Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.

Лучшая БЛЕСНА НА ЩУКУ
Luhr Jensen Loco 3%  3%  [ 10 ]
Spinnex Salmon 2%  2%  [ 6 ]
Kuusamo Professor 5%  5%  [ 18 ]
Rapala Minnow Spoon 2%  2%  [ 8 ]
Abu Garcia Toby 0%  0%  [ 1 ]
Daiwa Chinook 3%  3%  [ 12 ]
SV-fishing Koketka 2%  2%  [ 8 ]
Lucky John Croco Spoon 1%  1%  [ 2 ]
Pontoon21 Sinuoso 1%  1%  [ 5 ]
Spinnex Pike 6%  6%  [ 22 ]
Mepps Syclops 16%  16%  [ 59 ]
Spinnex Atom 11%  11%  [ 42 ]
DAM Effzett Slim Standard 1%  1%  [ 4 ]
Acme Little Cleo 15%  15%  [ 55 ]
Kuusamo Rasanen 5%  5%  [ 19 ]
Rublex Orkla 2%  2%  [ 8 ]
Atemi (Triada) Alga 1%  1%  [ 3 ]
Williams WhiteFish 3%  3%  [ 11 ]
Spinnex Atom Acustik 2%  2%  [ 7 ]
Kibs Cunami 0%  0%  [ 1 ]
Kibs Carboni 1 0%  0%  [ 0 ]
Acme Kastmaster 4%  4%  [ 15 ]
блесна Шерна (СССР) 0%  0%  [ 1 ]
Abu Garcia Ellips 0%  0%  [ 0 ]
Даига Кукри 2%  2%  [ 6 ]
Spinnex Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Karas 3%  3%  [ 12 ]
Fishing ROI Glider 0%  0%  [ 0 ]
САМОДЕЛКА 2%  2%  [ 9 ]
Luhr Jensen Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
DAM Effzett Twin 0%  0%  [ 1 ]
"Орель" мастера Александр.Ю 1%  1%  [ 4 ]
Русская блесна Атом 4%  4%  [ 13 ]
Spinex Сима 1%  1%  [ 3 ]
Оркла-М Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Оркла-Б Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 367
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022 Вт 22:47:46 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Прогнал, не 5 грамм а 3.5 не впечатлили совсем. Правда она не новая была а слегка в легких точках ржавчины была но чтоб это увидеть надо было приглядыватся. Уверен что это явно не мешало клеву. Причина была в чем то другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022 Вт 23:09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Bars76 писал(а):
Прогнал, не 5 грамм а 3.5 не впечатлили совсем. Правда она не новая была а слегка в легких точках ржавчины была но чтоб это увидеть надо было приглядыватся. Уверен что это явно не мешало клеву. Причина была в чем то другом.


В том что ты ловишь на мелюзгу. Я тебе скинул сегодня фото подходящих размеров, дабы твой окунь на берега выпрыгивал :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022 Вт 23:29:11 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Да падение такой приманки в воду цунами вызовет. Я на такое пойти не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022 Чт 12:03:48 

Зарегистрирован: 06 фев, 2020 Чт 14:43:31
Сообщения: 44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, где в Украине (у кого) можно купить блесну Kuusamo Professor 4, 50мм/6гр. Очень надо!!! Буду премного благодарен. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 1:33:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Уже как третий год стал отходить от воблерной ловли, что то у меня ловля с воблерами совсем стала ни какая... А вот с колеблом все совсем по другому - фарт набирает обороты! :D
Правда перепробовал этого колебла разных марок и моделей довольно много что бы отобрать более результативное. На данный момент лучшие результаты дают незабвенные колебалки Rublex, но так же очень прилично стали себя проявлять незацепляки от Rapala и их китайские реплики.
Так же нашел очень удачную реплику блесны Атом, блесны выполнены из более тонкого метала, в обычном размере 6.5 см весит 13 и 16 гр., а в меньшим размере 8-12 гр. Ими удобно ловить на мелководье и средних глубинах.
Rublex (имеется в виду Rublex Orkla), и реплика Атома - лучшие результаты показывают при двойном-тройном твиче -но без отдачи шнура, и пауза 3-5 сек.
Незацепляйки же ловят среди водорослей на медленной проводке с редкими паузами.

