Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 14:54:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
у тебя Олег наверное палка не подойдет, под приманки такого типа по-моему нужны жесткие и быстрые удилища с большим тестом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 15:13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Olegg писал(а):
По волкерам я вчера читал, хочу как то попробовать, по щучке.
А у Вас там применяют их? И в каких условиях его лучше применять(это, если таки используете)?
Из моих друзей на волкеры никто не ловил.
Сам я пробовал ловить на рапаловский Skitter Walk: 8 см, 12 г. Выходы щуки были, причем отмечались "бревнышки" до 3-4 кг, но они все время промахивались :cry: я и проводку менял и паузы больше делал - все бестолку :cry: . В конце концов мне этот "адреналин" надоел и я это дело забросил. Может кто-то знает какие то хитрые :wink: приемы при ловле на эти приманки - буду очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 15:26:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Андрей13 писал(а):
у тебя Олег наверное палка не подойдет, под приманки такого типа по-моему нужны жесткие и быстрые удилища с большим тестом

Подойдет палка, у волкеров есть мелкие веса. Это у джерков есть и по 90 грамм даже :)
Хотя под джерки у меня есть стекло с тестом 100-250грамм :lol:


to jenca: а волкер это исключительно поверхностная приманка или он и заныривать при проводке?
По технике проводки вот что писали в Рыболов-Элит: При ловле волкером рыболов держит кончик удилища на расстоянии примерно 0,5-0,7 м от поверхности воды (на начальной стадии проводки); при этом удилище и леска должны образовывать примерно прямой угол. Колебания кончика удилища в горизонтальной плоскости должны иметь малую амплитуду (15-25 cм) и высокую частоту (2-4 Гц, в зависимости от модели волкера).
Так как колебания создаются преимущественно кистью, то для увеличения рычага удобно расположить указательный палец на продолжении рукоятки удилища.
Волкер все время должен находиться в движении, причем темп джеркинга ускоряется или замедляется в зависимости от ситуации в зоне приманки. Спиннингист при такой ловле подобен дирижеру: главное здесь – задать ритм, а приманка сделает все остальное.
В беседах с киевскими спиннингистами, которые уже испытывали такие приманки, выяснилось, что многим из них из-за ошибок в технике не удалось по достоинству оценить новинку. Одна такая типичная ошибка состоит в том, что рыболов при джеркинге поднимает кончик удилища вверх, отрывая при этом леску от воды. На самом деле волкер играет лучше (естественнее), если вектор прикладываемой к нему силы «лежит» на поверхности воды. Так происходит, когда приманка находится относительно далеко, и леска слиплась с водой. По мере приближения приманки к лодке рыболов должен опускать кончик удилища все ближе к поверхности. Делать это в положении сидя не всегда удобно. Но зато вы можете стать свидетелем отчаянной атаки под самым бортом.

Воотс...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 15:32:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
ого! подкован! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 15:47:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Андрей13 писал(а):
ого! подкован! :D

Стараюсь не отставать от моды :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 16:29:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Olegg писал(а):
Андрей13 писал(а):
у тебя Олег наверное палка не подойдет, под приманки такого типа по-моему нужны жесткие и быстрые удилища с большим тестом

Подойдет палка, у волкеров есть мелкие веса. Это у джерков есть и по 90 грамм даже :)



