Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2016 Пн 7:55:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Знакомый планирует поездку на арабатскую стрелку в Счастливцево или в Кирилловку - есть-ли у кого опыт ловли в тех краях?
Знаю - что с арабатской стрелки ловится пеленгас, но как на что и когда - информации нет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2016 Чт 15:39:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Я в этом году ловил в Кирилловке бычка с берега.
Сразу скажу, что нужно ехать с лодкой :D

В чем проблема ловли с берега - наличие косы на удалении от берега. Т.е. между берегом и большой водой есть мелководная коса. Ее начало ПРИМЕРНО (т.к. в разных местах по разному) 50 м и окончание 100 м. А рыба стоит за косой :)

Тем не менее, в прострнстве между берегом и косой можно ловить мелкого бычка. Мелкий - это значит мелкий :D Средний размер 50 гр. Но много! Поклевки на каждом забросе. Реализовать получается далеко не каждую поклевку. Очень далеко. Это такая себе тренировка нервов и терпения.

Вторая проблема ловли: практически постоянный ветер с моря и волна.

Все это продиктовало для меня выбор оснастки.

1. Отводной.
2. Дроп-шот.

Ловить можно и на то и на другое.

Груз 15 гр. был оптимальным для обеспечения заброса и обратной связи при ветре.

Клюет этот гаденыш на все, что движется, не зависимо от цвета и формы. Вопрос только в размере. Т.к. бычок мелкий, то нужно ставить самый маленький офсет. У меня их не было. Но я вышел из ситуации: разобрал 1,5 г микрушную гамакацевскую джиг-головку и крючек использовал в качестве офсета. Соответственно размер приманки пришлось подбирать под размер крючка. Многие приманки обкусывал буквально на половину. Остальное откусывал бычок :D Приманки убиваются быстро.

Да. Много травы. Особенно, когда поднимается волна. Не в любой ветер и не в любую волну можно ловить. Не зря здесь кайтеры собираются :D

Собственно все.

Можно заморочиться, найти место и перейти вброд со спиннингом на косу и ловить с дальнего свала. Думаю, рыбалка будет результативнее. Но для этого должна быть соответствующая температура воды и воздуха, что бы ловить по-колено или по-попис в воде. А лучше лодка :D

В основном рыбаки на лодках стоят на удалении примерно 200 м от берега.

При мне приходили и пробовали ловить пеленгаса. Ловля идет на лиманского червя. Ну рыбалка типа: фиганул грузом граммов в 100 и стоишь ждешь пол-дня. Не мое. Тех, кто приходили ловить на креветку бычка я переловил отводным :D

О! Забыл.

Было несколько молниеносных поклевок в стиле отдай спиннинг, он мой. Шо то було - фиг знает. Если бы не море, я бы сказал судак :D Перспективненько. :lol:

В общем, ловить можно и нужно.
Жаль не взял каяк :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг, 2017 Пт 5:51:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Две недели назад аналогично ловил бычков в Кирилловке с берега.
Только на микроджиг и мормышки, ибо брал на море кубик 69F. По весам в итоге пришел к основным в 2-3 грамма. Сначала ставил японскую съедобку, но её очень быстро разрывают в хлам, буквально 2-3 поклевки и капец. Позже перешел на дешевую азуровскую и флагмановскую резину, т.к. бычки клюют действительно на все подряд. Реализация поклевок действительно низкая, примерно 1 к 5.
Самый лучший клев был при полном штиле, за утро поймал 4-5 десятков, но за неделю отпуска таким был всего один день. Если ловить по пояс в воде, как преимущественно ловил я, следите за катушкой, у меня несколько раз накрывало её волной и ещё раз не в меру бодрый бычек практически выбил палку из рук и искупал катушку.

Местные ловят бычка с берега здоровенными "дубинами", снастью типа самодура: на длинном поводке 3-4 отвода с крючками и груз 30-50 гр. на конце. Те, кого спрашивал, ловили на сырое мясо и куриные потроха. Скажу только, что на спиннинг я ловил бычка намного чаще местных, хотя и кидал метров на 30 ближе к берегу :D

В соседней теме выкладывал видео, но думаю, здесь оно будет более уместно. Да простят меня модераторы за повтор :)





Пиленгаса видел только в воде, с утра выходил на меляк пару раз. У тех, кто ловил при мне с берега, поимок пиленгаса не видел.
Ещё видел во время ловли довольно крупную прогонистую рыбу, с локоть длиной, гонявшую по верху стаи мелкого бычка недалеко от берега. Но что это было не определил :roll:

Старпом писал(а):
О! Забыл.

Было несколько молниеносных поклевок в стиле отдай спиннинг, он мой. Шо то було - фиг знает. Если бы не море, я бы сказал судак :D Перспективненько. :lol:

Хозяин гостиницы, где мы жили, говорил, что периодически выходит судак. Так что вполне возможно, это именно он и был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2017 Чт 23:13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2017 Пн 22:43:01
Сообщения: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тоже имел опыт ловли бычков, правда, со своим шурином брали лодку и ловили за косой. Местные жители подсказали, что на берегу мы будем долго сидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.