PS: Так же очень заинтересовала блесна Rapala Harmaja, меньшая 18гр., и большая 31 гр. Блесна очень интересна в игре, как на равномерке так и при твиче, - но пока на них не чего не словил.


Вложения:
14.jpg
14.jpg [ 420.22 КБ | Просмотров: 587 ]
12.jpg
12.jpg [ 378.33 КБ | Просмотров: 587 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 10:33:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC', классная подборка колебалок!

Я давно обратил внимание на Рублексовскую Орклу, но всё никак не заимею в арсенале. Интуиция подсказывает - хорошая блесна, уловистая. Да и отзывы по ней положительные.

У меня вне конкуренции по щуке блёсны Сигунова: http://spinning.kharkov.ua/primanki/blesny-sigunova-orkla-m/ - это было просто открытие! Твич поднадоел, но честно говоря мало какие из колебалок могут составить конкуренцию дерганию минох. Но Сигуновская Оркла (кстати название блесны совпадает с Рублексовской Орклой) может дать фору твичинговым минохам - это факт!

Изображение Изображение

Очень уловисты и другие модели блёсен Сигунова, но Оркла-М - это откровение!

Из свеженького стоит отметить Fishing ROI Altera N - с висюльками. К этим висюлькам я раньше скептически относился, но оказалось очень даже ничего. Кроме щуки, эти довольно крупные колебалки и окунь кушает с удовольствием.

Изображение

С того момента, как Вадим (ИВА) с крупным счетом обловил меня на одной из совместных рыбалок, очень хорошие результаты стабильно показывает двенадцатиграммовая Fishing ROI Irida, но только в радужном цвете 015А и только при проводке по дну, типа джиговой ступненьки или чиркающей.

Изображение

Чуть позже я нашел ещё одну блесну, которая работала подобным образом не хуже, а может даже и лучше Ириды - это Fishing ROI Prix 10gr в 090 цвете.

Изображение

При проводке по дну с тройником случалось немало зацепов, но благо - блёсны бюджетные и ради хорошего улова можно было пожертвовать 3-4 блесны за рыбалку.

Учитывая успешное донное джиговое применение колебалок, задумался о применении буллеров, которые часто используются при ловле на море. Буллеры - это по сути блесна, которая выполняет роль ушастого грузика при ловле на силиконки и своими колебаниями дополнительно привлекает рыбу. Я, честно говоря, удивлён - почему буллеры до сих пор не получили распространения в пресноводной, привычной нам спиннинговой ловле.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 13:15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Насчет джигового применения колебалок. Мой менее опытный напарник как раз колеблом и выполняет на мой взгляд примитивную джиговую проводку. Резкий подрыв спиннингом со дна, после три средне-быстрых оборота катушкой, и кладет блесну на дно. При этом результаты у него очень хороши! Применять он стал по щуке чаще блесны не из тонкого метала, и по большим глубинам. Вот и размер щук в 4, 5 и 6 кг - у него не редкость, в отличие от моих килошек и полторушек, на облегченки.
Но у него очень хорошо себя показывает по мерному окуню облегченная Оркла в малом и среднем размере, в оранжевом цвете!

Что до блёсен Сигунова. Тоже ни как руки их заиметь не доходят.
И как то мне, Прохоровку 9гр. от РБ хвалили.


Вложения:
16..jpg
16..jpg [ 161.98 КБ | Просмотров: 526 ]
оркла ..png
оркла ..png [ 38.78 КБ | Просмотров: 526 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 13:40:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC', как-то на Донце встретил мужика, который специализировался на донной проводке колебалок. Но проводка у него была больше похожа на волочение по дну. И колебалки он применял крупные, старого образца.
Мой отец тоже любит подобную ловлю, а любимая его блесна для донной проводки - старая советская "Отличная", которую ещё можно встретить на блошиных рынках.
Изображение

Изображение

Вообще эта блесна является аналогом очень уловистой шведской колебалки: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=991081#p991081

Сам засматривался на колебалки ТМ "Русская блесна" - сделаны изумительно. Даже на подарок брал некоторые экземпляры. Но у самого в асренале нет пока ни одной.

