Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2015 Пн 17:08:12 

Зарегистрирован: 22 окт, 2015 Чт 18:58:03
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2015 Вт 13:02:14 

Зарегистрирован: 22 окт, 2015 Чт 18:58:03
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2015 Ср 0:26:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2010 Ср 10:27:19
Сообщения: 1916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Любимый выручал и этой осенью:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2015 Пт 19:23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
О нескольких последних рыбалках с Fish Curly

Fish Curly появился в Украине относительно давно, но яркого старта, как то случалось со многими детищами славной компании Bait Breath, не задалось. Виной мог стать уже солидный ассортимент топ-приманок, представленных на нашем рынке, а так же немалая схожесть Fish Curly со знаменитым (пишу смело эти слова) Fish Tail и Fish Tail Shad. К этим слагам многие из нас привыкли, прониклись и отлично ловят. Ну что, казалось, принципиально нового выдаст Fish Curly? Примерно так и я полагал, однако вторая половина осени и начало нынешней зимы остудили мою статичность и равнодушие к новинке. Представлю несколько наблюдений о Fish Curly и реакции на него рыб в холодное время.
Изображение
Прежде чем доверить Fish Curly место на застежке, я убедился, что очередная новинка – стоящая штука. Сизон Олег и Нестерцов Максим это легко продемонстрировали своими успехами на наших совместных рыбалках.
Изображение
Опыт напарников я, безусловно, ценю, но без своего тоже далеко не уйдешь. В общем, теперь и я могу похвастать кое-какой практикой ловли на эту чудесную вьющуюся рыбку (гугл-переводчик так расшифровал «fish curly») из силикона.
Изображение
Первым звоночком востребованности Fish Curly стал один из моих рядовых выездов на небольшой щучий прудик. Накануне зубастые поклевывали (7 штук, если не ошибаюсь, поймал тогда), сегодня же клев, словно отрезало. Миллион тому причин можно было найти. Искал бы и дальше, если б не Fish Curly 2,5”, на которого я довольно быстро и весьма неожиданно для себя поймал две щучки по 600 и 800 гр, одна сошла, плюс пара промахов приключилось.
Изображение
Как оно традиционно бывает, вернувшись к предыдущим приманкам-фаворитам, ничего путного не добился. К слову, так проверяют, не «щучий» ли выход это. А то можно боготворить приманку, проводку, а то и себя любимого, а оказывается, что это просто хищник проголодался, сейчас активно кормится, но скоро все вернется к прежнему бесклевью. В общем, убедился в тот день, что Fish Curly все же чем-то щукам, да приглянулся. Плюс один.
Тело Fish Curly, как у обычнейшего слага, а вот хвост (тот достаточно длинный) вносит явный сумбур в вопрос о классификации. Так сразу и не скажешь, приманка какого класса перед нами? Да это и не важно. Главное, что ловит.
Изображение
На небольшом одинарном крючке и грузах от 3-ех до 8-ми граммов (такие, прежде всего, монтажи мне приходилось использовать с моделью 2,5”) Fish Curly обладает очень легкой, устойчивой и простенькой, на беглый взгляд, игрой. Хвостик длинный и тонкий, по всем правилам извивается очень мягко и стабильно. Когда я использовал Fish Curly прозрачного цвета, иногда вообще визуально не улавливал колебаний, а между тем они были и хищника прекрасно заводили.
Изображение
В силу своей скромной парусности (для слагов это почти что норма) Fish Curly юрко ныряет ко дну, даже если оснащен легкой головкой. Конечно, есть ряд ситуаций, когда стадию падения приманки лучше замедлить, дабы хищник успел сообразить, что и к чему, но часто важно наоборот – минимальным весом «пробить» течение и достать до дна. Как раз в холодную пору особенно и ценны приманки, обладающие стабильной и мягкой игрой. В ледяной пучине едва ли кто-то решиться на отчаянную погоню за «скороходами» – нынче в моде легкодоступность, неспешность и практически гарантия победы над жертвой. В этом качестве, как по мне, Fish Curly и раскрывает максимально свои таланты.
Изображение
Довольно скоро данная модель съедобки еще раз отметилась в щучье бесклевье. В очередной мой выезд на прудик Fish Curly продемонстрировал, что он ничем не хуже OneUp Shad и Fish Tail, которые на тот момент здесь были вне конкуренции. И хоть я видел особый потенциал этого вьющегося «чуда» именно в быстром преодолении водной толщи и уже грациозных па у дна ямы, пока что полигоном испытаний выступала лужа с двухметровой глубиной и однообразным рельефом. Здесь Fish Curly чувствовал себя очень уверенно.
