Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2013 Пт 23:15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2010 Пт 22:15:00
Сообщения: 390
Откуда: Бахмут
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
TARIK, кажется Вы зимой в отвес собирались попробовать колебалки, есть результаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 0:26:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Еще ни разу на льду в этом году не был.
Моя страсть - спиннинг.
Неделю назад выбирался на Днепр, побросал с берега.
Поймал две фидерных кормушки и вернулся домой.
Не хочу загадывать конечно, может еще вырвусь на твердую воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2013 Сб 7:30:58 

Зарегистрирован: 26 июн, 2012 Вт 21:44:05
Сообщения: 93
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Direktor писал(а):
TARIK, кажется Вы зимой в отвес собирались попробовать колебалки, есть результаты?


Пару раз был на льду на Flash Line ловил окушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 2:23:59 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Підскажіть,а які моделі і кольора найкраще підходять для ловлі окуня і головля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 9:58:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Укажите особенности ловли:
- река/озеро
- коряги/водоросли/чистая вода
- прозрачная/мутная вода
- ловли с берега/лодки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 13:06:13 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Більшість ловля з берега,окунь озеро,а голавль звісно річка з водорослями,а вода Ви ж розумієте від погоди і інших факторів залежить і буває чиста і не дуже )))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 16:43:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр, 2012 Пн 10:48:27
Сообщения: 296
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Окунь, озеро, с берега - возьмите Panic или Metal Twitch. Летят очень далеко, окуни эти блесны очень полюбляют. Из расцветок натуральные (S01,02,03,04,05, любые флуорисцентные с маркировкой FL).

Голавль река, заброс поперек или выше по течению: Individ или Koketka мои самые любимые по голавлю. Цвета FL01,02,03, особенно рекомендую обзавестись FL04 (розовый), FL07,09, отлично работает цвет Р01 и PS02,11,23,27.
Если будете ловить голавля против струи то это Panic или Flash Line.
Если среди водорослей и мелких веток - Glisser.

В принципе я указал свои любимы расцветки. Можете ими руководствоваться. А можете просто выбрать цвет, который нравится вам. Я более чем уверен что он будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 17:22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2009 Чт 20:00:35
Сообщения: 229
Откуда: Герцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Завтра еду забирать посылочку с Колебалки SV Fishing Lures.
Фото выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 21:12:45 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я заказав Кокетка FL 02 і Метал Твіч FL 07 як Ви думаєте головля вони будуть ловити,а окуня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2013 Вс 21:45:18 

Зарегистрирован: 26 июн, 2012 Вт 21:44:05
Сообщения: 93
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все FL-ки достаточно универсальны, а тем более их обожает голавль. Любую свою рыбалку начинаю с FL-ок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2013 Пн 17:29:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен, 2009 Чт 20:00:35
Сообщения: 229
Откуда: Герцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
fvl писал(а):
Завтра еду забирать посылочку с Колебалки SV Fishing Lures.
Фото выложу.

Выложил в раздел "Обновки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2013 Ср 16:49:08 

