Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 20:36:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
EEE писал(а):
Мне трудно представить, как в начале ХХ века блёсны кустаря Эппингера из Детройта попали в наши края в значительном количестве и стали настолько популярными, что кто-то из наших производителей решил их копировать для серийного производства.
Да, действительно экспорт рыболовных блесен начинающего мастера/кустаря из Америки в российскую империю в начале XX века вряд ли возможен. Но как раз в конце IXX - начале XX века начал развиваться средний класс в российской империи. И часть народу взяли за моду путешествовать в Европу, куда Американская продукция запросто попадала сама, либо освещалась в те же журнальных изданиях.
EEE писал(а):
Я очень сомневаюсь, что один мастер (хоть Муравлёв, хоть Эппингер) мог самостоятельно разработать много моделей блёсен. Разработка новой блесны с испытаниями и с "доведением до ума" занимает десятилетия. Харьковский автор колебалки "Ласкирь" Л.Г. Старицкий рассказывал, что одну эту модель он отрабатывал до совершенства с 60-х до 80-х годов. Из десятков вариантов он считал готовыми для серийного производства целых два варианта "Ласкиря" в двух весах, при том, что автор имел доступ и умел работать с необходимым для производства промышленным оборудованием.
Согласен что почти все изобретения и новшества основаны на чем то им предшествующем. Но что до большого количества времени требуемого на разработку хороших блесен, с этим можно как согласится как и нет. Все зависит от вдохновления. Иногда достаточно и нескольких дней-недель, иногда месяцев, что бы достигнуть в чем то почти совершенства. Впрочем, через некоторое время это совершенство уже может не устраивать и хочется идти в перед. Как пример те же блесна Dardevle. У меня пока нет образцов этих блесен начала XX века, но блесны 40-50 годов, уже хороши своей игрой, а каждые последующие экземпляры имеют все чуть более объемную форму и более выраженную, и как по мне красивую игру. Впрочем современный блесны уже значительно разнится по игре с ранними их версиями. Задняя часть блесны очень бурно играет, и можно даже сказать что это уже другая блесна.

EEE писал(а):
Придётся согласиться с ОС в том, что наши соотечественники не способны разработать ничего нового и хорошего, в части рыбной ловли мы можем только испохабить японские и американские разработки и изобретения - правильно???
Все таки что то в этой мысли есть, вы не находите?... :)
Конкурентный рынок, в отличии от Совка, делает свое дело. Взять бы хоть качественные и достаточно уловистые отечественные харьковские блесны от Acoustic Baits, или те же Колебалка-Питер из Мордера, у которых есть и очень удачные образцы. Впрочем даже в Мордере в отличии от совка, есть конкуренция не дающая дремать карасю))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 21:58:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Несколько предвзято отношусь к Советским блеснам и потому, что значительная их часть выполнены из толстенного металла, потому почти не пригодны для средних условий ловли (небольшие глубины, до 3-4 метров и слабое течение либо полное его отсутствие). Да взять бы хоть ту же блесну "Победа", которая в тяжелом исполнении в наших условиях работает не хуже того топора брошенного в воду... Где то такая и у меня валяется в закромах, но использую ее ка отвес... :)
Впрочем у американских блесен Eppinger, тоже многие модели предназначены для больших глубин либо для бурных рек. А наши горе-импортеры из огромного выбора блесен этой фирмы, в основном выбрали именно блесна из толстого металла. Ох что бы им икалось без остановки :D


Вложения:
блесна Победа.png
блесна Победа.png [ 138.36 КБ | Просмотров: 172 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 22:21:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
OC' писал(а):
EEE писал(а):
Придётся согласиться с ОС в том, что наши соотечественники не способны разработать ничего нового и хорошего, в части рыбной ловли мы можем только испохабить японские и американские разработки и изобретения - правильно???

Все таки что то в этой мысли есть, вы не находите?...
Конкурентный рынок, в отличии от Совка, делает свое дело. Взять бы хоть качественные и достаточно уловистые отечественные харьковские блесны от Acoustic Baits, или те же Колебалка-Питер из Мордера, у которых есть и очень удачные образцы. Впрочем даже в Мордере в отличии от совка, есть конкуренция не дающая дремать карасю))

В этом предложении присутствует только троллинг с моей стороны. Может быть, я слишком давно живу, но видел своими глазами многие изделия, и я не руководствуюсь современными молодёжными лозунгами и мифами для того, чтобы что-то помнить. В том числе, помню советские заводские, кустарные (и "цеховые") украинские изделия с начала независимости.
Приведу примеры из рыболовных товаров, чтобы не уходить от темы слишком далеко (несколько примеров, которые быстро вспомнил):

1. В магазинах были очень рабочие блёсны, и я ловил на них щуку с 1981 года. С 1983 года уже много раз в году рыбачил успешно, будучи в разряде начинающих.