Изображение
Была еще поездка на канал Днепр-Донбасс, где щука крайне избирательно относилась к приманкам и их окрасам, хотя, в целом, активничала. В тот день из целой кучи всего испробованного можно было положиться буквально на пару приманок, которые стабильно ловили. Одной из них являлся Fish Curly.
Изображение
А совсем недавно (8-го декабря) имел место выезд на Северский Донец. Рыбалка получилась бесклевой и мало перспективной, но и здесь Fish Curly оказался едва ли не лучшим. Русловые окуни и щучки, совершенно игнорируя твистеры и виброхвосты, хоть как-то, но интересовались Fish Curly.
Изображение
Что касается проводки, то кроме традиционной практически для всех приманок с активными элементами тела ступеньки, должен отметить невероятную эффективность волнообразной и даже равномерной анимации. Нет, последней увлекаться я, конечно, себе позволить не мог, однако видел и понимал, что Fish Curly раскрывается в этом случае весьма ярко. В силу геометрии и высочайшей эластичности материала резких рывков для Fish Curly я бы не рекомендовал. Оно само по себе в эту пору нелогично, так еще и для Fish Curly – не лучшая анимация. Собственно, чем плавнее, тем лучше – так бы я изрек.
Изображение
Отмечу весьма высокую живучесть Fish Curly. По сравнению со многими съедобными приманками, данная модель хорошо держится на крючке, а если и разбивается канавка в теле, то, удалив часть головы приманки, крючок можно вывести дальше (ближе к хвосту) – длинное тело это легко позволяет. По причине того, что ключевой раздражитель для хищника – именно хвост, манипуляции с укорачиванием тела, в отличие от варианта с Fish Tail и Fish Tail Shad, можно проводить несколько раз, Fish Curly не теряет уловистость. Впрочем, этот же хвостик является и самым слабым звеном, ибо его первым делом отгрызают нерешительные окуни и косоглазые щуки. Что интересно, хвост практически всегда отрывается рядом с телом так, что приманка становится почти идентичной Fish Tail. Думаю, случайность, но мало ли, что японцы имели в виду. Я уже ловил успешно на «кастрированного» Fish Curly, так что бесхвостые модельки не выбрасываю.
Изображение
В моем распоряжении были размеры 2,5” и 3,5”. С первым пока получалось лучше, но это, скорее, потому, что мелких Fish Curly у меня больше и ситуации зачастую требовали не «перебарщивать» с размером. Fish Curly и так выглядит объемно как для своих габаритов. Глобально оба размера очень близкие в применении и по назначению. Fish Curly 2,5” более уместен для мелких хищников или же когда условия требуют чего-то мелкого и «воздушного». А вот Fish Curly 3,5” можно позиционировать уже как меню для серьезной рыбки – щуки, окуня и судака. Впрочем, последнего на Fish Curly в рассматриваемый период холодной воды я не ловил.
Изображение
Если обобщить удавшиеся выезды и поимки на Fish Curly, то прозрачный цвет возглавил бы мой хит-парад окрасов. С одной стороны, удивляться сильно нечему (такое закономерно для холодного времени), а с другой – именно к такому окрасу (#143) душа моя лежала ближе всего. Отмечу и такие расцветки, как Ur 29, #106, #120, а так же их подобия.
Изображение
Запах, состав резины, всевозможные вкусовые решения и секретные формулы – с этим у Fish Curly полнейший порядок. В общем, всем тем, у кого в коробочке для топ-приманок осталось хоть немного свободного места, рекомендую обратить внимание на Fish Curly.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2015 Сб 0:17:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Bait Breath Curly Grub - особенности ловли на один из любимых моих твистерков с подводными съёмками:

Для того, чтобы избежать досадных сходов, нужно уметь ждать - хвост у приманки длинный, поэтому с подсечкой лучше не спешить.
Если подсечь, не дождавшись пока окунь заглотит приманку, то последует сход, как в данном случае: http://youtu.be/Dtyeo3EGH5w?t=55s
Если же выждать секунд 10, или даже больше, пока рыба как следует не заглотит твистер, то поклёвка окажется результативной: http://youtu.be/Dtyeo3EGH5w?t=1m37s


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2015 Ср 6:55:48 

Зарегистрирован: 25 окт, 2012 Чт 10:10:30
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ребята кто нибудь такую приманку пробовал....как себя ведет под водой?
Bait Breath Виброхвост WonderBaits Tap Tail 7см


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2016 Пт 21:36:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Что бывает с Bait Breath BUGSY если она больше года пролежит на дне водоёма.

