Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Какие воблеры вы предпочитаете?
1.Мне нравятся шумные модели. 30%  30%  [ 50 ]
2.Мне нравятся без звучные. 22%  22%  [ 37 ]
3.Я не придаю этому серьезного значения. 48%  48%  [ 79 ]
Всего голосов : 166
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2012 Вт 0:37:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 21:21:29
Сообщения: 470
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Какого-то определённого вывода по предпочтению тех или иных приманок для себя не сделал за много лет рыбалки спиннингом. Абсолютно непредсказуемо клюёт сегодня на бесшумные ратлины- завтра на тарахтелки , которые слышно за версту, то же и о кренках, и минноу, и поверхностниках и пр.
Приятно удивляют бесшумные ратлины Flatt Shad от французской Sebile. В полное глухозимье умудрился на Тайгане - озере в Белогорске выдернуть больше двух десятков щук, - с тех пор постоянно вожу их в основной коробке .

Изображение Изображение Изображение

Очень порадовала в этом отношении, чуть ли не единственная фирма во всей рыболовной индустрии , которая всерьёз задумалась над вопросом разделения шумящих-бесшумных воблеров , запатентовав свою собственную технологию новшеств в изготовлении приманок разного класса шумности. Я о японской Pro'S Factory, выпускающих воблеры Incubator. Одни и те же воблеры фирма выпускает в трёх классах шумности: Первый - N.A.S – Noise Absorb System - абсолютно бесшумные воблеры, без каких-либо шумящих шариков внутри тела. Вторые - Coto-koto Sound с очень специфическим низкоамплитудным гулким звуком. Такое ощущение, что шарики внутри корпуса воблера покрыты некой смягчающей звук субстанцией, типа пластмассы. Такой звук должен провоцировать хищника особенно в мутной воде. И третьи - типичные погремушки, но тоже с весьма своеобразным звуком, словно шарики - стеклянные ! Кроме того все воблеры обладают феноменальной дальностью полёта при забросе, благодаря ещё одной собственной запатентованной системе фирмы. К сожалению фирма нацелена исключительно на внутренний рынок, но эти, несомненно, очень интересные воблеры периодически появляются в продаже, в том числе и на нашем форуме. Рекомендую !

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2012 Вт 9:31:36 

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011 Пт 10:39:21
Сообщения: 174
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
boatman69 писал(а):
Глухих воблеров не бывает,только потому что звон издают заводные кольца и тройники,наличие погремушки воспринимаю,только как элемент балансировки,не более.ИМХО.
Взял воблер в руку и опустил его в ванну. Потряс и шума от тройников и колец не услышал. Воблер был безшумный. В воздухе звон есть, но в воде всё глохнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2012 Вт 9:53:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
gnev44 писал(а):
Взял воблер в руку и опустил его в ванну. Потряс и шума от тройников и колец не услышал. Воблер был безшумный. В воздухе звон есть, но в воде всё глохнет.

Тут дело в физике. На границе вода-воздух отражается порядка 90% звуковых колебаний, поэтому и услышать очень трудно. А вообще вода как плотная среда намного лучше проводит звук, Вам нужно было опустить в ванную голову и трясти воблер :)
Ну и из-за плотности идет смещение по частоте звука, под водой звук будет несколько отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2012 Вт 19:33:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2011 Пт 18:04:55
Сообщения: 100
Откуда: Вишневое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
wkadet- писал(а):
Можно 4 вариант? Мне нужны и шумные и глухие. Каждому свое время/место. Ибо ни с 1м из 3х предложенных не согласен на 100 %. Не отражают объективной картины требований и уж ТОЧНО мне не безразлично от условий, что ставить и когда.С ув.
Конечно можно и 4 и 5 и...другие варианты.Для этого тема и создавалась.Понятно что и одни и другие однозначно нужны.Но есть ли какая то закономерность?(лето,осень,мутная вода и.т . д.)Я думаю врядли тут есть какой то шаблон,и предлагаю делится своими наблюдениями. В конце прошлого лета ловил я щуку на попперы на двух близь лежащих прудах.Один по меньше ,глубина максимум 2метра,со всех сторон закрыт огромными тополями,редко посещается(до глубокой осени)рыбаками по тому что полностью зарастает травой по этой же причине нет и отдыхающих.Пробовал разные модели - работали только не сильно шумные(я бы их назвал тихоходные)модели.Фаворит этого озера MATZUO OKORU SHAD POPPER.На втором (оно значительно больше,со всех сторон открыто,глубже,всегда есть отдыхающие и рыбаки.И щука лутше отзывалась на болие шумные попперы.Здесь фаворитом стал STRIKE PRO GOBI POPPER.Хочу заметить что эта тенденция не одной и не двух рыбалок и часто я рыбачил в один день на обоих ставках. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар, 2012 Вт 19:55:34 

