Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 13:35:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25914
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5077 раз.
Поблагодарили: 10065 раз.
Yihtiadr писал(а):
Интересно мнение других рыболовов о подходе к цвету в темное время суток, особенно когда это касается ловли на глубине на джиг

Знакомый подвох говорит - что на глубине более 7 метров уже всё черным-черно, поэтому цвет не столь важен.
На таких ямах, да и вообще на русле я не ловлю. А в коряжниках, на глубинах до 4-5 метров в почете комбинация из салатово-оранжевых цветов, белый, вообще хороши приманки с глубоким цветовым контрастом. На относительном мелководье - уф (в простонародии "лох") и естественные расцветки типа масла, или серые градации с блёстками и без. Вообще по поверхности, в окнах, над травой, часто выстреливают ядовито-зелёные приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 14:08:06 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Но и зрение у рыб наверное отличается. В интернете ходит разная информация, в т.ч. что у судака и сома например вообще нет цветовых рецепторов. Но даже если предположить что в темноте рыба как и человек не различает цвета, на заметность приманки он все же должен влиять. Вопрос открытый и довольно интересный ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 14:18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
У меня ночной судак ловится крайне редко, не знаю, возможно такая специфика. На водохранилище, а так же ставках с берега поймать ночью можно, но клюёт не часто и ловится больше на светонакопительную фосфорную резину и на бородки с светонакопительными бусинами на разнесёнке (груз отдельно, бородка в 30 см на леске).
По зорькам если темно, то светонакопительная и очень яркая матовая лимонного цвета. По большой глубине 12-20м работают лучше синие, фиолетовые и ЛОХ, масло хуже но тоже работает, плохо работают все оттенки спокойных зелёных и светло коричневых, а так же прозрачные и белые.
На глубинах в среднем до 5-7м отлично работает масло, розовый, оранжевый, ЛОХ работает не стабильно, в прошлые года работал в этом нет.
В очень мутной воде где глинистое дно и берега а глубины маленькие до 2-2,5м отлично работает матовый ярко салатовый и лимонный, ярко оранжевый.
Самый универсальный у меня цвет по водохранилищу ЛОХ, фиолет, по ставкам масло и розовый. Больше всего рыбы было поймано именно на розовый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 14:34:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Yihtiadr писал(а):
что у судака и сома например вообще нет цветовых рецепторов.

У судака есть, цвета видит и различает оттенки очень хорошо даже тогда когда мы вообще не можем определить цвет приманки на суше. Судак очень привередливая рыба к цвету приманки, который год подряд в этом убеждаюсь. Вообще для судака не нужно перебирать оттенки приманок, он реагирует именно на смену цвета, особенно если он не теряется на глубине.
За это лето только на одном из ставков на двоих было выловлено 130 судаков не считая отпускной мелочи, статистика по этому водоёму просто огромная, я сейчас могу сходу сказать будет завтра на нём и близлежащих водоёмах клёв или нет, что бы не тратить зря 600 грн на поездку и рыбалку. Благодаря специфики данного водоёма рыба в нём остаётся стайной даже по тёплой воде, это позволило проделать множество экспериментов с видом, цветом и съедобностью приманок + к этому были суммированы наработки с других водоёмов где я рыбачил этот и предыдущие сезоны, а так же добавлены наработки коллег и по этому я с уверенностью могу сказать, что судаку цвет приманки очень важен и стоит сразу после формы приманки. За размер и съедобность приманок в этой теме не стану писать, вкратце если нужно поймать много и это не говорит что будет клевать только мелочь, то ловите на приманки размером 3-3,5", 4 и крупнее хорошо работают только на крупных водохранилищах, быстрых реках и на специфичных ставках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 14:56:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Важен не цвет, а яркость. В целом разделяю на три вида. Яркий, броский пестрый. Средненький, натуральный, нейтральный. И темный, донных окрасок. Чтобы понятней было важны не цвета а заметность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 15:01:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
RA писал(а):
Чтобы понятней было важны не цвета а заметность.

