Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2014 Ср 21:47:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2011 Чт 13:17:50
Сообщения: 510
Откуда: Харьков,Ивановка-Сортировка
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пугает или нет-не наблюдал,а вот некий "зуд" в руку ощущал,особенно когда угол между поверхностью воды и шнуром выравнивается(приближается к 90градуссам) с флюром 0.2мм и длиной около полуметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2014 Чт 6:19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
EEE писал(а):
Гудение поводка часто, хоть и не всегда пугает рыбу. Во всяком случае, эффект имеет место и он влияет на клёв.
Из за того что применяю плетенку 1,0 из за тяжелых условий с применением шок лидера 1=1,5 метра то гудений не ощущал на Донце в основном , рядом кум ловил без шок лидера ,у него плетня 0,4 , поводочек с флюра 0,3 (щуки валом) 15 см ...и поверьте ,за последнюю зиму я не заметил что у него клев лучше чем у меня.Хотя с вами согласен , ибо придаю тоже всяким мелочам огромное значение.
Само дальние летуны-
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2014 Чт 7:23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
На шести метрах с шарниром 8 грамм и на шнуре #0.6 вообще без поводка тоже ощущается высокочастотный звон по бланку если спиннинг звонкий. Я заметил что если нет ветра и течения и стоит довольно тяжёлая джига, то звенит при падении на любом шнуре кроме #0.3 и не важно есть поводок или нет. Хотя возможно и на тонком шнуре будет гул если поставить поводок. Я на шнур #0.3 ставил поводок 0,16мм длинной 0,5м и гула не было, возможно флюр тонкий или 5 грамм груз не достаточный или глубина не достаточная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2014 Чт 12:30:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Условия для генерации гула/ шума/ зуда -
поводок с большой скоростью должен резать воду и поводок должен быть толще шнура.
Этот шум чувствуется тем сильнее,
- чем больше груз,
- чем толще флюр (негнущиеся флюры вроде 0,35 - 0,45 я не использую и ничего сказать не могу).

***

В первый раз большую разницу в клёве обнаружил на береговых соревнованиях на Весёлой горе в 2008 году.
Там Донец глубокий и ширина 60 - 80 метров. Удобнее было ловить из под дальнего берега с грузами 8 граммов и больше.

Мы с другом приехали на тренировку за неделю до соревнования. Приманки были примерно такие 10 граммов + твистерок М36 со шнуром Super PE 6 lb. Типы оснасток - простой шарнир или техас.

Ловили без поводков. Флюрики только входили в моду. Мы применяли их на соревнованиях, а на обычных рыбалках привязывать поводок было лень.
Отловились по окуню очень хорошо. Через проводку окушок 100 - 250 г. Было несколько судачков и одна щука. Мы с другом считали, что "поняли место" и подобрали оптимальные оснастки.


Через неделю были соревнования. Мы "усовершенствова" свои снасти - поставили модные флюровые поводки (скорее всего 0,22 - 0,25 мм, в надежде на щурёнка). Желание ловить с флюром подогревалось тем, что его использовали почти все участники.
С грузами 9 - 10 граммов я чувствовал гудение в спиннинге, но не понимал, откуда оно берётся. Клёва не было совсем (и у соседей не клевало).

Первую поклёвку я заработал через пару часов после старта, когда после очередного обрыва, привязал приманку без поводка.
Тогда же обратил внимание, что снасть гудит, если поставить поводок из флюра. Без поводка появился минимальный клёв. Удалось что-то поймать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2014 Пт 19:31:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2011 Вс 13:39:31
Сообщения: 440
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
шнур 0,6 флюр пол метра 0,26 гудение или жужжание ощущал в руку. с флюром 0,16 полтора метра жужжание отсутствует. в первом случае не клевало, как только перевязал сразу начали ловиться окуньки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2014 Пт 23:13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А мене колись "парафінили" за те, що говорив про те, що флюр дзвенить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2014 Сб 7:00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2011 Вс 13:39:31
Сообщения: 440
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
достигли просветления :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2015 Чт 0:14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2069 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
EEE писал(а):
Условия для генерации гула/ шума/ зуда -
поводок с большой скоростью должен резать воду и поводок должен быть толще шнура.
Этот шум чувствуется тем сильнее,
- чем больше груз,
- чем толще флюр (негнущиеся флюры вроде 0,35 - 0,45 я не использую и ничего сказать не могу)...


serge 70 показал ссылку на видео, в котором ирландские щуки атакуют приманки. Там целая серия фильмов с атаками щук.

Один из фильмов
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hnNhoj4RV-Y[/youtube]

Здесь хорошо заметно, когда снасть начала генерировать звуковые колебания. Звук, похожий на жужжание мухи появился с 3:01 после того, как автор добавил приманке груз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 91


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.