Изображение

Крючок на джиг головке сгнил, приманка сильно увеличилась в размере, её раздуло и она стала твёрдой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2016 Ср 19:50:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев, 2011 Пн 18:32:55
Сообщения: 756
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Бычки
Приманки, имитирующие бычков, у наших рыболовов прижились не особо. Это факт. А между тем такая добыча у хищника очень и очень почитаема. Особенно уважает бычков щука
Изображение
Честно говоря, силиконовые имитации бычки и у меня далеко не первые приманки в щучьей коробке. Однако в последние сезоны я регулярно отмечаю их эффективность, когда в качестве эксперимента, а то и шутки ради ставил силиконовых бычков на застежку. Всех бычков в один ряд не хочу ровнять – я имел дело и разбирался лишь с наиболее удачными, по моему мнению, моделями, которые представлены на рынке Украины. Это бычки серии BeTanCo от Bait Breath. Мнение, конечно, субъективное, но оно мое.
Изображение
Первый неизгладимый отпечаток бычки как приманки оставили на оном из Чемпионатов Украины (лет 7-8 тому). Не я лично и не Bait Breath то был, но бычки тогда щуку по-настоящему покорили. В последующие годы я регулярно пускал в дело эти приманки, и частенько приятно удивлялся. Сейчас не сомневаюсь – щука силиконовых съедобных бычков однозначно ест, нужно лишь правильно и своевременно их рыбе презентовать.
Изображение
Несмотря на то, что прототип объекта нашего рассмотрения – рыбешка донная, и, кажется, что вести такую имитацию в силиконе следует так же над самым дном, бычки отменно работают и заметно выше дна. Уж во всяком случае, по щуке точно. Моя базовая техника проводки – «ступенька» (нередко высокая). Это как раз тот случай, когда приманка не терпит (или почти не терпит) резких рывков и стремительных подбросов над дном. Как минимум, на моих рыбалках добиться настоящего результата резкой анимацией не случалось.
Изображение
Со «ступенькой» ясно – штука беспроигрышная для большинства типов силикона, но с бычками очень здорово совместимо еще и подобие «волочения», а скорее – мягкое движение приманки по горизонтали практически над самим дном. Отлично, если джига или сама силиконка будут задевать донный ил, поднимая взвесь. Из того, что я видел (летом стоя в воде, частенько приходилось созерцать бычков у ног на фоне песка), рыбки не двигались равномерно – их движения обычно выглядели как короткие рывки над дном и паузы. При этом совершенно естественно поднималась муть. Подозреваю, по таким вещам хищник и обнаруживает объект своей охоты. Дабы не отдаляться от «природы», в своих проводках я всегда оставляю место паузам, однако излишне резких рывков, повторюсь, не делаю.
Изображение
Исторически первыми бычками, с которыми я близко познакомился и по-настоящему поверил, что и на такие приманки щука отлично клюет, были BeTanCo Curly Tail.
Изображение
Собственно, и сейчас (прошло лет пять) Curly Tail остается на гребне волны не только у меня самого, но и у многих других рыболовов. Однозначно своевременным дополнением арсенала стали Slim Curly
Изображение
и Shad Tail Slim.
Изображение
Они чуть продолговатее и более филигранны. «Слимы» не так долго у нас, чтобы выдать масштабную статистику, но, как по мне, это еще более удачные модели, «вобравшие» в себя не только все сильные стороны бычков, но и некоторые нюансы уловистости твистеров и виброхвостов. Этого как раз и не хватает порой бычкам, чтобы в глазах щуки конкурировать с классическими силиконками.
Изображение
Бычки откровенно летят слабо. Но в виду их немалых габаритов и тонут такие приманки долго и мягко. А это, как говорится: «то, что доктор прописал», когда речь заходит о пассивной щуке. А она, зараза, частенько таковой бывает. Если рыбачить с лодки, то вопросов с дальностью вообще не возникает – это не актуально. Спиннингисту-береговику решение можно найти в увеличении огрузки и утончении шнура. Здесь ничего нового.
