Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:48:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Кирилл, всё "железо", которое я показываю - рабочее. Поэтому, кроме антикварной, исторической, имеет ещё и практическую ценность.
Правда, есть такие экземпляры блёсен, которые я на рыбалку брать не рискну - уж очень редкие и старые.
У меня отец заядлый рыбак - ловил спиннингом ещё в 60-е годы, многое - это его старый арсенал, который у него десятилетиями копился. Кое-что уже я добавил.
Сейчас такой "металобрухт" в цене, так что лучше не выбрасывать. По крайней мере, не собираюсь этого делать, пока не каталогизирую всё это богатство в виде фото-видео-текстового описания. Думаю многим будет интересно - у кого-то в старых запасах найдутся, да и с новыми блёснами сравнить будет полезно.
С моими изысканиями домашним приходится мириться, но конфликты случаются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:49:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
я ложки из этого набора свинцом заливал, их реально даже безинерционкой того времени невозможно было закинуть. Найду, выложу фото. До сих пор храню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 16:52:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Zerger писал(а):
Кирилл, всё "железо", которое я показываю - рабочее. Поэтому, кроме антикварной, исторической, имеет ещё и практическую ценность.
Правда, есть такие экземпляры блёсен, которые я на рыбалку брать не рискну - уж очень редкие и старые.
У меня отец заядлый рыбак - ловил спиннингом ещё в 60-е годы, многое - это его старый арсенал, который у него десятилетиями копился. Кое-что уже я добавил.
Сейчас такой "металобрухт" в цене, так что лучше не выбрасывать. По крайней мере, не собираюсь этого делать, пока не каталогизирую всё это богатство в виде фото-видео-текстового описания. Думаю многим будет интересно - у кого-то в старых запасах найдутся, да и с новыми блёснами сравнить будет полезно.
С моими изысканиями домашним приходится мириться, но конфликты случаются :)
Я планирую некое пано сделать в загородный дом :) . Есть несколько фото с отличными трофеями, которые к сожалению сейчас редки. Вот все в рамку и на стену. Трофеи и орудие лова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2023 Вт 17:38:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
mike_zp писал(а):
я ложки из этого набора свинцом заливал, их реально даже безинерционкой того времени невозможно было закинуть. Найду, выложу фото. До сих пор храню.

У меня есть несколько вариаций ложки, скоро выложу видео игры старой советской блесны. Так вот она играет заметно лучше, чем современная от Акустик Бейтс из цветного металла, именно благодаря тонкому металлу и небольшому весу. Игра вообще лёгкая и непринуждённая - просто загляденье. Но инерционкой без подгрузки её было забросить нереально.
Многие, кстати, ложку очень сильно недооценивают. На самом деле блесна шикарная, со своей уникальной игрой, и очень уловистая.

По поводу "Волги-большой" - оказывается та версия, которая отличалась рельефом волнообразной поверхностьи, имела гораздо большую массу - почти 35 грамм, при тех же размерах. По всей видимости, этот вариант блесны продавался отдельно, а не в наборе.
Изображение

mike_zp писал(а):
Я планирую некое пано сделать в загородный дом :) . Есть несколько фото с отличными трофеями, которые к сожалению сейчас редки. Вот все в рамку и на стену. Трофеи и орудие лова.

У меня тоже периодически возникают мысли по поводу оформления всего этого добра в виде своеобразной витрины, как в музеях экспонаты под стеклом на зелёном сукне. Тем более, большая часть приманок со мной на рыбалки давно не ездит. Только некоторые модели отреставрировать надо - ржавчину удалить, окраску подправить и оснастить соответствующим крючком, вертлюгами, стабилизаторами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 7:16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Блесна "Волга большая" выпускалась минимум на двух заводах.
Блесна из моей коллекции имеет другую штамповку (большая голова, др. расположение глаза, др. рельеф), но главное то что моя блесна имеет другой менее выгнутый профиль, от чего игра ее без исправления профиля значимо уступает вашей блесне.


Вложения:
77.png
77.png [ 482.11 КБ | Просмотров: 1331 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 7:23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Да... эта "Волга большая" примерно 22 г. и весит. Но повторюсь, это не удачная версия блесны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 8:48:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2010 Чт 11:07:22
Сообщения: 1651
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
OC' писал(а):
Да... эта "Волга большая" примерно 22 г. и весит. Но повторюсь, это не удачная версия блесны.

На реплику похоже. Советский нерж пятнами не берется :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 9:14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Отцовская блесна с 60-70 годов.
Многие блесна с обычного металла, магнитились, с верху вскрыты то ли хромом то ли еще чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 9:26:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC' писал(а):
Блесна "Волга большая" выпускалась минимум на двух заводах.
Блесна из моей коллекции имеет другую штамповку (большая голова, др. расположение глаза, др. рельеф), но главное то что моя блесна имеет другой менее выгнутый профиль, от чего игра ее без исправления профиля значимо уступает вашей блесне.