Зарегистрирован: 01 авг, 2011 Пн 17:54:05
Сообщения: 31
Откуда: Севастополь, Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как и большинство любителей рыбалки, на выходные я планировал выйти на воду, рыбку половить и отдохнуть от суеты недельной. Но на этот раз прогноз погоды был не утешителен. Невероятно теплая для февраля месяца температура в +14С сопровождалась сильным ветром 7-8 м/с, который, как назло, решил разгуляться с субботнего утра и до вечера воскресения. В субботу, еще раз с надеждой посмотрел прогноз на воскресенье – все тот же ветер. Дома, так дома, подумал я. Займусь домашними делами, хорошенечко высплюсь… На этой печальной ноте мог закончится мой рассказ, но планы нарушил вечерний звонок одного знакомого:
- Привет! Не подскажешь, как проехать на речку?
Я с радостью стал объяснять маршрут, но в голове появляются вопросы. На речку? Февраль? В такую погоду? Зачем? Словно чувствуя мое недоумение, собеседник ответил:
- Хочу форельку половить
Сделав небольшое отступление, хочу сказать, что форель для меня – это только фотографии и рассказы спортсменов форелятников. Все две предшествующие попытки лова этой рыбы – полное фиаско, без единой поклевки. Одна из них, времен моего «туризма» в рыбалке, с трех метровым телескопом и непонятно чем в качестве приманки. Вторая попытка была осознанная, о ней мы с Тарасом писали летом прошлого года. Запомнилась купанием в прохладной горной речке и поимкой диковинного для данного места окуня.
Не теряя времени, предлагаю лично быть сопровождающим гидом и получаю положительный ответ. Положив трубку, потихоньку отхожу от столь быстрых обстоятельств, начинаю планировать поездку. Бегу в свой рыбацкий «офис», собираю снасти, провиант. Неподготовленность к Trout фишингу бросается в глаза: подходящего спиннинга нет, катушки тоже. Из форелевых приманок только 33-ий юзурик раскраски «аля форель», пяток презентованных Тариком блесен SV ядовитого цвета и парочку вертушек. В голове промелькнули отзывы спортсменов про ловлю на резину, поэтому кидаю парочку кайтеча и рейнса. Все приманки поместились в одну коробку. Вместе с термосом, едой и фотоаппаратом складываю в рюкзак. Отлично! В горах, среди непролазного леса, не должно быть ничего лишнего. Спиннинг беру Graphitelider Tiro 4-22, катушку 3000-ую спрошку, шнур Cast Away 12 lb, подвязываю поводок из флюра 5 lb… В общем, что бог послал.
Двенадцать ночи, вооружение готово, а вот в знаниях – большой пробел. И тут я вспомнил про недавно выложенный в интернете фильм братьев Щербаковых. В нем говорится о ловле на микроколебалки, в частности форели. Его, честно сказать, оставил без внимания и не смотрел. Не знал же я, что меня ждет в ближайшем будущем)) Решаю заполнить пробел информацией и вдохновленный просмотром фильма братьев Щербаковых, ложусь спать в час ночи.
В шесть утра подъем, кофеёк, вещи в машину и через пятнадцать минут на месте. Пока жду своих соратников по рыбалке, пытаюсь понять, как так получается: преодолеваю несколько раз в год по тысячи километров, а здесь, за 15 минут от дома, был только два раза? Ребята подъехали, обменялись рукопожатиями, вещи на спину и в горы!
Как и предполагал, сильнейший ветер сдувающий машину по дороге, здесь полностью отсутствовал. Глубокий каньон с речкой закрывали массивные скалы и густой растительный покров. Приближаясь все ближе к шуму реки, поражаюсь красотой и спокойствием окружающего леса. Успокаивающее журчание воды, зеленая травка и невероятно свежий теплый воздух. Останавливаемся на привал. С одеждой явно перебор. Шимановская мембрана не справляется, снимаю куртку, затем пайту, остаюсь в одной футболке. Ребята снаряжают спиннинги, а я пользуясь временем рассматриваю их коробки. Подготовка - не сравнить со мной. Множество именитых воблерочков, мепсовские вертушки и т.д. Немного остываю, накидываю курточку прямо на футболку и иду дальше.

Изображение

Река после обильных дождей полностью наполнена, но на удивление с кристально-прозрачной водой. Факт не в мою пользу, наверняка рыба очень осторожна. В таких ситуациях нужна коротенькая мягкая палочка с подходящим тестом, чтобы бросать метко и далеко легкие приманки. Прозрачность воды также сбивает с толку при выборе мест для заброса и проводки. В основном рельеф реки это мелководные участки, с редкими ямками. Каждый камешек, коряжка и завал просматривается насквозь. Визуально рыбы там нет и этот психологический фактор, долго не дает выбрать место для забросов. Пройдя сотню метров, решаю хаотично облавливать все подводные препятствия. Задача не из легких, заросшие кустами берега с множеством веточек и всевозможных кустиков, с редкими окошками… Все это напоминает издевательства над рыболовом и кардинально отличается от привычных забросов с лодки. Приманка при малейшем неточном движении уже красуется на веточках.
Первой в бой идет белая Koketka с розовым пятнышком. Маятниковыми забросами направляю ее точно в указанное место. Хорошо поддается управлению даже неподходящими снастями, а белый цвет заметен при забросах. Я бы рекомендовал поначалу ставить именно яркие цвета. Облавливаю противоположный берег и пространство под ногами, ювелирно обвожу каждую коряжку и камушек. В участках со стоячей водой завожу блесенку медленными оборотами катушки, переходя на слабое течение она сама начинает играть. Очень приятно за таким наблюдать, все на лазах.

