09 

Зарегистрирован: 02 апр, 2014 Ср 8:59:29
Сообщения: 222
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Попадались и мне не совсем хищные товарищи.. В основном на съедобные черви и микро твистерки..


Вложения:
Фото0404.jpg
Фото0404.jpg [ 383.27 КБ | Просмотров: 2716 ]
Фото0403.jpg
Фото0403.jpg [ 495.44 КБ | Просмотров: 2716 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.