Там, кроме Прохоровки, есть интересные модели - например Маркус очень напоминает популярнейший американский Al's Goldfish: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=991079#p991079

Изображение

Есть аналог шведской Loco, только выполненный с одноподдевным жестко закреплённым крючком - название ему придумали созвучное "Локомотив" :D :

Изображение

Кстати совсем забыл упомянуть в своём предыдущем сообщении Лухр Дженсевскую Локо - выдающаяся блесна, косит как щуку, так и окуня. И наверное единственная, которая может составить конкуренцию тем же блёснам Сигунова.

Изображение

Ну, и Атомы от РБ стоит отметить, в частности первую версию Атома, который мало кто выпускает и который у них идёт под названием Атом-М.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 13:43:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Из интересных блёсен от РБ забыл ещё отметить "Черноспинку" - старые советские блесны с таким же названием, по форме тоже похоже, сейчас на барахолках ценятся дороже многих новых блёсен.

Изображение

Но на мой взгляд, реплика от РБ не совсем точно воспроизводит старую прибалтийскую "Черноспинку".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 15:11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Спасибо что делитесь о своих
РБ Атомы пишут классные, но стоят тоже дорого...
Мне же очень понравились китайские реплики Атома под брендом DURALURE. У них качественно выполнены выпуклость и изгиб, в отличии от более плоских а зачастую тяжелых и плохо играющих многих других китайских поделок. Кстати про ссылке у Атом 13 и 16 гр. указан размер 55 мм - но они 65 мм.
Их можно найти по вполне адекватной цене 70-90 грн, как с тройником так и в версии незацепяляек. Последние правда имеют отличную от обычных блесен игру, но тоже хороши!
Что не мало важно крючки у них заявлены фирменные Овнер, что очень похоже на правду. Сама блесна из обычного метала, кроме тех что выполнены с оттиском в виде сот, последние наверное из дюраля.
Есть вроде такие же блесна и под др. брендами, тот же DuraKing Atom. Но вот что до Атома от Фишинг Рой, то у меня есть сомнения... Но в руках последний не держал.


Название блесны и ссылку дал в личку, что бы не размели остатки в интересных цветах, и по нормальным ценам. А то видел уже их и по 150 грн...

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 15:13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
...Блин, писал в личку... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 15:31:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
OC' писал(а):
...Блин, писал в личку... :D

Убрал ссылочку :)
Магазинчик этот давно приметил - там много интересного попадается. Например спиннинг TailWalk классный лежит с незапамятных времён по старому ценнику.

Среди блёсен DuraLure очень много интересных моделей.
А Colorado похож на модельку РОИ-вской блесны, которую ИВА применяет при ловле по дну. Только размером Колорадо поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 16:28:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Не дружу с крупным колебалом, хотя много раз пытался. По рекомендациям набралась коллекция из современных моделей ( по большей части спинекс ), плюс советский союз тестя, но не получается... Зато нашел безпроиграшный вариант спинекс оса 8 гр. Когда щука хочет именно блесну - работает на любых проводках и в самых кривых руках))) Крупный окунь ее тоже не пропускает. Более тяжелая блесна с таким же названием имеет другую геометрию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 17:25:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Про блесну Оса слышал, нужно будет по пробовать.

Так же есть у меня интересная реплика Кастмастера (нижняя). Но форма ее отличается как от др. реплик так и от оригинала. Она широкая, но не толстая, а передний нижний край без скоса, но на боку есть как бы косое ребро.
Блесна не то что бы прям супер, но уделывала оригинал, жаль только не запомнил фирму. Посему сейчас ей не ловлю, но держу за образец и все пытаюсь отыскать такие же.


Вложения:
2222.jpg
2222.jpg [ 225.42 КБ | Просмотров: 444 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2022 Пн 17:53:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Лет 10 назад ашан и эпицентр был ими завален. На алиэкспрессе наверняка должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.