Заметность это да, но и цвет тоже, иначе как объяснить отличный клёв на ярко оранжевый виброхвост и полный игнор на такой же но ярко салатовый, при этом осенняя прозрачная вода и глубина всего 2м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 15:03:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
А на большой глубине - согласен, там заметность, а не цвет важны, по этому и работают синие и фиолетовые оттенки. Белый при этом не хрена не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 16:02:41 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Насколько я знаю по аквариумистике, рыбе свет вообще не нужен (наш видимый спектр), и на поведение или полностью, или практически не влияет.

Отличают ли они цвета - скорее всего да, но, по логике, если свет и отражение от предметов этого света им побоку, то видят они вероятнее всего отражение какого-то другого спектра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 17:31:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
На тему цвета написано 1948565638329274647 станиц рыболовных переписок, статей, форумов, соцсетей. Много дискуссий. Ну то такое дело, ответ знает только рыба. У меня клюет на все цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 18:32:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Некоторые ответы установлены наукой. Например, этологией - это наука о поведении животных.

Один из реальных основателей этологии голландец Николас Тинберген.
Здесь описан пример, подтверждающий, что рыбы, как минимум, различают цвета. А в некоторых случаях цвет соседнего объекта определяет поведение рыбы больше, чем другие характеристики.
http://myzooplanet.ru/knigi-biologii_900/stimulyi-20997.html

Из наблюдений за трёхиглыми колюшками (читаем по ссылке с 7-й строки):
Брюшко самцов в брачный сезон приобретает яркокрасный цвет. Тинберген заметил, что, когда мимо окон лаборатории проезжал красный грузовик, все самцы колюшки отчаянно пытались пробиться через стекло аквариумов, как бы намереваясь атаковать машину.

У меня тоже клюёт на все цвета, или почти на все, которые у меня есть. Только в разных водоёмах и разных рыб сильно отличаются цветовые предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2018 Пт 20:38:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
EEE писал(а):

У меня тоже клюёт на все цвета, или почти на все, которые у меня есть. Только в разных водоёмах и разных рыб сильно отличаются цветовые предпочтения.
Всегда отношение цвета к определенному времени и водоему имело место...только самоуверенные люди могут сказать что цвет не играет большой роли ,особенно меня смешит когда эти люди говорят это относительно силиконовых приманок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2018 Сб 22:21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев, 2010 Сб 21:53:56
Сообщения: 2058
Откуда: салтовский харьковчанин
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кто пробовал цвет `` арбуз `` ?
У Страйк про А230S , :nakone:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2018 Сб 23:01:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
И у Джакала есть. Щука ловилась на минохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2018 Пн 7:37:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
RA писал(а):
На тему цвета написано 1948565638329274647 станиц рыболовных переписок, статей, форумов, соцсетей. Много дискуссий.

Истину глаголишь! Здесь эта тема всплывает неоднократно.
RA писал(а):
Ну то такое дело, ответ знает только рыба.

О! А люди, даже самые ученые ученые, могут лишь предположить нечто о зрении иных существ. И когда их предположение на 0,01 % совпадает с реальностью, они уже сразу начинают кричать, что они ЗНАЮТ! :D

В природе все просто и сложно одновременно.
Yihtiadr писал(а):
Но и зрение у рыб наверное отличается. В интернете ходит разная информация, в т.ч. что у судака и сома например вообще нет цветовых рецепторов.

Вот, отличается. И первое, на что надо обратить внимание, так это на то, что ставить судака и сома в один ряд вообще нельзя. Глубина обитания - это единственное, что их объединяет. Посмотрите на глаза сома и судака! Много общего? Вот столько общих и предположений о их зрении может быть. Это как сравнивать кротов с шахтерами: и те и те под землей трудятся, значит ничего не видят. Видимо наше зрение в глазах пчелы или стрекозы - это тоже некая бледная картинка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2018 Пн 8:09:49 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Кроты не слепые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.