2. На "птичьих" рынках великолепных блёсен, крючков и т.п. местного кустарного производства было полно, сколько помню. Кованые крючки были такими острыми, что рыба, даже пескари, самостоятельно цеплялись на эти крючки головой и за туловище, если на "спутнике" каша раскисала или её объедали раки.

3. Первыми разборные грузы "чебурашки" появились в Украине в конце 2007 года, во всяком случае, если говорить о широкой распространённости и продажах. Наши коммерсанты и производители успешно продавали их в Россию, Беларусь и Прибалтику примерно до 2012 - 2013 годов (тогда их почти никто там не делал).

4. Первые толковые вольфрамовые "чебурашки" в заметных количествах появились в Украине в начале 2011 года.
Мне удалось приложить руки к разработке первой весовой линейки. Вскоре подоспели немного другие модели (веса, цвета, дизайн) сразу у нескольких украинских брендов.
"Чебурашки" из Прибалтики появились на несколько месяцев раньше в 2010 году. Но они были годны только для новогодней ёлки - щель для петельки была такой тонкой, что петелька 8-граммового груза могла выдержать окуня до 100 граммов при аккуратном вываживании а гальваническое покрытие облетало большими чешуйками.
Примерно с 2012 года некоторые наши коммерсанты пытались прорываться с вольфрамовыми "чебурашками" на крупные рынки других рыболовных стран. Не вышло - там категорически клиенты не понимали, для чего нужны такие грузы. Знаю, что такая попытка была не одного бренда - ничего не получилось, во всяком случае тогда.

И т.д.
Могу привести много примеров...

В качестве примеров того, что испортить чужую разработку могут не только наши производители, можно напомнить следующее, например:

1. Мормышка - довольно старая штуковина. Ловля с мормышкой была традиционной в Российской империи с Финляндией, как минимум, с ХІХ века. Не знаю, какими мормышками сейчас ловят в США. Но на Чемпионате мира по ловле со льда в 2011 году (мы проводили ешго на Печенежском водохранилище) американская сборная появилась с таким оснащением и с такими мормышками, что даже мне, спиннингисту, было жалко это видеть.
Американских спортсменов оснастили наши, россияне и поляки, чтобы у тех появились шансы хотя бы на что-нибудь.
После последнего тура чемпионата один из спонсоров американской сборной бродил между спортсменами и нашими коммерсантами в надежде найти оптового покупателя на свои убогие мормышки. Ему, наконец, показали, как выглядит спортивная мормышка, как выглядят любительские эконом-класса и подороже...

2. Я не знаю, где появилась первая в мире джиговая головка. Безупречные головки украинского производства на японских и китайских крючках разных брендов я легко покупаю в Украине примерно с 2008 года. Сейчас откровенного барахла в продаже почти не вижу.
Я не держал в руках много разных американских головок, но мне смешно смотреть на головки, поставляемые в упаковках с силиконом одного из ведущих тамошних брендов, не буду "тыкать пальцем" в их сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 23:05:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
OC' писал(а):
Несколько предвзято отношусь к Советским блеснам и потому, что значительная их часть выполнены из толстенного металла, потому почти не пригодны для средних условий ловли (небольшие глубины, до 3-4 метров и слабое течение либо полное его отсутствие). Да взять бы хоть ту же блесну "Победа", которая в тяжелом исполнении в наших условиях работает не хуже того топора брошенного в воду... Где то такая и у меня валяется в закромах, но использую ее ка отвес... :)

Не стоит забывать, что блёсен "Победа" было 4 типоразмера. А я продемонстрировал только самую тяжелую. Кроме того, её геометрия такова, что увеличение скорости проводки будет способствовать её подъёму в верхние горизонты воды. Так обстоит дело со всеми, или с большинством блёсен, у которых носовая часть более широкая. Взять к примеру тяжеленную и толстенную 42-граммовую блесну "Жерех-2" - её игра очень живая, а двигается она при проводке в верхних слоях воды.
Вообще разнообразие блёсен, которые производили во времена СССР, достаточно велико, чтобы среди них можно было подобрать блесну с толщиной на любой вкус. Игра всего этого парка тоже разнообразна. Например, блесны "Волга Большая" или "Ладога цветная", при значительных размерах имеют очень небольшую толщину металла, что даёт им возможность легко перекатываться из стороны в сторону, а не просто колебаться относительно продольной оси.

