Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2015 Вс 15:24:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
У меня чисто черный,тот же Бугай бейт от овнер по голавлю прозрачная вода-ДЕНЬ, в фоворах-твердое ДА!!!
НОЧЬЮ ЕЩЕ ТВЕРЖЕ ДА!!!
Вася однозначно бери и пробуй,пока сам не попробуеш, ... .
Самый контрасный и светоудерживающий цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2015 Пн 14:32:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2013 Чт 10:58:57
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вообще рыба различает цвета? Может все эти красочные воблерки производитель делает исключительно для лучшей продажи - нравится нашему глазу и мы покупаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2015 Пн 16:36:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Vladpower, ну а как тогда вы объясните то, что имея в наличии одну модель воблера, в одном размере - наибольшее кол-во поклёвок получаешь на какой-то один определённый цвет? :) Помоему, на эту тему уже столько сказано и испытано. Каждому месту, времени года, погоде - свой цвет, форма, размер и способ проводки. А вот попробовать подобрать этот ключ... - это рыбалка :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2015 Пн 20:27:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Vladpower писал(а):
А вообще рыба различает цвета? Может все эти красочные воблерки производитель делает исключительно для лучшей продажи - нравится нашему глазу и мы покупаем?

Цитата:
Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.

Способность различать цвета у различных рыб неодинакова. Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель). В связи с этим они могут запечатлевать большее количество цветов, чем человек, например, ультрафиолет. Другие рыбы имеют два вида колбочек, что ограничивает их возможности различать цвета (например, судак).

У карпа имеются все три вида колбочек, как у приматов и человека (Пэдхем Ч., Сондерс Ж., 1978). Хотя карп обладает повышенной чувствительностью в красно-оранжевой, а не зелено-желтой области спектра, диапазоны частот реагирования рецепторов карпа и человека почти не различаются по ширине. Все 6,5 миллиона колбочек как у карпа, так и у человека, располагаются в фовеа - центральной зрительной ямке, области максимально четкого зрения.

Если у карпа пик повышенной чувствительности приходится на красный, то у глубоководных рыб он сдвинут к синему. Рыбы, живущие в условиях слабого освещения, имеют только один вид колбочек. Их сетчатка дополнительно характеризуется большим количеством палочек при небольшом количестве колбочек. Например, у налима отношение количества палочек к колбочкам составляет 200:1. Глубоководные морские рыбы, а также некоторые известные нашим рыболовам речные виды (например, сом) вообще не имеют колбочек. Глаза этих рыб очень чувствительны к свету и плохо различают детали. Предельная чувствительность глаза рыбы к свету зависит не только от вида рыбы, она может сильно изменяться в пределах одного вида при адаптации к конкретным условиям


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2015 Чт 22:43:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2015 Сб 12:06:42
Сообщения: 127
Откуда: Луцк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
косадаковский роджер разловил, только когда перекрасил в черный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 14:08:59 

Зарегистрирован: 20 янв, 2016 Ср 13:52:19
Сообщения: 5
Откуда: Ukraine, Nadvirna
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Що до мене то колір однозначно впливає. Але як саме, мабуть не знає ніхто))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 15:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Я в том году как то зимой посвятил целую неделю -день у день рыбалке на реке ...так каждый день разные были предпочтение у рыбы ,даже был день когда работала только морковка
,но зато после этого дня такого дня нет до сих пор,конечно ловит морковка - но одну -две ,не так как тогда.И все эти рыбалки были в одном месте реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 19:00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 272
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Доброго.Тока на судака как то влияет цвет и форма приманки.Щуке как то по боку,а окуню тому вообще все пофиг.Скорее на клев влияет, как подать приманку,вес огрузки,размер приманки,и проводка.Не конечно,цвет играет как то,но если задуматься,что когда ловишь на зорьке(только начинает сереть)или уже в сумерках,то за цвет можно и не говорить,а рыба ловится как ни странно.Мож просто как раз в это время рыба активна.И день на день не похож,сегодня работал цвет,а завтра нет.И немой вопрос в глазах,"как быть и что кидать?"Так что тема хороша,в долгие зимние вечера,под теплой батареей,по клавишам разок другой ударить.!
Всем удачи!

Вот статейку капнул в инете......

Правильный выбор цвета приманки
http://www.inforybaku.ru/byvalye-govory ... rnete.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 20:01:26 

Зарегистрирован: 08 ноя, 2013 Пт 21:20:34
Сообщения: 267
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Петруха писал(а):
Щуке как то по боку,а окуню тому вообще все пофиг.