Зарегистрирован: 13 фев, 2011 Вс 14:21:27
Сообщения: 272
Откуда: п-ов Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тогда запишите меня в 4 пункт. Я придаю этому значение:D.С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2012 Ср 18:38:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
sanj-ok писал(а):
Я думаю врядли тут есть какой то шаблон,и предлагаю делится своими наблюдениями. В конце прошлого лета ловил я щуку на попперы на двух близь лежащих прудах.Один по меньше ,глубина максимум 2метра,со всех сторон закрыт огромными тополями,редко посещается(до глубокой осени)рыбаками по тому что полностью зарастает травой по этой же причине нет и отдыхающих.Пробовал разные модели - работали только не сильно шумные(я бы их назвал тихоходные)модели.Фаворит этого озера MATZUO OKORU SHAD POPPER.На втором (оно значительно больше,со всех сторон открыто,глубже,всегда есть отдыхающие и рыбаки.И щука лутше отзывалась на болие шумные попперы.Здесь фаворитом стал STRIKE PRO GOBI POPPER.Хочу заметить что эта тенденция не одной и не двух рыбалок и часто я рыбачил в один день на обоих ставках. Rolling Eyes


вот видишь, а обычно говорят по другому: на запресованных водоемах лучше безшумные, а на пустынных лучше погремушки.. :D а у тебя все наоборот... однозначно сказать точно нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2012 Ср 20:41:53 

Зарегистрирован: 18 апр, 2010 Вс 19:13:44
Сообщения: 213
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть такое мнение, что воблеры без погремушки могут оказаться более уловистыми поздней осенью . ну и зимой. Поскольку в это время жизнь на водоеме замирает, шумов нет и гремящая приманка может просто опугивать хищника. По этой же причине очень уловистой приманкой поздней осенью есть колебалка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2012 Ср 22:44:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 18:34:40
Сообщения: 34
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здрасти. Хочу поделиться своими мислями и что слышал по этой теме: По поводу шумных воблеров в фильме Шанина про проп бейты Алексей говорил что шумные ПОВЕРХНОСТНЫЕ приманки хорошо работают при ветренной погоде, волне, и прочих факторах создающих шумы на поверхности воды. А в полный штиль при чистой воде все же я думаю лучше взять тихий. Вобщем присутствовать должны и те и те. И полоскать их по надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2012 Ср 8:45:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раз есть такая тема(в которой затронули "тихие" воблеры),напишу тут.
Хотелось бы услышать конкретно по моделям.Какие вобы тихие?
Знаю:
Джексоновские караси
Орбит 110
Usami Kumo 115
Tsuribito Jerkbait

Продолжите мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2012 Ср 8:48:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Салмо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2012 Ср 23:53:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2011 Пт 18:04:55
Сообщения: 100
Откуда: Вишневое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gornovoy писал(а):

Usami Kumo 115

Продолжите мысль...
А с чего вы взяли что Usami Kumo 115 тихий?Вот старший кум - тот действительно тихий,в нем магнитная система для забросов и нет никаких шаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2012 Чт 8:18:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2010 Сб 14:38:27
Сообщения: 645
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sanj-ok писал(а):
А с чего вы взяли что Usami Kumo 115 тихий?Вот старший кум - тот действительно тихий,

Да,Вы правы.Ошибся мало-мало с моделями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 14:13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
sanj-ok писал(а):
Давайте обсудим звучание воблеров.Каму какие нравятся больше. :?:

А хищнику какие нравятся? :D
Должны быть в коробочке и те и другие. По разному бывает. Вопрос по звуку, создающему приманкой, как и по цвету этой приманки. Под разные условия ловли - разные по цвету и шуму приманки.
Ответил - не придаю этому большого значения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май, 2012 Пт 22:59:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен, 2011 Пт 18:04:55
Сообщения: 100
Откуда: Вишневое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Metiz писал(а):
А хищнику какие нравятся? :D
Под разные условия ловли - разные по цвету и шуму приманки.
.
А при каких условиях каким?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май, 2012 Сб 6:24:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Не давно на одной из рыбалок на НЕ запрессованном водоеме ,с довольно таки с мутной водой воблеры хоть звенящий ,хоть тихий на отрез отказывалась брать (одна не в чет на Рипрайзер 112),а на силикон ,который вООбще тихий- брала ,и это еще при мутной воде , силикон белый...
Так что все по обстоятельствам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.