Не стоит также забывать - что местное производство товаров как раз и ориентировано на местные условия. А зарубежные модели не просто копировались, а видоизменялись тем или иным образом как раз для адаптации к местным условиям. Поэтому я слегка удивлён тем, что Вы считаете значительную часть советских блёсен непригодными для "средних условий ловли". Впрочем, любой имеет право на своё мнение.

По поводу применения блесны "Победа" для отвесной рыбалки - существовали её подгруженные версии, например "Бийчанка", описанная в книге Василия Цикунова "Со спиннингом по рекам Алтая" 1957 года, изображение которой приводится на странице 13.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 23:14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
EEE писал(а):
Придётся согласиться с ОС в том, что наши соотечественники не способны разработать ничего нового и хорошего, в части рыбной ловли мы можем только испохабить японские и американские разработки и изобретения - правильно???
OC' писал(а):
Все таки что то в этой мысли есть, вы не находите?...
EEE писал(а):
В этом предложении присутствует только троллинг с моей стороны. Может быть, я слишком давно живу, но видел своими глазами многие изделия, и я не руководствуюсь современными молодёжными лозунгами и мифами для того, чтобы что-то помнить.
С моей стороны то был то же троллинг в ответ на ваш :)
Что же до очень рабочих блесен в советские времена, то наверное мне везло меньше...
Взять бы хоть ту же Победу либо тот же Норич и иже с ним от Житомерской фабрики. У меня был такой с красными точками, толстенный зараза, таким разве что щуку по голове бить :okokgood: Впрочем некоторые совковые блесна были действительно хороши, но нужно не забывать что и рыбы тогда в водоемах было намного больше, и шанс ее поимки был тоже выше. Сейчас случается бросаю советское колебло, но результаты поимки на него в разы реже чем на отобранные удачливые европейки, японки либо на американки модели блесен.

Что до мормышек и до джига, тут я не особо в теме... Впрочем на фото ниже, как по мне интересное и не ординарное исполнение джиговых приманок от американской фирмы. Но даже если у американцев дела в этой отрасли обстоят не важно, так есть же еще японский рынок, на нем со всякими железяеками - уж точно порядок!


Вложения:
Житомирские.png
Житомирские.png [ 607.23 КБ | Просмотров: 142 ]
изображение_2024-01-03_231135693.png
изображение_2024-01-03_231135693.png [ 185.01 КБ | Просмотров: 142 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 23:43:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
например "Бийчанка", описанная в книге Василия Цикунова "Со спиннингом по рекам Алтая" 1957 года,
Сергей, ты все эти книжки прочитал?!

Напоминает такую ситуацию:
Недавно я задал вопрос знакомому краведу-любителю - сложный вопрос, как мне казалось.
Тот ответил, не задумываясь и уточнил, что почерпнул информацию в списке плательщиков земельного налога села Основа за 1912 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2024 Ср 23:51:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Не утверждаю что советские блесна все плохи, но как по мне в большинстве своем они посредственны. Есть конечно вполне хорошие их экземпляры, есть даже отличные. Но сама советская машина)) в большинстве своем могла только скопировать, ухудшив старые российсие, финские либо др. западные образцы блесен.
Впрочем у некоторых западных фирм тенденция в худшую сторону временами тоже просматривается. Взять хоть ту же Acme Phoebe, которая выгнулась в какой то бесноватой агонии... :D


Вложения:
Acme Phoebe.jpg
Acme Phoebe.jpg [ 82.99 КБ | Просмотров: 135 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 0:03:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
например "Бийчанка", описанная в книге Василия Цикунова "Со спиннингом по рекам Алтая" 1957 года,
Сергей, ты все эти книжки прочитал?!

Напоминает такую ситуацию:
Недавно я задал вопрос знакомому краведу-любителю - сложный вопрос, как мне казалось.
Тот ответил, не задумываясь и уточнил, что почерпнул информацию в списке плательщиков земельного налога села Основа за 1912 год.

