Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2015 Чт 23:34:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010 Чт 15:15:09
Сообщения: 502
Откуда: Хмельницкая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Pak писал(а):
Zerger писал(а):
Касательно твичинга - заметил, что при использовании жесткого как кол удилища, с негнущейся вершинкой DUO Realis Jerkbait 120SP начинает собирать шнурков. Если удилище более мягкое, с "отдачей", то воблер привлекает уже зачетную щуку - от кило и выше.

Сергей! Поставь флюр и ты откроешь для себя новые воблрера и оживишь те которые молчат.

Очень правильная рекомендация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2015 Ср 19:33:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:48:19
Сообщения: 226
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем добрый вечер, ребят подскажите какой диаметр флюра ставить в качестве поводка для воблеров класса рудра и т.д, ловлю все время со сталькой, вот решился попробовать флюрик, но не знаю какой диаметр оптимальный?на просторах инета советуют 0.5, но пока не определился.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2015 Ср 21:29:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
stas21 писал(а):
на просторах инета советуют 0.5, но пока не определился.Спасибо.
0,6 Рудра потянет (осенью его только и ставлю),но сегодня нас сделал парень с поводком 40см ,диаметром 0.72 и с Рудрой ...0.5 у меня раз перекусило ,уплыл 90-й Ион, 0,6 пока не кусало ,но есть подозрение что Х-рап 10 на нем уже хандрит по проводке ,видно по количеству поклевок ,а вот на 0.5 Х-рап 10 самое то.Диаметр имеет значение- спору нет.Так что воблер типо Рудра и Булизонг потянут и 0.7,но лучше будет играть на 0.5 ,но риска больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2015 Ср 22:11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:48:19
Сообщения: 226
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
serge 70 писал(а):
stas21 писал(а):
на просторах инета советуют 0.5, но пока не определился.Спасибо.
0,6 Рудра потянет (осенью его только и ставлю),но сегодня нас сделал парень с поводком 40см ,диаметром 0.72 и с Рудрой ...0.5 у меня раз перекусило ,уплыл 90-й Ион, 0,6 пока не кусало ,но есть подозрение что Х-рап 10 на нем уже хандрит по проводке ,видно по количеству поклевок ,а вот на 0.5 Х-рап 10 самое то.Диаметр имеет значение- спору нет.Так что воблер типо Рудра и Булизонг потянут и 0.7,но лучше будет играть на 0.5 ,но риска больше...

Спасибо за ответ, рудра у меня макс.размер, в основном воблера 110 е 95е так что остановлюсь наверно на 0.5,а там как повезет,ну срежет значит так тому и быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2015 Ср 23:05:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Отчаянные парни, чем вам сталька не угодила, или на худой конец AFW?
При нынешних ценах я не то что оригинал воблера, аналог на флюр не повешу. Кроме того, флюр при большом диаметре жетский, как проволока, выпрямить его даже нагревая трением между пальцами нереально - на паузе сильно вертлявые воблеры и составники будут цепляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2015 Чт 7:57:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
Отчаянные парни, чем вам сталька не угодила, или на худой конец AFW?
При нынешних ценах я не то что оригинал воблера, аналог на флюр не повешу. Кроме того, флюр при большом диаметре жетский, как проволока, выпрямить его даже нагревая трением между пальцами нереально - на паузе сильно вертлявые воблеры и составники будут цепляться.

Сталька 1штука - флюр 11 штук (Итог последней рыбалки).Теперь тот кто ловил со сталькой накрутил поводков из простой лески 0.75 диаметра ...а его то не кто не заставлял. 8) .Каждый должен верить в что то . :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2015 Чт 7:58:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Это все для стоячки ,а на Донце и сталька сойдет...проверено 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2015 Чт 8:05:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
Кроме того, флюр при большом диаметре жетский, как проволока, выпрямить его даже нагревая трением между пальцами нереально - на паузе сильно вертлявые воблеры и составники будут цепляться.
Выпрямлять надо над газовой горелкой ,я например выпрямляю так- беру примерно пять штук повадкой,натягивая руками и вожу над горелкой (примерно 30 см высоты над средним огнем) минуту ,потом так же натянутыми и остывают ,или под воду холодную ,но и остывают тоже быстро.
Вот выпрямленые и нет
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2015 Чт 23:44:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
serge 70 писал(а):
Zerger писал(а):
Кроме того, флюр при большом диаметре жетский, как проволока, выпрямить его даже нагревая трением между пальцами нереально - на паузе сильно вертлявые воблеры и составники будут цепляться.
Выпрямлять надо над газовой горелкой ,я например выпрямляю так- беру примерно пять штук повадкой,натягивая руками и вожу над горелкой (примерно 30 см высоты над средним огнем) минуту ,потом так же натянутыми и остывают ,или под воду холодную ,но и остывают тоже быстро.

Серёга, спасибо за науку!
Связал несколько поводков и, скрепя сердце, опробовал - 0,49 мм флюр оказался полукиллограммовым щучкам не по зубам.
Распрямлять над горелкой не потребовалось - когда затягивал узел он сам распрямился, правда при этом сломал застёжку и порезал палец :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2015 Пт 9:11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
Связал несколько поводков и, скрепя сердце, опробовал - 0,49 мм флюр оказался полукиллограммовым щучкам не по зубам.