Клеймо завода на блесне присутствует?
Моя блесна тоже почти плоская - изгиб тела совсем небольшой. Или волнообразный рельеф менее глубокий?
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Блесна Волга-Большая
PXL_20230118_073135553.MP~2.jpg
PXL_20230118_073135553.MP~2.jpg [ 41.35 КБ | Просмотров: 1295 ]
Комментарий к файлу: Блесна Волга - вид с торца
PXL_20230118_073123273.MP~2.jpg
PXL_20230118_073123273.MP~2.jpg [ 61.81 КБ | Просмотров: 1295 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 14:45:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Блесна "Юбилейная" в советское время считалась одной из лучших приманок для ловли трофейной щуки. Нередки и сейчас случаи поимки очень крупных щук именно на старую советскую блесну "Юбилейная".
Всё дело в привлекательном осыпании на паузе, за счет формы приманки, которая напоминает старшую сестру блесны "Серебристая": https://www.youtube.com/watch?v=oopvmXyUa04
Расцветка блесны ещё больше добавляет эффект привлекательности для хищника от осыпания и как будто специально была создана для этой приманки.
"Юбилейная" поддерживает большое многообразие вариантов проводки - её можно вести равномерно, с паузами, подбрасывать...
Масса блесны составляет 19,5 грамм, а длина - ровно 70 мм. В советское время блесна выпускалась на заводе "Балтика".

Игра блесны "Юбилейная" в замедленной съёмке (осыпания лучше смотреть в реальном режиме времени - в конце видеоролика):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 18:36:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Перешёл в ютуб, развернул на весь экран и посмотрел на скорости 0,25.
Вижу осыпание - вращается, т.к. шнур расположен почти вертикально.
В реальной ловле, когда шнур почти горизонтален, наверное, блесна должна тонуть на остановке не совсем так:
- сначала колебаться (с рысканием по сторонам?),
- когда ориентация шнура возле блесны приблизится к вертикальной, она начнёт вращаться, как в конце видео.
Zerger, а ты как это видел, если это можно было рассмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2023 Ср 18:50:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE, ты прав, Эдуард. Чтобы полностью разобрать игру - коротенького видеополика и стеснённых условий будет маловато. Но получить общее представление о том - что собой представляет та или иная модель блесны - можно. А дальше уже можно для себя определить - насколько она подходит для твоих условий. Я вижу не только через экран компьютера или смартфона, у меня есть возможность наблюдать поведение блесны в живую. И на рыбалке в том числе. Будет возможность показать игру блесны подробнее - обязательно это сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2023 Пн 19:57:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Блесна "Ekstra" выпускалась на таурагском заводе элементов вычислительных машин.
Подобных блёсен выпускалось около десятка - Пелла, Волна, Волнистая и т.д.
Блесна стабильно и привлекательно играет. Кроме того, волнистый рельеф поверхности играет бликами на свету и служит дополнительным привлекающим элементом.
Блесна имеет длину 75 мм и весит 27,3 грамма. Выполнена из цветного металла, как и большинство таурагских блёсен, и не магнитится.

Игра блесны "Ekstra" (Экстра) в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2023 Ср 17:31:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Блесна "Невка-4" - самая крупная из "Невок", выпускалась на ПО "Блесна".
Производственное объединение было создано путём реорганизации завода пластмассовых спорттоваров в г. Отрадное Ленинградской области.
Самое интересное - что после реорганизации логотип производителя, а следовательно и клеймо на блёснах остались прежними - в виде поплавка, антенну и киль которого образуют буквы П и С, соответственно.
Масса блесны "Невка-4" составляла 32 грамма, а длина - 92 мм.
Блесна могла продаваться в наборах, один из которых состоял из блёсен "Невка" всех четырёх размеров
Изображение
второй включал в себя разнотипные блёсны одинакового размера: Охта-4, Пелла-4 и безразмерную "Ладогу" (Ладога - уже третья блесна с таким названием, которая выпускалась в советское время, игру двух из них я уже публиковал на канале).
Изображение
Игра "Невки-4", как и подобает блесне с такими солидными размерами - вальяжная и неторопливая, явно рассчитанная на хищника в периоды его малой активности.
Блесна стабильно играет в широком диапазоне скоростей проводки и начинает играть уже на самых малых скоростях, что ещё раз подчеркивает направление её применения.
Блесна выполнена из латуни и не магнитится. Кроме блесны с чешуей, выпускались аналогичные модели и с гладкой поверхностью.
В настоящее время подобных блёсен никто не выпускает. Не было у блесны и зарубежных аналогов.

Игра блесны "Невка-4" в замедленной смъёмке:


Движения блесны в реальном масштабе времени показаны в конце видеоролика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2023 Пн 16:50:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Были уже на обзоре две Ладоги:
- завода "Балтика": https://www.youtube.com/watch?v=-K7ET4_aI-Q
- завода "Военохот №4": https://www.youtube.com/watch?v=uZHXZ0A_3yo
Теперь настала очередь третьей, самой непримечательной и самой малораспространённой "Ладоги" от ПО "Блесна".
Эта "Ладога" как раз встречалась в наборе из предыдущего сообщения, вместе с блёснами "Пелла 4", "Охта 4" и "Невка 4".

Среди всех блёсен в наборе "Ладога" казалась самой простой, но при этом, пожалуй была самой уловистой и универсальной.
В конструкции блесны также присутствует двойной подгиб, как у блесны "ОКА" завода "Сатурн":
Изображение

Только в случае с "Ладогой" от ПО "Блесна" изгиб в носовой части был менее выраженным, еле заметным.

Игра блесны "Ладога" в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.