Мне до такого уровня ещё далеко, но когда интересует какая-то тема и я в ней начинаю подолгу копаться, то невольно в голове всё самой собой откладывается. На самом деле, я даже не в курсе существования большинства книг на рыболовную тематику - это я недавно понял просматривая библиографические списки, присутствующие в некоторых книгах.

OC', блесна Acme Phoebe просто для своих определённых условий создана, о чем я уже говорил, поэтому её непривычная форма вызывает у нас недоверие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 0:27:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
OC' писал(а):
Взять бы хоть ту же Победу либо тот же Норич и иже с ним от Житомерской фабрики. У меня был такой с красными точками, толстенный зараза, таким разве что щуку по голове бить

Покусились на святое! :mrgreen: Форватерные Днепровские щуки на вас обидятся. На Днепровской струе у Житомирского норича конкурентов не много. На барахолках эта блесна не залеживается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 0:34:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
dddnew писал(а):
OC' писал(а):
Взять бы хоть ту же Победу либо тот же Норич и иже с ним от Житомерской фабрики. У меня был такой с красными точками, толстенный зараза, таким разве что щуку по голове бить
Покусились на святое! :mrgreen: Форватерные Днепровские щуки на вас обидятся. На Днепровской струе у Житомирского норича конкурентов не много. На барахолках эта блесна не залеживается.
Вот видите как вам повезло, а у нас на Днепровском водохранилище до того фарватера попробуй дотянутся...Ппро мелководные заливы при ловле с берега вообще молчу :)

Думаю самое простое узнать хороши либо нет советские блесны, это посмотреть на то какими блеснами мы сами ловим. И что то мне подсказывает, что оных среди них будет не много.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 0:58:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
OC' писал(а):
dddnew писал(а):
OC' писал(а):
Взять бы хоть ту же Победу либо тот же Норич и иже с ним от Житомерской фабрики. У меня был такой с красными точками, толстенный зараза, таким разве что щуку по голове бить
Покусились на святое! :mrgreen: Форватерные Днепровские щуки на вас обидятся. На Днепровской струе у Житомирского норича конкурентов не много. На барахолках эта блесна не залеживается.
Вот видите как вам повезло, а у нас на Днепровском водохранилище до того фарватера попробуй дотянутся...Ппро мелководные заливы при ловле с берега вообще молчу :)

Думаю самое простое узнать хороши либо нет советские блесны, это посмотреть на то какими блеснами мы сами ловим. И что то мне подсказывает, что оных среди них будет не много.. :)


Старый совок который ловил в большинтсве своем покоится на дне! :mol: Остался металолом :mrgreen: Шучу

Старые блесна держу скорее для коллекции, бросать в коряжник рука не поднимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 1:04:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Есть в коллекции такое чудо. Фото стырил. Блесна Тур завода Военохот. Пока про спираль сегодня не прочитал ломал голову что за хрень :)


Вложения:
завантаження.jpg
завантаження.jpg [ 4.47 КБ | Просмотров: 262 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 1:44:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
dddnew писал(а):
OC' писал(а):
Взять бы хоть ту же Победу либо тот же Норич и иже с ним от Житомерской фабрики. У меня был такой с красными точками, толстенный зараза, таким разве что щуку по голове бить
Покусились на святое! :mrgreen: Форватерные Днепровские щуки на вас обидятся. На Днепровской струе у Житомирского норича конкурентов не много. На барахолках эта блесна не залеживается.
Попробуйте сравнить игру да хоть самой удачной Норич, с игрой Eppinger Dardevlet 70 мм 21г.
Надеюсь тогда все станет очевидно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 2:19:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
А зачем сравнивать, на блесны с игрой у меня ловится мелочь, а блесны которые работают на джиге и падении почемуто приносят трофеи, есть те что играют загляденье а рыбу не ловят :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2024 Чт 2:29:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 470
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Бывает и такое :) У меня с Куусамой Таймень такая история, впрочем я ее жалею и редко вросаю. А вот на американку на даже спокойной проводке с паузами, на первой же рыбалке хватанула было почти трофейная. Но только зимой начал их осваивать, потому статистики еще не наработал.
Но джигом, оно конечно... И на утюг, на падении наверное клюнет, если чуток его по придержать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.