to jenca: а волкер это исключительно поверхностная приманка или он и заныривать при проводке?
По технике проводки вот что писали в Рыболов-Элит: При ловле волкером рыболов держит кончик удилища на расстоянии примерно 0,5-0,7 м от поверхности воды (на начальной стадии проводки); при этом удилище и леска должны образовывать примерно прямой угол. Колебания кончика удилища в горизонтальной плоскости должны иметь малую амплитуду (15-25 cм) и высокую частоту (2-4 Гц, в зависимости от модели волкера).
Так как колебания создаются преимущественно кистью, то для увеличения рычага удобно расположить указательный палец на продолжении рукоятки удилища.
Волкер все время должен находиться в движении, причем темп джеркинга ускоряется или замедляется в зависимости от ситуации в зоне приманки. Спиннингист при такой ловле подобен дирижеру: главное здесь – задать ритм, а приманка сделает все остальное.
В беседах с киевскими спиннингистами, которые уже испытывали такие приманки, выяснилось, что многим из них из-за ошибок в технике не удалось по достоинству оценить новинку. Одна такая типичная ошибка состоит в том, что рыболов при джеркинге поднимает кончик удилища вверх, отрывая при этом леску от воды. На самом деле волкер играет лучше (естественнее), если вектор прикладываемой к нему силы «лежит» на поверхности воды. Так происходит, когда приманка находится относительно далеко, и леска слиплась с водой. По мере приближения приманки к лодке рыболов должен опускать кончик удилища все ближе к поверхности. Делать это в положении сидя не всегда удобно. Но зато вы можете стать свидетелем отчаянной атаки под самым бортом.

Воотс...

Андрей, большое спасибо за информацию, нужно будет поискать статью в "Рыболов элит"
1.Действительно, волкеры бывают весьма небольших размеров, так недавно приобрел волкер YO-ZURI (серия micro-arms), вес 7 г, но еще не пробовал. Я для проводки волкеров, да и для других поверхностных приманок требующих рывковой проводки использую спин Флагман тайфун 2.40, 7-28 т.к. наиболее часто ловлю с берега (на Симферопольском водохранилище лодки запрещены), нужно дальний (не менее 30-40 м) заброс и из-за очень большого количества травы, которую даже через поляризационные очки не видно, а цепляются даже поверхностные приманки. С лодки, если такое счастье привалит :D, использую для приманок весом до 8 г - Shimano Nexave-AX 1.80,3-12 г
Катуха - главное, чтобы шнур хорошо мотало (или Шимановская Ультегра 2500 или Заубер Риоби 2000).
2. Волкер - чисто поверхностная приманка, но все волкеры огружены в задней части (поэтому в таву лучше не попадать) с целью во-первых дальнего заброса и, самое главное, реализации особенностей игры приманки. Кстати некоторые попперы, которые огружены, как волкер, помимо бульбов :) могут делать такую-же "змейку", как и волкер.
3. По поводу проводки: в статье И.Ковалева в "Рыболове Украины", №6 2005 г. описаны 3 типа проводки (для береговой ловли подходит только один). Проводка выполняется непрерывно, но когда эти "зубастые дамы" :) вылетают и промахиваются :cry:... Вобщем пробовал я делать паузы (скорее всего это конечно неправильно), но увы :cry: ничего не получалось, а уровень адреналина зашкаливал :D Поэтому на время и забросил этот тип приманок. Я ИМХО, что не только в проводке дело, есть еще какието хитрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 16:35:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Мдамс.. короче надо пробовать...

Пы.эс. Вот мне интересно, почему меня народ норовит Андреем обозвать? :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 16:43:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
jenca,
попробуйте волкер OWNER Zip`n Ziggy.
Тактика ловли следующая - сплавляете приманку по течению вдоль берега и ждёте начала боя, когда хищник начнёт гоняться за мальком, в это время делаете проводку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 16:52:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Olegg писал(а):
Возможно. Но мне еще кажется, что у моего Спуна расцветка немного ядовитая. Если бы чтото ближе к цвету себеля, например белый или лучше серо-белый, то было бы very good.

А ты помнишь, когда свою первую на "Эльдорадо" щуку поймал, расцветка у тебя была в самый раз для слабой освещенности. При том, что у Андрея уже не клевало. Я своих тогда вечером взял тоже на яркую вертушку с оранжевым сердечником. Мы ещё тогда блесну на твою камеру сняли в потёмках она очень хорошо видна на траве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 16:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zerger писал(а):
А ты помнишь, когда свою первую на "Эльдорадо" щуку поймал, расцветка у тебя была в самый раз для слабой освещенности. При том, что у Андрея уже не клевало. Я своих тогда вечером взял тоже на яркую вертушку с оранжевым сердечником. Мы ещё тогда блесну на твою камеру сняли в потёмках она очень хорошо видна на траве.