Кстати, буквально все модели серии BeTanCo отлично себя чувствуют на тяжелых груз-головках. Размеры 3 дюйма нисколько не «деревенеют» даже на 20-ти граммах. По судаку с лодки получалось, к слову, и с более тяжелыми монтажами орудовать. В принципе, трехдюймовые бычки и есть, в моем понимании, самые уместные для наших водоемов «щукособлазнители».
Изображение
Склонен полагать, что шарнирный монтаж на голову предпочтительнее (может и на две), нежели жесткое соединение крючка и груза. И дело не только в возможности подальше забросить. Весь фокус в свободе, которая у силиконового бычка должна присутствовать по-особенному.
Правда, и то, что на легких джигах бычок скован и какой-то «заторможенный». Думается, и щука в том видит немалый недочет, ибо атакует легкие монтажи гораздо реже. Малый вес не особенно уместен даже в тех ситуациях, когда ловим мы на мелководьях. Если конкретно, то 4 гр считаю стартом для полноценного применения трехдюймовых BeTanCo.
Изображение
Приплюснутое тело Curly Tail, Shad Tail, Slim Curly и Shad Tail Slim буквально «просит», чтобы его оснастили двойником, притом весьма «взрослого» размера и длины. Считаю двойник лучшим вариантом, если водоросли и коряги хоть как-то позволяют провести приманку без зацепа. Впрочем, абсолютно уместен и крупный крючок-одинарник или, если есть вдохновение, то «офсет». Геометрия тела и структура материала вполне позволяют BeTanCo считаться универсальными в плане применения разного рода монтажей.
Изображение
Уловистость бычков в зависимости от температуры воды и поры года мною замечена не была, а вот в привязке к типу рельефа некоторые закономерности открылись. Так, наилучшие результаты семейство японских съедобных бычков демонстрировало на относительно чистых акваториях. Это могла быть и совсем небольшая глубина, и приличная яма, у края которой «дежурила» зубастая. Главное, чтобы плети травы не обволакивали силиконку при движении. Трава и джиг априори – вещи не слишком совместимые, однако с твистерами и виброхвостами по траве другой раз удается неплохо совладать (например, ловля «на продир»), бычки же щуку, затаившуюся в водорослях, интересуют слабо.
Изображение
То ли в естественной среде обитания живые бычки избегают глубокие заросли (так, вроде бы, и нет), то ли у хищника какие-то свои капризы и требования к жертве, но факт таков – ловить силиконовыми бычками щуку гораздо правильнее над открытым дном. А твердое оно или мягкое – вопрос не столь существенен.
Не призываю откладывать в сторону проверенные приманки, однако хорошо половить щуку как раз на силиконовых бычков однозначно можно, и в такой рыбалке стоит поупражняться. Кто знает, быть может, силиконовые бычки скоро «оденут» желтую майку лидера среди ваших щучьих пристрастий.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bait Breath
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2017 Вт 2:33:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2010 Ср 10:27:19
Сообщения: 1916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Изображение

Я выше писал, что Curly Grub 3.5 относится к лучшим моим приманкам, а бывают рыбалки, когда просто непонятно чем можно его равноценно заменить.
Я не так уж часто пишу о приманках которые использую, но если есть приток желания, то периодически могу и пописать.
Буквально на днях был на реке Северский Донец с компанией своих друзей фидеристов. Ну я конечно ловил не фидером, а спиннингом.

Изображение

Запрессованные места с большим количеством гуляющих косяками спиннингистов разных мастей обычно подталкивают меня на нестандартную ловлю. Например любимый курли граб я ставлю на головку в 2 раза легче чем требует место ловли. Да, я долго топлю приманку. Да, она порой пролетает ямы не коснувшись дна, но изюминка в подаче есть. Наверняка все знают о мягкости и эластичности приманок бэйт бриз? Вот благодаря этому свойству у меня получается моя рыбалка.
Планируя над дном мой твистер дрожит хвостом, а при чирканье о дно, я не делаю как обычно ступеньку, а лишь легонько шевелю кончиком удилища как бы сбивая струящуюся игру курли граба. Именно на реках такая подача приманки делала уже ни одну рыбалку результативной. Как и последнюю.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.