Изображение

Команда разошлась. Один из нас пошел вниз по течению, мы же вдвоём поднимаемся вверх, чередуясь, меняем позиции. Много времени уходит на снятие приманки с деревьев. Благо одинарный крючок дает такую возможность. Резкие, но короткие рывочки удилищем и блесна освобождается от, казалось бы, неизбежного обрыва. У напарника уже нет двух воблеров. Я спокоен. Увлекшись процессом, совсем забыл про смену приманки. Продолжаю ловить на Кокетку. Вижу маленькое пространство между кустами. Пробираюсь и передо мной широкий ствол старого дерева, который одной частью находится на суше, а второй половиной в воде. За стволом образовалась небольшая заводь. Корни над дном образовали отличное укрытие для рыбы. Не подходя метра два до края, делаю заброс вверх по течению. Результата нет. Перебрасываю ниже, веду против течения и завожу блесну в заводь. Замедляю проводку и уже практически в отвес делаю парочку рывочков. В этот момент из под корней вылетает форель и приближается к приманке, чуть задумавшись, она берет белый лепесток и я молниеносно делаю подсечку. Несколько раз дергается на крючке в попытке освободиться и, срываясь, прячется в корч. Прилив адреналина, руки дрожжат… Вот она, поклевка небольшой форельки! Еще пару забросов в надежде на выход, но уколовшись, рыба игнорировала приманку.
Такой результат меня обнадежил. Река понемногу стала раскрывать свои секреты. В поисках рыбы поднимаюсь все выше и выше. В ногах накапливается усталость. Решаю сделать привал, немного перекусить и узнать, как обстоят дела у других рыбаков. Связь почти отсутствовала, но по расстроенному голосу понял – поклевок нет, как и рыбы.
Через какое-то время меня догнал один из рыбаков. Сверяем время и поскольку его совсем не осталось, решаем дойти до первого перехода и возвращаться по другой стороне. Пройдя немного выше, нам представилось большое разветвление реки, с множеством островков и мостиками из бревен. Пока я задержался на одном из них, облавливая интересные места, напарник разобрал спиннинг и сложи все снасти. На уговоры не поддался. Усталость и отсутствие клева сделали свое дело.
Я к нулевым рыбалкам привык. Сам факт присутствия в экзотическом месте и отлично проведенный день, держали разум в бодрости. Пообещав вскоре догнать его, все же делаю пару остановок по пути. На одной из них, в неравной борьбе с солидной корягой я оставляю дань в виде любимой Кокетки. Мне даже удалось немного подтащить корчь, но упершись в другое препятствие флюр не выдерживает. Перевязался и поставил юзурик. Первый неудачный заброс для него оказался фатальным. Тройники без надежды на освобождение вцепились в ветви дерева. Снова привязываю застежку и в бой пошла блёсенка под названием Panic неоново-желтого цвета. Были в коробке и другие расцветки, но в данный момент меня почему-то тянуло на кислоту.

Изображение

Чуть ниже взор пал на неприметное со стороны место. Подкупило меня притопленное ближе к берегу дерево, с редкими разветвлениями. С трудом перекидываю его и против течения веду Панику с небольшим подтвичиванием. Опять же яркий окрас дает возможность аккуратно провести блесну среди веток. Далее, в середине кроны рядышком пристраивается чей-то темный силуэт. С этого момента, секунды для меня замедляется на подобии современных кино-экшенов. Глаза посылают визуальный сигнал мозгу, а он не может поверить в происходящее. Такой момент, думаю, испытывал каждый рыболов. Мозг от перебора возможных вариантов действий впал в ступор. Руки взяли все на себя и продолжали крутить ручку катушки. Остановка проводки и рыба останавливаясь, наблюдает за приманкой. Возобновляю и она также, продолжает сопровождать. Так как я специально не подошел к краю обрывистого берега, последние метры проводки были без визуального контакта. К сожалению, она закончилась и без тактильного.
Незамедлительно делаю еще заброс. Сосредоточившись, жду заветного удара. Секунда, вторая, пятая… с ужасом понимаю, что проводка подходит к концу. Блесна пропадает из визуального контакта под берегом. Не спеша выматываю последние метры шнура… и тут, как-то стало тяжело. Неужели зацеп? – подумал я.
Нет! Начинаю чувствовать сопротивление, спиннинг четко передает в руку рывки. Поднимаю рыбу из воды и не успев положить на землю, она сама освобождается от крючка.
Вот она! Моя заветная мечта! Спокойно лежит и демонстрирует свою поразительную красоту и форму. Жаль, что природа не наградила нас возможностью видеть это чудо в своей стихии. Эмоции зашкаливают. Я радуюсь как маленький заветному подарку. Радуюсь так же, как когда-то поймал первую щуку, окуня, жереха, голавля , сома… Это моя первая форель и она останется в памяти навсегда!

Изображение


Изображение

К сожалению, секунды бегут и рыбу нужно возвращать в свою стихию. Быстро достаю фотоаппарат и фотографирую на память. Окунаю руки в холодную речную воду и охлаждаю их, чтобы не травмировать ожогом рыбу. Аккуратно взял в руки нежное тело форели и опустил в воду. Махнув хвостом, она уплыла в свое убежище.
Спасибо тебе за подаренные секунды счастья! Спасибо тебе Крым, за то, что ты есть и радуешь своей природой

Изображение

P.S. Вернувшись к машине узнал, что ребята остались без единой поклевки и даже ни разу не увидели рыбы, хотя опыт и снасти были. На фоне этого, меня очень порадовало наличие двух поклевок. Значит, что-то понял, разгадал. Я до конца старался и заслуженно получил награду.
Всем НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2013 Пт 15:47:41 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
А як ці приманочкі працюють по ранній весні,які кольора працюють,проводкі?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2013 Пт 15:53:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2009 Чт 14:13:29
Сообщения: 3870
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Скажите, а чем блесны с приставкой HW отличаются от других?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2013 Пт 16:31:44 

Зарегистрирован: 09 дек, 2010 Чт 14:40:43
Сообщения: 176
Откуда: Новоград-Волинський
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
вага тяжча


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.