нифига! окунь хорошо цвета различает! ставишь зелено-кислотный твистер - болт, лимонно кислотный - на том же месте зарабатываеш поклевку! иногда вместо кислоты жрет мутнозеленый с красными блестками....
P.S. ловлю в искусственном пруду в мутной воде!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2016 Ср 20:42:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 272
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Dimon07 писал(а):
Петруха писал(а):
Щуке как то по боку,а окуню тому вообще все пофиг.

нифига! окунь хорошо цвета различает! ставишь зелено-кислотный твистер - болт, лимонно кислотный - на том же месте зарабатываеш поклевку! иногда вместо кислоты жрет мутнозеленый с красными блестками....
P.S. ловлю в искусственном пруду в мутной воде!


Доброго.В Вашем случае приманки все по цветам,отнести можно как к раздражительным.Даже при не яркой расцветке все равно присутствует раздражитель как блестки.Я имел в виду цвета без раздражителей,типа перламутр,зеленый(холодец),машинное масло,пиво,карамель,ну и как пройти мимо того, что с сиренью.Почему так говорю,специально с одного места, просто менял приманки после пяти забросов.Не я конечно не спорю,что цвета окунь не различает,но не так критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 20:27:54 

Зарегистрирован: 08 ноя, 2013 Пт 21:20:34
Сообщения: 267
Откуда: Красноград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Петруха писал(а):

Доброго.В Вашем случае приманки все по цветам,отнести можно как к раздражительным.Даже при не яркой расцветке все равно присутствует раздражитель как блестки.Я имел в виду цвета без раздражителей,типа перламутр,зеленый(холодец),машинное масло,пиво,карамель,ну и как пройти мимо того, что с сиренью.Почему так говорю,специально с одного места, просто менял приманки после пяти забросов.Не я конечно не спорю,что цвета окунь не различает,но не так критично.

мутно зеленые цвета/говносирень/масло отличались осенью по уловистости! как и различались летние яркие цвета. Может это особенность конкретно моего водоема, но я сомневаюсь... цвет не критически важен(на 1место я бы поставил форму и проводку) но все же без подбора цвета никуда.
П.С. Сособ ловли также наносит отпечаток: быстрый облов и перемещение на другую точку (для меня не катит) или тщательное процеживание каждого места(приходится ловить этим способом ибо кокуня мало!)) дадут разную результативность приманок и цветов в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 20:53:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
КТО ГОВОРИТ ЧТО ЦВЕТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ - обычно воблераманы ...а вод джигитов таких мало .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 21:44:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
serge 70 писал(а):
КТО ГОВОРИТ ЧТО ЦВЕТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ - обычно воблераманы ...а вод джигитов таких мало .

Я этот самый ман, но утверждаю, что цвет имеет значение! Если глаз способен к различению цветов, то никак не может быть цвет этому самому глазу безразличен.
Да собственно раньше многие начинали с железа, и они уж точно знают, что "не все то золото, что блестит" или если иначе, то не всегда в почете одно и тоже, всегда есть предпочтение по степени осветленности: блестящий, белый, желтый, темный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016 Чт 21:49:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
FisherKharkov писал(а):
Я этот самый ман,
Та я тоже такой ...просто иной раз непонятны заявление некоторых знаменитостей что цвет не влияет на успех рыбалки .И что само главное - когда увидел коробку его то там было примерно 25 воблеров из которых 17 было в кислоте ...и он утверждал что цвет не имеет значение.Даже и не знаю как таких людей назвать - ему то главное пропихнуть бренд а не цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА ПРИМАНКИ НА КЛЁВ
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2016 Пт 16:18:28 

Зарегистрирован: 25 ноя, 2011 Пт 10:39:21
Сообщения: 174
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
serge 70 писал(а):
FisherKharkov писал(а):
Я этот самый ман,
Та я тоже такой ...просто иной раз непонятны заявление некоторых знаменитостей что цвет не влияет на успех рыбалки .И что само главное - когда увидел коробку его то там было примерно 25 воблеров из которых 17 было в кислоте ...и он утверждал что цвет не имеет значение.Даже и не знаю как таких людей назвать - ему то главное пропихнуть бренд а не цвет.

Вот тут не всё так однозначно. Для рыбы может и не имеет, а вот кислоту сам рыбак лучше видит и лучше управляет. Как-то даже комфортнее ловить с кислотой.

Написал это и понял, что именно ЭТО и влияет на УСПЕХ РЫБАЛКИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.