Это точно.. 100%
А для ловли часов с 7, уже когда светло, надо видимо чтото более естественных цветов.. Кстати я прошлый раз щучку на БлекФури черную с желтыми точками взял, вторая следом сошла, а потом как обрубило на Фурию.. Тоже непонятка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2007 Ср 17:00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Olegg писал(а):
Мдамс.. короче надо пробовать...

Пы.эс. Вот мне интересно, почему меня народ норовит Андреем обозвать? :lol: :lol:

Sorry, неправильно цитату вставил 8)
Zerger писал(а):
jenca,
попробуйте волкер OWNER Zip`n Ziggy.
Тактика ловли следующая - сплавляете приманку по течению вдоль берега и ждёте начала боя, когда хищник начнёт гоняться за мальком, в это время делаете проводку.

Большое спасибо за совет, но унас эта приманка в продаже отсутствует :cry: [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2007 Вс 19:52:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Разместил в фотоальбоме фотку с чайкой, пойманной на поппер (в рубрике "Рыбалка")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2007 Вс 23:51:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Бедная птичка. На последней рыбалки над водой кружилось столько ласточек-береговушек, что был риск зацепить одну из них приманкой при забросе или, что какая-нибудь запутается в леске.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 7:29:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Бедная птичка. На последней рыбалки над водой кружилось столько ласточек-береговушек, что был риск зацепить одну из них приманкой при забросе или, что какая-нибудь запутается в леске.

За месяц таким образом были пойманы три чайки. Все остались живы, и были отпущены. В одной из статей про ловлю на поверхностные приманки дается совет: если чайка атакует поппер - приостановить проводку. У нас это не сработало - чайка атаковала приманку во время паузы в двух случаях из трех. Единственный совет, который могу дать - ни в коем случае не делать сразу рывков спиннингом, если чайка уже схватила поппер: есть шанс, что она не засечется и выплюнет приманку. А вот по поводу ласточек - интересное наблюдение. Во время проводки поппера они неоднократно зависали над приманкой. Зачем они это делают стало понятно когда был бой окуня - ласточки группами пикировали на выпрыгивающих из воды мальков, пытаясь их схватить. Никогда не думал, что ласточки еще и рыбоеды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2007 Пн 7:55:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10066 раз.
Да, про ласточек интересная информация. В нашем случае ласточки составляли конкуренцию голавлю. Дело в том, что сейчас в некоторых местах по Донцу летит муравей, причем иногда, когда попадаешь в самую гущу становится довольно неприятно. Так вот, этот крылатый муравей в массовом количестве падает на воду и по всей реке раздаются чмоки и видны буруны, если стоять под правильным углом или надеть поляризационные очки, то видны стаи голавлей, стаи довольно большие - особей в 50 и причем довольно крупного голавля грамм от 300 и более, мелкого не видно вообще. При этом поймать голавля - дело техники, главное - подобрать подходящую приманку и закинуть либо в центр стаи, либо просто протащить сквозь жирующую стаю. Причем подбор приманки играет решающее значение. При неправильном выборе голавль в лучшем случае просто сопровождает приманку до самых ног и не берёт. Мне пришлось перебрать около 20 приманок, прежде, чем я нашел подходящую и то она работала, пока не изменилась освещенность воды, т.е. пока тень от крутого берега не упала на воду, тогда голавли стали просто игнорировать уловистую, казалось бы, приманку. Но тем не менее мне удалось поймать пару рыб и ещё было несколько поклёвок.
Пробовали ловить и на муху со сбирулино, но бестолку, видно выбор мухи тоже имеет значение.
Кстати, воблер, который оказался уловистым по голавлю, не знаю, наверное, с натяжкой можно отнести к поверхностным приманкам - заглубляется на пол-метра и суспендер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.