За годы использования флюра понял одну особенность -раньше мы на Клинских лесках как делали- вязали петлю и в перед без паводков ,но я тогда еще заметил что с двойной петлей уменьшается количество поклевок ,хоть и щуки было много но экспериментировать начал тогда еще в горячие 90-е,но по моему понятию уменьшалось не от видимости двойной петли а от огрубления .Так что по диаметру флюра надо смотреть не только- на откусит или нет но и на соответствие диаметра к воблеру ,ну что бы не ухудшал игру.Сталька от 0.18 до 0.24 (которые у меня есть испытанными) не ухудшают игру, но на стоячке именно сейчас факты говорят против стальки ,а на течке - хватает и 0.28 сталюку аж гай шумит.По моей жизненной формуле диаметр 0.5 универсальный диаметр ,но больше риска,а вот 0.6 уже для воблеров до 10 см не есть хорошо ,сколько раз проверял уже и убеждался ,так что если вобы 130 в среднем то можно использовать 0.6-0.7 -свободно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2015 Пт 10:50:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
serge 70 писал(а):
Zerger писал(а):
Связал несколько поводков и, скрепя сердце, опробовал - 0,49 мм флюр оказался полукиллограммовым щучкам не по зубам.

За годы использования флюра понял одну особенность -раньше мы на Клинских лесках как делали- вязали петлю и в перед без паводков ,но я тогда еще заметил что с двойной петлей уменьшается количество поклевок ,хоть и щуки было много но экспериментировать начал тогда еще в горячие 90-е,но по моему понятию уменьшалось не от видимости двойной петли а от огрубления .Так что по диаметру флюра надо смотреть не только- на откусит или нет но и на соответствие диаметра к воблеру ,ну что бы не ухудшал игру.Сталька от 0.18 до 0.24 (которые у меня есть испытанными) не ухудшают игру, но на стоячке именно сейчас факты говорят против стальки ,а на течке - хватает и 0.28 сталюку аж гай шумит.По моей жизненной формуле диаметр 0.5 универсальный диаметр ,но больше риска,а вот 0.6 уже для воблеров до 10 см не есть хорошо ,сколько раз проверял уже и убеждался ,так что если вобы 130 в среднем то можно использовать 0.6-0.7 -свободно .

Что есть - то есть. Когда ловил на Дону, ещё Невской инерционкой, то самый ходовой диаметр монолески, для спиннинга, считался 0,4 мм. С более толстой количество поклёвок уменьшалось - это было общепризнанное мнение в среде местных рыбаков. Тоже самое говорили о донках - основная толще 0,4 мм снижает количество поклёвок, при этом количество обрывов на 0,4 мм было достаточно велико, особенно на дальнем выбросе, а я для донки зачастую использовал 0,8 мм, которую удалось купить на развес - 2 кг за 3 рубля, до сих пор ещё больше половины осталось, хотя прошло уже больше 25 лет :)
Сейчас я вообще слабо представляю - как можно было ловить даже на 0,4 мм, хотя с инерционкой всё было не так уж плохо. Но и на первой пезынерционке у меня в первое время стояла 0,4 мм монолеска, потом я перешел на 0,25 мм, а после первых откусов и на стальные поводки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2015 Пт 14:41:13 

Зарегистрирован: 20 янв, 2010 Ср 14:25:09
Сообщения: 176
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
To serge 70 каким узлом (узлами) вяжете толстый флюр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2015 Пт 17:35:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:48:19
Сообщения: 226
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
serge 70 писал(а):
Zerger писал(а):
Кроме того, флюр при большом диаметре жетский, как проволока, выпрямить его даже нагревая трением между пальцами нереально - на паузе сильно вертлявые воблеры и составники будут цепляться.
Выпрямлять надо над газовой горелкой ,я например выпрямляю так- беру примерно пять штук повадкой,натягивая руками и вожу над горелкой (примерно 30 см высоты над средним огнем) минуту ,потом так же натянутыми и остывают ,или под воду холодную ,но и остывают тоже быстро.

Серёга, спасибо за науку!
Связал несколько поводков и, скрепя сердце, опробовал - 0,49 мм флюр оказался полукиллограммовым щучкам не по зубам.
Распрямлять над горелкой не потребовалось - когда затягивал узел он сам распрямился, правда при этом сломал застёжку и порезал палец :)

Спасибо всем за советы, тоже взял себе sunline fc 0.49, сделал штук 5, после затяжки стали ровные, теперь бы еще на рыбалку попасть и опробуем!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2015 Пт 19:25:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
gg писал(а):
To serge 70 каким узлом (узлами) вяжете толстый флюр?

Мой давнишний опус на главной странице сайта-
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... u-flur.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2015 Пт 19:42:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
stas21 писал(а):
Zerger писал(а):
Связал несколько поводков и, скрепя сердце, опробовал - 0,49 мм флюр оказался полукиллограммовым щучкам не по зубам.
Распрямлять над горелкой не потребовалось - когда затягивал узел он сам распрямился, правда при этом сломал застёжку и порезал палец :)

Спасибо всем за советы, тоже взял себе sunline fc 0.49, сделал штук 5, после затяжки стали ровные, теперь бы еще на рыбалку попасть и опробуем!!!!

У меня такой же флюр :) Лежал без дела лет 7.
Я вязал узлом Юни, при заявленной разрывной более 14 кг, потеря прочности на узле даже в 30% мне абсолютно безразлична. Единственный недостаток - наглухо крепится и вертлюг с одной стороны и застёжка - с другой.
Чтобы они свободно болтались, лучше всего использовать Совершенную петлю (Untightened Angler's loop), с восьмёркой петля немного в сторону торчит и сам узел более громоздкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.