Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2011 Пт 22:01:53 

Зарегистрирован: 10 мар, 2011 Чт 9:39:32
Сообщения: 38
Откуда: 1Рига -Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подсечкин писал(а):
Прослойка между берегом и приманкой это что - удилище, катушка, леска. Или это Вы себя так классифицируете как вид? Знакомая песня - мы ловим на "мастеровые блёсны", ездим на "майбахах" ручной сборки и трахаем моделей из "Плейбоя", а вы на что ловите? Ну показали вертуху в необычном ракурсе, почему бы не поделиться, как достигнут эффект антизакручивания, как мне например перебрать "Мепс" или "Миран", что бы они не крутили леску?


Надо не самим перебирать а заставить перебирать их изделия изготовителей этих Мепсов и Миранов :) тогда может начнут уважать нас.
А я лучше на вертушки Леона ловить буду и Вам советую. Их перебирать не надо , они леску не крутят.
Как достигнут эффект антизакручивания на вертушках Леона?? и тут земляки интересуются.
http://www.brik.org/24/showthread.php?t=373&page=178
Тут им ЕК свою версию высказывает .Это член команды Беларусии по береговой ловле спиннингом ,в Италии в этом году на ЧМ выступал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2011 Пн 11:17:45 

Зарегистрирован: 25 июл, 2011 Пн 9:24:45
Сообщения: 119
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ссылку. О вертушках Леона я раньше не слышал, в продаже не видел. Есть ли они в продаже в Харькове? Если есть, то сколько стоят?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2011 Пн 19:43:26 

Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 20:33:10
Сообщения: 46
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я о вертлюжках. Как моделист, чего только с ними не пробовал: и прикатывал под нагрузкой в электродрели, и притирал, и перебирал при покупке. Результат один: закручивание шнура или лески. Разговор о тонких лесках и шнурах.Попробуйте нижеследующее:забросьте приманку и запомните усилие при проводке. Закрепите спиннинг на берегу. Отойдите с приманкой шагов на двадцать. Держа приманку в пальцах, натяните леску с усилием, которое вы запомнили. Теперь вращайте приманку (можно зацепить тройник за круглую палочку) и смотрите на вертлюжок. Правильно, он будет вращаться вместе с леской. Другой вариант, согласно элементарной механике невозможен.
Алексей :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2011 Вт 7:13:31 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
не закрутить нитку может только невращающаяся приманка. вертушка с несимметрическим сердечником и мухой панацея. а вертлюги у овнера даже на керамических шарах тоже крутит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2011 Вт 8:15:21 

Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 20:33:10
Сообщения: 46
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я чувствую, шо Вы знаете, но не пробовали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2011 Вт 21:44:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Для вращалок однозначно-моно, другие варианты головная боль!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2011 Ср 6:40:25 

Зарегистрирован: 25 июл, 2011 Пн 9:24:45
Сообщения: 119
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Алексей Оксаненко.
В ближайшие дни я на рыбалку не попаду и Ваш тест воспроизвести не могу. Может Вы поделитесь своим опытом. Как показали себя строенные и фирменные японские с подшипниками вертлюжки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2011 Ср 8:35:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вращалками ловлю уже, если не соврать, около 20 лет.
Начинал с бамбукового спина, невки и монолески 0,5 мм диаметром, потом потоньше и спин понежнее, далее появилась доступная плетенка, и все, про монку забыл. Вертлюгами (керамическими на шарах и т.д.) пользовался только на предмет любопытства и очень быстро их снимал (уже после 2...4 проводок) по причине грубости снасти и повышения веса и - "не нравиться, не работают вообще".... За эти годы понял только одно - вертлюги не способны компенсировать закручивание лески/плетенки при ловле на спиннинг (разве что у Вас на катушке флюр/моно на 0,3 мм стоит...), сколько и каких бы Вы не ставили, исключение - моно/флюрокарбон диаметров от 0,25 мм и больше на тоньшей снасти - пустая трата времени.
По поводу шнура - как только полностью перешел на шнур, проблемы с запутыванием по причине закручивания исчезли практически полностью, причина - шнур мягче и легче компенсирует скручивающий момент чем моно/флюр, но давать раскрутится - обязательно, то бишь после 2...3 забросов оставьте последние 2...3 метра (на длинну спина) не подмотанными и дайте блесне спокойно раскрутить шнур/моно и будет Вам счастье...
Но каждому свое 8) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: З
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2011 Ср 11:10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Cezium писал(а):
то бишь после 2...3 забросов оставьте последние 2...3 метра (на длинну спина) не подмотанными и дайте блесне спокойно раскрутить шнур/моно и будет Вам счастье...
8) :lol:

Гарна порада, теж так роблю і ніяких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2011 Ср 16:27:29 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
С проблемой перекручивания не разу не сталкивался, и прочитав пост Cezium понял почему. У меня есть привычка, после проводки провести приманкой возле лодки раза два три, или поиграть ей вверх-вниз, в надежде на поклёвку из под лодки. Видимо в этот момент и происходит раскручивание шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 9:07:39 

Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 20:33:10
Сообщения: 46
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Подсечкин писал(а):
Алексей Оксаненко.
В ближайшие дни я на рыбалку не попаду и Ваш тест воспроизвести не могу. Может Вы поделитесь своим опытом. Как показали себя строенные и фирменные японские с подшипниками вертлюжки?

С точки зрения механики, усилия трогания начала вращения вертлюжков, значительно превосходит усилие на закручивание гибких нитей (шнур, леска, и....никчемушный монофил). И не суть важно сколько их стоит (вертлюжков), ибо из школьного учебника известно, что сила трения зависит только от коэффициента трения и нагрузки, действующей по нормали (перпендикулярно) к трущимся поверхностям. В воде, при жидкостном трении, коэффициент трения от материалов практически не зависит. А если учесть частички грязи, всегда присутствующие в воде, то трение в любом вертлюжке только увеличивается.
Для себя уже давно сделал вывод: никаких вертлюжков. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 11:45:44 

Зарегистрирован: 08 июл, 2010 Чт 21:27:15
Сообщения: 280
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Попытаюсь вставить свои 5 копеек, хотя на вертушки неловил (начитался проперекручивания и решил пока эти приманки оставить "на потом").
Из описанного в этой и подобных темах: не перекручивается только в вертушках со смещенной осью.
А что если попробовать иначе. На шнуре (или основной лесе) монтируется 2 или 4-гранный стабилизатор (ну, примерно как маленькое оперение на ракете), за ним вертлюжок, а дальше мастырится поводок 1-2 метра и, собственно, вертушка. Вращатся будет поводковая часть (от приманки до вертлюжка, стабилизатор (хоть и маленький) провернуть в воде сложнее, чем подшипник вертлюжка. Но это мое теоретическое видение. В этом сезоне вряд ли доберусь поэкспериментировать, но если кто-то сподобится проверить на практике - отпишите в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2011 Чт 12:43:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 voldemar Вы изобретаете велосипед, это уже проходили - стабилизатооры и оперения на основной из пэт-бутылок и т.д. Просто все это достаточно громоздко и доставляет неудобства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2011 Пт 8:43:24 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Алексей Оксаненко писал(а):
Я чувствую, шо Вы знаете, но не пробовали


что не пробовал? вертлюги с подшипниками? или вертушки перебирать..) бросил в детстве.
я всегда просто смотрю на приманку в воде. и все понятно. без теории.
если мудохаться с самоделками, то будут они как у вас и апстримом порхать. но есть фирмовые веши типа маньячек (жаль нету асимметричных сердечников) или смит и дайва асимметричные. на смит, кстати, Шанин ловит (без заморочек на самоделки). а он немного в теме и все равно не грузится мудоханьем с самоделками.
а вообще все зависит от скорости. абсолютно любая приманка на бешеных скоростях завращается. так что асимметрировать, обмушивать и помедленнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2011 Пт 8:55:59 

Зарегистрирован: 17 авг, 2011 Ср 20:33:10
Сообщения: 46
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Присоединяюсь. Я так же за минимализм.
И ещё о закручивании лески. С точки зрения банальной аэродинамики (это я как бывший ведущий конструктор АНТК им. О.К. Антонова). При забросе большинство приманок так же вращаются. Я не о приманках, где предприняты дорогущие меры по смещению центра тяжести при забросе.
А Вы думали для чего енто надо? :roll: . А если ещё кончик спининга тонкий , а рука,после вчерашнего :( дрожит, то степень закручивания лески (шнура) при забросе ещё больше увеличивается.
У меня методика простая: три -четыре заброса - пальцами за поводок помогаю раскрутке и добавляю немного в прок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.